Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51558 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #540 : 25 Октябрь 2014, 11:00:06 »
Ты знаешь, мое время подъема по субботам обычно в 12.30. Сегодня проснулась вот сейчас и не смогла уснуть. Поняла, что нужно посмотреть тему. В момент моего прихода в тему пришло и твое сообщение. 

выдержки из недавних твоих постов, которые свидетельствуют что ты занимаешься над своим умом благодаря форуму

Да, занимаюсь. И форум побудил начать это занятие. И буду продолжать это делать. Но к сложившейся практике форума обсуждать и наставлять чей-либо ум, кроме своего, отношусь отрицательно. Принимаю поневоле, как неизбежный фактор. На оценки форума не ориентируюсь. Если бы ориентировалась, то давно бы вообще бросила это занятие - попытки работать с умом. Тут у меня сбой ценностной шкалы. Что на форуме ценится, у меня, наоборот, проходит часто как нежелательное.

Имею собственные ориентиры в оценке деятельности ума. Если честно, то, на мой взгляд, некоторым на форуме нужно поучиться думать. Это хорошее умение. Не главное, но полезное.

Дружеские советы принимаю (именно как советы). Если только так возможно реализовать дружбу (как только в реалиях диалога опекун/подопечный) - почему бы и нет. Но считаю, могут быть и более здоровые формы.

Цитировать
Зы:и еще раз повторюсь, принимаю и люблю тебя во Христе такой, какая ты есть.

Взаимно.  :-)

Надеюсь, ты не обиделся. С моей стороны обид нет, только благодарность.

Цитировать
Если этот пост продукт усталости, то это многое объясняет, но так или иначе в нем присутствует лукавство.

Да, я устала от этого последнего разговора. Вчера показалось, что процесс как-то закруглился, но вот, вижу, что нет.
Про лукавство не могу судить, осознанного лукавства стараюсь не допускать. Так что этот отзыв на твоей совести.

P.S. Пошла спасть, может, удастся еще заснуть. Мне еще на работу, суббота у меня рабочий день.

Мира всем и любви...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 11:11:11 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #541 : 25 Октябрь 2014, 11:31:13 »
Но к сложившейся практике форума обсуждать и наставлять чей-либо ум, кроме своего, отношусь отрицательно. Принимаю поневоле, как неизбежный фактор. На оценки форума не ориентируюсь.

В частности, это серьезное лукавство. Обсуждением и наставлением кое-кого из участников Елена многажды и с завидным упорством занималась и занимается на форуме.

Лукавство и в этих словах: на оценки форума не ориентируюсь.  Во-первых, не форума (здесь уже подсознательное противопоставления себя и как бы всего форума - оно фальшиво и эгоистично), а некоторых его участников, которых становится "почему-то" все больше. Во-вторых, реакция очевидна - ориентация выражается в попытках приспособиться, слукавить, где-то изменить тактику поведения, где-то и услышать.

В общем, работы над собой край непочатый.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #542 : 25 Октябрь 2014, 13:40:48 »
противопоставления себя и как бы всего форума - оно фальшиво и эгоистично
Так сложилось с самого начала. Возник момент, когда почувствовала, что "одна против всех". То есть, вдруг у всех обнаружились претензии и критика по отношению ко мне (это касалось особенностей моего ума). Мне пришлось занять позицию обороны. Старалась не нападать, только защищаться. 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1649.msg27665#msg27665

Вроде приняли меня такой, как есть.

Момент несовпадения с "форумской генеральной линией" хочу отметить еще раз. Это касается манеры обсуждения церкви (монастырей и т.д.) и это касается имеющегося обычая переходить с обсуждения конкретных вопросов на обсуждение личностей.

Цитировать
Обсуждением и наставлением кое-кого из участников Елена многажды и с завидным упорством занималась и занимается на форуме.

Да, есть исключение из моего правила не обсуждать участников. Вы. Вам давала и буду давать советы. В мягкой форме.  :-)  Вы, на мой взгляд, больше всех в них нуждаетесь. У вас нет опыта форумского общения в качестве рядового участника, на этой почве могут быть перекосы. простите. Я не вторгаюсь в ваше личное пространство, высказываюсь только о том, что касается исполнения обязанностей админа.

Иногда обращаюсь к вам жестко - но это когда приходится отбиваться от нелепых обвинений. Ваши диагнозы типа "падший ум" - они для меня неправильны по определению. Бесполезны. Я иначе вообще вижу, в других понятиях, принципиально иначе.

Цитировать
Лукавство и в этих словах: на оценки форума не ориентируюсь.  Во-первых, не форума (здесь уже подсознательное противопоставления себя и как бы всего форума - оно фальшиво и эгоистично), а некоторых его участников, которых становится "почему-то" все больше. Во-вторых, реакция очевидна - ориентация выражается в попытках приспособиться, слукавить, где-то изменить тактику поведения, где-то и услышать.

Про лукавство не могу судить. Стараюсь проверять на этот предмет внутреннее. Но какие-то вещи от нас до поры до времени скрыты.

"Пытаться услышать" и "изменение поведения" не могу записать в лукавство. Это жизнь, а не лукавство. Это благое. - пытаться услышать и как следствие изменения в жизни. И попытки приспособиться - это не лукавство. Я всегда стараюсь подстроиться под собеседника.  Помолитесь, чтобы мне Бог открыл мое лукавство. Человеческое свидетельство о чужом лукавстве сомнительно по определению.

Вам не надоело еще клеймить? Вы же видите, толку от такой манеры - ноль. Плетью обуха не перешибешь.

Цитировать
В общем, работы над собой край непочатый.

Да, конечно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #543 : 25 Октябрь 2014, 14:11:02 »
Elena, а ещё Вы неблагодарная! Я вот Вам искренне завидую, что Вам дают такие подсказки к исправлению и указывают на недостатки. Вам бы ценить, что есть такой стимул для умного делания. А Вы все припираетесь.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #544 : 25 Октябрь 2014, 14:27:27 »
Elena, а ещё Вы неблагодарная! Я вот Вам искренне завидую, что Вам дают такие подсказки к исправлению и указывают на недостатки. Вам бы ценить, что есть такой стимул для умного делания. А Вы все припираетесь.

Это бесполезно указывать кому-то на недостатки. Это открывает Бог каждому индивидуально...Извне это всегда будет восприниматься как наезд и в этом есть доля истины (всяк человек ложь). Где критерий того что другой увидел тебя истинного и твою проблему, а не свою в тебе.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #545 : 25 Октябрь 2014, 15:37:56 »
Интересно как получилось. Началось всё с просьбы к вам, Елена, прекратить навязчиво осуждать то, в чем ни бельмеса...
В итоге, вы изображаете себя эдакой диссиденткой, к которой незаслуженно прицепились и обидели...
Смакование от верчения разговоров вокруг вашей персоны - это в точку, без обид. Подпитка, своего рода, задумайтесь над этим.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #546 : 25 Октябрь 2014, 18:18:38 »
Я кстати о Елене особо не радею честно говоря, ибо фактически с ней не знакома...и даже не клеюсь (не было диалога)...может ты любитель поговорить с зеркалом?

Где критерий того что другой увидел тебя истинного и твою проблему, а не свою в тебе.

Поэтому "внемлите себе"....то есть не тратьте время на разглядывание других в принципе. Занимайся каждый собой - тогда может быть и пользы поболее будет. А то я смотрю тут на Елене свои интеллектуальные способности отрабатываются, а она навроде манекена для студентов получается.

Маша Иванова, и Вы - изложили принцип и сами же его нарушили. Вот такая ирония :)

Alexander, знаю...Но этот механизм суда такая штука...не вижу путей избавления, хоть какой причиной замаскируй, хоть как не пытайся...а он работает все равно)

имена и слова меняться а суть неизменна...все также сердце ищет выход из зазеркалья, все так-же ум кричит он невозможности этого...что так будет всегда...и бесполезно что либо делать...но сердце все ж ищет...сердце обращается выведите и помещает ближних в зазеркалье, а ум дымит надеждой что все также рядом зеркальные...сердце открывается надеждой, доверием, а ум прикрывает всё это, говоря о бесполезности человека :-) но сердце ищет...доводы ума так убедительны ведь так просто по ветхозаветному думать что всяк человек лож, и так непросто сделать усилие сердцем к надежде, к вере, к любви...но сердце ищет...ищи сердце и обретешь, сокрушиться ум, хлынет любовь...а пока крутыхайся, выкручивайся, прячься за зеркалами...ты станешь зеркалом я стану говорить через него, прикинешься, табуретом, то воистину не сяду на него, но присяду рядом, станешь дурой я уже как дурак плетусь в надежде рядом...откроются глаза и я стану открыт и не спрячусь за зеркалами...пусть сердце ищет... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #547 : 25 Октябрь 2014, 22:03:36 »
Мне хочется заступиться за Елену и сказать, что по видимому она имеет аналитический склад ума, редко встречающийся у женщин и подвергает все вещи в жизни анализу и сомнению в особой манере в сочетании с педантичностью, что в определенных ситуациях создает впечатление "испорченности".

Это понятно что аналитический (хотя не совсем). И вы предлагаете оставить все как есть, при общем желании что-то исправить?

Думаю, что общее желание "исправлять" чей-то ум-это попытка уйти от осознания собственных проблем, типичный психологический механизм переноса.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #548 : 25 Октябрь 2014, 22:24:30 »
Интересно как получилось. Началось всё с просьбы к вам, Елена, прекратить навязчиво осуждать то, в чем ни бельмеса...

У меня появилось желание вглядеться в начальный момент появления принципа разделения. Я взяла для обсуждения материал из книги Бытия. Заповедь Бога, обращенную к Адаму.

Сначала выслушала мнения собеседников, потом изложила так, как сама вижу (с учетом выслушанного мнения - что-то приняла, что-то мне показалось несостоятельным). Поделилась личным опытом на эту тему - как в моей жизни произошло нарушение этой заповеди.

Меня огорчает то, как вы воспринимаете мои тексты. Огорчает то, какими словами вы пользуетесь, обращаясь ко мне. Всегда лучше держаться в границах вежливости, особенно когда нет благодати взаимопонимания. 

В итоге, вы изображаете себя эдакой диссиденткой, к которой незаслуженно прицепились и обидели...

Диссиденткой себя не чувствую. У меня настрой дальше общаться на форуме. Ценю людей, возможность общения. Просто случилось, что вещи, когда-то уже мной озвученные, затерялись в форумском пространстве. И люди по незнанию пытаются проявить инициативу помощи. Поэтому решила напомнить, что когда-то уже просила оставить в покое мой ум, мои личные качества и не оказывать помощь, которую я неспособна принять.

Цитировать
Смакование от верчения разговоров вокруг вашей персоны - это в точку, без обид. Подпитка, своего рода, задумайтесь над этим.

Потерпите, пожалуйста. Не читайте, есть же функция игнора. Напомню, что разговор шел о Писании. Перечитайте разговор еще раз и посмотрите импульс, после которого разговор ушел в сторону. То, что я рассказала о личном нарушении заповеди мне кажется очень важным. Это ждет каждого, кто еще не прошел развилку выбора. Это напрямую относится к теме.

Ну а после, возможно, была и моя вина тоже, что включилась в обсуждение качеств собственного ума. Можно было не включаться (это была ошибка с моей стороны). Но опять-таки инициатива была не моя. Разговор с мнения на обсуждение автора этого мнения переключила не я.

Простите. 
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 22:40:20 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #549 : 25 Октябрь 2014, 22:34:16 »
Думаю, что общее желание "исправлять" чей-то ум-это попытка уйти от осознания собственных проблем, типичный психологический механизм переноса.

С удовольствием попытаюсь осознать собственные проблемы, с Вашей помощью. С чего начнём?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #550 : 25 Октябрь 2014, 22:43:47 »
Лен, как думаешь, есть разница в понятиях: посоветоваться для того что бы что-то в себе изменить, или решить свои проблемы с помощью совета?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #551 : 25 Октябрь 2014, 22:54:19 »
Лен, как думаешь, есть разница в понятиях: посоветоваться для того что бы что-то в себе изменить, или решить свои проблемы с помощью совета?

Мне непонятен вопрос. Поэтому не могу на него ответить.

С удовольствием попытаюсь осознать собственные проблемы, с Вашей помощью. С чего начнём?

Володя, а ты понял, что тебе сказали?

Цитировать
"исправлять" чей-то ум-это попытка уйти от осознания собственных проблем

Ты предлагаешь автору поста включиться в то, что этот автор оценивает неодобрительно (предлагаешь заняться процессом исправления чьего-то ума, предлагаешь уйти от осознания собственных проблем).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #552 : 25 Октябрь 2014, 22:59:55 »
Elena, а ещё Вы неблагодарная! Я вот Вам искренне завидую, что Вам дают такие подсказки к исправлению и указывают на недостатки. Вам бы ценить, что есть такой стимул для умного делания. А Вы все припираетесь.

Согласна, что на меня не стоит силы тратить. Есть много жаждущих, чтобы им указывали на недостатки - вы, например. Надеюсь, Александр обратит внимание на вашу благую зависть и переключится на вас.

Божьей помощи.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #553 : 25 Октябрь 2014, 23:08:01 »
Мне непонятен вопрос. Поэтому не могу на него ответить.

Подумай....

Цитировать
Ты предлагаешь автору поста включиться в то, что этот автор оценивает неодобрительно (предлагаешь заняться процессом исправления чьего-то ума , предлагаешь уйти от осознания собственных проблем).

ну.... как бы он уже на это претендует. Или он только диагнозы ставит?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #554 : 25 Октябрь 2014, 23:11:52 »
У меня просьба.

Александр, перенесите, если вам не трудно, часть здешнего разговора в тему об общении. Начиная с разговора о разделениях.

Вот с этого поста:   http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3472.msg163490#msg163490

Чтобы все, как вы выразились, "смакования верчения вокруг собственной персоны" были в одном месте и не захламляли форум.

Простите.