Исихазм

Автор Тема: Можно ли знать что Бог есть?  (Прочитано 25791 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #105 : 11 Сентябрь 2016, 08:03:22 »
Хорошо, а если сказать иначе, что я верю что есть по настоящему истинная и спасительная вера, которая есть вера святых и во главе которой сам Бог, не привязываясь к реально существующим юрисдикциям, можно прсто верить и стремиться по вере крнечно, к такой вере, или нужно точно знать что такая вера есть.
тоесть зачем постоянно искать уверения что Бог есть, если можно просто верить в это и не важно есть он на самом деле или нет.

Истинная и спасительная вера в сердце. Она не во вне. Её выращивать в себе надо. И сердце своё очищать. Тогда и осветит сердце путь к Нему. Тогда и не надо будет уверять себя в бытии Его. Ведь сказано "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #106 : 11 Сентябрь 2016, 12:12:46 »
Её выращивать в себе надо. И сердце своё очищать.
Мне кажется, ничего выращивать и очищать (своими силами, в смысле) не надо. Если ты Его "видел" и с тех пор Он всегда с тобои, значит, как уже можно не верить?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #107 : 11 Сентябрь 2016, 13:10:46 »
Насчёт "выращивать". Ну у меня сейчас так. Считаю что нужно. Терпеливо, настойчиво напоминать себе: "Он есть". Чтобы не забывать Его и в обыденности, а не только в молитве помнить. Стараюсь помнить в каждом деле о нём. Как у Лаврентия Воскресения  в его «Практике Присутствия Божьего». Он всегда с нами, но не будет же Он помнить за меня о Себе. Кое-что и мы должны делать. А то ведь может и так быть: молишься - "веришь", а пошёл в магазин или на работу - и забыл.

"Очищать" - здесь с Вами согласен, спасибо. Если пытаться своими силами, то дело безнадёжно. Это я неудачно написал - скорее не допускать греховных помыслов и стараться открыться Ему.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #108 : 11 Сентябрь 2016, 15:20:18 »
Svod,  скажу уж совсем на мой взгляд просто. Вочеловечивание Христа - это масло маслянное. И на этом остановлюсь. Мне ваша логика "недоступна". Вам моя. На сем и хватит. Обидки не нужны никому.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #109 : 11 Сентябрь 2016, 16:05:21 »
Чтобы не забывать Его и в обыденности, а не только в молитве помнить.
Если продолжать, то когда-нибудь и вся обыденность превратится в сплошную бессловесную молитву. Пока, значит, как я понимаю, идёт этап так называемои трудовои молитвы, когда да, приходится прилагать некоторые усилия по установлению памяти. Потом высшие силы увидят, как Вы стараетесь, и когда будете готовы, память станет неотходнои, а потом вообще "встроится" в Вас, произоидёт таинство боговселения.  Будет легко жить из сердца и из интуиции. И поход в магазин превратится в настоящее сакральное мероприятие. И работа из "колонии строгого режима" чудным образом станет любимым детищем с раскрытием всех до селе запрятанных внутренних потенциалов. И не надо будет прилагать усилии по недопущению греховных помыслов, они просто не смогут подоити, как к палящему солнцу.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #110 : 11 Сентябрь 2016, 17:26:34 »
Raisa, спасибо!  Да, наверно это этап трудовой молитвы.  Спасибо за перспективу.

Буду стараться, ведь к Нему невозможно не стремиться!

" О, источник жизни, всегда влекущий к спасению! «Влеки меня к себе, владей ты мною и управляй; Возьми всего меня и приведи к Отцу; Очисти, освяти, приведи к воздержанности, исправь, Как свято должно быть, принадлежать Творцу! Да никогда ничем от тебя не отвернусь; Да вера и любовь сделают Твоим. Тебе я предаюсь, вручаюсь, освящаюсь. И ты мне дай себя; я — Твой; Ты будь моим!»
(Георгий, затворник Задонский, Письма)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #111 : 11 Сентябрь 2016, 18:34:09 »
Svod,  скажу уж совсем на мой взгляд просто. Вочеловечивание Христа - это масло маслянное. И на этом остановлюсь. Мне ваша логика "недоступна". Вам моя. На сем и хватит. Обидки не нужны никому.

Ну, да, маслянность масла хороша в каше, а не сама по себе.

И на этом остановлюсь. Мне ваша логика "недоступна". Вам моя. На сем и хватит. Обидки не нужны никому.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #112 : 11 Сентябрь 2016, 19:23:41 »
Svod,  скажу уж совсем на мой взгляд просто. Вочеловечивание Христа - это масло маслянное. И на этом остановлюсь. Мне ваша логика "недоступна". Вам моя. На сем и хватит. Обидки не нужны никому.

Ну, да, маслянность масла хороша в каше, а не сама по себе.

И на этом остановлюсь. Мне ваша логика "недоступна". Вам моя. На сем и хватит. Обидки не нужны никому.



  :-) у Лосского помоему (если не ошибаюсь) рассматривается религиозность человека как естественная потребность, требующая удовлетворения. Что то с родни голоду. Только голод души. Или жажда духа. Так вот у меня недавно возник вопрос, если естественная потребность в пище, когда ее удовлетворение не ограничивают и не сводят к необходимому минимуму, становиться губительной для тела и требует поста, то почему бы религиозность аналогично не ограничить и свести духовную трапезу к тому самому необходимому, как то молитва и воздержание. Иначе такое обилие духовных блюд под всевозможными соусами не просто приведет к несварению, но станет губительным для души и духа. И уж тем более споры на тему духовной куллинарии явно дало бестолковое.



Вы очень кстати пост свой написали, прям в пику мыслям.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #113 : 11 Сентябрь 2016, 20:17:09 »
почему бы религиозность аналогично не ограничить и свести духовную трапезу к тому самому необходимому, как то молитва и воздержание.
Предположу, что и молитва с воздержаниями - не есть главныи деликатес на духовнои трапезе, а средства лишь. М.б. главныи деликатес - инсаиты (та самая перемена ума)?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #114 : 11 Сентябрь 2016, 20:34:46 »
Инсайты имхо следствие молитвы. В самом широком смысле молитвы. Молитвы как обращения направления мысли к божественному началу, как открытие ума благодатным влияниям. Общение с Ним. С Его силами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #115 : 11 Сентябрь 2016, 21:46:06 »

Андрей, ты ведешь себя подобно ТРОЛЛЮ, зачем тебе было задавать вопрос, если ты остаешься при своем мнении и пишешь. что не хочешь убеждаться в бытии Божием ? Если не хочешь, то и не нужно, благословение или проклятие -- каждый выбирает сам. Видимо следует копать еще глубже или ты ищешь не там, а в своих мыслях или просто не хватает терпения, не сдавайся, убеждаться нужно всегда тк за теплохладностью следует похищение Слова из сердца, настойчивость не только во внешнем мире поощряется. Напиши лучше в тему помолитесь обо мне и будет больше пользы, чем битва умов, которая ни к чему не приведет.

Что значит не хочу убеждаться, представьте доказательства тогда конечно придется убедиться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #116 : 11 Сентябрь 2016, 22:13:26 »
Хорошо, а если сказать иначе, что я верю что есть по настоящему истинная и спасительная вера, которая есть вера святых и во главе которой сам Бог, не привязываясь к реально существующим юрисдикциям, можно прсто верить и стремиться по вере крнечно, к такой вере, или нужно точно знать что такая вера есть.
тоесть зачем постоянно искать уверения что Бог есть, если можно просто верить в это и не важно есть он на самом деле или нет.

Истинная и спасительная вера в сердце. Она не во вне. Её выращивать в себе надо. И сердце своё очищать. Тогда и осветит сердце путь к Нему. Тогда и не надо будет уверять себя в бытии Его. Ведь сказано "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."

Согласен, но Раиса то не согласна, и не только Раиса, и мало того что она не согласна она утверждает что высказанная вами точка зрения неправильна и ущербна и мол расти вам ещё и расти до её точного знания, тема как раз об этом, с какой стати приверженцы знания утверждают что Бог есть, если у них нет никаких доказательств.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #117 : 11 Сентябрь 2016, 22:18:32 »
Raisa, спасибо!  Да, наверно это этап трудовой молитвы.  Спасибо за перспективу.

Буду стараться, ведь к Нему невозможно не стремиться!

" О, источник жизни, всегда влекущий к спасению! «Влеки меня к себе, владей ты мною и управляй; Возьми всего меня и приведи к Отцу; Очисти, освяти, приведи к воздержанности, исправь, Как свято должно быть, принадлежать Творцу! Да никогда ничем от тебя не отвернусь; Да вера и любовь сделают Твоим. Тебе я предаюсь, вручаюсь, освящаюсь. И ты мне дай себя; я — Твой; Ты будь моим!»
(Георгий, затворник Задонский, Письма)

Зря вы с Раисой соглашаетесь, Ваша точка зрения мне гораздо ближе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #118 : 11 Сентябрь 2016, 22:18:58 »
Инсайты имхо следствие молитвы. В самом широком смысле молитвы. Молитвы как обращения направления мысли к божественному началу, как открытие ума благодатным влияниям. Общение с Ним. С Его силами.
Да, именно так. Можно было бы сказать (как это у нас в обыкновении), что главное в молитве - покаяние, очищение, преображение. Но имхо акцент именно на этом делать неверно. Это важно, архиважно. Но всё же, на мои взгляд, и это только подготовка к Встрече, как генеральная уборка перед дорогим гостем.
Не помню где именно, но Шмеман (просто только в качестве примера вспомнилось) говорил мысль подобную тои, что непрестанно кающимся по кругу невдомёк, что можно выити на такие уровни понимания, мировосприятия, что эти проблемы вообще перестанут существовать в поле зрения.
Поэтому почему я так думаю: меняя каждыи раз восприятия, меняется всё - изнутри и снаружи, сразу расчищается огромное пространство, куда легче "дышать", открываются новые "белые пятна" и так без конца (как понимаю), становится всё легче, прекраснеи, светлеи, свободнеи... И именно это и есть Путь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #119 : 11 Сентябрь 2016, 22:25:55 »
она утверждает что высказанная вами точка зрения неправильна и ущербна и мол расти вам ещё и расти до её точного знания
Хде?  :? Это не ущербность, а равноправные, но разные пути. Одному сразу бесплатно "тонна шоколада" (может, ввиду как раз немощности, чтоб "видя", уже точно знал, не сомневался и шёл), другому чуть труда приложить (а там две тонны впереди!)