Исихазм

Автор Тема: Веданта и Православие.  (Прочитано 15144 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #75 : 25 Февраль 2011, 16:45:39 »
...Хамство это свойство беззащитности.
Меня тут затоптало стадо антилоп...

...А то, что вы наскочили на него как "стадо антилоп"-это правда. Увы, увы, увы! :|


Иуния! Антилопы - мирные животные. Их быстрота и пугливость - всего лишь средство к спасению от хищников. :-) Если хищник очень голоден и слаб от этого, то бывает, что попадает и под копыта... Когда хищник сыт, то он может равнодушно прогуливаться рядом с любым стадом, не покушаясь на его целостность...

Надеюсь, лулий вернется не в том же качестве хищника, которое позволило ему видеть других лишь в образе стада животных, пусть даже и мирного.

Мне тоже интересны его мысли, поэтому удивлена, почему он не захотел ответить на вопросы, прозвучавшие в моем ответе  #69.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #76 : 25 Февраль 2011, 18:59:09 »

ПСАЛОМ 18
   2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
   3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
   4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
   5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #77 : 25 Февраль 2011, 19:50:58 »
Цитата: iunija
SrgK это все самооправдание. Уверена что Вы не особенно себя чувствуете,а? А то, что вы наскочили на него как "стадо антилоп"-это правда. Увы, увы, увы!
Да нет, честно говоря…  потому что здесь человек просто  самоутверждается, дискредитируя учения (христианство в том числе), и за всем этим  не стоит реальная энергия. А то, что подобные разговоры не доставляют удовольствия, так это само собой…

Вначале (в других темах) я был более чем лоялен, даже, помнится, от нападок gabriel пытался защитить :) Понимаете, Гита - 1-ая религиозная книга, которую я увидел в этой жизни. :) Но этот человек, похоже, всякому общению предпочитает спор.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 20:09:53 от SrgK »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #78 : 25 Февраль 2011, 20:36:32 »
...помнится, от нападок gabriel пытался защитить :)
вау....каки таки нападки? никаких нападков не было... :wink:

ЗЫ насчет здоровья души...вернее, ее нездоровья...полагаю, что подобного рода  выводы для форума, мягко говоря, малокорректны, а, грубо говоря, воопще неприемлимы для христианина...ставить ближнему подобный диагноз - просто ужос-ужос!  :-o...специально для любителей диагнозов - у меня  тоже душа нездорова: внутренний ад переодически восстает и закипает возмущенный разум...мда...так что, лулий, в этой беде ты не одинок...держись, братик! :wink:

и еще...никакой он не хищник...он просто несмышленыш... барашка... заблудившийся...не надо его топтать...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 20:51:00 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #79 : 25 Февраль 2011, 20:59:59 »
...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)
Опытный молитвенник лучше знает болевые точки. Может так садануть, что мало не покажется. :-D
Лулий - достойный собеседник [славно зажигает], но с недостатками культуры общения, как и все мы. Практически никто не может [даже на письме] регулировать свои эмоции [me too].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #80 : 25 Февраль 2011, 21:22:18 »
и еще...никакой он не хищник...он просто несмышленыш... барашка... заблудившийся...не надо его топтать...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)

Форум не передает интонации, и легко ошибиться (к слову, Лулий постоянно ошибался, ну да ладно :-)), так вот: разве в вашей фразе нет уничижения? А еще говорите: какие нападки... Я честно говоря, не очень согласен с тем, что жалость=любовь. Все-таки в жалости есть тонкая агрессия.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #81 : 25 Февраль 2011, 21:32:12 »
и еще...никакой он не хищник...он просто несмышленыш... барашка... заблудившийся...не надо его топтать...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...

Кстати барашки вытаптывают виноградники так, что на той земле потом несколько лет урожаев нет  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #82 : 25 Февраль 2011, 21:33:06 »
Тема плавно переходит в совместное переживание ухода лулия... :-)

... в жалости есть тонкая агрессия.

Согласна! Сам автор темы себя позиционирует как одиночка, но одиночка сильный, с характером хищника и противопоставляет себя хоть и дружному, но "стаду". Жалость может сослужить плохую службу!

Мы часто отождествляем себя или других людей с животными - это говорит о том, наколько сильно и живо в нас еще животное начало, которое управляет и нашими мыслями и поступками... А стремимся то мы к другому, я не ошибаюсь? Чтобы человек управлял своим животным началом...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #83 : 25 Февраль 2011, 21:44:45 »
 :-)интересно читать что люди обсуждают человека...и то что осуждают то и делают... :-)

брату лулию с любовью

http://trilogysoldiers.promodj.ru/tracks/2064884/MC_1_8_Akval_prod_by_Lenar.html

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #84 : 25 Февраль 2011, 21:57:42 »
:-)интересно читать что люди обсуждают человека...и то что осуждают то и делают... :-)

брату лулию с любовью

http://trilogysoldiers.promodj.ru/tracks/2064884/MC_1_8_Akval_prod_by_Lenar.html

  Да, интересно.  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #85 : 25 Февраль 2011, 22:08:56 »
Цитировать
Дороги сходятся, зрячему не нужно карт местности,
Не нужно пастырей ведущих души к новой неизвестности,
Не нужно золота, власти и непреступной крепости,
Чтоб чувствовать дыханье и сердцебиенье вечности.
Остаётся только открытым вопрос: Как прозреть?

Даю зуб на отруб, что посвятив всю жизнь изучению Адвайты-Веданты, и не попробовав ни разу установить Тишину Ума - не встретиться со Христом-Спасом...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #86 : 25 Февраль 2011, 22:20:19 »
...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)
Опытный молитвенник лучше знает болевые точки. Может так садануть, что мало не покажется. :-D
Лулий - достойный собеседник [славно зажигает], но с недостатками культуры общения, как и все мы. Практически никто не может [даже на письме] регулировать свои эмоции [me too].
Да, Лулий классно поорал в микрофон :) Однако качество реплик ему... еще ниже.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #87 : 25 Февраль 2011, 22:29:09 »
если б было так Леонид то и  логос во плоти не нужен... Христос он НОРМАЛЬНЫЙ(норма середина. равновесие)...а всякое возвышение...тишины, небес и прочего это  дела ума...
Цитировать
Остаётся только открытым вопрос: Как прозреть?

это вопрос остается для тебя?.. :-) если тексты адвайты боговдохновенны то тишина установится...Установится а не ты её установишь...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #88 : 25 Февраль 2011, 22:43:34 »
Евангелие надо читать

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #89 : 25 Февраль 2011, 23:16:25 »
Евангелие надо читать

+
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.