Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41310 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #510 : 07 Ноябрь 2016, 11:07:02 »
Ну зачем обвинять человека в непоследовательности. Согласно духу его высказываний на форуме, он без каски и бронежилета проговорит сей вопрос, смиренно закроет глаза и скажет: "Господи, я готов даже принять смерть ради Тебя"....
 :-)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 12:02:15 от Skylander »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #511 : 07 Ноябрь 2016, 13:27:36 »
Представляешь, Родион, приходит некая абстрактная жена с детьми к некому абстрактному никодиму и говорит: деньги давай, жрать хотим, а он отвечает вопросом на просьбу: кто моя семья? :)
есть ли разница между голодным сыном вашим и чьим-то другим??? накормите "чужого" ребенка, как своего или нет? Если накормите - есть ли тогда разница в отношении к ним? И не учит ли Христос, что церковь,то есть все христиане, братья и сестры наши??? Не учит ли церковь, что все мы едины перед Христом своим долгом перед Ним...
Смиренный своего смирения не увидит, так же как и  исполняющий заповеди в душе своей по любви ко Христу не может себе представить возможность поступить по другому...Он не думает, как поступить, не задает себе вопросов согласуется это с заповедями,он к ним не обращается,имея в сердце любовь к ближним.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #512 : 07 Ноябрь 2016, 13:40:35 »
Представляешь, Родион, приходит некая абстрактная жена с детьми к некому абстрактному никодиму и говорит: деньги давай, жрать хотим, а он отвечает вопросом на просьбу: кто моя семья? :)
есть ли разница между голодным сыном вашим и чьим-то другим??? накормите "чужого" ребенка, как своего или нет? Если накормите - есть ли тогда разница в отношении к ним? И не учит ли Христос, что церковь,то есть все христиане, братья и сестры наши??? Не учит ли церковь, что все мы едины перед Христом своим долгом перед Ним...
Смиренный своего смирения не увидит, так же как и  исполняющий заповеди в душе своей по любви ко Христу не может себе представить возможность поступить по другому...Он не думает, как поступить, не задает себе вопросов согласуется это с заповедями,он к ним не обращается,имея в сердце любовь к ближним.

Понятно смиренный ТАК. А Вы сами КАК?

Церковь учит ... Надо то и надо это ...  А Бог как учит?  Полезнее было бы послушать как Вы очищаете сердце,  идете к большей полноте Любви, очищаете и трезвите ум. Зачем банальные повторения общеизвестных вещей.

Описание личного опыта было бы много интереснее и полезнее. В таком ключе как у Вас про фантомное восприятие описано к примеру. Это живая практика. 

Представьте, что Вы про фантомы бы описали как здесь пишите про соблюдение заповедей и т.д.

Собрание сталкеров учит, что фантомное видение должно быть ...  заповеди фонтомного видения ...  лучший сталкер - мертвый сталкер ...  сталкеру ничего практиковать не надо ...  фантомы все сделают сами ...

Как часто внешняя церковность стирает начисто всякий здравый смысл и прошлые наработки ...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 13:51:41 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #513 : 07 Ноябрь 2016, 13:48:07 »
Никодим, дело не в том, чему учит церковь, а в том, как Вы понимаете это учение. Это часто две большие разницы.
Не стоит так увлекаться своим пониманием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #514 : 07 Ноябрь 2016, 13:50:56 »
Представляешь, Родион, приходит некая абстрактная жена с детьми к некому абстрактному никодиму и говорит: деньги давай, жрать хотим, а он отвечает вопросом на просьбу: кто моя семья? :)
есть ли разница между голодным сыном вашим и чьим-то другим??? накормите "чужого" ребенка, как своего или нет? Если накормите - есть ли тогда разница в отношении к ним? И не учит ли Христос, что церковь,то есть все христиане, братья и сестры наши??? Не учит ли церковь, что все мы едины перед Христом своим долгом перед Ним...
Смиренный своего смирения не увидит, так же как и  исполняющий заповеди в душе своей по любви ко Христу не может себе представить возможность поступить по другому...Он не думает, как поступить, не задает себе вопросов согласуется это с заповедями,он к ним не обращается,имея в сердце любовь к ближним.

Понятно смиренный ТАК. А Вы сами КАК?

Церковь учит ... Надо то и надо это ...  А Бог как учит?  Полезнее было бы послушать как Вы очищаете сердце  идете к большей полноте Любви, очищаете и трезвите ум. Зачем банальные повторения общеизвестных вещей
я его ни как не очищаю..Если я перестаю сочувствовать людям, сопереживать,вот это для меня критерий умирания моего сердца...Бог любовь подает тому, кто исполняет заповеди Его,но не по принуждению, а по доброй воле. А ум  отрезвляется сам,если ты дозируешь свое самомнение...
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #515 : 07 Ноябрь 2016, 13:53:08 »
Да здравствует антипрактика! Все святоотеческое учение псу под хвост. Никодим рулит! И еще целая плеяда антипрактиков ...

Главное чувствовать ... Живите сердцем! Все остальное само произойдет. Так можно дойти до того, что не только в туалет не пойдешь, но и штаны не снимешь. Само произойдет! Иначе СВОЕ, САМОмнение. Попробуйте, может и вправду получится.

Наверное не даром Господь нас поместил в материальную реальность и дал 5 талантов внешних чувств для действия. И внутренние чувства- таланты, ум и т.д.

А как практически дозировать свое самомнение?
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 14:03:15 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #516 : 07 Ноябрь 2016, 14:03:03 »
"Если я перестаю сочувствовать людям, сопереживать,вот это для меня критерий умирания моего сердца.." - все правильно. Это сфера эмоций, чувственная сфера, слегка душевная. Умирание сердца - духовное явление. Поэтому Вы и запутались. Не то Вы принимаете за умирание сердца.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #517 : 07 Ноябрь 2016, 14:27:51 »
"Если я перестаю сочувствовать людям, сопереживать,вот это для меня критерий умирания моего сердца.." - все правильно. Это сфера эмоций, чувственная сфера, слегка душевная. Умирание сердца - духовное явление. Поэтому Вы и запутались. Не то Вы принимаете за умирание сердца.
я  не лезу к высотам духовным, не дерзаю, потому что кто я такой???Бог призовет - слава Богу...Нет - и за то благодарю Его.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #518 : 07 Ноябрь 2016, 14:31:32 »
"Если я перестаю сочувствовать людям, сопереживать,вот это для меня критерий умирания моего сердца.." - все правильно. Это сфера эмоций, чувственная сфера, слегка душевная. Умирание сердца - духовное явление. Поэтому Вы и запутались. Не то Вы принимаете за умирание сердца.
я  не лезу к высотам духовным, не дерзаю, потому что кто я такой???Бог призовет - слава Богу...Нет - и за то благодарю Его.

Почему Вы решили, что Родион говорит о духовных высотах? Разве к ним призывает Господь человека?!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #519 : 07 Ноябрь 2016, 14:34:30 »
Да здравствует антипрактика! Все святоотеческое учение псу под хвост. Никодим рулит! И еще целая плеяда антипрактиков ...

Главное чувствовать ... Живите сердцем! Все остальное само произойдет. Так можно дойти до того, что не только в туалет не пойдешь, но и штаны не снимешь. Само произойдет! Иначе СВОЕ, САМОмнение. Попробуйте, может и вправду получится.

Наверное не даром Господь нас поместил в материальную реальность и дал 5 талантов внешних чувств для действия. И внутренние чувства- таланты, ум и т.д.

А как практически дозировать свое самомнение?
практика в делании добра ближним,вот что я считаю настоящей практикой. Сделанное в небезразличии, с любовью и радостью... потому как в каждом видишь частицу или образ Христа.Ради него Господь Себя отправил на муки и смерть.
Если есть гордыня,то лечить ее можно и таким способом, как вы и описали, в штаны... но не все готовы на такие подвиги юродства.Тут мужества куда больше надо и пренебрежения к своему телу.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #520 : 07 Ноябрь 2016, 14:37:28 »
"Если я перестаю сочувствовать людям, сопереживать,вот это для меня критерий умирания моего сердца.." - все правильно. Это сфера эмоций, чувственная сфера, слегка душевная. Умирание сердца - духовное явление. Поэтому Вы и запутались. Не то Вы принимаете за умирание сердца.
я  не лезу к высотам духовным, не дерзаю, потому что кто я такой???Бог призовет - слава Богу...Нет - и за то благодарю Его.

Почему Вы решили, что Родион говорит о духовных высотах? Разве к ним призывает Господь человека?!
Господь призывает любить ближнего...вера без дел мертва...так же как и молитва без любви. Если сердце не испытывает любви к ближнему, не обманывайте себя, говорит Господь, Меня вы не любите...
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #521 : 07 Ноябрь 2016, 15:45:44 »
Господь призывает любить ближнего...

Это духовные высоты?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #522 : 07 Ноябрь 2016, 15:50:59 »
"Если я перестаю сочувствовать людям, сопереживать,вот это для меня критерий умирания моего сердца.." - все правильно. Это сфера эмоций, чувственная сфера, слегка душевная. Умирание сердца - духовное явление. Поэтому Вы и запутались. Не то Вы принимаете за умирание сердца.
я  не лезу к высотам духовным, не дерзаю, потому что кто я такой???Бог призовет - слава Богу...Нет - и за то благодарю Его.

Почему Вы решили, что Родион говорит о духовных высотах? Разве к ним призывает Господь человека?!
Господь призывает любить ближнего...вера без дел мертва...так же как и молитва без любви. Если сердце не испытывает любви к ближнему, не обманывайте себя, говорит Господь, Меня вы не любите...

Господь соединяет две заповеди в одну, но не соединяет две любви. Путать не надо. И отсутствие стремления к высотам духовным - удел раба ленивого и лукавого, который возвращает данный ему талант.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #523 : 07 Ноябрь 2016, 16:32:13 »
...вера без дел мертва...
Есть же не только внешние добрые дела, но и внутреннее делание. Из Розы Мира:<< на Узком Пути раскрываются такие дары, которыми праведник будет помогать миру из уединения более действенно, чем сотни живущих в миру, и которые в посмертии становятся такою силой, что перед ней преклоняются даже могучие демонические иерархии. >>

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #524 : 07 Ноябрь 2016, 17:03:09 »
Интересно, а как относиться к заповедям - это тоже христианские мемы?
Если к ним относИться - то мемы. Если ими жить, они будут живые. И не будет у них устойчивой сухой формы.
Цитата: Никодим
если ими жить, то они существовать для тебя не будут, потому как ты их замечать не будешь, что исполняешь...ты делаешь так, как дышится,не задумываясь над процессом.

Я так вижу, что Никодим продолжает и углубляет мысль Родиона.

Поначалу заповеди - это внешнее распоряжение, облеченное в слова. Со временем они становятся внутренним законом духовной жизни, исчезают как словесные конструкции, "дематериализуются".

К сожалению, некий "дух спора" манипулирует всеми участниками разговора и ответы рождаются по логике "отразить (=не принять) довод собеседника". И даже Никодим прошел мимо своей же высказанной мысли.

Цитировать
приходит некая абстрактная жена с детьми к некому абстрактному никодиму и говорит: деньги давай, жрать хотим, а он отвечает вопросом на просьбу: кто моя семья?

Ну так муж жену поддерживает не потому что заповедь (=словесное повеление) исполняет, а потому что он муж по самой своей сути, и забота о жене и детях - это его внутренняя природа, никакого специального повеления, облеченного в слова, ему уже не нужно.

P.S. Не могу понять, что мешает в разговоре думать "друг ко другу"?