Исихазм

Автор Тема: Ошибки без руководителя  (Прочитано 16946 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #30 : 19 Октябрь 2010, 19:38:25 »
Если вы Ваня, какбы, не будите торопиться....а какбы молиться и искать Божьи подсказки..то они придут. Вам уже итак послали дофига всего...а вы все ищите в толпе.

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #31 : 19 Октябрь 2010, 20:29:29 »
...а уже и манихей, и протестант и фригидный, многоуважаемый осёл :-)...а уж случись и правда чё...то не дадут погибнути в ослеплении :-)...
ищо забыл упомянуть: православнутый и ПГМ-диагноз...  :wink:
не, погибнуть точно не дадут...в ослеплении...  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #32 : 19 Октябрь 2010, 20:29:58 »
Если вы Ваня, какбы, не будите торопиться....а какбы молиться и искать Божьи подсказки..то они придут. Вам уже итак послали дофига всего...а вы все ищите в толпе.
Attraction :-)...класный бублик :-)...
Неужели вы не видите в постах Эльма глубину...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #33 : 19 Октябрь 2010, 21:02:34 »
Я вижу что Он ищет через действие..а главная фишка в Отдаче. Учитель найдет своего ученика..когда придет время.
Я по-доброму так то))) Не обращайте внимания особо....

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #34 : 19 Октябрь 2010, 21:34:06 »
Я никогда не искал, но натыкался на прозорливых, причем не только на монахов. У прозорливых есть такая особенность, если ментально нацелиться на них и чтото сказать им в уме, они могут заметно среагировать, или если через молитву что "послать" - тоже. Так что вслух можно и не спрашивать. Часто намеки, смысл между слов не заметны, поэтому надо быть внимательным
elm, спасибо, это интересные и возможно, полезные советы. У нас в городе есть немало "прозорливцев" среди окрестного белого духовенства. Вообще, как-то не нужны эти их способности. Но, может, и понадобятся. И если понадобится к ним обратиться "по профилю", буду иметь в виду Ваш опыт.
К тому же, часто паства навешивает лейбл на своего любимого батюшку - он, дескать, прозорливец. Но, возможно, Вы правы - это путают с горделивым апломбом...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #35 : 19 Октябрь 2010, 21:39:13 »
Я никогда не искал, но натыкался на прозорливых, причем не только на монахов. У прозорливых есть такая особенность, если ментально нацелиться на них и чтото сказать им в уме, они могут заметно среагировать, или если через молитву что "послать" - тоже. Так что вслух можно и не спрашивать. Часто намеки, смысл между слов не заметны, поэтому надо быть внимательным

Вообще-то, ежели все время мысленно телепатировать что-то "прозорливцам", а потом "смысл между слов" в их ответах искать, то...
Не шутите слишком с этим, господа, а то одной молитвенной помощью не обойдешься, придется еще и дюжих санитаров вызывать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #36 : 19 Октябрь 2010, 21:48:35 »
Может, я стал слишком уж старый и совсем выпал в осадок, но мне совершенно непонятно (и никогда не было понятно) стремление многих тут искать себе наставника среди монашества или "прозорливца", чтобы что? Научиться правильно молиться? Или безпрекословно подчиняться?

Разве нет у всех нас истинного наставника в виде Духа Свята, про которого прп. Серафим говорит: Его стяжайте!?
И личного примера самого Господа Христа? Христос ведь не советует искать нам наставников. Говорит: Аз - дверь, мною войдёте!

Почему я должен идти за кем-то, кто идёт за Христом, вместо того, чтобы идти за самим Христом?
Объясните мне, тупому.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #37 : 19 Октябрь 2010, 21:56:48 »
elm
Цитировать
...если постоянно обращаться на службах в храмах, где, возможно, среди толпы собираются и духовные; особенно в монастырях, где много клира.. ходить на исповеди к разным, то можно наткнуться, в процессе исповеди особенно.. Прозорливый знает как дать о себе знать, когда надо.
Спасибо. Я как раз собирался следуюшей субботой отправиться в храм на исповедь, где по совету одного из прихожан служит прозорливый о.Михаил. Говорит, что тот вытаскивал из него грехи, о которых не подозревал. А прихожанин уже не от мира сего. Я долго исповедовался у своего батюшки. Но когда попросил у него совета об и.м., то он сказал, что здесь нужен прозорливый.
С другой стороны, советуют специально не искать, не ездить по храмам и монастырям в поисках руководителя. Вы предложили вариант исповеди у разных. Это не поиск руководителя, но совета у того, кто может дать совет. И ваши советы очень кстати.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #38 : 19 Октябрь 2010, 21:58:46 »
Почему я должен идти за кем-то, кто идёт за Христом, вместо того, чтобы идти за самим Христом?
Объясните мне, тупому.
Да всё очень просто...представьте что рядом с вами живёт святитель Григорий Палама :-)...причём вы знаете что это тот самый св.Григорий,  дар непрестанных  слёз, чудотворец...хм...а вдруг не тот...а вдруг обманули меня или сам обманулся, а душу единственную подарю...НЕ...уж лучше затворить двери кельи СВОЕЙ и она ВСЕМУ научит...
Святителю отче Григорие моли Бога о нас :-)...
Говорят что святые с небес имеют бОльшие возможности нам помогать чем при жизни...сами святые говорят :-)...
Простите за сумбур :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #39 : 19 Октябрь 2010, 22:09:22 »
Говорят что святые с небес имеют бОльшие возможности нам помогать чем при жизни...сами святые говорят :-)...
У святых бОльше возможности нам помогать, чем у Господа Христа?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #40 : 19 Октябрь 2010, 22:24:32 »
не писал, что я что-то выпрашиваю у прозорливцев, не искал и не ищу. сталкивался с разными, но как то этим все и окончилось... несколько раз слышал вещи важные для себя. Силуан хорошо написал, что если молиться, то "через любого духовника будет вразумлять Господь". Прозорливый лучше тем, что если какое отклонение, то он быстрее его заметит. Вот главная мысль. Но Силуан опять пишет про то как он принял прелестное видение, окрыл 4м духовным мужам и ни один ему не помог.. Но он потом сам понял ошибку и выкарабкался. Прочитайте Силуана про прелесть, он пишет, что при полной осторожности и непринятии ничего, она не страшна

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2010, 22:26:28 »
У святых бОльше возможности нам помогать, чем у Господа Христа?
Ну я не в том смысле...а в смысле помощь святого можно получить по молитве...а дерзновение ко Господу святого находящегося в раю бОльшее чем при жизни...
Я бывает прошу помощи...св.Григорий например ощутимо помог...я не курил 3 дня впервые в жизни...легко далось не курить...однако же и падать легко было :-)...так что надо потрудиться...НО...для меня этот момент был ОЧЕНЬ важен...для себя развеял миф о непобедимости курения :-)...
Я вообще такой непостоянный :-)...сейчас св.Николая прошу...наш храм ему посвящён...ну понимаю однако...как в притче из житий--святой явился и говорит, я конечно могу избавить тебя от страсти, но тогда ты не получишь венец мученика...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #42 : 19 Октябрь 2010, 22:40:39 »
К тому же, часто паства навешивает лейбл на своего любимого батюшку - он, дескать, прозорливец. Но, возможно, Вы правы - это путают с горделивым апломбом...
да, "популярные" это что-то опасное. я никогда не искал прозорливцев. в ответ на вопрос, как найти, предложил вариант действий найти на "непопулярного".. и у таковых как правило нету целей смирять и выправлять: увидят работающего, которому есть что сказать важного - намекнут. Прозорливый это не тот, кто все видит, а тот, которому Господь указвает что сделать. Про это ясно говорил Серафим: я ничего не знаю, просто Господь мне в чистый ум влагает, что я должен сделать и сказать. Так что часто они и не видят ничего, когда Господь не открывает. А Господь вещает только нужное. Это еще одно отличие с лжепрозорливыми, которые обычно много говорят

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #43 : 19 Октябрь 2010, 22:59:56 »
Леониду
Про это ясно говорил Серафим: я ничего не знаю, просто Господь мне в чистый ум влагает, что я должен сделать и сказать. Так что часто они и не видят ничего, когда Господь не открывает. А Господь вещает только нужное.
Получается, что прозорливые лишь проводники на пути ко Христу.
А вы, Леонид, уверены, что следуете за Христом, а не за кем-то?
Если нет сомнений, то следует задуматься (из поста elm в этой теме)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #44 : 19 Октябрь 2010, 23:05:36 »
Я долго исповедовался у своего батюшки. Но когда попросил у него совета об и.м., то он сказал, что здесь нужен прозорливый.
Вообще-то, нужен прежде всего опытный. Но, конечно, если в том смысле, в котором elm говорит о прозорливости, то да - прозорливый.

elm, но ведь в такой ситуации получится полный вперед: "прозорливый", не имея навыка в и.м., даст ответ Ученику, но смысл этого ответа сам притом не будет понимать. Как оракул, что ли? То есть, ему в чистый ум вложит Господь, а сам он об этой и.м. ни малейшего понятия. Такого прозорливца Вы имели в виду, elm?