Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41285 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #570 : 08 Ноябрь 2016, 17:19:55 »
Человек, разбивающий на форме чужие глюки, подчас испытывает порой нешуточное давление со стороны сил, которым эти глюки выгодны. В этой работе мало удовольствия - намного легче самодовольно толкать разные внешние темы самоублажаясь.
Никодим, по этой причине не стоит затыкать Родиона!  Если конечно ставится цель работы над собой, а не пропаривания своих истин.

Несколько раз было озвучено о тварных силах, которые стоят за  нашими косяками и мыслеформами. Что это за тварные силы?

У меня они проявляются в виде головной боли (как обручи вокруг головы), увеличивается давление. Иногда и по другому. Духовная тяжесть к примеру. Такие вот силы. Н.В. Гоголь про них много писал. Иногда за них принимаю действие воли другого человека - тоже тварные силы. В данном контексте, имхо, важнее не что за силы, а как работать над собой.

мне кажется полезно знать врагов, ну или распознавать. А как вы работаете с этим?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #571 : 08 Ноябрь 2016, 17:23:52 »
Елена, Вам же хорошо было увидеть существенное различие между эмоциональной несознательностью и осознанностью чистой души, для жизни которой не нужны словесные напоминалки даже в виде заповедей.

Спасибо за совет. Я подумаю.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #572 : 08 Ноябрь 2016, 17:25:49 »
По какой причине была дана заповедь? Кому не нужна заповедь?

Помощь людям. Кому не нужна, не знаю.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #573 : 08 Ноябрь 2016, 17:26:34 »
Не врагов. Энергообмен (т.е. обмен тварными силами) происходит между людьми постоянно, просто не осознаётся. Нужна чувствительность и умение выравнивать состояние.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #574 : 08 Ноябрь 2016, 17:26:53 »
Светлана,
Цитировать
Александр, мне бы хотелось получить от вас такой же анализ меня, если это возможно, буду очень признательна. Выбита из нормального состояния сейчас. Стоило углубиться в себя, как сразу же столько всего вылезло наружу, что даже не знаю как со всем этим разбираться. При чем вылезло не только у меня, но и у моей мамы, и у старшей дочери, и все это обрушилось на мою голову. А еще этот юбилей, даже темы нормально читать не могу

Светлана, на Вас особое благословение и, соответственно, непростой путь, когда приходится самостоятельно решать жизненные проблемы. Вы нашли в себе опору. И пытаетесь, удачно или не очень, соединить духовный поиск с ведением бытовой жизни. При попытке такого соединения быт и отношения с близкими становятся ключевыми точками.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #575 : 08 Ноябрь 2016, 17:30:40 »
я не говорил, что" я в упор не вижу своего смирения" откуда эта фраза???

Извините, Никодим! Я ошиблась. Вы говорили иначе:  "смиренный своего смирения не увидит,так же как и гордый свою гордость... Вот и я у себя смирения,хоть убей не вижу..." Но смысл, похоже, остается тот же. Как и устоявшаяся мыслеформа.

Это здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3686.msg174530#msg174530

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #576 : 08 Ноябрь 2016, 17:34:43 »
По какой причине была дана заповедь?

Изначально - чтобы создать ситуацию выбора. Это испытание.

Цитировать
Кому не нужна заповедь?

Человеку, в полноте реализовавшему свой выбор. Для этого необходимо собирание всех сил души. К этому качеству приходят только святые.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #577 : 08 Ноябрь 2016, 17:39:05 »
эта мысль склонила вас к искушению увидеть во мне лукавую душу... почему???

Ни слова про Вашу душу я не сказала.  Мы говорим про мыслеформы, стараюсь не отходить от темы. Ваши сообщения во многом построены как конструктор из подобных мыслеформ. Когда показываешь, чем они могут быть наполнены, происходит своеобразная реакция защиты. Я не вижу в Вас лукавой души, поверьте!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #578 : 08 Ноябрь 2016, 17:43:19 »
да, и смиренный своего смирения не увидит,так же как и гордый свою гордость... Вот и я у себя смирения, хоть убей не вижу,зато вижу свою гордость...у меня ее река...Могу поделиться :)

Вообще, интересная мысль. Спасибо, Грация, что обратили внимание.

Никодим, а вы не могли бы ее раскрыть?

"Смиренный, который не видит своего смирения" - это все-таки очень отличается от "гордого, который не видит своей гордости". Первое - нормально. Второе - плохо.

А еще есть ситуация, когда некто о себе свидетельствует: "Вот и я у себя смирения, хоть убей не вижу" - это вы к чему? К тому, чтобы прилюдно констатировать собственное смирение? Получилась очень многозначительная связка из этих двух предложений.  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #579 : 08 Ноябрь 2016, 17:45:50 »
P.S. Для меня свидетельство "временности" заповедей Декалога - их формулировка в виде запрета. Это констатация несвободы. Это Ветхий Завет. Это (запретительная форма) постепенно уходит из сознания.

Новый Завет ориентирует на свободу.
Свобода - есть пребывание в воле Бога, совпадение своей воли и действий по ней с волей Бога. Иной свободы нет. Ибо нет ничего более свободного, чем действие по воле Бога. Иное есть извращение свободы, мнимая свобода. В форме запрета выражена помощь Бога на пути к обретению в себе воли Бога, становление Богом по благодати. Понять и принять волю Бога и следовать ей, как своей воле, - есть высшая свобода. Поэтому заповеди не являются устаревающими во времени.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #580 : 08 Ноябрь 2016, 17:48:32 »
заповеди не являются устаревающими во времени.

Этого не утверждала - что заповеди устаревают во времени. Они звучат внутри, но уже не через слова. Вернее, они становятся жизнью Слова внутри нас.

У Максима Исповедника есть про объединение логосов, сведение их всех воедино и возведение к Логосу. Это относится и к логосам добродетелей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #581 : 08 Ноябрь 2016, 17:55:46 »
мне кажется полезно знать врагов, ну или распознавать. А как вы работаете с этим?

По моим ощущениям тут не враги (в моем случае, про всех не могу рассуждать). Было, что проживала тяжелые состояния как следствие неправильных действий (внешних и внутренних). Но это, по большому счету, указывало на просчеты и являлось чем-то вроде обучения. Оцениваю это как вид помощи.

Если и есть какие силы - то они нейтральные.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #582 : 08 Ноябрь 2016, 18:03:53 »
заповеди не являются устаревающими во времени.

Этого не утверждала - что заповеди устаревают во времени. Они звучат внутри, но уже не через слова. Вернее, они становятся жизнью Слова внутри нас.

У Максима Исповедника есть про объединение логосов, сведение их всех воедино и возведение к Логосу. Это относится и к логосам добродетелей.
Ага. Так понятнее. СпасиБо, Елена.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #583 : 08 Ноябрь 2016, 18:04:04 »
...Например, мыслеформа: «смиренный своего смирения не увидит» зацикливает (останавливает) ум на самом себе, являясь питательной почвой для самомнения. У человека, так говорящего и думающего, сразу же вслед за этой мыслью идет мысль, подтверждающая верность первой: «я в упор своего смирения не вижу!я у себя смирения, хоть убей не вижу»  Замкнутый круг ума получается вокруг своего я. Тонкий (скрытый) эгоизм.

Такие рассуждения - это, по моим ощущениям, из области "умного плетения кружев". Для меня слишком тонко. В такой изощренный узор можно внедрить любую мысль - и правильную и неправильную. И все сойдет, собеседник проглотит. Я лично не берусь в это погружаться.

Елена! Мысль "смиренный своего смирения не увидит" - это универсальный слоган. Я показала, что за ним может стоять. Что он не так безобиден каким видится. Первая часть взята из этой темы:

Смиренный своего смирения не увидит, так же как и  исполняющий заповеди в душе своей по любви ко Христу не может себе представить возможность поступить по другому...Он не думает, как поступить, не задает себе вопросов согласуется это с заповедями,он к ним не обращается,имея в сердце любовь к ближним.

А продолжение в теме о практиках, Вы прочли его..

И Вы правы, что нелегко увидеть различие, о котором говорит Александр. Но, думаю, важно учиться видеть. Эта расхожая фраза о смирении, она как раз помогает увидеть. Мы смотрим на мысли, слова, что они за собой несут. Согласна с Александром, что так проявляется, через мыслеформы, эмоциональная несознательность. Ни о душе, ни о личности мы не говорим. Обсуждаем мемы и те искажения, которые замечаем.  И заметьте, без спора.)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 18:15:20 от Грация »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #584 : 08 Ноябрь 2016, 18:11:51 »
да, и смиренный своего смирения не увидит,так же как и гордый свою гордость... Вот и я у себя смирения, хоть убей не вижу,зато вижу свою гордость...у меня ее река...Могу поделиться :)

Вообще, интересная мысль. Спасибо, Грация, что обратили внимание.

Никодим, а вы не могли бы ее раскрыть?

"Смиренный, который не видит своего смирения" - это все-таки очень отличается от "гордого, который не видит своей гордости". Первое - нормально. Второе - плохо.

А еще есть ситуация, когда некто о себе свидетельствует: "Вот и я у себя смирения, хоть убей не вижу" - это вы к чему? К тому, чтобы прилюдно констатировать собственное смирение? Получилась очень многозначительная связка из этих двух предложений.  :-)
если гордости я своей не вижу,значит она во мне есть и это повод обратиться к Богу за откровением о себе. Если вижу свою гордость,благодарю Его за случившееся откровение...за то что обличил мое сердце. И если смиряется вдруг сердце и уступает ближнему в радости,то это опять Его милость, а не мои потуги, а иначе считать, идти по пути прелести, что есть в тебе смирение. Тем и охраняешь свое сердце от обольщения этой мыслью, в купе памятуя о недавнем откровении о своей  гордыни. А если наблюдаешь, как у кого проявляется смирение перед другим, то замечаешь, как благодать в нем действует, умудряя человека одновременно видя послушание Божьей воле.
Храни вас Бог!