Исихазм

Автор Тема: Стяжание Духа Святого  (Прочитано 82494 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #75 : 31 Май 2007, 01:37:14 »
Просто с течением времени начинаешь видеть, чувствовать к чему ведёт Господь, начинаешь видеть частичку Его Плана, Плана Любви и твои действия уже сознательно начинают идти согласно этому Плану, в гармонии с Ним, в добровольном и радостном подчинении Ему. Но будущее всё равно не имеет смысл для Духа. Время для Него не существует.
Одно другому не противоречит.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #76 : 31 Май 2007, 08:56:19 »
То есть удесятерить работу.
Да, всё что нужно - научиться различать добро и зло прямо сейчас. Тогда и потом всё будет правильно. Мы действительно не можем ничего загадывать и рассчитывать на какие-то результаты - они не в наших руках.
Все, что нужно - это, напротив,  прекратить различать добро и зло, и прямо сейчас. Потому как именно из-за этой способности к неожиданному различению этих двух Перволюди потеряли возможность жить вечной и счастливой жизнью в саду Эдема.
А работу можно не только удесятерить, но у-сто-ить (не знаю как сказать).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #77 : 31 Май 2007, 09:19:45 »
Перволюди в Эдеме съели плод познания добра и зла - относительного добра и зла, дуального... но есть Абсолютное Добро Бога и Его надобно уметь отличить от относительного добра, которое по сути и есть зло.
А абсолютное зло - все, что отдаляет от Бога и всякая ложь - и это надо уметь различать.
« Последнее редактирование: 31 Май 2007, 09:29:03 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #78 : 31 Май 2007, 09:44:46 »
Перволюди в Эдеме съели плод познания добра и зла - относительного добра и зла, дуального... но есть Абсолютное Добро Бога и Его надобно уметь отличить от относительного добра, которое по сути и есть зло.
А абсолютное зло - все, что отдаляет от Бога и всякая ложь - и это надо уметь различать.
Примерно так я хотел ответить Леониду. "Навыком научены к различению добра и зла" - эти слова ап.Павла именно о таком вневременном различении.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #79 : 31 Май 2007, 09:52:08 »
Есть наше человеческое добро и зло, и понятия о них конечно должны быть отброшены постольку, поскольку они будут противоречить вневременному добру и злу, то есть согласию и не согласию с Божией волей. Говоря о таком добре и зле, мы не имеем в виду человеческой оченки "хорошо-плохо".
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #80 : 31 Май 2007, 11:15:53 »
И все-таки Леонид прав. Все зависит какими глазами мы смотрим на мир. Не надо впадать в дуализм(разделять мир) и все зло сваливать на полувсемогущего дьявала, как-будто он  властен над всем. Надо признать.что этот мир пожирающий своих детей, мир  где царят болезни, смерть, убийства, катастрофы  и т.д.-мир Бога, который управляет им. Откуда мы знаем, может сам дух Божий в нас выбрал такой шокирующий способ развития чтобы скорее продраться через сковывающий нас материализм и сбросить с себя оковы несовершенства. А когда мы это понимаем, то уже в посещающих нас несчастьях видим благостную улыбку Бога промышляющего о нас.И нет чистого зла как и чистого добра; во всяком случае в этом мире. Все есть смешение. И под маской добра может расти зло, как и через зло мы познаем добро. И когда Павел говорит "навыком научены различению добра и зла"-это и есть видеть в порывах добра сокрытое зло, а в зле рождающееся добро. Когда мы это усвоим, тогда кончаться раздирающии нас противоречия и все предстанет нам в единой цельности. Я думаю, что Леонид имел ввиду именно этот конфликт между злом и добром который надо удалить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #81 : 31 Май 2007, 12:28:24 »
И все-таки Леонид прав. Все зависит какими глазами мы смотрим на мир. Не надо впадать в дуализм(разделять мир) и все зло сваливать на полувсемогущего дьявала, как-будто он  властен над всем. Надо признать.что этот мир пожирающий своих детей, мир  где царят болезни, смерть, убийства, катастрофы  и т.д.-мир Бога, который управляет им. Откуда мы знаем, может сам дух Божий в нас выбрал такой шокирующий способ развития чтобы скорее продраться через сковывающий нас материализм и сбросить с себя оковы несовершенства. А когда мы это понимаем, то уже в посещающих нас несчастьях видим благостную улыбку Бога промышляющего о нас.И нет чистого зла как и чистого добра; во всяком случае в этом мире. Все есть смешение. И под маской добра может расти зло, как и через зло мы познаем добро. И когда Павел говорит "навыком научены различению добра и зла"-это и есть видеть в порывах добра сокрытое зло, а в зле рождающееся добро. Когда мы это усвоим, тогда кончаться раздирающии нас противоречия и все предстанет нам в единой цельности. Я думаю, что Леонид имел ввиду именно этот конфликт между злом и добром который надо удалить.
Прямо монада какая-то получается...
Нет, всё, что вы описали - это внешнее добро и зло. Его мы касаться не будем, так как это вещь иллюзорная. Мы говорим о предельном добре или, если угодно, об Истине. То есть - о Воле Божией. Научиться различать Волю Божию, слышать Его голос, видеть Правильное и Неправильное и следовать Правильному и означает следовать Добру. Всё остальное есть зло. Не зло в смысле "плохой" или "злодей" или "доктор зло". Нет, зло в смысле - заблуждение от слова "блуждать". Именно из-за недостатка такого различения и пали перволюди. Они пали именно из-за того, что не умели различить истинное добро и истинное зло, не так ли? Вместо этого, они увлеклись тем добром и злом, которое предложил им змий, то есть ложными. Познав это ложное добро и зло, они стали неспособны видеть Правильное, слышать волю Божию.
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #82 : 31 Май 2007, 15:55:53 »
  Божья воля и состоит в том, чтобы принимать все -ничего не отвергая и ничего не разделяя. И что значит истинное добро или ложное, а так же зло? С каких пор произошло это деление на более важное и менее важное? Если бы хоть одна вещь в этом мире была ложной, то и весь мир был бы абсолютно ложным. Надо увидеть и понять, что все в этом мире, даже самое нелепое или далеко идущее заблуждение, содержит искру истины. Все едино.
« Последнее редактирование: 31 Май 2007, 19:27:04 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #83 : 31 Май 2007, 15:58:54 »
Бог иудеев Яхве (Иегова) мог гневаться и даже злиться (от слова зло) на своих подданых.
Реальный Бог пребывает вне добра и зла. Бог - Благ. Это мы со своими умишками научились (от змия, от кого угодно...) разделять Благо на добро и зло.
В одном из кодексов Наг-Хаммади Господь говорит: В этом мире хорошие вещи не хороши и плохие не плохи.

Надо признать.что этот мир пожирающий своих детей, мир  где царят болезни, смерть, убийства, катастрофы  и т.д.-мир Бога, который управляет им. Откуда мы знаем, может сам дух Божий в нас выбрал такой шокирующий способ развития чтобы скорее продраться через сковывающий нас материализм и сбросить с себя оковы несовершенства. А когда мы это понимаем, то уже в посещающих нас несчастьях видим благостную улыбку Бога промышляющего о нас.
Бог не управляет этим миром. Этим миром управляет отпавший от Бога человек. Из рук вон плохо...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #84 : 31 Май 2007, 16:52:39 »
  Божья воля и состоит в том, чтобы принимать все -ничего не отвергая и ничего не разделяя. И что значит истинное добро или ложное, а также зло?
Вот ведь, а я грешным делом ещё не дорос судить о том, в чём заключается Божья воля в масштабах бытия... Я всё пока по более мелким делишкам, извиняюсь. Вот помысел: потакать ему будет злом для меня лично и это абсолютно точно и никак не подчиняется никакой релятивизации. Отвергнуть помысел и вместо этого вспомнить о Господе будет добром. И тоже абсолютным (хоть и в моих личных масштабах, для меня в данный момент). Здесь нет никакого разделения. Есть просто безупречный способ действовать и небезупречный. Это очень просто, каждое мгновение.
Однако, если вы видите всё так, как призываете, это ваш выбор. Мы, имхо просто говорим о разных вещах. Вас пугают слова "добро" и "зло"? Можно придумать какие-то другие. Но зачем? В общем, как говорит Виктория, помогай вам Бог.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #85 : 31 Май 2007, 16:55:49 »
Вообще, вам с Леонидом не кажется ли, что вы рассуждаете на очень уж глобальные темы, на такие темы, о которых лучше всё же не рассуждать?
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #86 : 31 Май 2007, 17:38:55 »
Вообще, вам с Леонидом не кажется ли, что вы рассуждаете на очень уж глобальные темы, на такие темы, о которых лучше всё же не рассуждать?
Это очень интересное заявление для форума, на котором просходит свободный обмен мнениями.
Админ:
Может пора уже вводить цензуру?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #87 : 31 Май 2007, 18:20:22 »
Разве же я затыкаю вам рот? Говорите, пожалуйста. Слова были такие: "ЛУЧШЕ ВСЁ ЖЕ НЕ". Они предполагают It would be better not to, совершенно без категоризма. Я предлагаю вам подумать: можно ли рассуждать на такие темы? Не в смысле запрещено ли, а в смысле - полезно ли? Впрочем ваше право. В любом случае, я в таких дискуссиях не участник.
« Последнее редактирование: 31 Май 2007, 18:32:28 от plot »
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #88 : 31 Май 2007, 18:49:27 »
Вернёмся лучше к более практическим вещам. Вы говорите, что нужно уйти от различения добра и зла. Если речь идёт о человеческих понятиях - не могу не согласиться. Когда Авраам вёл своего сына на заклание - что это было с человеческой точки зрения как не зло? Однако реально, в этом мире нет ни зла ни добра - просто нет таких понятий, они выдуманы людьми. Нужно сохранять молчание и смирение, внимая Бытию бездыханно.
Тем не менее, с другой стороны, нельзя не согласиться с тем, для нас конкретно каждый момент существует выбор. Если вам не нравятся слова "добро" и "зло", можно придумать другие термины. Например, "угодное Богу" и "не угодное Богу" или - укрепляющее связь с Духом Святым или не укрепляющее. Да, эти категории кажутся очень размытыми и абстрактными, но когда дело доходит до дела - нет ничего более чёткого и конкретного. Пример с помыслом уже приводился. И так каждое мгновение. Да, согласен, что чёрно-белая картина мира типа "добро-зло" - совершенно неприемлема. Но так я на ней и не настаиваю. Прошу принять во внимание, что эти термины я употребляю скорее для удобства и об этом тоже уже упоминалось. Возможно, вас настораживает именно то, что проглядывает чёрно-белая картина "плохое-хорошее". Уверяю вас, этого нет. Речь идёт скорее... ну можно сказать - о нашем личном выборе. То, что для меня благо (Дух Святый) и то, что для меня благом не является (всё, что отдаляет меня от Него). Это-то я и называл "добром" и "злом" соответственно. Именно о таком различении добра и зла и идёт речь, имхо, у ап.Павла. Путь горний и путь дольний. Более практичных вещей просто не бывает.
« Последнее редактирование: 31 Май 2007, 18:52:38 от plot »
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #89 : 31 Май 2007, 19:52:18 »
>> Божья воля и состоит в том, чтобы принимать все -ничего не отвергая и ничего не разделяя. И что значит истинное добро или ложное, а также зло?

Простите, сие есть глупость... Стоит ли принимать свою самость? Cтоит ли кушать то, что предлагает змий? Стоит ли подвижнику принимать блудницу и принимать ее предложение о прелюбодеянии? При всем уважении к Вам, дорогая Iunija, Вы или неправильно излагаете свои мысли или демонстрируете так называемое серое мышление, которое является противоположностью черно-белому, но также дуально. Есть и абсолютное Добро, это и есть Реальность, и Реальность самодостаточна, ибо Она есть Бог... Она вне времени и пространства и в то же время может быть проявлена и во времени и в пространстве, но не во всей Полноте. Нереальность, небытие есть абсолютное зло и за пределами времени и пространства проявлена быть не может, ибо Архангел Михаил изгнал ее оттуда во время и пространство :) Нереальное существует (но Бытием не является) за счет того, что люди, имеющие связь с Реальным, имеют определенные иллюзии в своем сознании, которые и "подпитывают" нереальное... Вот, и думаю я (даже знаю в сердце, по милости Божией), что плод познания - плод, который заставил людей верить в иллюзию - иллюзию ОТНОСИТЕЛЬНОГО добра и зла, которые нереальны, и человек стал оторванным от Реальности, поэтому стал согрешать. Но сердцевина существа полюбому осталась Реальной, ибо через Нее Господь сказал Адам: "Адам, ты где?" Одеяния же, ИМХО, суть символ иллюзии - иллюзии ложного "знания", которое не позволяет "коже дышать свободно".

А Яхве - тот же Бог, что и у всех, вон - Иисуса Христа тоже изображают, как гневное божество, отсылающее в ад, всех, кто не исповедует Никейский Символ Веры :) И гнев Божий не есть гнев человеческий, но суть очень интенсивная Любовь, отделяющая реальное от нереального - мух от котлет :) И конечно, человеческая самость, которая суть антихрист, воспринимает любой упрек Бога, как гнев и злобу... но должен ли христианин равняться на "стандарты" антихриста?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.