Исихазм

Автор Тема: Путь Иоана Предтечи и Путь Господа в духовной жизни  (Прочитано 16090 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


 Но молитва "Сопричти мя овцам избраннаго Твоего стада" должна стать более напряжённой по обнародованной проблеме :-)...
Ну у меня есть уже кое что для начала--на работе говорят что я упрямый как осёл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

ослы упрямые животные, так, что после сравнениия,..- смешно со смирением, а к теме...-  и осликам...- где для Вас смирение Иоаново, ведь, это наш форум и интересны Ваши  мысли, а Ваше смирение Бог и так увидит. и когда вы так пишете кому вы подражаете.... неужели Христу?...может юродство .... кстати я думаю,  что это единственная возможность быть исихастом в миру...
кстати у Осла есть еще экскрименты..

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

жестко? но мы же в миру, попытайтесь в ответе написать, что ни будь смиренное....

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

и все таки хотелось бы узнать чкловеку не так хорошо знающему Писание о добродетелях Иоанна, и где тайный смысл крещения водой Господа (четыре стихии для меня очень сложно) и зачем. это было...и почему Предтечи так мало в молитвенных правилах..

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Очень Вас все люблю, и восхищаюсь Вашим поиском и знаниями, но....перекреститесь, что ли перед каждым вашим сообщением. Я очень ранимый и не все понимаю

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля


 Но молитва "Сопричти мя овцам избраннаго Твоего стада" должна стать более напряжённой по обнародованной проблеме :-)...
Ну у меня есть уже кое что для начала--на работе говорят что я упрямый как осёл :-)...
Серьезно? Это-ж неплохо. В том смысле, что если знаешь свое предназначение - нужно быть упрямым до смерти..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если вернуться к теме, то получится, что аскеза может отвернуть человека от Бога. Аскеза может стать идолом. При этом нельзя сказать, что аскетика нам ненужна. Она нужна нам, как средство, как инструмент, но не как цель. Этот инструмент и его нужно использовать с рассуждением. Использовать, и помнить о том, что Бог от нас аскезы не требует.

Это как раз тот самый момент, который хотелось обсудить, создавая тему. Когда земные поклоны по сути превращаются в аналог отжиманий от пола, а ты еще и заносишься этим перед окружающими

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
Неа...Админ сказал что Словоблуд и я...значит ИА! ...
Уступлю по смирению :-D...
 Но молитва "Сопричти мя овцам избраннаго Твоего стада" должна стать более напряжённой по обнародованной проблеме :-)...

Цитировать
Я бы перед вами смирился, но боюсь вам это не на пользу. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если вернуться к теме, то получится, что аскеза может отвернуть человека от Бога. Аскеза может стать идолом. При этом нельзя сказать, что аскетика нам ненужна. Она нужна нам, как средство, как инструмент, но не как цель. Этот инструмент и его нужно использовать с рассуждением. Использовать, и помнить о том, что Бог от нас аскезы не требует.

Это как раз тот самый момент, который хотелось обсудить, создавая тему. Когда земные поклоны по сути превращаются в аналог отжиманий от пола, а ты еще и заносишься этим перед окружающими

Как раз аскеза как путь самоограничения и упражнения с целью стяжания благодати (в христианстве) увести от Бога не может. Но не разумно упражняясь надорваться легко в любом деле (даже в отжиманиях) и тогда просто этот путь урежеться и многое станет недоступным (до восстановления, то есть можно на пути от бестолковости сильно отлететь назад, об этом много говорится). Если же практиковать (а аскеза и есть не пост только или поклоны а именно практика духовной жизни в случае христианства - жизни во Христе, его заповедях) не Христа ради, то это уже не аскеза а пустое упражнение человека себя ради, или ради своих амбиций. ИМХО путь ко Христу это и есть христианская аскеза. Жизнь Бога ради.
Бог же от нас аскезы не требует (вспомните Писание) пока Он рядом. Когда же уйдет к Отцу - будут поститься. Так что все вроде как по Писанию. ИМХО. Будет аскеза как путь обретения Бога в сердце.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

И еще думается в аскетике есть такая засада когда она используется не как дар человека Богу, а как средство обмена. Я вот мол Тебе пост а ты мне конфетку на праздник. Такое ИМХО тоже извращает путь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Цитировать
Если вернуться к теме, то получится, что аскеза может отвернуть человека от Бога. Аскеза может стать идолом. При этом нельзя сказать, что аскетика нам ненужна. Она нужна нам, как средство, как инструмент, но не как цель. Этот инструмент и его нужно использовать с рассуждением. Использовать, и помнить о том, что Бог от нас аскезы не требует.

Это как раз тот самый момент, который хотелось обсудить, создавая тему. Когда земные поклоны по сути превращаются в аналог отжиманий от пола, а ты еще и заносишься этим перед окружающими
Если б только земные поклоны...гимнастика ума - еще страшнее...жонглирование святоотеческими трудами, наставлениями, как атлетическими снарядами...попытки примерить, какой более  по росту и по имиджу подходит...где уж тут место для покаянной любви ко Христу...всецелой и всообъемлющей...крестной любви...мда...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

это наш форум и интересны Ваши  мысли,
Ну дык я их всегда пишу...када они есть :-)...
может юродство .... кстати я думаю,  что это единственная возможность быть исихастом в миру...
Врядли...юродствовать легко...гораздо тяжелее...вести себя сосредоточенно...юродство=дополнительная нагрузка на ум...можно просто мало разговаривая, заработать имидж молчуна и из этой роли действовать...мне представляется "молчун" более привлекательный профиль...нежели "юморной простец" например...
На самом деле профилей море...выбирай на вкус...Слава Богу за всё :-)...

ЗЫ:с Афона старец сказал---надо держать ум чистым от худых помыслов...(это про экскременты) :-)...
ЗЫ: про исихазм в миру...
Последние несколько дней...удерживание молчания в уме(голова) и одновременное пристальное вглядывание в маленькую область в середине груди...дало поразительный эффект...я вижу ВСЁ что происходит вокруг...но за счёт того что ум не анализирует всё это...мир вокруг как бы перестаёт меня волновать(зацеплять, задействовать)...ощущения покоя и радости в ЭТОЙ оболочке...и ощущение изменения времени...то ли замедляется...ощущение прикосновения к информации в груди...изменение восприятия окружающего мира...ВАЖНОСТЬ всего происходящего вокруг резко уменьшается...желание пребывать в тишине ума...однако ум  есть ум...начинает отвлекаться...и...
Вывод.Можно с молитвой находится посреде мира и как бы не видеть и не слышать его одновременно являясь его частью и выполняя несложные действия в нём...простая работа например...почти без ущерба для молитвы...хотя ТАКАЯ молитва думаю всё же лишь заменитель, ссредоточенной-уединённой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вывод.Можно с молитвой находится посреде мира и как бы не видеть и не слышать его одновременно являясь его частью и выполняя несложные действия в нём...простая работа например...почти без ущерба для молитвы...хотя ТАКАЯ молитва думаю всё же лишь заменитель, ссредоточенной-уединённой...
Игорь,
Вывод желателен такой: Молитва должна стать совершенно неотделимой от повседневной жизни.
Как ты не заботишься о том, чтобы дышать, так же точно и организм твой (нераздельный с умом) в состоянии творить молитву без усилия и заботы (зависимости от) об окружающих обстоятельствах. Сосредоточенно-уединённой молитвой мы научаемся "дышать" Божьей благодатью, а научившись, надо жить как жил до того (имею ввиду условия, профессию, семью и проч.).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вывод желателен такой: Молитва должна стать совершенно неотделимой от повседневной жизни.
Как ты не заботишься о том, чтобы дышать, так же точно и организм твой (нераздельный с умом) в состоянии творить молитву без усилия и заботы (зависимости от) об окружающих обстоятельствах.
Ага :-)...понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вывод желателен такой: Молитва должна стать совершенно неотделимой от повседневной жизни.
Как ты не заботишься о том, чтобы дышать, так же точно и организм твой (нераздельный с умом) в состоянии творить молитву без усилия и заботы (зависимости от) об окружающих обстоятельствах.
Ага :-)...понял :-)...
Не забыть бы при этом об установке новой двери... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.