Исихазм

Автор Тема: Не отними покрова.  (Прочитано 7512 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Не отними покрова.
« : 25 Сентябрь 2009, 22:27:28 »
Блажен человек,имеющий молитвенную связь и молитвенный покров того или иного святого угодника,незримо ему помагающего в жизни, и дважды блажен тот ,чья жизнь проходит под покровом Пречистой Матери Божией.В глубине души – все мы дети и все нуждаемся в материнском внимании и поддержке, - и мы находим эту поддержку,в скорбях и печалях обращаясь к Ней,нашей духовной Матери…Мы видим Ее дивное предстательство в житиях многих святых,в духовном опыте простых праведных людей,Ее участие в нашей жизни и в скорбях всего мира.Нерушимая стена,Взбранная Воеводо,Нечаенная Радость – вот такими словами мы Ее воспеваем.Она не слышит ни меня ,ни моей молитвы, - кто-то возразит.Чтобы подобная молитвенная связь возникла и окрепла от нас требуются душевная и телесная чистота,посвящение и освящение всех своих дел,помыслов и душевных сил Богу.Только тот,кто хоть раз в жизни познал прикосновение Ее дивного покрова,пережил  тот удивительный и благоговейный мир души  и всеобъемлещию любовь способен истово и искренне Ее воспевать,- Радуйся Радосте Наше,покрый нас от всякого зла Чесным Твоим омофором.
(если ув.админ посчитает тему бессодержательной,просьба ее удалить)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2009, 12:26:35 »
Матерь Божия- мост, преводящий сущих от земли на небо; лестница, которой Бог ежемгновенно снисходит. Она наделена властью спасать наши души и властью от Бога помиловать нас. "наладить молитвенную связь" с Нею-значит идти ко Христу Ею, с Нею и через Нее, имея благодатную помощь и всемилостивое заступление в Деве Марии как в Теплой Ходатаице. Царица небес и земли, всех ангелов превышшая, земнородная,ставшая по власти , дарованной Ей Сыном, богинею, не имеет воли  своей, отличной от воли Божьей. И, как ковчег, укрывший в себе Младенца, Она так же способна укрыть, уберечь и напитать верующего в Нее и привести к Сыну своему. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2009, 22:53:44 »
Богородица приходит к нам странными путями. Я долгое время оставался равнодушен к Ней. Ни Евангелие, ни горячее отношение к Ней моей бабушки и матери - меня особенно не трогали. Я считал это все женской экзальтацией. Дома у нас висела (и висит) древняя старообрядческая икона "Умиление Богородицы". Я с детства привык смотреть на этот лик, темно-золотое истершееся пространство меня неизменно манило и пугало. Лик Богородицы и пространство за ним были для меня жутковатым окном - я сам не знал во что.
Впервые Богородица, ко мне пришла, когда мне было очень плохо. Чем-то меня привлекла Ее икона в церкви на Таганке в Москве. Искрящиеся глаза, обещавшие мне поддержку, заступление. (Впрочем, мне скоро сказали: не стой долго перед иконой, впадешь в прелесть). А мне так нравилась эта икона.
Потом были стихи Ахматовой о Матери. Ахматова знала о чем, писала, ее сын сидел в лагерях.
А потом я увидел в Эрмитаже картину XV века испанца  XV века Луиса де Моралеса "Богоматерь скорбящая". Она очень отличалась от пышногрудых мадонн западноевропейской живописи, эта картина очень напоминала икону. Я стоял перед этой картиной и возвращался к ней. Снова приезжал в Питер и снова приходил к этой картине.
Так вот Она пришла ко мне, совсем не "по-православному".
В молитвах Богородица то выступает вперед, то отступает, почти исчезает. Это не воображение, это ощущение Ее присутствия. Сейчас этого ощущения очень мало, но есть вера, что Богоматерь совсем рядом.



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2009, 23:02:05 »
Цитировать
не стой долго перед иконой, впадешь в прелесть

а это правда?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2009, 23:10:07 »
Правда. А еще не ешьте на ночь говядины, политой кетчупом - могут присниться бешеные мамонты.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2009, 23:15:57 »
Правда. А еще не ешьте на ночь говядины, политой кетчупом - могут присниться бешеные мамонты.

да нее тут снятся совсем не мамонты  :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2009, 00:00:40 »
Dima2
Цитировать
.Чтобы подобная молитвенная связь возникла и окрепла от нас требуются душевная и телесная чистота,посвящение и освящение всех своих дел,помыслов и душевных сил Богу
Ах, оставте Вы это Дима...в том-то и дело, что Она свою помощь являет не оглядываясь на нашу чистоту.
Мне, например, она явилась ( в тонком сне) когда я была далече от Бога. И по грехам была на передовой...а вот явилась, не смотря на мою грязь...как знамение, как пред возвещение о грядущих духовных изменениях в моей жизни.
....Так же и святые заступники...
 Да и на нашу молитву она "Скоропослушница".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2009, 00:12:33 »
Скорбящая Богоматерь

1570-е гг.

Луис де Моралес
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2009, 00:24:19 »
Да, это Она.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2009, 00:59:16 »
Меня всегда поражала скорбь Богоматери Владимирской Иконы. Знание о Сыне наперёд...

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2009, 01:50:51 »
Dima2
Цитировать
.Чтобы подобная молитвенная связь возникла и окрепла от нас требуются душевная и телесная чистота,посвящение и освящение всех своих дел,помыслов и душевных сил Богу
Ах, оставте Вы это Дима...в том-то и дело, что Она свою помощь являет не оглядываясь на нашу чистоту.
Мне, например, она явилась ( в тонком сне) когда я была далече от Бога. И по грехам была на передовой...а вот явилась, не смотря на мою грязь...как знамение, как пред возвещение о грядущих духовных изменениях в моей жизни.
....Так же и святые заступники...
 Да и на нашу молитву она "Скоропослушница".
имхо, и Вы правы, и Dima2.
Если Божья Матерь "государственница"-Державная или Иверская например, она не потерпит нечистоты и распыления помыслов при обращении к ней.
Если "милующая"-Утоли мои Печали или Достойно Есть например, то помилует нас и в коросте тяжких грехов, примет и утешит.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2009, 09:42:20 »
прозелит
Цитировать
имхо, и Вы правы, и Dima2.
Если Божья Матерь "государственница"-Державная или Иверская например, она не потерпит нечистоты и распыления помыслов при обращении к ней.
Если "милующая"-Утоли мои Печали или Достойно Есть например, то помилует нас и в коросте тяжких грехов, примет и утешит.

Я не думаю так. Она одна и та же, в какие бы "одежды" не одевалась. Ибо все мы грешны, и нет в нас правды-тем более чистоты совершенства.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2009, 11:50:58 »
***Впервые Богородица, ко мне пришла, когда мне было очень плохо.***

Что-то подобное испытал и я...

***Ах, оставте Вы это Дима...в том-то и дело, что Она свою помощь являет не оглядываясь на нашу чистоту.
Мне, например, она явилась ( в тонком сне) когда я была далече от Бога. И по грехам была на передовой...а вот явилась, не смотря на мою грязь...как знамение, как пред возвещение о грядущих духовных изменениях в моей жизни.
....Так же и святые заступники...
 Да и на нашу молитву она "Скоропослушница".***

Вы знаете,я с вами соглашусь,вы ,по своему,правы...возможно вы меня поняли не совсем в верно.Понятно,что разговоры о том какие мы сами праведные и совершенные заведомо прелестны,греховны,- Бог единый знает наши достоинства,а нам полезно работать над своими пороками и на них смотреть,и хотелось лишь подчеркнуть все то, к чему все же необходимо стремиться в духовной жизни,- чистота,устремление к Богу и т.п. Имхо, от этого молитвенная связь с Богородицей и святыми крепнет. Мне хотелось поделиться не просто случаями помощи или заступления Божьей Матери в нашей жизни, а именно попытаться рассмотреть,для совместной пользы, то высокое сотояние духа в котором мы способны переживать особую,незримую и постоянную помощь и попечение Богородицы и тех или иных св.угодников, которые ,за неимением лучших терминов, я называю как молитвенный покров или молитвенная связь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2009, 12:18:59 »
О,это слишком высоко. Тут нужно иметь Серафимов дух.
Ну а я, да и некоторые, пользуемся крохами со стола...и то, как благодатно ее попечение-не устаю удивляться.
"Радуйся Благодатная, Матерь Бога нашего!"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Не отними покрова.
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2009, 12:28:49 »
***"Радуйся Благодатная, Матерь Бога нашего!"***

Аминь.