Исихазм

Автор Тема: Нисаргадатта о реализации, о личности и индивидуальности  (Прочитано 5626 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Так говорили форуме об этом, и не раз. Леонид и другие...

Цитировать
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное. (Ев.от Фомы)

Женщин направляет как мужчин, а мужчин – как детей...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Да и понимаем ли слова Его:"если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное".

Столько трактовок, столько мнений. Как дети...но если посмотреть в глаза совсем маленького ребенка – где в них эго?
Там только ясное безоблачное внутреннее небо...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: прозелит
Елена, я не понимаю, что означает в такой молитве "предстояние – Ты, Господи", что это за чаяние такое.

Со-бытие. Единое бытие (в смысле общее). Не одинокое. Блаженство отношений, где со стороны человека хвала и благодарение. На мой взгляд, это богаче, чем моно-переживание. Это умножение бытия.

Состояние херувимов и серафимов, славящих: "Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф, исполнь неба и земля Славы Твоея". Это ведь не причислишь к адвайте, тут не один субъект переживания.

Ориентируюсь на это. Сказать, что уже имею подобный опыт, не могу. Но надеюсь... Чаю.

« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 00:14:40 от Elena »

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Когда он станет пустым, он наполнится светом.
Но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой.    Ев.Фомы 65.
Он сказал :...много вокруг источника, но никого нет в источнике.      78.
Познай Того, Кто перед лицом твоим.           5.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да и понимаем ли слова Его:"если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное".

Столько трактовок, столько мнений. Как дети...но если посмотреть в глаза совсем маленького ребенка – где в них эго?
Там только ясное безоблачное внутреннее небо...
У совсем маленького просто интеллект совсем не развит...а когда начинает развиваться появляется и эго...да и у грудного есть рефлекс...когда голоден плачет...
Будьте просты как голуби и мудры как змии...и как дети-мню бесполы...
Выдумки всё про два начала :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

где со стороны человека хвала и благодарение. На мой взгляд, это богаче, чем моно-переживание. Это умножение бытия.
А почему только благодарение...возможны ведь и другие чувства...НО...держать душу в чувствах к Богу...это МОЁ действие...т.е. это путь бойца...тьфу ты...давно пора было переменить...путь Марфы...
А Мариино предстояние безмолвно и чувства только те которые даёт Бог...и от себя только--смотрю и слушаю...и если БЕЗ помыслов смотреть то и Ты или Вы не может быть...должно быть чистое восприятие...с как можно меньшим привнесением ОТ СЕБЯ...короче только внимаю :-)...
Как то так :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Хочется все-таки понять, что именно подразумевается под "личностью" и "индивидуальностью" в исходных текстах.

Наткнулась в интернете на лаконичный текст (автор - кришнаит).

Цитировать
...согласно гаудия-вайшнавского учения, душа имеет не одну, а несколько оболочек: физическое тело из пяти основных элементов (земля, вода, огонь, воздух и эфир) , а также тонкое тело из трех элементов: ум, разум и ложное ЭГО ( санскр. аханкара). до тех пор, пока не умрет тонкое тело, душа просто "меняет" одно физическое тело на другое, либо вовсе перестает иметь физическое тело, оставаясь в тонком теле ума, разума и аханкары (например, в райских мирах). лишь омывшись в водах реки Вираджи, которая является границей мира чистого сознания и материи, душа может оставить свои тонкие и грубые оболочки, сливаясь в единое целое с безличным Брахманом, миром вечного покоя. Брахман - это вечный покой, ноль, отсутствие позитивного и негативного. такое состояние называется брахма-нирваной, к нему стремятся буддисты и последователи Шанкарачарьи.

но выше Брахмана существует мир позитивного бытия, в котором душа может желать и производить различия. в этом мире душа рождается как сад-чит-ананда виграха, т.е. живое существо, которое исполнено вечного сознания и блаженства. Этот мир называется Вайкунтхой ( санскр. вай - отсутствие, кунтха - предел ). на Вайкунтхе Всевышний Господь представлен как Вишну, с Которым духовные живые существа имеют два с половиной вида взаимоотношений.

однако высшей духовной Реальностью является мир Голоки, где Господь представлен как Абсолютная Любовь и Красота, Кришна. В мире Голоки существуют пять видов взаимоотношений с Высшей Сознающей Личностью, качественно отличающихся друг от друга. Концепция расы, т.е. концепция любовных взаимоотношений с Высшей Личностью Бога передана великим святым Шрилой Рупой Госвами в таких шедеврах индийской духовной литературы как "Бхакти-расамрита-синдху" и "Брихад-Бхагаватамрита".

Тут слово "личность" используется в приемлемом для христианства значении. А то, что названо "личностью" в изначальном постинге, здесь определяется как "ложное эго". Против необходимости избавления от "ложного эго", я думаю, никто не возражает.



прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Еще один мастер адвайты –  – о безмолвии.

Махарши
Из книги "Будь Таким, Какой Ты Есть"

Цитировать
"Есть древняя история, которая демонстрирует силу безмолвия Гуру. Ученик составил бхарани  (поэтическую композицию, подобную оде, на тамильском яз.), в честь своего Гуру и созвал собрание ученых мудрецов, чтобы те услышали и оценили по достоинству его творение. Ученые мудрецы возразили: бхарани составляют лишь в честь великих героев, способных убить в битве тысячу слонов, а в честь аскетов не принято слагать такие похвалы. Тогда автор сказал: "давайте мы все пойдем к моему Гуру и там уладим это дело". Они пришли к Гуру и расселись по местам, после чего автор сообщил Гуру цель их визита. Гуру сидел в безмолвии и все прочие также погрузились в него. Прошел целый день, пришла ночь, и еще несколько дней и ночей, и все это время все там сидели безмолвно, ни единая мысль не посетила ни одного из них и никто из них не спросил, зачем они пришли сюда. По прошествии трех или четырех дней, Гуру переменил свой ум, на самую малость, и собравшиеся тотчас обрели способность к умственной деятельности. И тогда они возгласили: "Победить 1000 слонов – ничто в сравнении со властью Гуру, который победил возбужденных похотью слонов всех наших эго, вместе взятых. Безусловно, Гуру заслуживает бхарани в его честь". 

В: Как действует эта сила безмолвия?

О: Язык – всего лишь среда для передачи мыслей от одного человека к другому. К нему прибегают только после того как возникнут мысли. Прочие мысли возникают лишь после возникновения"Я"-мысли (простой мысли-осознавания"я есть" – прозелит), и поэтому "Я"-мысль  – это корень всякой беседы. Когда остаешься в безмыслии, то понимаешь другого посредством универсального языка безмолвия.

Безмолвие –  говорит непрестанно.   Это вечный и неизменный поток языка, который прерывается речью. Слова, что я говорю, загораживают этот немой язык. Например, есть электрический ток, текущий по проводу. Когда ток встречает сопротивление, он зажигает лампу или вращает вентилятор. В проводе ток остается электрической энергией. Подобно этому, безмолвие – вечный ток языка, скрытый словами.

То, что не сумел узнать в многолетней беседе, возможно мгновенно узнать в безмолвии, или предстоя безмолвию. Потому безмолвие  – это наивысший и самый эффективный язык."
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 23:41:10 от прозелит »

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Еще один мастер адвайты –  – о безмолвии.


О: ..... мысли возникают лишь после возникновения"Я"-мысли (простой мысли-осознавания"я есть" – прозелит), и поэтому "Я"-мысль  – это корень ....."
Мысль-осознание "я есть" - это мой корень.  "....растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится." Матф.15.13
Этот корень будет уничтожен.
Но есть Истинный Корень, "Истинная Лоза"(Иоанна 15.1),Истинный "Я ЕСТЬ "
"Пребудьте во Мне, и Я в вас.Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во мне.....
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь и засохнет, ....." Иоанна 15 .5,6
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Махарши.
Цитировать
И: Почему Писания говорят, что мудрец подобен ребенку?
М: Ребенок и мудрец в определенном отношении схожи. События интересуют ребенка только пока длятся,
после чего он перестает думать о них. Отсюда несомненно следует, что они никак не впечатляют ребенка и не затрагивают его ум.
То же происходит и с мудрецом.

О смысле слов: "Будьте как дети", не так ли.