Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41314 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #495 : 06 Ноябрь 2016, 19:26:45 »
Elena, ну какие у вас могут быть рассуждения в русле схемы - внутренний-внешний человек?
Если вы не представляете себе, что это - так и рассуждений нормальных быть не может.
Это логично и никаких претензий к вам нет. :)

А вот то, что другие должны оставить эту удобную схему - а точнее, это очень правильное знание о строении человека - тут уж извините... :)
Если и святые отцы этим не брезгуют... :)

Цитировать
7. Ведь [брошенные] в огонь угли присутствующих согревают, а тех, кто находится дальше, освещают, разгоняя сумрак ночи; мысленные же угли души блеском озаряют внутреннего человека, а внешнего соделывают пылающим.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=b976ed3dbad30879486fca2267ff1300&topic=3740.msg179456#msg179456

Пока нечто подобное не увидишь в себе - т.е. разные действия на разные части самого себя, Духа....
Или поймаешь себя самого на том, что часть себя - даже не подсознание, а именно - сама душа, отдельная от ума и чувств...
Хотя это разделение условно, но оно более-менее верно...

Только не обижайтесь. Вы хотели, чтобы вам показали и объяснили - вот я вам потихоньку и нахожу. Просто я вчера был в дороге... а на телефоне неудобно. :)

Цитировать
3. Разумный человек действительно является храмом и жертвенником Божиим, ведь в нем таинственным образом приносятся мысленные жертвы и совершается служение внутреннего человека .
(там же, СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО КИР КАЛЛИСТА
СТО ГЛАВ О ЧИСТОТЕ ДУШИ)

Не то ли самое говорит Александр?
Не этому ли мы поддакиваем? :) :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #496 : 06 Ноябрь 2016, 19:42:15 »
Elena,
     хочу два слова сказать вам и другим, кем не воспринят термин "внутренний человек".
 :)

      Апостол Петр есть камень в основании церкви Иисуса, которую не одолеют врата ада.
     Но этот камень не простой - он блаженный. Блаженный тем, что Отец Небесный ему первому открыл, что Иисус - Сын Божий.
      Поэтому нам надлежит прилепиться к этому камню, открыв глаза, уши, сердце и рот.... :)

Цитировать
      1-е Петра
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной
красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
 

Об этом то сокровенном, скрытом, тайном, внутреннем человеке - человеке внутреннего, сокровенного сердца, мы и толкуем на форуме.
Почему апостол Петр говорил о "сокровенном сердца человеке" не всем, а только женам?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #497 : 06 Ноябрь 2016, 19:42:51 »
Только разбирательство со схемой "внутренний человек/внешний человек" не отношу к пустому. Я уловила в том, как использует эту схему Александр, какое-то скрытое содержание, с которым хочется разобраться. Виток разбирательств как раз и пошел с его фразы: "внешний человек не осознает манипуляционных действий внутреннего человека". Это очень характерно для позиции Александра.

Мне хочется разобраться - это просто неточность формулировки (неадекватное применение образа), или в этом скрыт какой-то реальный опыт взаимодействия со "внутренним" самого автора высказывания. Опыт манипуляций какой-то присутствующей личности. Как предположение, я допускаю, что это может быть не "внутренний человек", а какая-то духовная личная сила, поселившаяся внутри. С этим надо разбираться. Поскольку определенный опыт взаимодействия с чем-то внутри себя и у меня есть. Допускаю, что это может быть ангел-хранитель.

Вы сейчас описали свои домыслы. Построения ума. Пусть эти построения не схематичны, а в каком то смысле даже художественны, но это все те же домыслы. А знаете почему так? Потому что в вас еще спит (временами просыпаясь) и не раскрыто сердце, тот орган который видит и ведает, а не домысливает (представляет). Посему ум не имея источника света, просто строит (домысливает) конструкции. Что бы увидеть о чем говорит Александр, нужно зайти в ту область (пространство) из которой он говорит, легче всего туда попасть через сердце, именно там рождается внутренний человек. Если это произойдет, то перед вами встанет уже другая задача, а как донести тому кто еще не видит, в каких словах? в каких схемах? притчах, образах?

Если сердце спит, то душа как бы духовно слепа. При этом ум может быть сверхактивным, но пустым, бесплодным, обманчивым.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #498 : 06 Ноябрь 2016, 19:56:12 »
palomnik, потому что речь была к женам, потому и пример приведён им.
Мужчины более активны обычно, поэтому им говорится другое, но это не значит, что и у них не может быть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #499 : 06 Ноябрь 2016, 21:42:07 »
Интересно, а как относиться к заповедям - это тоже христианские мемы?
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #500 : 06 Ноябрь 2016, 21:53:26 »
Интересно, а как относиться к заповедям - это тоже христианские мемы?

А это зависит от того, что под ними понимать и как понимать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #501 : 06 Ноябрь 2016, 21:59:13 »
Интересно, а как относиться к заповедям - это тоже христианские мемы?

Если к ним относИться - то мемы. Если ими жить, они будут живые. И не будет у них устойчивой сухой формы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #502 : 06 Ноябрь 2016, 22:07:30 »
Интересно, а как относиться к заповедям - это тоже христианские мемы?

Если к ним относИться - то мемы. Если ими жить, они будут живые. И не будет у них устойчивой сухой формы.
если ими жить, то они существовать для тебя не будут,потому как ты их замечать не будешь, что исполняешь...ты делаешь так, как дышится,не задумываясь над процессом.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #503 : 06 Ноябрь 2016, 22:37:22 »
Никодим, а Вы живете своей семьей? Она тоже для Вас не существует? Вы ее не замечаете?
Только какое отношение Ваш вопрос имеет к Вашему последнему посту? Нужен еще один виток теоретезирований на тему заповедей? Может прикинуть, где уму узду пристроить, полезней? :)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2016, 22:56:00 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #504 : 06 Ноябрь 2016, 23:27:39 »
Elena, ну какие у вас могут быть рассуждения в русле схемы - внутренний-внешний человек?
Если вы не представляете себе, что это - так и рассуждений нормальных быть не может.

Я представляю себе, что это. Просто не считаю необходимым использовать, как потерявшее "свежесть"  :-)

Цитировать
А вот то, что другие должны оставить эту удобную схему - а точнее, это очень правильное знание о строении человека - тут уж извините... :)
Если и святые отцы этим не брезгуют... :)

А где я призывала кого-то оставить эту схему? Я только сказала, что сама от нее воздерживаюсь.

Цитировать
Только не обижайтесь. Вы хотели, чтобы вам показали и объяснили - вот я вам потихоньку и нахожу.

Я не обижаюсь. Все нормально. Очень признательна вам за желание помочь.  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #505 : 07 Ноябрь 2016, 07:29:25 »
Никодим, а Вы живете своей семьей? Она тоже для Вас не существует? Вы ее не замечаете?
Только какое отношение Ваш вопрос имеет к Вашему последнему посту? Нужен еще один виток теоретезирований на тему заповедей? Может прикинуть, где уму узду пристроить, полезней? :)
Кто моя семья? Спросил как то Христос... Помните Его ответ?
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #506 : 07 Ноябрь 2016, 07:59:34 »
Никодим, а Вы живете своей семьей? Она тоже для Вас не существует? Вы ее не замечаете?
Только какое отношение Ваш вопрос имеет к Вашему последнему посту? Нужен еще один виток теоретезирований на тему заповедей? Может прикинуть, где уму узду пристроить, полезней? :)
Кто моя семья? Спросил как то Христос... Помните Его ответ?

Его ответ я помню. А вот Ваш не вижу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #507 : 07 Ноябрь 2016, 08:25:52 »
Представляешь, Родион, приходит некая абстрактная жена с детьми к некому абстрактному никодиму и говорит: деньги давай, жрать хотим, а он отвечает вопросом на просьбу: кто моя семья? :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #508 : 07 Ноябрь 2016, 08:42:15 »
Представляешь, Родион, приходит некая абстрактная жена с детьми к некому абстрактному никодиму и говорит: деньги давай, жрать хотим, а он отвечает вопросом на просьбу: кто моя семья? :)

 :-D мой бы внешний чел с таким вопросом одевал бы каску.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #509 : 07 Ноябрь 2016, 09:06:14 »
И бронежилет. До колен.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́