Исихазм

Автор Тема: Суфии и Христос  (Прочитано 25811 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #45 : 04 Сентябрь 2013, 11:47:53 »
Но собственно можно привести высказывания того же Руми:
"Внутри каждого есть Иисус, ждущий рождения".
Иисус твоего духа внутри тебя; проси его помощи, ибо он добрый помощник

Все так  - суфии очень любят Христа:).  Но любовь  у нас - земных людей,   имеет свойство быть субъективным пристрастием, иначе не было бы столько  опытов, мнений, традиций... О любви как-то по своему говорят все и каждый уверен в своем понимании того КОГО ( или что) он любит.  Меня  и Вас тоже некоторые  любят:) - спасибо им за это!   и может даже жизнь за нас готовы положить,  но только  я и вы  знаем,  кто из них  знает нас ПОЛНЕЕ. Удивляться ли тому, что Св. дух и Христос тоже это знает?

Но ведь из вашего ответа следует, что и любовь наша ко Христу субъективна. Вы Его любите так, я, может быть, как-то иначе, суфии еще как-то...
То есть получается, что вера в Христа подменяется верой в правильность своего понимания?
 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #46 : 04 Сентябрь 2013, 11:55:41 »
Антиквар
Для суфиев Христос - пророк. И Духа - они называют Дух Человеческий.

Цитировать
  Вопрос: Каковы основы суфизма?
      Ответ: Первооснова суфизма -- вера. Исламская вера ("Иман") покоится на шести столпах: Бог есть; Бог Един; существуют Ангелы; существуют Пророки; существует День Воскресения; существует Судьба.

      Вопрос: Как следует понимать эти положения, ведь боль-шинство людей неспособно проверить их обычным образом?
      Ответ: Они запечатлеваются в уме и постигаются в "сердце".

      Вопрос: Что есть завершение в суфизме?
      Ответ: Восприятие вышеназванных положений в "сердце".

      Вопрос: В чем разница между Преображенными и осталь-ными людьми?
      Ответ: Понимание Преображенных отличается от того, что обычные люди называют знанием.

      Вопрос: Каково же знание обычного человека?
      Ответ: Подражательное; полученное посредством натаскивания у преподавателей; считаемое настоящим, но не являющееся таковым.
      Вопрос: Как достигается истинная вера?
      Ответ: Вступлением, благодаря определенной подготовке, на Путь, поторый является лишь одним из семидесяти двух возможных Путей, открытых человеку. Возможно, даже следуя подражательной тропе, затем возвыситься до настоящей, но это нелегко.
      Вопрос: Какие внешние религиозные формы соблюдают Преображенные?
      Ответ: Большинство следует установлениям ислама и Людей Традиции и системе обрядов, установленной Шейхом Матариди из Самарканда. Те, которые следуют упражнениям ислама в Четырех Основных Школах, обычно именуются Людьми Спасения.

 
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #47 : 04 Сентябрь 2013, 12:14:48 »
Антиквар
Для суфиев Христос - пророк. И Духа - они называют Дух Человеческий.

Да и Господь называл себя Сыном Человеческим...
Что касается пророка - да, я знаю, что в исламе Иисуса почитают как пророка.
Вопрос, что вкладывается в это понимание. Вы привели выше стихотворение Руми  "Он был именно там". Если Иисус пророк, то вставьте вместо Его имени в это стихотворение имя любого пророка: Даниила, Осии, Иезекииля... Ведь не вставится же, да?
Ведь не скажешь же:
" Я обратил взор в свое сердце.
 В этом, принадлежавшем Иезекиилю, месте я увидел его, Иезекииля.
      Иезекииль был именно там".

Там может быть только Иисус. И Руми пишет об этом.

 

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #48 : 04 Сентябрь 2013, 12:20:03 »

...вот  такое понимание самоотверженной   любви Божьей.... сам вознесся,  а другого ВМЕСТО себя предложил распять .  Не может  мое сердце  уважать  такого Христа из Корана, после такого поступка, какими бы возвышенными любовными эпитетами его не восхваляли. И как  же мне,  грешной, следовать примеру такого Христа?   Я уж  скорее  буду поклоняться тому неведомому  молодому юноше . Удивительно, что его имя  даже не упоминается! подумаешь -какой-то юноша! 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #49 : 04 Сентябрь 2013, 12:25:20 »
О Руми, Низами, Омаре аль-ибн Фариде ли говорить или о суфизме?..
Некоторые (вышеуказанные) суфии шли по пути именно через обычную человеческую любовь, которая иногда приводит к любви Божественной. "потому что она возлюбила много"
В целом тот суфизм поздний, который знаком лично мне, мало чем отличается от масонства. Слова - объективность, знание, ложа, реальность....Сухо и тезисно. Тайны, профаны...
все это...для меня в прошлом. А ценность слов Руми все ж не в том, что он был суфием. а в том, что он - любил.

Повитуха же говорит об исповедании.

Speak to me a word that I may live

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #50 : 04 Сентябрь 2013, 12:27:15 »

" Я обратил взор в свое сердце.
   Он именно там".

Там может быть только Иисус. И Руми пишет об этом.

 поставьте туда "Единый." или " Бог"  или" Христос, как его понимает  Коран"  и у Вас все получится:)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 13:31:52 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #51 : 04 Сентябрь 2013, 12:34:19 »

Но ведь из вашего ответа следует, что и любовь наша ко Христу субъективна. Вы Его любите так, я, может быть, как-то иначе, суфии еще как-то...
То есть получается, что вера в Христа подменяется верой в правильность своего понимания?

Из  моего ответа следует четкое различение, что есть  абсолютная и объективная Любовь - это природа Бога, Людям явленная во всей полноте Воплотившимся сыном Божьим.:). У нас есть только способность уподобиться ей,  и степень этого уподобления  различна, а значит, можно сказать,  - субъективна. И критерии  того, растешь ли ты,  восходишь ли " от славы  в славу" , или застрял,   дает только ПУТЬ Христов, так как он описан в Библии,  а не в Коране.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 13:25:17 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2013, 12:37:46 »
Цитата: Rada link=topic=2521.msg149647#msg149647 date=1378283120

Повитуха же говорит об исповедании.

[/quote


Рада, возможно мы разный смысл вкладываем в слово "исповедание". Хотелось бы  узнать  ваш
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2013, 13:06:53 »
Помимо Символа Веры и Евхаристического? :-)

А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" 
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.


Мой греческий священник сказал, что для ранних христиан была опасность поклонения историческому Иисусу, они лишь смутно воспринимали реальность - Иисуса в Св.Троице во времена апостолов, а современных христиан с детства «натаскивают» на понимание Троицы, но  присутствие Господа отодвигается в апостольские времена, нет понимания, что Христос реален сейчас. Советовал чаще читать литургические тексты, а только потом - отеческие книги по Традиции.
Ведь не меняется по истинности и силе восприятия, читаем ли мы слова Евангелия посредством Святого Духа или их говорил в Капернауме Иисус в лицо своим ученикам.
Speak to me a word that I may live

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2013, 13:26:34 »
а теперь, уточните для меня, пожалуйста,  -  к какому" чину"  исповедания Вы меня причислили:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2013, 13:32:44 »
а теперь, уточните для меня, пожалуйста,  -  к какому" чину"  исповедания Вы меня причислили:)

Не числила ни к какому. Я уточнила Антиквару, что вы обеспокоены не любовью суфиев к Христу, а их исповеданием
вот ваши слова
Цитировать
... А вот суфии, якобы,  по вашему,  в том же Святом Духе, пережившими сораспятие, очевидно уже имея доподлинные сведения об и историческом  распятии Христа, и о таком опыте Любви Бога к  Отца к людям, так и не узнали в нем свой опыт?  не странно ли?  Так  и не признают Троицу, якобы приняв Духа Святого?   Но ведь Дух творит себе формы,  и  как мог Св. Дух сотворить себе иную форму исповедания Самого Себя ?

Мне кажется, вы запутались среди наших трех сосен)
Speak to me a word that I may live

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #56 : 04 Сентябрь 2013, 13:59:02 »
я надеюсь, что   поняла Вас. Действительно, я  не могу  " беспокоиться" о любви ко Христу суфиев, поскольку только Бог  видит  и судит сердца. А исповедание их - очевидно,  и  только  о нем и могу что-то сказать. Тем более,  что в своем сердце имею опыт различения  своего "суфийского пути", поиска  и  переживания Христа (в том числе и  полностью на тот момент близкого Руми)....

В какой-то момент произошли события,  которые накрыли ощущением неполноты этого духовного пути . Причем я даже не могла выразить, чего мне тут не хватает - так все вроде было по душе:).

И  в окружении, так уж сложилось с детства,  не было НИ ОДНОГО православного человека, и никто меня к Троице, " за уши не тянул",,,      Так что  с Христом я встретилась в момент той самой нищеты духа  и все, наконец встало на свои места, исполнилось и  распуталось. И прежний суфиский путь увиделся по иному в свете Библии и я ценю его за то,  что был ступенькой ко Христу и, Слава Богу ! - не стал последней.

А Вы говорите : "запуталась"... :-o
Но может все же я Вас не так поняла. 
Умудри нас Господь!
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #57 : 04 Сентябрь 2013, 14:38:49 »
  Rada, "Мой греческий священник сказал, что для ранних христиан была опасность поклонения историческому Иисусу..."
  Вы, наверное, имели ввиду - не живущему теперь, умершему и неактуальному. В каком-то таком смысле ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #58 : 04 Сентябрь 2013, 15:12:12 »
  Rada, "Мой греческий священник сказал, что для ранних христиан была опасность поклонения историческому Иисусу..."
  Вы, наверное, имели ввиду - не живущему теперь, умершему и неактуальному. В каком-то таком смысле ?

Я ничего не имела ввиду такого. А священник, насколько я его поняла, имел ввиду, что Иисус для ранних христиан был Богом, который ходил по земле как Сын Человеческий, но Дух Его -  воспринимался ими уже  отдельно, как и Отец. Иисус на небесах, а Дух - оставлен с ними. Не было ясного принятия единства Троицы. Что и Дух - Бог. И что Христос по-прежнему ходит среди них(нас)
Speak to me a word that I may live

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Суфии и Христос
« Ответ #59 : 04 Сентябрь 2013, 15:47:42 »
Повитуха, а Вы можете рассказать, что конкретно изменилось в Вашем мистическом опыте после того, как Вы покинули суфиев и примкнули к православным? Если, конечно, таковые изменения имели место быть, как, и сам мистический опыт.  :-)