Исихазм

Автор Тема: Путь Иоана Предтечи и Путь Господа в духовной жизни  (Прочитано 16092 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

У нас на форуме уже два "ослика иа-иа", которые беспрестанно болезнуют и грустят... о чужих грехах :)

Вот оно, Александр! Я все думал, кто я?... псих, выскачка, идиот... все никак не мог определиться. Оказывается я осёл!
Искреннее спасибо за идентификацию! :)
Безсловесным не пристало учить словесных, наматаю на ус и уши :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Смотрите, насколько я поднял Ваш статус: с выскочки-психа-идиота до милого ослика иа-иа, который умеет видеть чужие грехи. И очень грустит от того, что другие - бяки и буки :)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Нет, нет, Александр! Не утешайте меня! Психи, выскочки, идиоты... это всё люди. А я скот, там мне и  место :oops: 
И давайте не будем рушить моё мировоззрение :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ну вот... теперь и скотину бессловесную оговорили...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ученики Иоанна не приняли Христа на Его земном пути. Аскеза не приняла Господа, как и фарисеи они соблазнились.

Уравнять учеников Иоанна Предтечи и фарисеев, это как Ангелов и бесов.

Получив откровение о Иисусе Христе, пророк Иоанн говорил народу о Нем: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Услышав это, двое из учеников Иоанна присоединились к Иисусу Христу. То были апостолы Иоанн (Богослов) и Андрей (Первозванный, брат Симона Петра).

Цитировать
К Иисусу прибыли ученики Иоанна Предтечи с известием о его обезглавливании четверовластником Иродом
Если они Его не приняли, то зачем поспешили к Нему?


Сам Иоанн Креститель, сначала принявший Иисуса как Христа, потом начинает мучиться сомнениями, даже находясь в темнице, в преддверии смерти.
Эту тему мы здесь обсуждали:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2013.msg48615#msg48615

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Нет, нет, Александр! Не утешайте меня! Психи, выскочки, идиоты... это всё люди. А я скот, там мне и  место :oops: 
И давайте не будем рушить моё мировоззрение :)

 :-) И я ослик, Ия Ия !!! И вообще, как сказалбы мой друг Карлсон "я самый грешный человек в мире". :-D и кстати был бы прав ... Мож грехами еще с кем нибудь померяться. Во было бы шоу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Сам Иоанн Креститель, сначала принявший Иисуса как Христа, потом начинает мучиться сомнениями, даже находясь в темнице, в преддверии смерти.

Это близко, но не совсем то, что я хотел сказать. Мне ближе мнение о том, что сам Иоанн не сомневался, а вот ученики его не могли принять путь Христа, как не соответствующий их представлению о высокой жизни. Вот например:
/*
25 Тогда у Иоанновых учеников произошел спор с Иудеями об очищении.

26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.

27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.
(Ин. 3)
*/

Для утверждения учеников, Иоанн и посылает их с вопросом ко Господу. Вопрос от имени Иоанна, а ответ предназначен его ученикам, которым вскоре предстоит потерять своего учителя. Вот ответ Христа ученикам Иоанновым:
/*
4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
(Мф. 11)
*/

А вот оценка Иисусом самого Иоанна, данная им в момент, когда ученики Иоанна уже не могли услышать:
/*
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
...
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
(Мф. 11)
*/

Если вернуться к теме, то получится, что аскеза может отвернуть человека от Бога. Аскеза может стать идолом. При этом нельзя сказать, что аскетика нам ненужна. Она нужна нам, как средство, как инструмент, но не как цель. Этот инструмент и его нужно использовать с рассуждением. Использовать, и помнить о том, что Бог от нас аскезы не требует.

С уважением
Алёша

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ваша трактовка истории Иоанна и его учеников  тоже кажется мне вполне убедительной.
Что до аскетики - да, за многие века она незаметно стала идолом для очень многих. Особенно тот вид аскетики, символом которого стала фигура старца в монашеском одеянии, изрекающего непререкаемые истины.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

:-) И я ослик, Ия Ия !!! И вообще, как сказалбы мой друг Карлсон "я самый грешный человек в мире". :-D и кстати был бы прав ... Мож грехами еще с кем нибудь померяться. Во было бы шоу.
Ну что вы какое там шоу...Я ВЫИГРАЛ! :-)...
Второй ослик это на самом деле я...по тому что когда пользуются полунормативной лексикой на форуме, я кричу--ИА!!! :-)...
Александр :-)...спасибо :-)...по отношению ко мне--поэтическое сравнение :-)...
Сменить что ли аватар...от старого меня тошнит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Чтой-то кандидаты в ослы размножаются как тараканы. И мне, что ль, записаться? :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Она нужна нам, как средство, как инструмент, но не как цель. Этот инструмент и его нужно использовать с рассуждением. Использовать, и помнить о том, что Бог от нас аскезы не требует.
Опять крайность...требует Бог аскезу...требует...по тому ясно, что Сам постился в пустыне 40 дней...и от нас того же...желает...а НЕ требует конечно :-)...

А идола человеческий ум может сотворить из чего угодно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Родион, mirnestranik, Антиквар – в очередь! Третьим будешь (с)
 Я первым обнаружил (имею ввиду в ментально-духовном, а не печатно-клавиатурном плане 8-)) плачущего о беззакониях ослика…Преобрази нас Господи (в послушных овец). Смиряет…

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


 Я первым обнаружил (имею ввиду в ментально-духовном, а не печатно-клавиатурном плане 8-)) плачущего о беззакониях ослика…
Неа...Админ сказал что Словоблуд и я...значит ИА! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Цитировать
Неа...Админ сказал что Словоблуд и я...значит ИА! ...
Уступлю по смирению :-D...
 Но молитва "Сопричти мя овцам избраннаго Твоего стада" должна стать более напряжённой по обнародованной проблеме :-)...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Вообще, случается быть вороном, который просит у Иисуса Христа посетить грязное сердце и очистить чёрную душу.
 Состояние "уже спасённого голубя", свойственное протестантской братии, более редко...
 Раз уж зоопарк здесь устроили, простите...