Исихазм

Автор Тема: Христианство или магия  (Прочитано 17475 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #60 : 30 Ноябрь 2011, 18:46:24 »
Про простых аки голуби? Ну так они же и мудры яко змии..А это явно не подходит под тех простецов, что   склонны к обрядоверию и магизму.
Если у простецов есть зерно настоящей веры, то их увлеченность обрядом не является пагубой. Это просто побочный продукт их веры. Только и всего. Очень простая мысль.
Лучше было бы поставить вопрос, откуда этот побочный продукт)
Есть два виды простоты -евангельская (согласна с Антикваром) и простота-невежество. Вот тут соглашусь с вами полностью: таких БОЛЬШИНСТВО в церкви.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #61 : 30 Ноябрь 2011, 18:49:31 »
Не та это простота.
Может быть.
Но я им не судья.
В душу им влезть не могу.
А если бы мог, то тем более не судья.
Но есть те у кого это именно "та простота" и есть. Вы таких почему то решительно не хотите видеть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #62 : 30 Ноябрь 2011, 19:13:38 »
Не та это простота.
Может быть.
Но я им не судья.
В душу им влезть не могу.
А если бы мог, то тем более не судья.
Но есть те у кого это именно "та простота" и есть. Вы таких почему то решительно не хотите видеть.

Хорошо-хорошо, вы им не судья, вы - мне судья :)
Вообще, помнится, в какой-то момент своей воцерковленной жизни я заметил, что "до" моя вера была куда проще, яснее. Потом все усложнилось. Непростая система церковных обрядов, целый слой всевозможных верований, поклонений, почитаний и прочего... Требовалось "по-простому" верить во все это, но сама эта запутанная система, в которой много всяких наслоений, несоответствий - она исключала простоту. Кроме разве что простоты скпетицизма.
И в какой-то момент я стал думать о том, как хорошо и просто было до всего этого. Верил. Читал Евангелие по утрам, не зная даже что это следует именовать "правилом". Верил, что Бог меня простит. Вот там была простота, да... :) Только я тогда этого не понимал.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #63 : 30 Ноябрь 2011, 19:21:13 »
И в какой-то момент я стал думать о том, как хорошо и просто было до всего этого. Верил. Читал Евангелие по утрам, не зная даже что это следует именовать "правилом". Верил, что Бог меня простит. Вот там была простота, да... :) Только я тогда этого не понимал.
Ну и что мешает вернуть эту первозданную простоту? тем более сейчас Вы понимаете, что не понимали тогда.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #64 : 30 Ноябрь 2011, 19:28:16 »
И в какой-то момент я стал думать о том, как хорошо и просто было до всего этого. Верил. Читал Евангелие по утрам, не зная даже что это следует именовать "правилом". Верил, что Бог меня простит. Вот там была простота, да... :) Только я тогда этого не понимал.
Ну и что мешает вернуть эту первозданную простоту? тем более сейчас Вы понимаете, что не понимали тогда.

Это не "первозданная простота", это был всего лишь некий отрезок жизни. Добраться до простоты - это сложно, но иногда она возникает ниоткуда как дар, который не ценишь и тратишь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #65 : 30 Ноябрь 2011, 20:28:42 »
Хорошо-хорошо, вы им не судья, вы - мне судья :)
Вообще, помнится, в какой-то момент своей воцерковленной жизни я заметил, что "до" моя вера была куда проще, яснее. Потом все усложнилось. Непростая система церковных обрядов, целый слой всевозможных верований, поклонений, почитаний и прочего... Требовалось "по-простому" верить во все это, но сама эта запутанная система, в которой много всяких наслоений, несоответствий - она исключала простоту. Кроме разве что простоты скпетицизма.
И в какой-то момент я стал думать о том, как хорошо и просто было до всего этого. Верил. Читал Евангелие по утрам, не зная даже что это следует именовать "правилом". Верил, что Бог меня простит. Вот там была простота, да... :) Только я тогда этого не понимал.
И Вам я не судья. :-)
То о чем Вы говорите мне тоже немного знакомо.
И также безумно жаль потери прежнего состояния.
Но я думаю, что это обманчивое состояние перемены.
Это обманчивое состояние потери веры, я так думаю.
Но перемены на самом деле нет.
Просто превыкаешь, наверное, к этому состоянию и перестаешь его ясно ощущать.
Живущий в воде не ощущает ее - это его естественная среда.
Но хочется вновь пережить состояние обретения. Но его переживаешь редко. Оно естественное и привычное. Нет отличия от иного.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #66 : 30 Ноябрь 2011, 21:19:48 »
То о чем Вы говорите мне тоже немного знакомо.
И также безумно жаль потери прежнего состояния.
Но я думаю, что это обманчивое состояние перемены.
Это обманчивое состояние потери веры, я так думаю.
Но перемены на самом деле нет.
Просто превыкаешь, наверное, к этому состоянию и перестаешь его ясно ощущать.
Живущий в воде не ощущает ее - это его естественная среда.
Но хочется вновь пережить состояние обретения. Но его переживаешь редко. Оно естественное и привычное. Нет отличия от иного.

Не совсем то. Вхождение в церковную жизнь было для меня отчасти и вхождением в мутный ил т.н. "простой веры"  с ее разнообразными формами магизма, обрядоверия верований и прочего. Давило на меня все это очень сильно, поскольку я в общем-то пытался все это принять и увидеть в этом что-то вроде "простой веры" и т.п. Но это никакая не простая вера, а какой-то чудовищный бурелом: суеверий, оккультизма, магизма и прочего в православной упаковке. В каком-то смысле это все оказалось для меня испытанием. И не могу сказать, что оно пройдено до конца.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #67 : 30 Ноябрь 2011, 21:52:59 »
Не совсем то. Вхождение в церковную жизнь было для меня отчасти и вхождением в мутный ил т.н. "простой веры"  с ее разнообразными формами магизма, обрядоверия верований и прочего. Давило на меня все это очень сильно, поскольку я в общем-то пытался все это принять и увидеть в этом что-то вроде "простой веры" и т.п. Но это никакая не простая вера, а какой-то чудовищный бурелом: суеверий, оккультизма, магизма и прочего в православной упаковке. В каком-то смысле это все оказалось для меня испытанием. И не могу сказать, что оно пройдено до конца.
Н-да. Может быть Вы, Антиквар, и правы ...
Грустно.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #68 : 30 Ноябрь 2011, 21:54:40 »
Антиквар, вот пообщаешься с вами и ни в какой монастырь не захочешь  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #69 : 30 Ноябрь 2011, 22:27:22 »
Краткая справка (большой толковый словарь):
Магия - совокупность приёмов (действий и слов), имеющих чудодейственную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы.
Белая магия - колдовство с помощью небесных сил.
Чёрная магия - колдовство с помощью адских сил.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #70 : 30 Ноябрь 2011, 22:46:26 »
Краткая справка (большой толковый словарь):
Магия - совокупность приёмов (действий и слов), имеющих чудодейственную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы.
Белая магия - колдовство с помощью небесных сил.
Чёрная магия - колдовство с помощью адских сил.
колдовство с помощью небесных сил? что Вы имеете ввиду под небесными силами?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #71 : 30 Ноябрь 2011, 22:52:56 »
колдовство с помощью небесных сил? что Вы имеете ввиду под небесными силами?
Это вопрос большому толковому словарю или мне?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #72 : 30 Ноябрь 2011, 22:55:51 »
колдовство с помощью небесных сил? что Вы имеете ввиду под небесными силами?
Это вопрос большому толковому словарю или мне?

То что Вы привели касательно магии белой и черной – это из словаря?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #73 : 30 Ноябрь 2011, 22:59:39 »
То что Вы привели касательно магии белой и черной – это из словаря?
Попробуйте внимательно прочитать мой Ответ #69
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #74 : 30 Ноябрь 2011, 23:08:26 »
То что Вы привели касательно магии белой и черной – это из словаря?
Попробуйте внимательно прочитать мой Ответ #69
Простите, мне показалось, что относительно белой и черной магии Вы сказали от себя.
Следует отметить, что для православного христианина магия не разделяется на черную и белую, а несет смысл бесовского порождения.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.