Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41318 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #615 : 09 Ноябрь 2016, 10:21:04 »
Истерики часто закатываются с определённой целью, это определённый приём манипулятора. Вспомним истерики детей. Дали конфетку/игрушку и истерика моментом закончилась. Также и у взрослых. Тем более если манипулятор смог напугать своей истерикой - значит приём сработал и будет использоваться ещё. Бывают доводят просто чтобы почувствовать свою власть - значит в них живёт страх и неуверенность.

Требуют большего проявления любви - возможно здесь можно найти ключ к налаживанию отношений, надо смотреть в чём причина. Не растворяться и не отчуждаться от близких, не потакать и не ежёвые рукавицы. Как бег по лезвию бритвы.
Спасибо

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #616 : 09 Ноябрь 2016, 10:29:57 »
 Если жертва правильная, то семья и род,а потом люди со стороны,все подтягиваются и исправляются,даже когда от них убегаеш.эта варонка всех затягивает.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #617 : 09 Ноябрь 2016, 11:04:59 »
Мысли вслух.
Род, включая род отдельного человека, род этноса, род человеческий в конце концов, или родовые смеси корпоративного порядка - это сила, которая стоит между духовным началом твари и опирается на плоть. Это достаточно серьезный щит от внешних воздействий тварного порядка, но и серьезная сила давления и диктата. Состояние рода закреплено в плоти и эта плоть оберегается как основа дальнейшего существования рода, который олицетворяет собой многие притязания, желания, стремления, страсти и соответственно грехи поколений, и как не странно - собственность и общественное положение (более для фамильных родов и этносов, отчасти и для корпоративных смесей). Посему в былые времена род врага уничтожался просто - вырезали всех, включая малых детей, младенцев, стариков. Имущество перераспределялось и род переставал существовать. Если же кто из рода выживал, да еще и мальчик, - это было реальной угрозой и серьезной проблемой (конечно в случае уничтожения сильного рода). В этом случае вся сила рода, не имея возможности размазаться по членам, концентрировалась в одном члене, да еще и в активной действующей единице. Сила могла получиться не слабая. Способная снести не один иной род, вернув отнятое. И это роды земные. Рвать с ними связи, отказываться, уходить - с одной стороны внешний прием дающий мнимое облегчение от родового давления, в том числе и греха, с другой - лишающий родового щита. Такой отказ от рода - не совсем разумное решение. Потому как человек мгновенно подставляется. Лишается родовой поддержки и идет в расколбас по многим параметрам обыденной жизни. Особо это ощутимо тем, кого род и так считал слабым и не очень полезным роду, но тем не менее поддерживал как единицу рода. Если же человек умудряется выстоять, привлекая как правило иные силы или вступая в смеси - он может стать вновь интересным роду, и род приложит усилия его вернуть и укрепить себя. И таким образом обогатится и усилиться. В этой плоскости имхо работы с родовыми грехами нет, и освобождение в ней не реально.

Есть и небесные роды. Они выше земного рода. Если человеку удается почувствовать призыв и подняться выше замного родового, или он сознательно стремиться туда, то может быть принят родом небесным и получить поддержку и защиту от него. Только имхо нужно понимать что эта защита иного порядка. Это не положение, благосостояние и прочие вещи. И обретя эту поддержку, прямо ли, или через корпоративные силы, человек может поступить двояко. Разорвать отношения с земным родом и исчезнуть для него. В этом случае родовой грех будет разрешаться индивидуально с человеком силами более высокого порядка. И так как в любом случае род заинтересован в расширении, скорее всего такому очищенному подготовленному просвещенному светильнику будет путь назад как минимум в род человеческий для его просвещения. Если же не потянет человек такого разрыва - то скорее всего ему будут гайки. Разве что корпорация примет его. Например будут вымаливать в монастыре, где он и осядет на недолгое пмж... Ну примерно.

Или же не выходя из рода начнется работа по просвещению рода. И род получит дополнительно поддержку и благословение. Этот случай думаю ближе к Аврааму. От его рода, получившего через Авраама благословение божие, произошел целый народ и религии.
Тут и вопрос родовых грехов решается по иному. И человеку как правило путь к главе рода земного. Если же род его таким не принимает, то тем не менее он никуда и не девается. Обособление человека и продолжение этой ветви рода благословляется. И все идет дальше.

Где то так вижу. Насколько это все верно - понятия не имею :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #618 : 09 Ноябрь 2016, 11:09:43 »
Мне тоже что-то такое видится. Спасибо, Родион!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #619 : 09 Ноябрь 2016, 11:15:25 »
У меня сейчас получается такая связка: мама - я - старшая дочь. Это проработка рода по материнской линии, увязываю с проработкой родовой травмы

Нашла интересный пост от Леонида:
...Родовая травма нашего тела опущена под порог нашего восприятия. Особенно из-за того, что мы рождались не осознавая себя (есть, правда, корифеи, помнящие себя до и во время рождения).
Мы живем с этой болью всю жизнь. Она незримо тлеет в разных частях нашего тела. По моим представлениям, именно эта неосознанная боль является основанием ума. А если быть точнее, то генерирование умом мыслей и, в основном, всяческих беспокойств и заботы, есть первая производная от этой скрытой в подсознании травмы. Ум стремится "заболтать" мыслями проникновение этой боли в сознание.
Как только начинается практика контроля ума - молитва, то тут же вылезают на поверхность эти вполне фантомные боли. Иногда их становится очень трудно выносить. (Здесь почему-то всплывает во мне тема со-распятия с Господом Христом). Ум включает генератор на всю катушку и молитва отброшена как шелуха ввиду страха и неприятия этой боли.
Наша голова - первый член тела, который принимет на себя удар родовой травмы - она разверзает родовые пути. Поэтому-то сильное давление во лбу у истинно молящихся и боли в шейных позвонках.
Советовать отдаться этой боли - глупо. Искатель должен осознать это сам. Люди тратят лучшие годы своей жизни на то, чтобы предаваться этому "тяни-толкаю".
Семя, если не умрет, то не оживет.
Надо побыстрее скончаться в результате молитвы и зажить Жизнью во Господе Христе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #620 : 09 Ноябрь 2016, 11:20:09 »
Родион, вижу в вашем посте интерпритацию постов Александра из темы по ссылке:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2112.0

 Вами никак не описывается ваш личный мистический опыт по вопросу рода. Почему?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #621 : 09 Ноябрь 2016, 11:30:03 »
Svetlana, я посмотрел - я и участвовал в той теме. Если мои мысли коррелируют с тем, что писал Александр, значит где то в правильном русле мыслю. По вопросам мистического опыта личного, моего рода, я не знаю о чем могу Вам написать. Понятия не имею что Вам интересно. В моем роде одни вещи развязались в связи со смертью человека, одна смерть явно произошла по защите рода, когда человек был на грани нанести ущерб роду, он просто умер от сердечного приступа. И знаю почему. Но это как бы не на йоту не поможет Вам в Вашем поиске. Вы чего от меня хотите? :) если хотите укусить - укусИте свой палец. Он как бы ближе и родней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #622 : 09 Ноябрь 2016, 11:41:14 »
Svetlana, я посмотрел - я и участвовал в той теме. Если мои мысли коррелируют с тем, что писал Александр, значит где то в правильном русле мыслю. По вопросам мистического опыта личного, моего рода, я не знаю о чем могу Вам написать. Понятия не имею что Вам интересно. В моем роде одни вещи развязались в связи со смертью человека, одна смерть явно произошла по защите рода, когда человек был на грани нанести ущерб роду, он просто умер от сердечного приступа. И знаю почему. Но это как бы не на йоту не поможет Вам в Вашем поиске. Вы чего от меня хотите? :) если хотите укусить - укусИте свой палец. Он как бы ближе и родней.
не собилась вас кусать. Мне действительно интересен ваш личный опыт по проработке рода, если опишите подробнее, буду очень признательна

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #623 : 09 Ноябрь 2016, 11:53:33 »
Спасибо! Авраам ближе и реальней.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #624 : 09 Ноябрь 2016, 12:21:25 »
Svetlana, я могу только в общем что то сказать. Мой личный опыт проработки моего личного рода - это вещь интимная и уникальная по своему. Я появился на свет как сто процентов запланированный ребенок и с конкретной целью (до определенных событий родители детей больше не планировали но возникла ситуация необходимости из страха).Плюс род по материнской линии мне увы не известен практически полностью по ряду причин. Приходится работать на интуиции и методом исключения. Плюс текущее состояние внутри рода. Плюс куча еще всего. Мой опыт не будет показательным. Он индивидуален и узок. На уровне этноса почти не трогал. А там тоже всего хватит. И самое главное - не полезно это. Поэтому вопрос считаю даже не корректным. Мой опыт ничего Вам не даст. Абсолютно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #625 : 09 Ноябрь 2016, 12:25:59 »
Родион, мне кажется, вам все же полезно будет капнуть по материнской линии, имхо

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #626 : 09 Ноябрь 2016, 12:32:20 »
Родион, мне кажется, вам все же полезно будет капнуть по материнской линии, имхо

Да. Я это чувствую. Но увы это уже среди живых не возможно. Довольствуюсь тем что есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #627 : 09 Ноябрь 2016, 12:52:26 »
Как то во сне удел своих ушедших родственников ,близких и дальних ну очень много,и все смотрят на меня.до сих пор помю этот взгляд.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #628 : 09 Ноябрь 2016, 13:41:58 »
Мама мне рассказывала, что рожала меня очень трудно, роды длились три дня, под конец у нее даже было желание выкинуться в окно больницы. Потом, в трехмесячном возрасте по ее недосмотру, я серьезно заболела воспалением легких и чуть не умерла. Вообщем, наделали мы друг другу боли.

Я понимаю, что все эти травмы лечатся Духом Святым, но может что-то и от меня зависит?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #629 : 09 Ноябрь 2016, 15:07:42 »
Мама мне рассказывала, что рожала меня очень трудно, роды длились три дня, под конец у нее даже было желание выкинуться в окно больницы. Потом, в трехмесячном возрасте по ее недосмотру, я серьезно заболела воспалением легких и чуть не умерла. Вообщем, наделали мы друг другу боли.

Я понимаю, что все эти травмы лечатся Духом Святым, но может что-то и от меня зависит?

Тот же холотроп, молитва за родных конечно. В целом личная практика.