Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 30515 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #45 : 05 Май 2012, 15:54:19 »
Я продолжаю тихо, твердо и вежливо настаивать на своем, как правило это воспринимают очень болезненно, так как ждут другого обращения т.е повышения голоса и скандала; ко всем обращаюсь только по имени отчеству, не принимаю участия в общих собраниях с выпивкой, обсуждениях других, если  с пациенткой неясно всегда позвоню коллегам и проконсультируюсь, всегда позвоню пациентке при необходимости и скажу как поступить, что очень не нравится другим врачам. Короче я инопланетянка...
ой-ей...  :oops: хорошо, Господи, что я не такой как тот мытарь, кающйися... что я - фарисей... мытарствующий ... :wink:
если человек не хочет открыто демонстрировать свою "инопланетность", а по сути превозношение и отсутствие искренней любви к ближним, то постарается, снисходя к немощи их, хотя бы внешне придерживаться укоренившихся традиций и правил...быть с эллинами, как эллин, с иудеями, как иудей...  :-)
и никакая тихая вежливость и фальшивая политкорректность не скроет отсутствие искренней любви и уважения к ближнему, и не заменит их...ничего не поделаешь, все проходят этот этап научения любви к ближнему... :-)

Габриэль, фальшивая политкорректность может оказаться вежливостью и внимательным отношением к людям...
А "инопланетность" - желанием следовать за Господом, а не за этим миром...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #46 : 05 Май 2012, 16:01:45 »
И Вам Габриэль тот же вопрос: Вы работаете? Если работаете с людьми, то есть ли подчиненные и как Вы с ними управляетесь? Теория это хорошо, но от практики отличается.
конечно, работаю...кушать то хочется...причем, уже более 30 лет...почти непрерывно...конечно, с людьми...но на должностях без административной составляющей...хотя классный чин соответствует должности ее подразумевающей...управляться и с вышестоящими и с нижестоящими предпочитаю с миром и с любовью...хотя люди все очень-очень разные, но опыт свидетельствует, что к любому можно подобрать ключик, если захотеть...и конечно, такое понимание у меня было не всегда...прежде немало пришлось набить шишек и себе и другим... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #47 : 05 Май 2012, 16:05:35 »
Габриэль, фальшивая политкорректность может оказаться вежливостью и внимательным отношением к людям...
А "инопланетность" - желанием следовать за Господом, а не за этим миром...
увы, вежливость и внимательность без любви -  всего лишь фальшивая политкорректность...
Господь посреди нас...а не в инопланетном пространстве...повторюсь, но... следовать за Ним - это мыть ноги другим, а не требовать, чтобы тебе их мыли... :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #48 : 05 Май 2012, 16:54:59 »
И Вам Габриэль тот же вопрос: Вы работаете? Если работаете с людьми, то есть ли подчиненные и как Вы с ними управляетесь? Теория это хорошо, но от практики отличается.
То, что вы описываете -- не тонкокожесть. Это отсутствие харизматичности. Кстати, христианская религия внешнего делания (в отличие от внутреннего христианства, исполненного силы) вполне способствует принижению харизматичности и лидерских качеств.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #49 : 05 Май 2012, 17:52:47 »
Габриэль, фальшивая политкорректность может оказаться вежливостью и внимательным отношением к людям...
А "инопланетность" - желанием следовать за Господом, а не за этим миром...
увы, вежливость и внимательность без любви -  всего лишь фальшивая политкорректность...
Господь посреди нас...а не в инопланетном пространстве...повторюсь, но... следовать за Ним - это мыть ноги другим, а не требовать, чтобы тебе их мыли... :-)

чудесно звучит...дай Бог в жизни это все иметь... :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #50 : 05 Май 2012, 20:59:43 »
То, что вы описываете -- не тонкокожесть. Это отсутствие харизматичности. Кстати, христианская религия внешнего делания (в отличие от внутреннего христианства, исполненного силы) вполне способствует принижению харизматичности и лидерских качеств.

Точно, так и есть, если только Иисусову молитву повторять, Вас просто затравят.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #51 : 05 Май 2012, 22:06:41 »
На недостаток харизмы не жалуюсь точно...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #52 : 05 Май 2012, 23:12:23 »
Напомнить об обязанностях - это нормально. Но  нужно быть готовой и к тому, что тебя не послушаются и поступят по-своему. Чтобы не было стресса по поводу неподчинения.

Тут тема сместилась из заявленной области "тонкокожести" (из области внутреннего самоощущения) в сторону обсуждения поведения лиц. Дело не в событиях - ситуация может сложиться любая. Дело в реакции. Любая болевая реакция - это повод вглядеться, а что именно болит. В принципе, болеть не должно.

Цитата: Молчащая
Это приводит к постоянному напряжению и плохому самочувствию, болею короче

Это плохо. Попробуйте принять происходящее, как есть (не возмущайтесь внутренне). И посмотрите, изменится ли физическое самочувствие. Мне правда хочется вам как-нибудь помочь. Сама работаю в сложном месте - учу детей.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #53 : 05 Май 2012, 23:13:32 »
На недостаток харизмы не жалуюсь точно...

А Вы не путаете свой психоз с даром Божиим?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #54 : 06 Май 2012, 01:11:46 »
На недостаток харизмы не жалуюсь точно...



А Вы не путаете свой психоз с даром Божиим?
О чем Вы?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #55 : 06 Май 2012, 09:46:54 »
... мне кажется меня считают доброй и безответной "лохушкой", которую можно использовать как угодно для достижения своих целей, вот как-то так.
В миру не так страшно, довольно легко переноситься. Можно сказать, что это подготовительный этап к следующему. А вот когда подобное происходит в Храме, среди христиан... вот это действительно тяжело "нести".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #56 : 06 Май 2012, 11:22:20 »
На недостаток харизмы не жалуюсь точно...
Вам может быть (по собственному разумению) на себя хватает харизмы, а на других -- не хватает. Вот и перекос, приводящий к внутреннему напряжению: вы считаете, что "уборщица должна", а она считает, что ничего не должна.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #57 : 06 Май 2012, 16:34:15 »
О чем Вы?

Вы же сами пишете о серьёзных психических проблемах, всем недовольны,
никто Вас не понимает, болеете.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #58 : 06 Май 2012, 19:27:29 »
О чем Вы?

Вы же сами пишете о серьёзных психических проблемах, всем недовольны,
никто Вас не понимает, болеете.
Где я пишу о серьезных психических проблемах, о недовольстве и тд? Просто поделилась, а болею я от этого физически: аритмия и тд.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #59 : 06 Май 2012, 21:19:44 »
болею я от этого физически: аритмия и тд.
Всё таки посмотрите в сторону тщеславия, тогда должно стать всё на своё место.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."