Исихазм

Автор Тема: Можно ли знать что Бог есть?  (Прочитано 25783 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #120 : 12 Сентябрь 2016, 01:36:05 »
Всем стоять, всем лежать! :)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #121 : 12 Сентябрь 2016, 04:45:55 »
Согласен, но Раиса то не согласна, и не только Раиса, и мало того что она не согласна она утверждает что высказанная вами точка зрения неправильна и ущербна и мол расти вам ещё и расти до её точного знания, тема как раз об этом, с какой стати приверженцы знания утверждают что Бог есть, если у них нет никаких доказательств.
Об ущербности и неправильности разговора и не было, зря Вы так. Раиса меня здорово поддержала, за что я очень благодарен. Наверно "доказательства" есть, просто они внутри самих нас. Весь путь об этом.

Хде?  :? Это не ущербность, а равноправные, но разные пути. Одному сразу бесплатно "тонна шоколада" (может, ввиду как раз немощности, чтоб "видя", уже точно знал, не сомневался и шёл), другому чуть труда приложить (а там две тонны впереди!)
Не давайте себя запутать.  Как я вижу, путь один.  Насчёт "шоколода" - интересная мысль, наверно действительно это по мере нашей немощи.

Всем стоять, всем лежать! :)
Да, как-то так выходит у автора темы.  :-)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 05:25:03 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #122 : 12 Сентябрь 2016, 05:39:25 »
Стало интересно, Андреи, что Вас изначально привело к вере? Почему вдруг когда-то это стало Вам нужно? (Или м.б. ходили с бабушкои в храм, по дороге собирали чернику, а что к чему так и не поняли; или  супруга силои притащила венчаться и заставила читать молитвослов по утрам и вечерам; или вдруг совершили очень страшныи грех, и это не давало спать по ночам, решили сходить-покаяться и на этом как бы всё, варианты... :lol:)
Я без стёба, а деиствительно бы хотела понять разные пути, разные "развороты-повороты".

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #123 : 12 Сентябрь 2016, 20:27:21 »
Согласен, но Раиса то не согласна, и не только Раиса, и мало того что она не согласна она утверждает что высказанная вами точка зрения неправильна и ущербна и мол расти вам ещё и расти до её точного знания, тема как раз об этом, с какой стати приверженцы знания утверждают что Бог есть, если у них нет никаких доказательств.
Об ущербности и неправильности разговора и не было, зря Вы так. Раиса меня здорово поддержала, за что я очень благодарен. Наверно "доказательства" есть, просто они внутри самих нас. Весь путь об этом.

Хде?  :? Это не ущербность, а равноправные, но разные пути. Одному сразу бесплатно "тонна шоколада" (может, ввиду как раз немощности, чтоб "видя", уже точно знал, не сомневался и шёл), другому чуть труда приложить (а там две тонны впереди!)
Не давайте себя запутать.  Как я вижу, путь один.  Насчёт "шоколода" - интересная мысль, наверно действительно это по мере нашей немощи.

Всем стоять, всем лежать! :)
Да, как-то так выходит у автора темы.  :-)

Ладно, значит и с Вами я не согласен. :-(

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #124 : 12 Сентябрь 2016, 20:38:00 »
Стало интересно, Андреи, что Вас изначально привело к вере? Почему вдруг когда-то это стало Вам нужно? (Или м.б. ходили с бабушкои в храм, по дороге собирали чернику, а что к чему так и не поняли; или  супруга силои притащила венчаться и заставила читать молитвослов по утрам и вечерам; или вдруг совершили очень страшныи грех, и это не давало спать по ночам, решили сходить-покаяться и на этом как бы всё, варианты... :lol:)
Я без стёба, а деиствительно бы хотела понять разные пути, разные "развороты-повороты".

Встретил по дороге Ангела, стало интересно что такое религия.

Хотя мне всегда интересна была религиозность, просто как то было страшно в это дело лезть, а сильное духовное переживание эти барьеры сняло, и знаете есть что то в этом, все эти благодатные переживания, духи и ангелы, которые точно есть и это легко доказать и чудесами и мироточениями всякими, есть ощущения некой полноты жизни, которая стоит за религией, это конечно привлекает, еще люди привлекают, которых интересует не только кого сожрать но и кому помочь, ну и конечно привлекает загадка Бога, которого как бы и нет но в которого так сладостно верить.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #125 : 12 Сентябрь 2016, 20:56:41 »
Ну вот, знакомы же и с духовными переживаниями, духами и ангелами, и с полнотои, и с загадкои... Что ж сомненья вызывает?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #126 : 13 Сентябрь 2016, 06:33:54 »
Ладно, значит и с Вами я не согласен. :-(

Здесь с Вами не соглашусь.  :-)

Разве что Вы передумали:
Истинная и спасительная вера в сердце. Она не во вне. Её выращивать в себе надо. И сердце своё очищать. Тогда и осветит сердце путь к Нему. Тогда и не надо будет уверять себя в бытии Его. Ведь сказано "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."
Согласен...

Так и считаю что истинная и спасительнае вера в сердце. И выращивать её надо и сердце очищать (т.е. трезвиться и стараться открыться Господу). Тогда и будет виден Господь.

Вот ещё:
Если бы Бог занимал в жизни человека достойное Его место, не на словах, а в реальных ценностях и потребностях, внимание было бы постоянно привлечено к Нему, как к Источнику всего, включая саму жизнь. И это внимание давало бы реальное восприятие иной действительности. Не теоретические выкладки из книг, а реальное переживание сверхдействительности в Духе. И такое переживание иного преображало бы человека.
...
И молитва - это метод, техника, практика, способная вывести на эти переживания.
...
Посему и нужна эта практика. Внимательная практика. В которой нужно сосредоточение внутрь. На ту жизнь, что внутри разворачивается. На внутренние движения ума и сердца. Только там можно начать понимать не умом что же происходит на самом деле.

Т.е. через практику мы можем с Его помощью измениться так что и увидим Его и будем жить Им. И вопрос доказательств отпадёт за ненадобностью.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #127 : 13 Сентябрь 2016, 11:25:47 »

Как точно можно знать если его и невидно и неслышно, а хваленые доказательства его бытия при внимательном рассмотрении всего лишь демагогия и подмены понятий, я вот просто верю что Бог есть, а можно ли точно знать или нельзя, а может и ненужно это точное знание, и вообще откуда это пошло типа знать что Бог есть?

На Ваш вопрос в первом посте топика, Вы косвенно даете ответ в последнем посте топика.


Встретил по дороге Ангела, стало интересно что такое религия.

Хотя мне всегда интересна была религиозность, просто как то было страшно в это дело лезть, а сильное духовное переживание эти барьеры сняло, и знаете есть что то в этом, все эти благодатные переживания, духи и ангелы, которые точно есть и это легко доказать и чудесами и мироточениями всякими, есть ощущения некой полноты жизни, которая стоит за религией, это конечно привлекает, еще люди привлекают, которых интересует не только кого сожрать но и кому помочь, ну и конечно привлекает загадка Бога, которого как бы и нет но в которого так сладостно верить.

Тут важно соблюсти принципы. Не вера от чуда, но чудо от веры, которая дарит надежду на познание Бога, который является в любви, а сама эта любовь и есть главное чудо, которое и является источником веры и не только ее.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".


Плюс к этому, не стоит ставить вопрос с позиции Понтия Пилата: "Что есть истина?", так как вопрос должен звучать так: "Кто есть истина?", тогда и ответ придет скорее.

"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #128 : 13 Сентябрь 2016, 21:20:43 »
Ну вот, знакомы же и с духовными переживаниями, духами и ангелами, и с полнотои, и с загадкои... Что ж сомненья вызывает?

Так вопрос про Бога, а не про ангелов и духов, ангелы то есть точно, как и люди как и мир, планеты, звезды, как можно только верить в ангелов если они и к людям приходят и даже фотографии есть, НЛО и все такое, а Бога ни фотографий нет, ни к кому не приходит, если конечно речь о Боге как о нем учит церковь, как о Троице.
Троица то никак себя в мире не проявляет. Более того даже брат господень апостол Иаков писал в своем послании что бесы верят в Бога, то есть бесы точно не знают есть ли Бог, а некоторые утверждают что знают точно, на том основании что чувствуют духов и видят ангелов?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #129 : 13 Сентябрь 2016, 21:25:28 »
Т.е. через практику мы можем с Его помощью измениться так что и увидим Его и будем жить Им. И вопрос доказательств отпадёт за ненадобностью.

Так что практиковать то, есть тут тема о том как стать практиком, чем дальше идет обсуждение тем только все запутывается, причем обычно практикуется открытие мистических способностей то есть общение с духами, но духи это то не Бог. И если через практику общения с духами начать что то видеть то увидите только духов и их духовный свет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #130 : 13 Сентябрь 2016, 21:27:29 »

Как точно можно знать если его и невидно и неслышно, а хваленые доказательства его бытия при внимательном рассмотрении всего лишь демагогия и подмены понятий, я вот просто верю что Бог есть, а можно ли точно знать или нельзя, а может и ненужно это точное знание, и вообще откуда это пошло типа знать что Бог есть?

На Ваш вопрос в первом посте топика, Вы косвенно даете ответ в последнем посте топика.


Встретил по дороге Ангела, стало интересно что такое религия.

Хотя мне всегда интересна была религиозность, просто как то было страшно в это дело лезть, а сильное духовное переживание эти барьеры сняло, и знаете есть что то в этом, все эти благодатные переживания, духи и ангелы, которые точно есть и это легко доказать и чудесами и мироточениями всякими, есть ощущения некой полноты жизни, которая стоит за религией, это конечно привлекает, еще люди привлекают, которых интересует не только кого сожрать но и кому помочь, ну и конечно привлекает загадка Бога, которого как бы и нет но в которого так сладостно верить.

Тут важно соблюсти принципы. Не вера от чуда, но чудо от веры, которая дарит надежду на познание Бога, который является в любви, а сама эта любовь и есть главное чудо, которое и является источником веры и не только ее.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".


Плюс к этому, не стоит ставить вопрос с позиции Понтия Пилата: "Что есть истина?", так как вопрос должен звучать так: "Кто есть истина?", тогда и ответ придет скорее.

"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."

Вы Иисуса Христа видели?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #131 : 13 Сентябрь 2016, 21:34:05 »
Aндpeй, но ведь Духа "в виде голубине" и "языки огненные" (что собственно разные названия одного и того же зрения) видели и написали в книгах. Так и до сих пор видят Духа многие. Более того, мне видится, что и ты сам видишь, только не осознаешь ввиду смутности и заволоченности ума. Созерцание всегда меняет свою интенсивность. Наиболее, а скорее единственное что его реально сильно увеличивает - это очищение от эгоизма, сокрытой в глубине гордости, своеволия. Но вначале это просто успокоение ума и совлечение его от действий, в том числе ОЧЕНЬ часто - это упразднение слов молитвы. Просто покой. Пока ум сам бушует, тучи между рим и небом не особо влияют на его шторм. Сквозь заволоченное небо всеравно проходит свет и видно где солнце.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #132 : 13 Сентябрь 2016, 22:33:04 »
Так вопрос про Бога, а не про ангелов и духов, ангелы то есть точно, как и люди как и мир, планеты, звезды
А, вот оно что  :-) Андреи, Вам лично доводилось на себе испытывать приливы огромнои благодати и вводящую в полную беспомощность богооставленность?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #133 : 13 Сентябрь 2016, 23:00:24 »

Вы Иисуса Христа видели?

Господь говорил: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29).  Иуда Искариот не только видел Иисуса Христа, но и причащался из Его рук, и целовал Его, и что?

Хотя отвечу на Ваш вопрос положительно - это было духовное видение, с некоторой умносветовой проекцией из себя (трудно словами объяснить), но оно не менее убедительно, чем внешнее зрение, а скорее всего и более убедительно.

Если бы я увидел Господа воочию, далее варианты:

1. Сошел бы с ума или тут же отдал Богу душу.
2. Убедил бы себя в галлюцинации
3. Впал бы в прелесть

Ни того, ни другого, ни третьего Господь не желает, и потому, видно, принял решение не попадаться мне на глаза  :-)

Встречный вопрос. А Вы ангела видели воочию, или это было духовное видение?

« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2016, 23:43:31 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #134 : 14 Сентябрь 2016, 00:26:21 »
Svod, да ладно, ничего бы этого не было бы. Да и Господь телесные облики какбэ меняет в явлениях, так что некоторые (точнее многие) его не узнают, кому-то в образе подростка приходит. Хрен знает, не знаем мы почему так, по речам Христа этому судил быти Отец, чтобы было как у всех людей - свидетели телесно только современники (апостолы и ко). Кому то краткие явления. Снизхождения. А вот духовное зрение Христа и Его Света - всем без исключения уже здесь, и это спасение. Даже нечестивцам (для залога осуждения). Нету в этом никакой проблемы и никакой Божией неумолимости. Все это легко устраивается. Познакомиться с Богом не трудно. Непросто устроить ему дом из себя.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 01:13:29 от elm »