Исихазм

Автор Тема: Действие страсти.  (Прочитано 38972 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #15 : 10 Апрель 2008, 08:41:46 »

...Начинает доходить не только сухой смысл написанного, но и слова как-бы наполняются чувством, эмоциями...Если "Отче наш"--то как к реальному могущественному отцу...Если "аки свиния лежит в калу"--то реально противен сам себе.Вы об этом?...

Да, но это, к прмеру ощущение, не надо воображать, его не надо придумывть, Вы просто читаете моливу с наибольшим вниманием на которое способны, при этом отстраняясь от всех чувтв и мыслей, как неправый так и "благодатных, хороших и т.д." и тогда все возникаете само собой, не обязательно, что все молитвословие от буквы до буквы должно иметь отзвук внутри Вас, просто храните внимание и все...это похоже чем то на то как о.Александр Мень говорил, что он использует молитвы из молитвослова как трамплин....

Но если есть наполненность смыслом и немного чувствами, то почему "точка тишины", тишина от суетности помыслов и чувств стоящих вне молитвы?...

Потому, что тут исключен момент вооброжения и еще я назвал ее так потому, что в момент когда страсти и подобные им вещи подступают к тебе, переведя внимание на это ощущение тишины гораздо легче отстраниться от них, и тогда, слава Богу они проходят стороной....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #16 : 10 Апрель 2008, 08:48:33 »
Способ, который описываете Вы, простите, больше похож на "Вторую молитву" Симеона...
Мне кажется нет :-)...Дионисий говорит о прочувствовании молитвы.Это уже не в голове, т.е. не второй способ...В этом, мне кажется ответ на ваш вопрос(о помыслах во время чтения)...В голове помыслы, они молиться мешают.
Мне кажется нет :-)...Дионисий говорит о прочувствовании молитвы.Это уже не в голове, т.е. не второй способ...

Да, согласен. Просто, я опять смотрю "со своей колокольни".

На самом деле не важно как это называется, лишь бы помогало мирному устроению и не противоречило святоотеческому пути...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #17 : 10 Апрель 2008, 10:07:52 »
Я столкнулся с другой проблемой: не могу сосредоточенно читать молитвенное правило –
[...]
Может быть продолжать и оно само пройдет?
Если, кто-то сталкивался с этим и смог преодолеть, эту проблемку... подскажите.
Знакомая весчь. По моему опыту продолжать можно, конечно стараясь не допустить "уплывания" внимания. Пройдет. Потом вернется и т.д. Судя по всему, это вызвано усилением Вашего душевного внимания - Вы стали замечать "шум" и с непривычки следуете ему умом.
Кроме "простого упорства" мне помогало (и помогает) упражнять внимание помимо правила. (Ну знаете - пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:)
Кстати, этот момент проваливания можно использовать - если внимательно наблюдать за "процессом" можно заметить что именно в такие моменты происходить не только уклонение внимания от правила, но и вход помыслов в сознание. Уловив этот "провал", можно научится ставить его "на паузу" - т.е. не давать ничему (в идеале конечно) выходить из этой тьмы пока оно не пройдет фэйс контроль ;)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2008, 10:22:38 от Gior »

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #18 : 10 Апрель 2008, 10:19:49 »
Да, да Gior, очень важно исследовать свой собственный мир, это просто необходимо, в свое время я взялся читать Лествицу, я читал ее очень медленно и вдумчиво, используя как карту своего внутреннего мира, находя в своем сознании, в мыслях и чувствах то, что описывает св.Иоанн, это было время открытий и находок...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #19 : 10 Апрель 2008, 12:50:58 »
Потому, что тут исключен момент вооброжения и еще я назвал ее так потому, что в момент когда страсти и подобные им вещи подступают к тебе, переведя внимание на это ощущение тишины гораздо легче отстраниться от них, и тогда, слава Богу они проходят стороной....
Когда читаю и синхронно повторяю в грудной словесности, то ума не хватает на суетные помыслы...Надо ведь глазами прочитывать на 1--2 слова вперёд, что бы не сбиваться...А чувства приходят сами собой, и не всегда, не часто :-)...Воображение да вообще вещь опасная, но я пробовал нудить себя на чувства...Вааще ничё не получилось :-)...Ещё вопрос...Дюже интересно :-)...Точка тишины, где ощущается, в груди?
Да я собственно вот что думаю: надеюсь ничего плохого то нет в том что я, так вот синхронно в груди повторяю?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #20 : 10 Апрель 2008, 12:56:06 »
Кроме "простого упорства" мне помогало (и помогает) упражнять внимание помимо правила. (Ну знаете - пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:)
Кстати, этот момент проваливания можно использовать - если внимательно наблюдать за "процессом" можно заметить что именно в такие моменты происходить не только уклонение внимания от правила, но и вход помыслов в сознание. Уловив этот "провал", можно научится ставить его "на паузу" - т.е. не давать ничему (в идеале конечно) выходить из этой тьмы пока оно не пройдет фэйс контроль ;)
Gior Скажите пожалуйста, подробней о чём Вы?"пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:)"...и...проваливание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #21 : 10 Апрель 2008, 13:16:56 »
Я столкнулся с другой проблемой: не могу сосредоточенно читать молитвенное правило – если еще год назад это удавалось, мог немного и прочувствовать молитвы, как мне кажется, понимал их смысл, то теперь когда начинаю читать молитвы бывает иногда возникает просто буря различных помыслов и мой ум просто сносит ко всем . . .  И часто бывает так что при завершении чтения утреннего или вечернего молитвенного правила с ужасом понимаю что я даже не понял не одной из тех молитв, как будто и не молился.

У меня было похожее, причем правило было достаточно большим. Чтобы выполнять его - пришлость сократить сон :-) Сначало - очень сильно прибавил, стал глубже чувствовать утренние и вечерние молитвы (особенно утренние), потом стало тяжко. Особенно на вечернем правиле. В связи с независящими от меня обстоятельствами, пришлось сократить до Серфимова. Причем это сокращение меня очень сильно смущало. Когда пошел об этом говорить с духовником, он велел использовать те возможности, которые есть, стараться больше обращаться к Иисусовой молитве везде, в транспорте, на улице, а сотальное - по возможности. И не смущаться, потому как главное жизнь свою Богу посвятить. После этого разговора стало лучше, глубже стала чувствоваться уже Иисусова молитва, стал более мирным, менее категоричным и ожесточенным. Очень, видать, своевременно Господь привел меня в такие обстоятельства.  
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #22 : 10 Апрель 2008, 13:17:28 »
Дюже интересно :-)...Точка тишины, где ощущается, в груди?
Да я собственно вот что думаю: надеюсь ничего плохого то нет в том что я, так вот синхронно в груди повторяю?

Незнаю:-)....честно....неужели Вы думаете, что я тяну на роль "наставника" способного решать, что хорошо а что нет?......

Я уже писал, что эта самая точка тишины(условное название) не есть духовное сердце, это куда более простая вещь...попробуйте сейчас отследить то что творится с Вашим внутренним миром, Вы наверняка обнаружите область которая практически не втянута во внутренний диолог и бурление чувств...в разное время эта область будет находится в разных "местах"...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #23 : 10 Апрель 2008, 13:50:30 »
Кроме "простого упорства" мне помогало (и помогает) упражнять внимание помимо правила. (Ну знаете - пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:)
Кстати, этот момент проваливания можно использовать - если внимательно наблюдать за "процессом" можно заметить что именно в такие моменты происходить не только уклонение внимания от правила, но и вход помыслов в сознание. Уловив этот "провал", можно научится ставить его "на паузу" - т.е. не давать ничему (в идеале конечно) выходить из этой тьмы пока оно не пройдет фэйс контроль ;)
Gior Скажите пожалуйста, подробней о чём Вы?"пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:)"...и...проваливание...
  Имхо,проваливание это уход внимания,сбой с прорывом помыслов.
 А пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:),значит очень тяжело удерживать внимание ровно,даже на 5 минут(в упражнении),имхо.
  Простите,встрял,для себя называл не "провал",а "обвал" (помыслов).
  Радостно встречать единомысленных...
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #24 : 10 Апрель 2008, 14:03:59 »
Да я собственно вот что думаю: надеюсь ничего плохого то нет в том что я, так вот синхронно в груди повторяю?
  Имхо,такое повторение,здорово сдерживает воображение,чтобы не плодило образы,имхо,помогает концентрироваться.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #25 : 10 Апрель 2008, 14:16:26 »
...попробуйте сейчас отследить то что творится с Вашим внутренним миром, Вы наверняка обнаружите область которая практически не втянута во внутренний диолог и бурление чувств...в разное время эта область будет находится в разных "местах"...
...Хм...Не вижу...Иногда в момент атаки страстных помыслов, остаётся область изолированная от страсти, я назвал её произволение, если в ней возникнет согласие, всё решено--ко греху...Спасибо очень интересно ваше описание...Осмыслю Бог даст :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #26 : 10 Апрель 2008, 14:23:14 »
  Имхо,такое повторение,здорово сдерживает воображение,чтобы не плодило образы,имхо,помогает концентрироваться.
  Простите.
Спасибо за оба поста :-)...Провал,обвал или прорыв :-) помыслов не могу обнаружить, когда начинается и главное где, т.е. откуда...Как-то не особо наблюдал за этим...Прочувствовать хочется слова молитвы, а нету :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #27 : 10 Апрель 2008, 14:33:24 »
Прочувствовать хочется слова молитвы, а нету :-)
  Имхо,прочувствовать слова молитв,составленных святыми у меня получилось после, как молился своими словами за чистоту и потом,незаметно,попал на одну волну с авторами молитв.Тогда молитва стала "живая".
  Но упираясь за чистоту( безуспешно),мне пришлось,как бы устать. :-)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2008, 14:46:16 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #28 : 10 Апрель 2008, 14:34:53 »
Кроме "простого упорства" мне помогало (и помогает) упражнять внимание помимо правила. ...
Gior Скажите пожалуйста, подробней о чём Вы?"пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:)"...и...проваливание...
  Имхо,проваливание это уход внимания,сбой с прорывом помыслов.
 А пять минут направлять внимание... ля-ля :roll:),значит очень тяжело удерживать внимание ровно,даже на 5 минут(в упражнении),имхо.
  Простите,встрял,для себя называл не "провал",а "обвал" (помыслов).

d'URIMAR, прав.
Чуть подробнее насчет ля-ля: я имел ввиду обычное упражнение внимания - выбираете чего по-проще (желательно даже неинтересное) и стараетесь думать об этом предмете, причем особое внимание уделяете четкой связи каждой следующей мысли с предидущими. Как правило через пару другую минут обнаруживаете, что думаете о чем-то другом. Теперь попробуйте в обратном порядке отследить когда уклонились от темы. Поначалу часто будет оказываться, что непрерывность нарушена - присутствует "провал".
Есть еще один момент. Если следить за движением н.п. как Вы берете со стола ложку - то от последней (осознанной) мысли - "я возьму ложку", до восприятия "я взял" - присутствует такой же "провал". Так вот, если приучить себя внимательно присматриваться к этой "дырке" можно заметить как из нее и вылазит всякая дрянь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #29 : 10 Апрель 2008, 14:41:20 »
Спасибо Gior...Понял о чём речь, мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.