Исихазм

Автор Тема: Действие страсти.  (Прочитано 38971 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #120 : 16 Апрель 2008, 00:25:38 »
Вот такая страсть - телик. Вы серьезно думаете, что если запретите себе его смотреть, и если соблюдете запрет, то это показатель вашей победы?
Это у нас у всех завсегда - ставить лошадь впереди паровоза. А еще - распостраненная привычка уповать на собственные силы в деле Спасения. Супермены фиговы!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #121 : 16 Апрель 2008, 08:38:35 »
[Что толку, что вы одержали верх над телесной природой в этом пункте. В душе грязь и скверна.
Так оно и есть :-( Нигде я не говорил что одержал победу над природой.
Ну вот возьмем для примера телик (мелькал у вас в одном посте телик как совращающий элемент).
Вот такая страсть - телик. Вы серьезно думаете, что если запретите себе его смотреть, и если соблюдете запрет, то это показатель вашей победы?
Я действительно не смотрю телевизор. Почти. Исключение может быть только для поддержания семейного уюта, посидеть с женой и дочкой в гостиной. Икономия, так сказать  :-D  Да и для собственного смирения. Перестал смотреть как раз после борьбы с этим - одним Великим Постом батюшка посоветовал не смотреть его вовсе. Ну и не смотрел. Хотя порой ноги сами несли и в кресло перед ним сажали. А потом очухаешься и думаешь:"Где это я?" После окончания поста - попробовал посмотреть и понял, какие потоки мерзости сразу влились внутрь меня. Прямо физически почувствовал, что отравился. С тех пор - избегаю. Равно как и чтения газет и мирской литературы. Но это уже не запрет.
Приведу слова сщмч. Серафима (Чичагова)
Цитировать
Чтение духовных книг приводит каждого к невозможности читать беллетристику, так она покажется ничтожной, пустой и неинтересной
Так и во всем остальном - чем больше на первое место выходит духовное, тем меньше становится интересным все остальное.
Вот еще интернет остался  :-( Ну может и это со временем отвалится как и остальная короста.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #122 : 16 Апрель 2008, 09:39:05 »
И в инернете, и в телевизоре, и в беллетристике можно находить что-то нужное и хорошее. Это не "короста". Мне кажется, должен быть "умный" выбор, а не категорический отказ. Впрочем, отказ легче сделать, чем умно выбрать, но вместе с отказом потеряется и возможность получить нужное и доброе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #123 : 16 Апрель 2008, 09:57:42 »
Виктор, скажу по себе, что чем дальше тем труднее выбирать.
Подключил себе кабель и 60 каналов. Смотрю реально 2-3
и иногда. Но не могу подключить только их, они входят только в
этот пакет на 60. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #124 : 16 Апрель 2008, 13:01:25 »
Цитата: konart
Нигде я не говорил что одержал победу над природой.

А и не надо над ней победу одерживать. Не для того она изначально создана.
Вы меня простите, Костя, за предыдущий пост. Может зря я это.

Просто тут есть момент, который постоянно ускользает от понимания. Касается словесных формулировок. Можно сказать, как в 50 псалме "в беззаконии зачат", или "во грехе родила" - в этом есть осознание поругания изначально чистого, что требует восстановления, избавления от греха. Но употребить в этом случае вместо "родила" - "ощенилась", или "принесла приплод" - это поругание человека, хотя вроде не матерное. Так и "совокупление" - это в терминах животной случки восприятие, тут нет выхода на очищение, тут тупик.

Цитата: konart
После окончания поста - попробовал посмотреть и понял, какие потоки мерзости сразу влились внутрь меня. Прямо физически почувствовал, что отравился.

Я действительно не смотрю телевизор. Почти. Исключение может быть только для поддержания семейного уюта, посидеть с женой и дочкой в гостиной.

Значит жена с дочкой травятся, а вы устранились.

У вас теперь телевизор маркирован в уме как поставщик мерзости. Но это не гарантия того, что вы сможете так же отметить и отсортировать мерзость в других областях.

Лучше выработать аллергию на мерзость, а не на телевизор. В телевизоре бывает всякое хорошее (пишу, а сама даже программку не покупаю - настолько на него рукой махнула).

Цитата: Victor
И в инернете, и в телевизоре, и в беллетристике можно находить что-то нужное и хорошее.

Я в свое время ставила себе ограничение на время поста - не читать пустой литературы. По окончании поста благополучно продолжала читать. А потом просто отвернуло - не нужно (пока).

В беллетристике есть свойство успокаивать и утешать на каком-то физиологическом душевном уровне. Как в теплом душе и в сладком. Иногда это нужно.

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2008, 13:13:33 от Maska »

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #125 : 16 Апрель 2008, 13:20:04 »
А и не надо над ней победу одерживать. Не для того она изначально создана.
Вы меня простите, Костя, за предыдущий пост. Может зря я это.
Бог простит  :-)
Значит жена с дочкой травятся, а вы устранились.
Нет, не устранился. Молюсь и стараюсь показать жизнь с другой стороныПросто взять так и выключить - не выход, да и невозможно это. Просто по мере вхождения в духовные области, а у них, надеюсь, потихоньку процесс идет, само отвалится :-) По крайней мере уже не работает телевизор с утра до вечера как фон. И это считаю успехом.
Лучше выработать аллергию на мерзость, а не на телевизор. В телевизоре бывает всякое хорошее (пишу, а сама даже программку не покупаю - настолько на него рукой махнула).
А бывает и нехорошее, зачем на это смотреть. Тоже самое, что смотреть "Плейбой" чтобы выработать аллергию :-)

И в инернете, и в телевизоре, и в беллетристике можно находить что-то нужное и хорошее. Это не "короста". Мне кажется, должен быть "умный" выбор, а не категорический отказ. Впрочем, отказ легче сделать, чем умно выбрать, но вместе с отказом потеряется и возможность получить нужное и доброе.
Мне кажется, что что-то более хорошее, чем у святых отцов, или из Евангелия - из телевизора не получишь. Тогда зачем тратить время это хождение по минному полю - то хорошее, то плохое. Да еще такое можно увидеть, что месяц трудов - на смарку. Может просто лучше открыть "Лествицу" или с четками посидеть, помолиться?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #126 : 16 Апрель 2008, 17:52:54 »
У меня 60 каналов, милостью Божией 1--православный "союз"...Раньше смотрел телек, очень любил КВН но однажды смотрел минут 30 ни разу не улыбнулся, смотрю мои хохочут...Не то что бы шутки были пошлые или глупые...Просто я перестал их понимать... :-)
Книги не то что все подряд а и православные попадаются разжигающие межконфессиональную, межнациональную и прочую рознь, по этому читаю только святых прославленных церковью, за редким исключением...Стараюсь что бы получаемая информация не цензурированная, не проходила...Не понимаю что полезного можно найти по стандортным 8 каналам исключая фильмы типа "остров".
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #127 : 16 Апрель 2008, 18:05:31 »
Зачем мы на форум этот заходим? Может лучше открыть "Лествицу", помолиться?

По телевизору есть каналы типа "Культура", где бывают хорошие передачи, с православной направленностью в том числе.  Пишу, и улыбаюсь - сам я телевизор вообще не смотрю, потому что у меня его нет. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #128 : 16 Апрель 2008, 18:52:50 »
Супермены фиговы!
Леонид великолепный пост, а финал меня немного расстроил :-(
Слово "фиг" в данном контексте, ассоциируется только с одним словом и это слово нецензурное...От того что Вы изменили пару букв, его греховный(нецензурный) смысл не изменился...Простите это просто мысли вслух...Ну и неприятно как-то :-(...Кстати не только ВЫ :-(...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #129 : 16 Апрель 2008, 18:54:28 »
Пишу, и улыбаюсь - сам я телевизор вообще не смотрю, потому что у меня его нет. :)
:-)КРУТО! :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #130 : 16 Апрель 2008, 19:10:35 »
Супермены фиговы!
Слово "фиг" в данном контексте, ассоциируется только с одним словом и это слово нецензурное...
  У меня ассоциируется с листочком смоковницы,фигового дерева на котором растёт инжир(фиги).
  По преданию Адам с Евой листами фигового дерева прикрыли свою наготу.

 ЗЫ: У меня телевизора нет,но работе вовсю смотрю "Апостол" и совесть меня не укоряет.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #131 : 16 Апрель 2008, 19:22:31 »
  У меня ассоциируется с листочком смоковницы,фигового дерева на котором растёт инжир(фиги).  
:-)Понятно :-)  А "какие нафиг..." тоже с листочком? :-) Неужели вы не поняли о чём я?

Да нет я готов закрыть на это глаза...Не вопрос...У меня в звене монтажников каждый день, такой ЛЕС выдают :-D...Нет не вопрос...Могу и не видеть :-)...Только скажите :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #132 : 16 Апрель 2008, 19:35:47 »
Зачем мы на форум этот заходим? Может лучше открыть "Лествицу", помолиться?
Мне кажется, этот форум тоже ступень, такая же как для других "Остров" или журнал "Фома". Это то самое "молоко, а не твердая пища" (Евр. 5, 12). Просто в этом "молоке" достаточно жизности, а вот "Фома" уже жидковат будет. Спасибо Господу что у нас есть такое питание (Александр, Вам - мой низкий поклон). Но, надеюсь придет время и для твердой пищи - "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр. 5,14).

Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #133 : 16 Апрель 2008, 19:52:21 »
Александр :-)Спаси вас Господи! :-)С того времени как я пришёл на форум, мне кажется моя жизнь сдвинулась с мёртвой точки...Как-то по другому стало...Лучше... :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #134 : 21 Апрель 2008, 01:29:43 »
Человек рождается со страстями и живет с ними достаточно долгое время, привыкает к ним так, что и не чувствует их действие. Пока не откроется для него Царство Божие (хотя бы на миг) и только тогда оказывается способен различить кое-какие страсти. Поэтому в деле избавления от страстей очень важен элемент мистический, живая молитва, например удлинение правила -- ради освобождения от молитвенной дебелости или наоборот укорочение правила ради оставления ума в сосредоточении. И здесь да, полное пузенько, воспоминание о возлюбленной (возлюбленном) и догорающие огни прошедшего дня определенно мешают живой молитве.
Но объедание и мысленный блуд -- это еще не страсти, это игрушки по сравнению с тем, с чем придется столкнуться. И избавиться от этих игрушек человеку вполне по силам. А вот дальше -- только по божьей подсказке. Еще и пугаться не стоит, ибо получение подсказки немедленно вызывает первую реакцию -- страх. И уж не знаю -- дьявол ли возбуждает или сам человек пугается с непривычки к божественной "логике"...