Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 63022 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #405 : 26 Ноябрь 2011, 15:18:21 »
Киновит Вами было как раз в этой теме сказано что музыка это временная мера...определенный этап развития души...тогда почему Вы это не распространяете на действие закона. и подзаконной жизни...

вот слова Апостола

Цитировать
Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

и еще
Цитировать
   
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
      
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

по сему видим что не дела делают христианина христианином, а свидетельство Духа ... и хоть какие благочестивые дела не далай. если они идут не в духа а плоть...то нет от них пользы...и все это суетно...

Простите но я не понял о чем Вы.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #406 : 26 Ноябрь 2011, 15:28:48 »
простите за резкость.
Ничё ничё пожалуста :-)...
из этого следует:
зачем читать псалтирь,
Евангелие
апостол
утрении и вечерние молитвы
жития святых
последование до и после причастия.

если в уме уменя постоянно молитва...
Да именно так...и я уже ссылался на святителя который так и сказал--хватит с тебя и и.м...
А зачем заменять более тяжёлую работу(и.м.) более лёгкой...ну конечно по немощи можно...но...могущий вместить да вместит...
\\\Ужасно видеть деградацию тех, кто стал дорог и близок. Дотрепались, доотрицались, дохулились!
Я бы назвала нынешнее наблюдаемое состояние ослеплением-безчувствием вследствие дерзкого оборзения.\\\\

я присоединяюсь к этим словам.
но неного в другом выражении:

"...заблудились..."

Иисусова молитва стала... "фанатизмом" и деградировала в "неверное"...она стала йогой, медитаций.

"зачем перед едой молится, если в уме и так молитва...?"
ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
А Иисусова молитва и должна быть по слову отцов "целью всей жизни"...Всякое дыхание да хвалит Господа...
Вот как раз и проявился в вас фанатизм...преклонение перед Афоном...если стацы сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО вычитывать правило, то иначе невозможно...
Возможно :-)...раз я пока ещё жив...И Всемилостивый Господь не поразил меня громом :-), за все мои тяжкие...значит возможно...

Много я написал под этим сообщение…после все стер…
 Ваше дело это Ваше дело.  И делайте так как считаете нужным. По своему уму.
Оставлю за собой лишь реплику, которая просто отразит мое отношение которое сформировалось на практических советах ныне живших и уже почивших старцев.
«Вы ошибаетесь, с Вами категорически нельзя согласиться, и Ваше «делание» очень опасно для Вас.»

И повторюсь я не преклоняюсь пред Афоном. Знаю отцов из Почаева, Тернополя, Черновцов, Киева, Одессы.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #407 : 26 Ноябрь 2011, 15:33:33 »
припоминается мне житие Никиты затворника печерского.
Прочитал житие...спасибо :-)...
Там с точностью до наоборот...он перестал молиться...а начал читать...
Если знаете пример из житий, где бес заставляя молиться уводит в погибель...дайте ссылку :-)...чем чёрт не шутит :-)...
И...ну надо же...Никита затворник водимый бесом, стал известным старцем, прозорливцем, т.е. был популярен...
Мда...восприятие вещь весьма селективная :-)...каюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #408 : 26 Ноябрь 2011, 15:37:26 »
И повторюсь я не преклоняюсь пред Афоном. Знаю отцов из Почаева, Тернополя, Черновцов, Киева, Одессы.
Я имел в виду...преклоняетесь перед мнением старцев...
И...боитесь думать самостоятельно...ну...не знаю...мне кажется это очень видно из ваших постов...

ЗЫ: ну и зря удалили...лучше бы было отредактировать...оставив святоотеческое и свой личный опыт...
ЗЫЗЫ:"и Ваше «делание» очень опасно для Вас.»...а я не боюсь...потому что Бог рядом...а когда я перелагаю ответственность на кого то другого...Бог отходит от меня...ведь я как бы отказываюсь от Его наставничества...ну...примерно ТАК как то...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #409 : 26 Ноябрь 2011, 15:39:32 »
Простите но я не понял о чем Вы.

эти слова были моей реакцией на Ваши в ответе Ответ #396...смысл из сводится к тому что дела человека должны быть подкреплены свидетельством духа...а не укреплениями в читание псалтыри, правил. житий итд...т.е из Ваших слов  следовало что если  это человек оставит то все это крах духовной жизни...и больше Богу он не принадлежит...

а слова из посланий были приведены чтоб обличить страх...что он суетен..что не надо бояться если человек какое действие оставил .... страх как бы говорит это дело хорошее его надо делать. а если не делаешь то это плохо...так вот это плохо или хорошо действия закона...и это действие хорошо когда оно воспитывает в начале человека,но оно не должно вмешиваться в действия Духа в человеке...

аналогия с музыкой была приведена основываясь на ваших слова когда Вы говорили что слушать музыку можно.но это временная мера...и что должна быть оставлена так как может создавать помехи умному деланию...поэтому и следовал мой вопрос не следует ли это применить к рассуждениям о "плохо или хорошо" ,о том "что есть заблуждение а что нет", "можно нельзя" итд...чтоб эти рассуждения не мешали действию Духа...


« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 16:09:15 от Monte More »

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #410 : 26 Ноябрь 2011, 16:09:46 »
Я имел в виду...преклоняетесь перед мнением старцев...
И...боитесь думать самостоятельно...ну...не знаю...мне кажется это очень видно из ваших постов...

Когда спортсмен на тренировках... или же ученик занимающийся танцами.....или  же ученик хотящий научиться петь или играть …

Везде есть ученик и учитель. И от того насколько внимателен ученик к наставлениям учителя и зависит продвижение ученика – пока он не вырастет в учителя.
Вы обвиняете меня чтоя преклоняюсь пред старцами…
Со стороны это Выглядит так:
Пример:
Мы с Вами одногодки, нам 7 лет.  Ходим в школу. Я пытаюсь слушать то, что говорит учитель, Вы же обвиняете меня, мол, : « что ты преклоняешься пред учителем, у тебя что нет своего мнения, боишься самостоятельно, перекладываешь все на учителя». Как я преклоняюсь? Я еще не знаю математики, а учитель меня учит, я еще читаю по слогам, а он мне объясняет как правильно.
Учиться без учителя конечно можно и за не имением такового конечно нужно.
Но глупо обвинять ученика в том, что он слушает учителя. Так как учитель открывает 7-ми летнему ученику все новое и новое, новое то, что мальчик еще не знает. И дальше в школе когда появиться высшая математик – тоже будет учитель и в институте…ит.д.

Самостоятельно я буду идти тогда когда не обнаружу для себя помощи от духовника, пока эта помощь обнаруживается, пока она есть. Глупо от нее отказываться.


...Видно из моих постов….
Все, что я писал – это мои слова. Мое. Которые подкреплены моим опытом. 
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #411 : 26 Ноябрь 2011, 16:15:35 »



любой может найти в них оправдания в ЛЮБОМ своем деле... даже греховном
Как говорят на дорогах: "Не уверен-не обгоняй!")
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #412 : 26 Ноябрь 2011, 16:23:46 »
...Видно из моих постов….
Все, что я писал – это мои слова. Мое. Которые подкреплены моим опытом. 

думаю это так...и этим Вы превосходите многих..в частности меня...и если Вам пишется несогласие(как бы) с Вашими словами то только по восхищению Вашей искренностью.... :-) для меня Ваши посты пример для подражания... :-)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #413 : 26 Ноябрь 2011, 16:25:08 »
эти слова были моей реакцией на Ваши в ответе Ответ #396...смысл из сводится к тому что дела человека должны быть подкреплены свидетельством духа...а не укреплениями в читание псалтыри, правил. житий итд...т.е из Ваших слов  следовало что если  это человек оставит то все это крах духовной жизни...и больше Богу он не принадлежит...


Богу принадлежат все.
Такое "Такое смелое высказываение было адресовано только Игорю, так как мы сним более остальных и ближе знакомы.
Вы слишком утрируете мною сказанное.
Думаю, что большинство думает так же как я написал, просто не говорят это «в слух».
Все очень просто:
Иисусов молитва дело каждого. Молится нужно непрестанно. Но лишь единицы приобретали молитву сию. И приобретение их было таково, что молитва заменяла им все, и службу, и молитвословия. Этот этап совершенных. Об этом и говорит старец Клеопа. А заменять «технически» преждевременно своего духовного состояния, все на Иисусову молитву – является ошибочным.
И более легким путем. Да именно. Заменить все на Иисусову молитву – это уход от тяжелого к легкому.
Подумайте:
Кто может радоваться тому, что:
 Не обретя еще Иисусовой молитвы, мы оставляем чтение Евангелия, мы упускаем последование ко причастию утренние молитвы. И это все мы делаем не будучи совершенными, не имея еще истинного смирения, терпения, кротости, нас мучают блудные страсти, помыслы, вспыльчивость, гнев. Да и молитва Иисусова пока только как обычное произношение – с борьбой от помыслов. Мы все молитвословия оставляем и занимаемся Иисусовой молитвой как неким занятием. Тренировкам. Пытаясь чего то добиться, анализируя те или иные состояния и последствия.
Что это?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #414 : 26 Ноябрь 2011, 16:26:20 »
у киновита нету духовного опыта, он поэтому и не понимает, что такое свобода... да и не он один конечно... зато знает МНОГО! отцов, которые неизвестно куда его заведут.. знать много отцов и замарачиваться на таких моментах о многом свидетельствует

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #415 : 26 Ноябрь 2011, 16:39:06 »
Kοινοβιάτης, у меня к сожалению нет духовника, так случилось, что с теми, кто мог бы им стать, мы живем в разных странах. Была только череда встреч, отдельных слов и наставлений. И я Вам даже слегка завидую, потому что писание икон - штука сложная и опасная, без возможности поговорить, посоветоваться, помолиться вместе порой очень плохо и трудно. А свобода состоит вовсе не в пренебрежении внешними формами, чтением, утренними и вечерними молитвами, она совсем, совсем в другом. Если Вы в Греции, там же совсем другая версия Православия, с теми, кто знает только нынешнюю российскую форму, очень трудно разговаривать. У нас действительно, как правило, священник не хочет тебе никакого добра, он просто формально делает свою работу и вести с ним хоть какие-то искренние разговоры бессмысленно и не нужно. Остается только пожалеть себя и всех вокруг, попавших в такое положение. Думаю, многие из присутствующих получали по больному месту от священников именно в моменты искренности и порыва к Богу, отсюда такая реакция.
And death shall have no dominion

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #416 : 26 Ноябрь 2011, 16:45:24 »
у киновита нету духовного опыта, он поэтому и не понимает, что такое свобода...

а что такое духовный опыт?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #417 : 26 Ноябрь 2011, 16:57:01 »
Киновит не шло речи о радости что кто что то  оставил...речт шла что не рассуждать и не осуждать...

Цитировать
Но лишь единицы приобретали молитву сию.

посеев семя мы ждем плода....и все наше упование на плод, а не на сеяние...совершая работу ожидаем награды... а без награды человек не долго может протянуть...Бог знает меру каждого..иному подает через годы. иному через месяцы...но если тот кому далось через годы осудит того кому далось через месяцы тот неразумен...и пренебрег дарами Духа ради плотских даров...

и вообще жить с идеей что единицы её приобрели не полезно для здоровья...заходя в больницу мы видим кругом больных людей. но это не означает что теперь мы должны болеть как и они... :-) ну а тем более там и врачи еще находятся...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #418 : 26 Ноябрь 2011, 16:58:47 »
...Видно из моих постов….
Все, что я писал – это мои слова. Мое. Которые подкреплены моим опытом.
Да...то что это ваш ОПЫТ думаю что видно из ваших постов...и...в силу этого диалог ИНТЕРЕСЕН...
Да, есть способ воспринятия информации от учителя-человека...
И есть иной способ, восприятия информации от Бога...
Способ от человека проще...кажется надёжней...но риск бОльший :-)...человек может посоветовать СВОЙ метод, который напрочь непригоден иной личности...
От Бога всё корректнее...так как используется бОльше индивидуальность личности...и...лично мне кажется более надёжным :-)...по тому что я верю...и надеюсь что Бог не даст мне постыдиться...и...ТАК написано в Псалтири и много где ещё...

И ещё...
Я собственно хотел сказать не о преклонении...а о тех издержках которые у вас имеются...а издержки собственно стандартные...а именно--малейшее отступление от предложенной человеком схемы непонимание...я конечно утрирую...
Однако мне так хочется что бы вы увидели...увидели всю суетность схем...предлагаемых людьми...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #419 : 26 Ноябрь 2011, 17:01:50 »
зато знает МНОГО! отцов, которые неизвестно куда его заведут.. знать много отцов и замарачиваться на таких моментах о многоаюм свидетельствует

я просто привел...в пример, что знаю многих....
но духовник у меня один. и спрашиваю советы у одного.
Не утрируйте. Вы или действительно не понимаете, или намеренно все искажаете.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.