Исихазм

Автор Тема: Освобождение и расширение сознания в практике исихазма  (Прочитано 5121 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Хотелось бы здесь обсудить проблему того как развивается и изменяется сознание человека в процессе практики исихазма. Как происходит его освобождение и развитие?   

   Для затравки скажу несколько слов ...

   Совесть, сознание … их объединяет «со» совместный прорыв к истине, к истине объективной реальной через прямое восприятие.
   Сознание — совместное знание, совесть — совместная весть …

   Сознание можно наглядно представить в виде кристалла, растущего в соответствии со свойствами питающей его среды восприятия тех или иных пластов мироустроения.

   Сознание может быть широким и узким, может быть даже аффективно суженным, здоровым и поврежденным, целостным и раздробленным, единым и разрозненным, духовным, душевным и телесным.

   Есть люди сводящие весь мир к философии, есть к музыке, к изобразительному творчеству, есть к экономике, есть к внешней церковной жизни, к теории Дарвина, и даже к исихазму и еще ко многому. Мне кажется, что это все формы проявления ограниченности сознания, что образует узость и несвободу человека, ограничивает его кругозор, приводит к нетерпимости и фанатизму.

   Насколько понимаю, любую педагогическую деятельность, воспитательную, образовательную необходимо сочетать с развитием целостного сознания, иначе возникают явления узкологбости, тупости и многого другого.
   

   Думаю практика исихазма позволяет:
1.Организовать сознание
2.Расширить сознание
3.Сделать сознание живым, подвижным, свободно текущим
4.Освободить сознание
5.Сформировать в сознании новые качества и структуры


Жду дополнение и комментариев

Как Святые Отцы называют сознание? Ум, рассудок? Либо по другому?

Как связаны энергия и сознание? По всей видимости через восприятие энергий сознание насыщается и развивается. Что является носителем сознания (духовного, душевного, телесного)?

Каким образом предстояние связано с сознанием? Думаю непрерывно его освящает, постепенно Господь в предстоянии открывает Логосы вещей.

Как связано сознание с Логосами вещей, с творчеством с молитвенной жизнью?

Связь сознания и подсознания как связь ума и чрева?, греховного естества

Вот примерный круг околосознательных вопросов по теме Что же такое сознание?
« Последнее редактирование: 02 Май 2010, 11:06:16 от Экстрасенс »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Хотелось бы здесь обсудить проблему того как развивается и изменяется сознание человека в процессе практики исихазма. Как происходит его освобождение и развитие?   
Как Бог подаст.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Отделяйте пшеницу от плевел. Суть от побочных явлений. Путь от краевидов на пути. Иначе можно остаться не дойдя до цели на каком нибудь живописном месте на пути, заменив им цель и зависнув.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Вам хочется обсудить  "проблему" в этой теме которой нет. Проблемы нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

   Думаю практика исихазма позволяет:
1.Организовать сознание
2.Расширить сознание
3.Сделать сознание живым, подвижным, свободно текущим
4.Освободить сознание
5.Сформировать в сознании новые качества и структуры

1. Вступить и идти по пути покаяния и жизни по Христовым заповедям;
2. Уразуметь волю Божью о себе и всякой твари;
3. Стать причастником благодати Божьей;
4. Соделать спасение в жизнь вечную;
5. Стать во Христе новой тварью.

В ваших рассуждениях нет места Богу. Вы, возможно, не только неправославный, но и неверующий.

Дай Бог найти вашему пытливому уму пристанище тихое во Христе Иисусе.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

   Думаю практика исихазма позволяет:
1.Организовать сознание
2.Расширить сознание
3.Сделать сознание живым, подвижным, свободно текущим
4.Освободить сознание
5.Сформировать в сознании новые качества и структуры
Вы совершенно правы, Экстрасенс. То, что вы перечисляете - очень важные и нужные этапы на пути познания Бога. Однако этот форум стал похожим на многие другие православные форумы. Здесь перестали обсуждать и писать темы, требующие живого, подвижного ума во Христе. Все больше и больше места унылому и опротивевшему "как бы не впасть в ересь..." и вдогонку: "В ваших рассуждениях нет места Богу..."
Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно. А уж сознание само изменится вслед за умом - никуда не денется. Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа. А не так как сейчас: мозг отвечает за все и получается что рука говорит ноге: зачем ты нужна?
Все важно, все нужно, но только со Христом, иначе это все важное будет служить иному господину...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вот примерный круг околосознательных вопросов по теме Что же такое сознание?

Ходзё с горы Дайбай, встретившись с Басё, спросил у него:

— Что такое Будда?

— Твоё сознание, — ответил Басё, и Ходзё достиг полного просветления.

Впоследствии, узнав, где Ходзё поселился, Басё послал к нему монаха, который, придя к Ходзё, спросил:

— Встретившись с Басё, ты что-то постиг и после этого поселился в горах. Что ты тогда постиг?

— Басё сказал мне: «Твое сознание — это Будда!», и поэтому я поселился здесь, — ответил Ходзё.

— Но недавно Басё изменил своё мнение, — продолжил монах.

— Как он изменил его? — спросил Ходзё.

— Теперь Басё говорит: «Это не сознание, это не Будда!»

— Вот старый плут! — воскликнул Ходзё. — Он сбивает с толку людей и никогда не говорит им правду! Что ж, пусть он теперь говорит: «Это не сознание, это не Будда!», я по-прежнему скажу тебе: «Твоё сознание — это Будда!»

Когда монах рассказал об этом Басё, тот с удовлетворением отметил:

— Много слив уже созрело!

Фугюдзай, ученик Басё, поднялся на кафедру и промолвил:

— «Сознание — это Будда» — вот лекарство для тех, кто болен. «Это не сознание, это не Будда» — вот целебное снадобье для тех, кто отравился лекарством.
 :-)

Цитировать
Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа. А не так как сейчас: мозг отвечает за все и получается что рука говорит ноге: зачем ты нужна?

имхо...нет этого не получается... мозг есть отлаженная система...ум заложник мозга...мозг всем рулит а ум кушает то что даст мозг...но ум может выйти из тюрьмы...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Всё таки кажется нет, работает,  но конечно работает совсем по иному, как бы в соответствии с тонкими ощущениями благодати, из самой сердцевины, нутра, где и происходит полнота Встречи

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Цитировать
...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Всё таки кажется нет, работает,  но конечно работает совсем по иному, как бы в соответствии с тонкими ощущениями благодати, из самой сердцевины, нутра, где и происходит полнота Встречи
"Летает, но низенько".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Всё таки кажется нет, работает,  но конечно работает совсем по иному, как бы в соответствии с тонкими ощущениями благодати, из самой сердцевины, нутра, где и происходит полнота Встречи

ну чтоб сказать точно...каждый должен из опыта своего это сказать... у меня нет такого опыьа...говорю из опыта других... мозг совсем отмирает нет ни какой активности, приборы уже не регистрируют ничего... это только у того человека который все можно сказать здесь на земле завершил свой путь...это и есть умер для мира... :-)



o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Вы совершенно правы, Экстрасенс. То, что вы перечисляете - очень важные и нужные этапы на пути познания Бога.

Перечисленные зачинателем темы этапы неважные и ненужные, даже вредные. А при упорстве по ним шестующих - душепогибельные. Господь говорит о баженных нищих духом, в другом месте о том чтобы научились от Него "ибо кроток есмь". Здесь же покаяние заменено "практикой" в понимании пришедшем из языческих верований и непрекрытого служения лукавым духам.

Однако этот форум стал похожим на многие другие православные форумы. Здесь перестали обсуждать и писать темы, требующие живого, подвижного ума во Христе. Все больше и больше места унылому и опротивевшему "как бы не впасть в ересь..." и вдогонку: "В ваших рассуждениях нет места Богу..."

Все же прошу обратить внимание на перечисленную зачинателем темы последовательность пунктов, не видно в них веры в Бога, о которой св. Игнатий (Брянчанинов) писал: "Вера в Бога доставляет познание не постижимое разумом". Перечислен какой то самострой вдали от креста Христова. Безбожная самодеятельность. Псевдодеятельность несогласная ни с учением святых Отцов ни со здравым смыслом.

Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно.

По слову Господа, Бога узрят чистые сердцем. Св. ап. Павел говорит что имеет ум Христов, разве он его приобрел самостоятельным "качественным изменением ума" в Дамаске? Экстрасенс видимо еще не оставил своей деятельности, которая противна Богу и враждебна Церкви, ему не о уме сейчас озаботится надо. Однако здесь он всеже нашел себе собеседников, которые развивая начатые им темы невольно утверждают его в неверном понимании будто можно содержать Истину в неправде и святость в нечистотах.

"Да будет слово ваше да, да или нет, нет а все остальное от лукавого", - говорит Господь. Остановите человека который называет себя "Экстрасенсом" пока душа живая не пропала безвозвратно, не подставляйте подножку ходящему на краю пропасти.

Экстрасенс, оставьте ваши искания и обратитесь ко Христу, Он есть камень краеугольный который нельзя обойти. Спасение и дар святости только от Него.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вы все верно говорите...

но только вот повторение этих слов как мантры на протяжени веком, порадила уродов...дешевных немощных уродов...революционных дух христианства и самого Христа убит напрочь... вот такие молодые ребята(моего возраста) только и могут что соплю жевать и полаболить...и немогут не какое дело ради Христа сделать, нет ни веры, нет рвение не желание...
а Христос заблудшую овцу не когда не призерал, а находил её... то кто искренно в пути тот и близок Христу, а заблуждаются все, все кто не познал Христа во всем... где есть неведенье там есть и лукавый...чрезмерно  рвение от лукового но и чрезмерная осторожность тоже от него...
Цитировать
Однако здесь он всеже нашел себе собеседников, которые развивая начатые им темы невольно утверждают его в неверном понимании будто можно содержать Истину в неправде и святость в нечистотах.

брат ты не внимательно читаешь посты людей... то что ты тут обозначил очень натянуто...




« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 00:26:34 от Monte More »

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

а мне иногда кажется, что нагорная проповедь (буквальный смысл) говорилась для импотентов.

а первый слой о "да-нет" всего лишь о лжецах или о тех, кто сейчас говорит "но" (поучительно было послушать дискуссию о новом предмете в школе и о передаче музейных ценностей церкви, как ее представитель постояннно лжет...)

и еще мне иногда кажется что некоторые верующие и не христиане вообще, а служители суеверий

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно. А уж сознание само изменится вслед за умом - никуда не денется. Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа.

Да, действительно, ум - стержень сознания, его носитель и основа. А сознание - это то, что благодаря уму формируется. Это знание и ум его носитель, наверное так. Таким образом получается освобождение и развитие сознания - это сведение ума в начале в сердце, затем далее, предстояние во всей полноте тела, сердца и мозга.

Говорят ли святые отцы что-то именно о сознании и его соотношении с состоянием ума?

Цитировать
прозелит

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #30 : 29 Марта 2010, 23:17:59 »   

Уму необязательно замолкать, лишь бы внимание наше не цеплялось за производимые умом мысли. Это его работа - вот и пусть производит мысли. Но если они не притягивают ни наш интерес, ни наше внимание, мы просто ими необусловлены. Это как семена с крючками - либо зацепятся крючком и дадут побег, либо соскользнут, когда не за что зацепиться. Мысль возникнет, не зацепится, растворится. Тогда мы не отождествляем себя с умом, не отождествляем себя с "Я", ни с чем не отождествляем. Это - динамическое безмолвие. И если так будет постоянно, "Я" просто кончится.

В этом процессе поначалу еще возможен загадочный наблюдатель, видящий, что "он" не отождествляется.  Но потом и этого костыля уже нет. Остается лишь чистое незамутненное непосредственное восприятие того КАК ОНО ЕСТЬ на самом деле. Для меня это означает, что Бог беспрепятственно  видит Бога.

Старцы учат, что для безмолвия надо удалиться от мира. Не знаю. Имхо подобное "динамическое безмолвие" вполне возможно в миру. Хотя со своими определенными тонкостями...


Очень понравилось :)

 
Цитировать
   irber, Практика и теория умного делания / Аскетическая практика / Re: Боли в голове.    : 04 Марта 2010, 10:20:49
щас еще ересь скажу:) занятие физкультурой (или вообще телом) - это выгребание крупного хлама из дома. а молитва - это вытирание пыли.
так что же получается, что многие пытаются провести уборку в доме только вытирая пыль и не выбрасывая хлам?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Цитировать
Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно. А уж сознание само изменится вслед за умом - никуда не денется. Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа.

Да, действительно, ум - стержень сознания, его носитель и основа. А сознание - это то, что благодаря уму формируется. Это знание и ум его носитель, наверное так. Таким образом получается освобождение и развитие сознания - это сведение ума в начале в сердце, затем далее, предстояние во всей полноте тела, сердца и мозга.
Говорят ли святые отцы что-то именно о сознании и его соотношении с состоянием ума?
Здесь на форуме где-то была неплохая тема "Ум Христов"