Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 16568 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

проявления Бога во мне
« : 08 Апрель 2011, 12:54:58 »
Как проявляется Бог лично во мне?...
Призывающая Благодать...минутный опыт резко обращающий йога в православие...
Последующие мистические переживания...
НА ЭТОМ...на этих мистических переживаниях базируется моя вера...подталкивающая к делам-пост, молитва...
А разве достоверны те перживания которые у меня были в первый раз и которые возникают сейчас или присутствуют постоянно...
Ведь сладость в молитве и другие чувства могут быть обманкой...хитрым сплетением, чертовски коварного обмана...
Стечение обстоятельств...изменяющие мою жизнь к лучшему...не доказывают существования Бога безоговорочно...
КАК НАЙТИ ВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...существования Бога...
Как же доказать что Бог есть во мне...или рядом со мной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #1 : 08 Апрель 2011, 13:12:48 »
КАК НАЙТИ ВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...существования Бога...
Как же доказать что Бог есть во мне...или рядом со мной...
Самому никак себе это не доказать. Только реальная встреча с Богом через благодать Духа Святого дает полную уверенность.
Вот этот минутный опыт призывающей благодати и надо сохранить на всю жизнь, чтобы не сказал Христос: "4   Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою."
На это обращает Он внимание, когда говорит: "...побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия." Побеждающий - сохранивший.


Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #2 : 08 Апрель 2011, 13:53:40 »
Вот этот минутный опыт призывающей благодати и надо сохранить на всю жизнь,
А где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...что этот первый опыт Призывающей благодати НЕ ОБМАН...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #3 : 08 Апрель 2011, 14:14:36 »
А где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...что этот первый опыт Призывающей благодати НЕ ОБМАН...
Доказательства.
Вера не на доказательствах построена. Она от слышания. Душа слышит ибо в ней есть дух связующий ее с Духом Святым. Разум наш обмануть можно но не душу. Если мы к вере пришли своим разумом, то тут проблемы. Если Духом Святым, то обмануться невозможно. Дух Сам даёт нам в этом удостоверение.
Вспомните как это у вас произошло вначале. Вспомните состояние вашей души в в эту минуту. Не разум а именно душу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #4 : 08 Апрель 2011, 14:17:34 »
Вот этот минутный опыт призывающей благодати и надо сохранить на всю жизнь,
А где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...что этот первый опыт Призывающей благодати НЕ ОБМАН...

 :-) Игорь, ты серьезно? Или просто забаву новую придумал?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #5 : 08 Апрель 2011, 14:22:12 »
КАК НАЙТИ ВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...существования Бога...
Как же доказать что Бог есть во мне...или рядом со мной...

Доказательство - этот ваш пост.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #6 : 08 Апрель 2011, 14:24:10 »
:-) Игорь, ты серьезно? Или просто забаву новую придумал?
Мне он не кажется человеком легкомысленным. Или раньше он тоже "забавлялся"?
Обычное стандартное дело. Человек не стал притворяться, а пригласил для помощи. И молодец, не испугался возможных укоризн или насмешек.
Не знаю людей у кого не наступали бы такие же моменты.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #7 : 08 Апрель 2011, 14:37:03 »
а что здесь понимается под призывающей благодатью? :-)

КАК НАЙТИ ВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...существования Бога...
Как же доказать что Бог есть во мне...или рядом со мной...

Доказательство - этот ваш пост.

 :-) в выделенном варианте возможно это так...но сам пост и постящийся не как не являются доказательством...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #8 : 08 Апрель 2011, 14:48:03 »
Ничего не понял. Пост как говение или пост как сообщение?


Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #9 : 08 Апрель 2011, 14:56:22 »
Ничего не понял. Пост как говение или пост как сообщение?


 :-D ааа.. дошло

точно Антиквар подметил, признаюсь и уменя было такое побуждение написать, Игорь только за сегодня таких доказательств понапостил...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #10 : 08 Апрель 2011, 15:11:39 »
Игорь только за сегодня таких доказательств понапостил...
Вообще-то мне показалось, что он не доказательства "постил", а просил помощи, совета.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #11 : 08 Апрель 2011, 15:16:35 »
Все ясно... это как у меня бывает..."заклинило" на ровном месте. :roll: Ничего, будем надеяться,пройдет. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #12 : 08 Апрель 2011, 15:20:26 »
да чтоб что то доказать у него видимо не было цели, но в других темах как раз сегодня он писал о изменениях в себе итд... :-)

но я все согласен с Родионом ...это игра для ума... :-) ему не нужны в принципы и доказательства...так как поиск их это поиск чего то нового а новое(новизна_ может лишь быть при условии если оно ложится на новую( обновленную покаянием) почву...ум не хочет нового,. так как не хочет изменений, посему любое пусть то будет и великое он ложе на свою мертвость тем самым убивая великое и умерщвляя себя... :-) непонимающий ум более покладист... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #13 : 08 Апрель 2011, 15:20:49 »
Так бывает, сначала человек глотает все большими кусками, а потом оказывается что надо разжевывать пищу...а иначе несварение получается. :-D Мне это так знакомо... :-)
Вот теперь объясняйте Игорю все подробненько. чтобы вывести его из этого "зомбированного на идеи фикс" состоянии. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #14 : 08 Апрель 2011, 15:32:31 »
Как проявляется Бог лично во мне?...
Призывающая Благодать...минутный опыт резко обращающий йога в православие...
Последующие мистические переживания...
НА ЭТОМ...на этих мистических переживаниях базируется моя вера...подталкивающая к делам-пост, молитва...
А разве достоверны те перживания которые у меня были в первый раз и которые возникают сейчас или присутствуют постоянно...
Ведь сладость в молитве и другие чувства могут быть обманкой...хитрым сплетением, чертовски коварного обмана...
Стечение обстоятельств...изменяющие мою жизнь к лучшему...не доказывают существования Бога безоговорочно...
КАК НАЙТИ ВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...существования Бога...
Как же доказать что Бог есть во мне...или рядом со мной...

Поэтому есть "предписание" ничего не отвергать и ничего не принимать. Человек так устроен что в теле все ему приходит через восприятие. Какой бы опыт он не пережил, он не переживает его абстрактно. Мир дается ему в ощущениях. И привязываться к "стечению обстоятельств" тоже не стоит. Все может измениться в любую секунду. И все что стоит сохранять - направление в себя к богопознанию. Остальное все только отмечать. Не привязываясь. Доказательств не будет. По крайней мере сразу. А может и вообще не будет. Потому то верой и спасается человек. Отступи от веры и ты тут же попадешь в привязанность. В привязанность к молитвенному теплу например. А привязанность тутже даст колебания. Сеть вздрогнет как паутина. Появятся сомнения. На них тут же прибежит паучок. Подбавит яду. И ты начнешь рассуждать. Что вообще не плохо, если касается вещей конкретных а не глобальных проблем мирового масштаба. К Богу ИМХО можно только взывать и ждать. Отмечая Его присутствие (возможное присутствие) и питая этим веру. Но не ввязываться в философию. Там конца и края нет. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #15 : 08 Апрель 2011, 15:38:04 »
:-) Игорь, ты серьезно? Или просто забаву новую придумал?
Забаву забаву :-)...не грех думаю подобно Фоме...усомниться...
И не впадать в отчаяние подобно Иуде искариоту...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #16 : 08 Апрель 2011, 15:41:41 »
ум не хочет нового,. так как не хочет изменений,
Ну кто это сказал?
Ум то как-раз, как составляющая души, и хочет изменений.
Вот только часто надеется на разум.
Есть верующие разумом и есть верующие душой. Вот обычная наша стандартная ошибка. Веруем разумом. Думаем можем все понять сами. Это у нас от желания вкусить древа познания добра и зла.
Это надо отбросить. Только Бог Сам может дать нам то, что нам нужно.
Если не противостоим Ему своей самостью.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #17 : 08 Апрель 2011, 15:43:35 »
Доказательство - этот ваш пост.
Ну я не понял :-)...я же тупой :-)...пост-сообщение топика...т.е. доказательства-чувства в душе...
Уж больно ненадёжно :-)...а вдруг и правда бесы хитрые...мда...Хотя...бесы Любви не учат и не дают...просто по тому что у них её нет...Хм...а ну как не Любовь это вовсе...а иллюзия любви...ну ведь на смерть за ближнего я пойти не смогу наверное...какая же это Любовь...я даже рубашку предпоследнюю наверное отдать не смогу...жана заругает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #18 : 08 Апрель 2011, 15:49:36 »
Афанасий   думаю мы с Вами говорим об одном только разными понятиями :-)

то что Вы называете разумом у меня ум... :-)

на счет желания вкусить древо..пока ничего не могу сказать ..не понимаю этого в целом виде... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #19 : 08 Апрель 2011, 15:51:52 »
...какая же это Любовь...я даже рубашку предпоследнюю наверное отдать не смогу...жана заругает :-)...
Раньше времени Господь эту вашу рубашку не потребует.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #20 : 08 Апрель 2011, 15:53:36 »
К Богу ИМХО можно только взывать и ждать. Отмечая Его присутствие (возможное присутствие) и питая этим веру. Но не ввязываться в философию. Там конца и края нет. :-)
Щас ходил за перчатками для работы...ходить с молитвой...люблю :-)...подумал...о Фоме...и как это подобно Фоме мне руками потрогать может устроить Господь...да не нужно мне это...и...а ведь трогание руками...те же самые ощущения...
 :-)...объективная реальность данная нам в ОЩУЩЕНИЯХ...(чёт меня опять на диалектический материализм попёрло :-))...
Т.е. удостоверения более объективного чем в чувствах...в принципе быть не может...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #21 : 08 Апрель 2011, 15:55:04 »
я даже рубашку предпоследнюю наверное отдать не смогу...жана заругает :-)...

если человек и пошел на смерть за другого это еще не доказательство... :-) есть фильм семь жизней с Уилл Смитом там неплохо эта тема проработана...дела ничего не доказывать... :-) если дело делается не для Бога то будь оно самое высокое делание оно мертво и несет смерть... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #22 : 08 Апрель 2011, 15:56:52 »
Афанасий   думаю мы с Вами говорим об одном только разными понятиями :-)

то что Вы называете разумом у меня ум... :-)
Ум и разум не совсем одно и то же на самом деле.

Ум свойство души, ведущеее её к совершенствованию, к обретению Духа Святаго, разум - надежда на себя, на свои способности.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #23 : 08 Апрель 2011, 15:57:41 »
а что здесь понимается под призывающей благодатью? :-)
Первоначальный СИЛЬНЫЙ мистический опыт...у меня 2 раза было...первый раз до крещения...ясть ссылка в другой ветке...а второй раз САМЫЙ СИЛЬНЫЙ в жизни...когда и.м. ушла из головы в грудь(нв тот момент в гортань)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #24 : 08 Апрель 2011, 15:59:38 »

Т.е. удостоверения более объективного чем в чувствах...в принципе быть не может...

да..но чувства не эмоции... чувства могут пробуждаться. очищаться итд... это инструмент восприятия... они меня свою тональность(доминирующию палитру), меняют тембр(окраску)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #25 : 08 Апрель 2011, 16:03:04 »
а что здесь понимается под призывающей благодатью? :-)
Первоначальный СИЛЬНЫЙ мистический опыт...у меня 2 раза было...первый раз до крещения...ясть ссылка в другой ветке...а второй раз САМЫЙ СИЛЬНЫЙ в жизни...когда и.м. ушла из головы в грудь(нв тот момент в гортань)...

думаю если такое и существует как призывающая благодать...то это осознание что ты для Бога Бог для тебя... :-)

короче движение в душе можно выразить...."это так" ... а не как в уме "значит это так"...

но в целом я не сторонник употребления термина призывающая благодать...  :-) честно он мне кажется глупым, те слишком сложным... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #26 : 08 Апрель 2011, 16:05:28 »
думаю если такое и существует как призывающая благодать...то это осознание что ты для Бога Бог для тебя... :-)
Да :-)...и у всех по разному...однако часто случается-классическая схема :-)...
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 16:19:42 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #27 : 08 Апрель 2011, 16:19:28 »
Веруем разумом. Думаем можем все понять сами. Это у нас от желания вкусить древа познания добра и зла.
Это надо отбросить. Только Бог Сам может дать нам то, что нам нужно.
Если не противостоим Ему своей самостью.
Красивая схема :-)...а любая схема, это попытка верить разумом :-)...
Да познание умом только нонсенс...однако сравнение с древом...думаю не совсем точнО...в древе Адам САМ хотел всё понять...а не ждать когда Бог просветит...УМ наверное не причём :-)...

По теме...душа тресовставна...одна её часть умная и есть ум...делить его на ум, разум, подсознание, наблюдателя...весьма условно...

Раздражительная(яростная((чувственная)) часть души включает в себя чувства ярости любви и т.д...т.е. эмоции...эмоции=чувства...но чувства, термин шире...в него входят обоняние осязание и т.д...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #28 : 08 Апрель 2011, 16:23:47 »
Но опыт то прожит был в форме. Есть интересные вещи которые не чувствуешь а они как бы просто на уровне озарения открываются и просто видишь им подтверждение уже на уровне восприятия. При этом никаких спецэффектов. Без голоса без вспышек света. Но такие вещи позволяют поступить правильно. Для себя в таких случаях имею только один критерий - если мне предлагается что то или слишком навязчиво тянет - я не делаю обычно. Даю время выстояться. А если мне просто как бы приходит расклад событий, то он мною принимается к рассмотрению. Но тут как правило ничего от меня не требуется конкретно. Работает просто мой выбор. В таких "интуитивных" откровениях и вижу доказательства. :-)

А все переживания и светотехнику стараюсь уже пропускать если возникает. Бывают разные ощущения. Но чем дальше тем как бы меньше заморачивают. Из серии пришел-ушел. И ладно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #29 : 08 Апрель 2011, 16:24:45 »
Афанасий   думаю мы с Вами говорим об одном только разными понятиями :-)

то что Вы называете разумом у меня ум... :-)
Ум и разум не совсем одно и то же на самом деле.

Ум свойство души, ведущеее её к совершенствованию, к обретению Духа Святаго, разум - надежда на себя, на свои способности.

мною и не было сказано что это одно и тоже... :-) правда у меня другое понимание этих вещей..ум(просто здесь уже не пишу, разделяющие понятие внешний ум) для меня ум это фундаментальная основа пребывания в этом мире...в мире парности, иерархичности... чему служит основой блюд и чревоугодие...это матрица ума...это ум основанным на парных отношениях... далее можно сказать что да ум возвышается...он может прийти к троичным отношениям... :-)

с разумом еще не определился...  :-) то это точно для меня не надежда на себя...надежда на себя это иллюзорное восприятие объекта(мысль себя) ... это иллюзия нужна чтоб скрыть неподготовленный ум от пустоты(безобразности)...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #30 : 08 Апрель 2011, 16:37:34 »
с разумом еще не определился...  :-) то это точно для меня не надежда на себя...надежда на себя это иллюзорное восприятие объекта(мысль себя) ... это иллюзия нужна чтоб скрыть неподготовленный ум от пустоты(безобразности)...
Апостол говорил об "плотском мудровании"...т.е. о плотском уме...ну и понятно что у него всё вокруг плоти кружится...это его сфера, цех :-) где он начальник...но это только часть ума...
Без надежды на себя невозможно себя заставить делать что то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #31 : 08 Апрель 2011, 16:39:22 »
А все переживания и светотехнику стараюсь уже пропускать если возникает. Бывают разные ощущения. Но чем дальше тем как бы меньше заморачивают. Из серии пришел-ушел. И ладно.
Да я уж понял что ты и Антиквар по чувствам не загоняетесь :-)...а я как то не могу...мне скушно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #32 : 08 Апрель 2011, 16:42:47 »
У меня ТАКИХ сомнений не было бы..если бы я был под началом духоносного старца...
А так...и остаётся что...сам себе не верю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #33 : 08 Апрель 2011, 16:47:11 »
Без надежды на себя невозможно себя заставить делать что то :-)...

да в парном(плотском) уме невозможно...выходя за парность возможность появляется...и может при наличие её кормления расти...но ум конечно возвращается с своей блевотине :-) но уже с навсегда оставшемся отпечатком ботинок чего то в не его...  :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #34 : 08 Апрель 2011, 16:51:33 »
По теме...душа тресовставна...одна её часть умная и есть ум...делить его на ум, разум, подсознание, наблюдателя...весьма условно...

Раздражительная(яростная((чувственная)) часть души включает в себя чувства ярости любви и т.д...т.е. эмоции...эмоции=чувства...но чувства, термин шире...в него входят обоняние осязание и т.д...
Опять. Опять разум. Опять попытки рассуждать вместо общения с Богом.

Оно вам нужно все это? Трех, двух, одно?
Когда нужно для проповеди Бог всё это вам даст. Пока же только устремляемся к Нему.

Я не пытаюсь быть вашим учителем и не пытаюсь с вами дискутировать.
Что считал нужным, то и сказал. А далее.......... Все в Деснице Божией.
Только не играйтесь с Ней.

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #35 : 08 Апрель 2011, 16:57:45 »
А все переживания и светотехнику стараюсь уже пропускать если возникает. Бывают разные ощущения. Но чем дальше тем как бы меньше заморачивают. Из серии пришел-ушел. И ладно.
Да я уж понял что ты и Антиквар по чувствам не загоняетесь :-)...а я как то не могу...мне скушно :-)...

Ну тут готов поспорить  :-). Уж где нет скуки, так это в "чувственно ограниченных" состояниях. На самом деле у меня есть проблема. И связана она с тем что находясь в обычном суетном мире и находится в том что я для себя назвал собранном состоянии трудновато. Реально трудно. Косит не по детски. Сома все равно реагирует на окружение. И запахами и формой и эмоциями. Трудно держать нейтральное ко всему состояние. Такое может из самого выпрыгнуть, что потом тошно. Нужно либо просто в нем замыкаться, что не всегда возможно и не всегда безопасно (на пешеходном переходе например). Либо рассеяться в общую струю, но тогда потом тоже нехорошо. И вот как тут быть, я пока не знаю. Не придумал. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #36 : 08 Апрель 2011, 17:07:02 »
Нужно либо просто в нем замыкаться, что не всегда возможно и не всегда безопасно (на пешеходном переходе например). Либо рассеяться в общую струю, но тогда потом тоже нехорошо. И вот как тут быть, я пока не знаю. Не придумал. :-)
Ничего подобного не нужно.
 Ни струй и ни чего иного. Не надо пытаться управлять Богом.
Просто чувствовать, что Бог всегда рядом. И со временем Бог будет в тебе.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #37 : 08 Апрель 2011, 17:13:35 »
Ни о каких "управлениях Богом" речь не идет. Это обыкновенные состояния. Просто одно, рассеянное - привычное и знакомое. Второе как я могу предположить связано с расширением восприятия. Поток внешних раздражителей и его интенсивность увеличились и расширились. Но это второе состояние ИМХО более верное. С ним нужно просто научиться жить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #38 : 08 Апрель 2011, 17:15:44 »
Нужно либо просто в нем замыкаться, что не всегда возможно и не всегда безопасно (на пешеходном переходе например). Либо рассеяться в общую струю, но тогда потом тоже нехорошо. И вот как тут быть, я пока не знаю. Не придумал. :-)
Ничего подобного не нужно.
 Ни струй и ни чего иного. Не надо пытаться управлять Богом.
Просто чувствовать, что Бог всегда рядом. И со временем Бог будет в тебе.


почему со временем будет? Разве Он не во мне изначально? Вроде я по образу и подобию Его, и дух вдул, и стала душой живою, вот. только предки подвели, согрешили, а мне расхлебывать, хотя иногда такое чувство посещает, что я и есть согрешившие первобытные люди

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #39 : 08 Апрель 2011, 17:21:45 »
Ни о каких "управлениях Богом" речь не идет. Это обыкновенные состояния.
Вот когда человек рассуждает о состояниях, тогда он и уверен, что этими состояниями может призвать Благодать Духа Святого.
Дух дышит где хочет, а не там где мы Его дыханиями своими состояниями управляем.
Забыть надо о себе.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #40 : 08 Апрель 2011, 17:48:20 »
Ну ... Афанасий, куда то Вы лихо хватили. Я не призываю духа состояниями. Я просто получаю такие состояния и считаю что это естественный и нормальный процесс. Не уникален я тут. Тут на форуме есть люди которые уже это прошли и испытали. Или подобное. Это не что то сверхестественное, это нормальное явление. Но так как мы не по скитам шхеримся, а живем в обычном мире, то и нужно находить решения как быть. Дабы не усугубить неразумным ситуацию в худшую сторону.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #41 : 08 Апрель 2011, 17:58:38 »
Но так как мы не по скитам шхеримся, а живем в обычном мире, то и нужно находить решения как быть. Дабы не усугубить неразумным ситуацию в худшую сторону.
Не понимаю. Не понимаю что такое находить решения.
Наше "находить решения"  только в одном - следовать за Духом Святым. Или не так? Не мы находим решения.
Мы ведущие или мы ведомые?
Христос сказал: "Я Путь". Не сказал "вы путь".
Скиты или "обычный мир" ничего не решают.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #42 : 08 Апрель 2011, 19:05:27 »
доказательства-чувства в душе...
Уж больно ненадёжно :-)...а вдруг и правда бесы хитрые...

Чувства - не доказательства, чувства переменчивы, обманчивы, зыбки.
Зов Божий - вот что звучит в человеке постоянно. То, что человек не может примириться со своим существованием, ищет покоя и не находит, ищет счастья и не находит (или убеждает себя, что нашел его), наконец, ищет Бога и тоже не может Его никак найти - все это проявление зова Божьего.
Этот зов может искажаться человеком, может заглушаться им, человек может пойти не туда, потому что страшится встречи с Богом.
Но этот зов - он изначален, он жжет и мучает, когда грешишь, он становится ниточкой надежды, когда теряешься во мраке, он выводит из уныния, когда все обрыдло.
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #43 : 08 Апрель 2011, 19:37:56 »
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.
Не чувства, не видения.
Это когда обо всем этом знаем по наслышке и рассуждаем теоретически.
Когда Утешитель для нас просто случайное слово.
Уж простите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #44 : 08 Апрель 2011, 19:49:08 »
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.
Не чувства, не видения.
Это когда обо всем этом знаем по наслышке и рассуждаем теоретически.
Когда Утешитель для нас просто случайное слово.
Уж простите.

В видениях я не искушен. Что касается чувств, то они ведь как волны - швыряют тебя туда-сюда. Благоговение сменяется отвращением, отвращение душевным подъемом, душевный подъем - упадком, упадок - ненавистью, ненависть - умилением. Калейдоскоп перетряхивается до бесконечности.
И снова тот же вопрос: что же тогда зовет тебя и заставляет верить? Просто "случайное слово Утешитель"? Одно из миллиона случайных слов?
Нет. Зов Божий лежит вне чувств, вне знаний, вне слов. Он может проявляться в чувствах, словах, знаниях, но он вне этих изменчивых стихий.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #45 : 08 Апрель 2011, 19:53:10 »
Но так как мы не по скитам шхеримся, а живем в обычном мире, то и нужно находить решения как быть. Дабы не усугубить неразумным ситуацию в худшую сторону.
Не понимаю. Не понимаю что такое находить решения.
Наше "находить решения"  только в одном - следовать за Духом Святым. Или не так? Не мы находим решения.
Мы ведущие или мы ведомые?
Христос сказал: "Я Путь". Не сказал "вы путь".
Скиты или "обычный мир" ничего не решают.

Афанасий  :-), теоретики от православия у меня вызывают только чувство сожаления. Без обид. Онастахренело это в прямом смысле. Переслышавидел это все. Не обижайтесь. Я поясню. Повторю Вам слова - покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. И что Вы сделаете? Только конкретно. Побежите на исповедь? Может начнете вызывать в себе плач? Или что?
Для многих моментов нужен не теоретический и часто извращенный общий подход, а понимание этапов и вариантов наиболее правильных действий. Постепенное раскрытие и переживание.И это состояние в его вариантах оно просто раскрывается и привносит в жизнь новое и необычное. Что необходимо освоить. Или отказаться. Но тогда все. Дальше ни ни. А Вы кудато слету в высокии материи. Да нет их еще там. Это трансформации. Нормальные и естественные. И как в рассеяной жизни вы можете творить фигню, так и в собранной ее можно с еще большей эффективностью похерить, потому как проявления в таких состояниях не столько явны, сколько на порядки сильнее. И совет "следовать за Духом Святым" хорош, только абстрактен. Стяжите благодать - тогда не вопрос. Я не стяжал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #46 : 08 Апрель 2011, 19:59:35 »
Нет. Зов Божий лежит вне чувств, вне знаний, вне слов. Он может проявляться в чувствах, словах, знаниях, но он вне этих изменчивых стихий.
Если дано будет, то увидите. До того только самомнение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #47 : 08 Апрель 2011, 21:00:42 »
Нет. Зов Божий лежит вне чувств, вне знаний, вне слов. Он может проявляться в чувствах, словах, знаниях, но он вне этих изменчивых стихий.
Если дано будет, то увидите. До того только самомнение.

Так, по-вашему, вера в Бога зиждется на самомнении?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #48 : 08 Апрель 2011, 21:06:57 »
Так, по-вашему, вера в Бога зиждется на самомнении?
Странный вопрос.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #49 : 08 Апрель 2011, 21:12:45 »
Так, по-вашему, вера в Бога зиждется на самомнении?
Странный вопрос.

Так получается из ваших слов. Вы ведь написали, что если у человека не было мистических видений, у него есть только самонение. И все.
Вопрос все тот же: на чем же зиждется вера в Бога? По-вашему, выходит что лишь на самомнении - а это звучит странно, согласен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #50 : 08 Апрель 2011, 21:18:37 »
Так получается из ваших слов. Вы ведь написали, что если у человека не было мистических видений, у него есть только самонение. И все.
Вопрос все тот же: на чем же зиждется вера в Бога? По-вашему, выходит что лишь на самомнении - а это звучит странно, согласен.
Понятно. Если есть самомнение, то нет веры.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #51 : 08 Апрель 2011, 21:21:48 »
Так получается из ваших слов. Вы ведь написали, что если у человека не было мистических видений, у него есть только самонение. И все.
Вопрос все тот же: на чем же зиждется вера в Бога? По-вашему, выходит что лишь на самомнении - а это звучит странно, согласен.
Понятно. Если есть самомнение, то нет веры.

Да, ну а вера-то откуда в человеке берется? В обычном человеке, который не испытывал мистических переживаний и не имеет, естественно, никаких рациональных доказательств существования Бога?
На чем зиждется эта вера? Как по-вашему?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #52 : 08 Апрель 2011, 21:27:09 »
Да, ну а вера-то откуда в человеке берется? В обычном человеке, который не испытывал мистических переживаний и не имеет, естественно, никаких рациональных доказательств существования Бога?
На чем зиждется эта вера? Как по-вашему?

Разве не знаете что вера от Отца?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #53 : 08 Апрель 2011, 21:31:48 »
Да, ну а вера-то откуда в человеке берется? В обычном человеке, который не испытывал мистических переживаний и не имеет, естественно, никаких рациональных доказательств существования Бога?
На чем зиждется эта вера? Как по-вашему?

Разве не знаете что вера от Отца?

Так об этом и говорилось выше. Человек слышит зов Божий, зов Отца. Этот зов - основа веры человека.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #54 : 08 Апрель 2011, 21:38:04 »
Так об этом и говорилось выше. Человек слышит зов Божий, зов Отца. Этот зов - основа веры человека.
Дальше путь. И тут человеку может показаться что он сам может его пройти.
Это ложное мнение.
 Но на этом я замолкаю.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #55 : 08 Апрель 2011, 21:53:25 »
Так об этом и говорилось выше. Человек слышит зов Божий, зов Отца. Этот зов - основа веры человека.
Дальше путь. И тут человеку может показаться что он сам может его пройти.
Это ложное мнение.

А разве кто-то здесь утверждал, что оно истинное?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #56 : 08 Апрель 2011, 22:28:27 »
Продолжу передачу для тех, кто не спит :)
Общим местом стало то, что многие святые однажды пережили момент присутствия Бога, а затем долго-долго с великим плачем, скорбью, молитвой искали Его.
Ну а чем занимаются те, кто ничего подобного не переживал (вот хоть я, например)? Этим-то чего искать?
Как и все - "золотого века", утраченного рая - ближе всего к которому человек бывает в детстве и юности.  Не случайно Господь говорит: "Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". Это не означает, что нужно косить под ребенка. Но нужно вспомнить, каким ты был когда-то, то время, когда ты был чище. Когда ты еще смотрел на мир с широко раскрытыми глазами, а бесконечность и неизведанность жизни, вера в дружбу, любовь, справедливость были чем-то вполне естественным.
Мне порой кажется, что может быть в детстве и отчасти в юности я был куда большим христианином (хотя и понятия почти не имел о Церкви), чем много лет спустя, когда я стал воцерковленным и все такое. Потому что сейчас не хватает того, что я имел когда-то, в первую очередь естественной чистоты помыслов, веры (пусть и в абстрактное добро, но все же горячей и искренней),  не хватает горения. Это ведь и было (и есть) проявлением Бога в человеке.
С годами черствешь, охладеваешь, мертвеешь.
И долгие молитвы, искания и все прочее - это долгий путь к тому, до чего в детстве было рукой подать. Только вот тогда этого не знал :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #57 : 09 Апрель 2011, 00:02:51 »
Согласен с Вами, Антиквар.
Думаю, блажен тот, кто от раннего детства сохранил в своем сердце хоть частичку детской душевной чистоты. В ребенке нет еще гордой самости и злых помыслов, а от вражьих помыслов твердо защищает маленького человека его Ангел Хранитель по промыслу Божьему. «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Божье» (Мар. 10, 14) – говорит Господь. Потом приходит самость и гордое осознание своего я. И вновь срывается запретный плод ... И, мало по малу, грехом опутывается маленький человек. Возрастает он телесно и разумом, но постепенно костенеет душой. Мир поглащает очередную жертву...
Сохранившаяся частичка детской душевной чистоты в сердце человека может указать ему путь спасения в жизнь вечную. За нее надо держаться всеми силами. Главное увидеть эту частичку детской душевной частоты в сердце своем, попытаться настроиться на ее волну. Но только с Божьей помощью, по нашим молитвам это возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #58 : 09 Апрель 2011, 00:15:14 »
   Проявления Бога во мне, ярко я ощущал и ощущаю до сих пор как слёзное утешение. Я воцерковлялся через это.
   Я только малое произволение показывал - мол жалею о сотворенном, а Он приходил... Я это воспринимаю именно как посещение Божие - вот и я вдруг не отвержен и мощно(сильнее чувств не знал ни от чего больше) чувствую себя той блудницей у ног Христа.
   В чистом сердце наверно другая есть радость, мне неведомая( хотя я мог бы угадывать в себе действие Божие... ну например, в том как, давно знакомое лицо в обыденности, вдруг озаряеться чем то, и я вдруг думаю таким бы красивым и лучезарным я его бы наверно видел бы в Царствии Божием), но тот опыт который, в исповедании свой веры, подвести может даже к мученичеству( только подвести конечно), это то как я узнал Бога Любящаго и Милующаго когда плакал при Его посещении.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2011, 00:30:32 от иерей Андрей »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #59 : 09 Апрель 2011, 01:20:12 »
Да, все приходят к Богу по разному. Хорошо когда в тишине и спокойствие. С детства.
А когда как у Павла? В один момент....
В таких ситуациях  бесовщина дико бьет человека.
Ведь тихим обращением обрящутся приуготовленные , а "громогласно" к обращению призываются большие грешники. Такие как Мария Египетская ну или я. Поверьте. Пережито.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #60 : 09 Апрель 2011, 09:13:42 »
Наше "находить решения"  только в одном - следовать за Духом Святым. 
И как вы следуете за Духом Святым...точнее как вы обнаруживаете Духа, и потом за ним следуете :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #61 : 09 Апрель 2011, 09:19:52 »
Вот когда человек рассуждает о состояниях, тогда он и уверен, что этими состояниями может призвать Благодать Духа Святого.
Дух дышит где хочет, а не там где мы Его дыханиями своими состояниями управляем.
Забыть надо о себе.
А как Дух Дышет лично в вас? :-)...или вы забыв о себе и о ЭТОМ забыли? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #62 : 09 Апрель 2011, 09:21:51 »
Чувства - не доказательства, чувства переменчивы, обманчивы, зыбки.
Зов Божий - вот что звучит в человеке постоянно. ...............он выводит из уныния, когда все обрыдло.
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.
Спасибо Антиквар :-)...я как то не думал об этом :-)...
Вообще то...мысли как в топике, посещали часто...я их гнал... а сейчас...захотелось понять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #63 : 09 Апрель 2011, 09:54:28 »
Вообще то...мысли как в топике, посещали часто...я их гнал... а сейчас...захотелось понять...
Это вы захотели или Господь?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #64 : 09 Апрель 2011, 10:12:58 »
Наше истинное Я , дух, Я Христа, может еще как называют, разве не это проявление Бога в нас?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #65 : 09 Апрель 2011, 10:20:23 »

А как Дух Дышет лично в вас? smiley...или вы забыв о себе и о ЭТОМ забыли? smiley...


У меня молитва тесно связана с дыханием, заметила, что в не молитвенного состояния ТАК дышать просто невозможно, вдох и выдох очень глубоки, в повседневном состоянии, наоборот - короткое дыхание

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #66 : 09 Апрель 2011, 11:23:30 »
Афанасий:

Цитировать
Это вы захотели или Господь?

А как это определить? Как различить, я так не знаю.....

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #67 : 09 Апрель 2011, 11:41:02 »
Простая штука. Без сверх естестественных моменотов для бестолковых, все ложиься насвои места.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #68 : 09 Апрель 2011, 13:57:57 »
Да, все приходят к Богу по разному. Хорошо когда в тишине и спокойствие. С детства.
А когда как у Павла? В один момент....
В таких ситуациях бесовщина дико бьет человека.
Верно сказано. Помыслов и сомнений дикий невообразимый рой в это время и в голове и в сердце человека, и болезни одолевают его.
Когда просыпается совесть в человеке и обращается он к заповедям Божьим, борения с силами злыми дико одолевают человека.
И спасение одно – вера и молитва самозабвенная истовая.
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #69 : 09 Апрель 2011, 14:15:30 »
Да, все приходят к Богу по разному. Хорошо когда в тишине и спокойствие. С детства.
А когда как у Павла? В один момент....
В таких ситуациях бесовщина дико бьет человека.
Верно сказано. Помыслов и сомнений дикий невообразимый рой в это время и в голове и в сердце человека, и болезни одолевают его.
Когда просыпается совесть в человеке и обращается он к заповедям Божьим, борения с силами злыми дико одолевают человека.
И спасение одно – вера и молитва самозабвенная истовая.
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.


А до того, пока не пришел, где Он?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #70 : 09 Апрель 2011, 14:24:15 »
Как проявляется Бог лично во мне?...
...КАК НАЙТИ ВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...существования Бога...
Как же доказать что Бог есть во мне...или рядом со мной...
Бог проявляется и в тебе и во мне и во всех нас в разное время ПО РАЗНОМУ...  :-)
ВЕРНЫЕ доказательства надо искать ВНУТРИ, а не снаружи...их там полно, словами их не описать, разве что фибрами души воспринять можно...ну или типа того... :-)
Игорь, а ты кому это доказывать то собрался? Себе или окружащим?  :-)
То что в тебе лично проявляется Бог лично у меня сомнений никаких нет...  :-) Дух Святой во всех нас есть, Он нас всех животворит, как и все, что сотворено...  :-) Христос может быть и рядом... :-) и внутри... :-) и среди нас... :-) it depends... :-)
Вопщем, гони ты эти помыслы...  :-)в шею...  :-) как ты сам говоришь: ой бесовска вся ета...  :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #71 : 09 Апрель 2011, 18:11:58 »
А до того, пока не пришел, где Он?
Я думаю, что в самом человеке Он постоянно пребывает "Ибо вот, Царство Божье внутри вас" (Лук.17,21), и «вы во Мне, и Я в вас» (Иоан. 14, 20). Совесть человека – ключ к внутренней Двери по имени Спаситель. Зовет человека к Себе Господь непрестанно в делах и помыслах наших. Но мы часто не слышим зова Его в суете мира. Проходим мимо. Мирские суетные помыслы отвлекают нас от памятования о Боге. "Я – дверь: кто войдет Мной, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пастбище найдет" (Иоан. 10, 9). Он смиренно ждет, когда мы откроем Дверь в себе навстречу нашего спасения, навстречу Царству Божьему, ждет, когда совесть заставит нас проснуться от спячки. Ждет Господь, чтобы мы сами встали на путь спасения, чтобы затем помогать нам идти по этому пути.
СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ говорил: «Душа наша чувствует, что Господь — в нас, и потому не может забыть Его ни на одну минуту. Какая милость, Господь хочет, чтобы мы были в Нем и во Отце».
Эх, если бы легко можно было бы соподчинить свою волю воле Божьей. Как бы легко и радостно стало жить ... Но как сложно этого добиться...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #72 : 09 Апрель 2011, 19:32:41 »
Это вы захотели или Господь?
Ответьте сначала на мои вопросы которые я ВАМ задал...Пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #73 : 09 Апрель 2011, 19:33:25 »
Наше истинное Я , дух, Я Христа, может еще как называют, разве не это проявление Бога в нас?
Да конечно...НО...КАК Он проявляется в вас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #74 : 09 Апрель 2011, 19:35:54 »
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.
Как приходит?...лично к вам?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #75 : 09 Апрель 2011, 19:39:09 »
ВЕРНЫЕ доказательства надо искать ВНУТРИ, а не снаружи...их там полно, словами их не описать, разве что фибрами души воспринять можно...ну или типа того... :-)
Марин :-)...попробуй описать :-)...
Игорь, а ты кому это доказывать то собрался? Себе или окружащим?  :-)
Себе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #76 : 09 Апрель 2011, 19:40:39 »
Бог не приходит. Ему некуда приходить. Кто этого не понял, тот Игорь  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #77 : 09 Апрель 2011, 19:45:41 »
Эх, если бы легко можно было бы соподчинить свою волю воле Божьей. Как бы легко и радостно стало жить ... Но как сложно этого добиться...
...ГДЕ воля Божья?...в Евангелии?...а вы уверены что именно Воля Божья, применительно к вам, ТО ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ из богодухновенных слов, написанных АПОСТОЛАМИ, т.е. святыми...
ВАШЕ понимание думаю СИЛЬНО отличается от того что хотели  бы апостолы, вложить в лично ваш ум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #78 : 09 Апрель 2011, 20:05:13 »
Чувства - не доказательства, чувства переменчивы, обманчивы, зыбки.
Зов Божий - вот что звучит в человеке постоянно. 
Человек растение небесное, душаего стрела натянутая в небо...
 ШЕСТОДНЕВ ИОАННА ЭКЗАРХА БОЛГАРСКОГО
Цитировать
Но человек — растение небесное, выше четвероногих животных как по образу телесного строения, так и по достоинству души. Каков вид четвероногих животных? Голова их наклонена к земле, смотрит на чрево и всевозможными способами ищет приятного чреву. А твоя голова смотрит на небо, и очи твои вверх смотрят. Но если ты сам себе творишь бесчестие плотскими сквернами, служа чреву и подчревию (кишкам), то присоединишься к скоту неразумному и уподобишься ему. Но на тебе забота большая — искать высшего, где есть Христос, быть мыслию выше земного. Какой дан тебе образ, таким себя сам и устрой. Жизнь свою имей на небесах, истинное твое отечество — горний Иерусалим, граждане и близкие твои — первенцы, написанные на небесах.
Сегодня размышлял о ваших словах...думаю что моё излишнее уклонение, застревание в технике или механичности молитвы...и чувствах которые от этого возникают...оттолкнули меня от главного...ИСКРЕННЕГО ОБРАЩЕНИЯ к Спасителю...к личному Спасителю...
А БЕЗ этого...молитва=мантра...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #79 : 09 Апрель 2011, 20:07:48 »
Бог не приходит. Ему некуда приходить. Кто этого не понял, тот Игорь  :-D
А чё я :-)...я ничо :-)...другие вон чё и то ничо...а я чуть чо и сразу всё :-)...

А как же моменты благодатных посещений...и...богооставление...значит всё таки приходит...и уходит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #80 : 09 Апрель 2011, 20:43:03 »
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.
Как приходит?...лично к вам?...
А как иначе?
Бывает так, как сказал:
   Проявления Бога во мне, ярко я ощущал и ощущаю до сих пор как слёзное утешение. Я воцерковлялся через это...   
Было и иное.
Бывает, иногда, ясно понимаешь Кто ведет тебя в твоих исканиях, помогает принять верное решение...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #81 : 09 Апрель 2011, 20:50:18 »
А как Дух Дышет лично в вас? :-)...или вы забыв о себе и о ЭТОМ забыли? :-)...
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом...
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #82 : 09 Апрель 2011, 20:53:24 »

А как же моменты благодатных посещений...и...богооставление...значит всё таки приходит...и уходит...

это мы Его оставляем, наверное, будучи злы

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #83 : 09 Апрель 2011, 20:55:57 »
Эх, если бы легко можно было бы соподчинить свою волю воле Божьей. Как бы легко и радостно стало жить ... Но как сложно этого добиться...
...ГДЕ воля Божья?...в Евангелии?...а вы уверены что именно Воля Божья, применительно к вам, ТО ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ из богодухновенных слов, написанных АПОСТОЛАМИ, т.е. святыми...
ВАШЕ понимание думаю СИЛЬНО отличается от того что хотели  бы апостолы, вложить в лично ваш ум...
Я понимаю волю Божью как Его непосредственное произволение в моей жизни и судьбе. Научиться понимать и ощущать это произволение Божье в каждом своем шаге - вот достойная цель и основа мольбы: "Господи, руководи моей волею ..."
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #84 : 09 Апрель 2011, 21:01:03 »

А как же моменты благодатных посещений...и...богооставление...значит всё таки приходит...и уходит...

это мы Его оставляем, наверное, будучи злы
Не уходит совсем. Богооставленность сама по себе может быть на пользу ибо порождает тревогу а значит поиск и возвращение. Если конечно человек следит за своим состоянием.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #85 : 09 Апрель 2011, 21:08:45 »
Я понимаю волю Божью как Его непосредственное произволение в моей жизни и судьбе. Научиться понимать и ощущать это произволение Божье в каждом своем шаге - вот достойная цель и основа мольбы: "Господи, руководи моей волею ..."
Я не случайно стараюсь добиться от вас описания...это важно...
КАК вы понимаете Произволение...ну почему нужно вытягивать из вас слова...
Вы слышите внутренний голос?...вы видите Бога?...не стоит думаю мне составлять для вас опрос лист...вы можете сами описать что чувствуете...
А без описания...это всё похоже на громкие слова...заученные из с.о...а слова это пшик...особенно чужие...и...неправильно понятые...
Не сердитесь...у меня кризис :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #86 : 09 Апрель 2011, 21:12:18 »
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом...
Вы не ответили на мой вопрос...КАК свидетельствует в вас Дух...на чём стоит ВАША вера...то же предложение что и Сергею...опишите лично ваш опыт...что написано в добротолюбии я и так примерно представляю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #87 : 09 Апрель 2011, 21:16:39 »
mirnestranik
Цитировать
Сегодня размышлял о ваших словах...думаю что моё излишнее уклонение, застревание в технике или механичности молитвы...и чувствах которые от этого возникают...оттолкнули меня от главного...ИСКРЕННЕГО ОБРАЩЕНИЯ к Спасителю...к личному Спасителю...
А БЕЗ этого...молитва=мантра...

Точно. Одного спросили:" Как ты представляешь себе рай?". Ну тот и начал..." вот, природа там изумительной красоты,жена, дети играются с львятами, родители мои почившие, живые и здоровые греются на солнышке...и везде любовь, все в любви...и храмы и службы как на Афоне, благодать неимоверная... Вот как-то так."
А другой спрашивает:" А где же место для  Господа в твоем раю?. "
 Поучительно!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #88 : 09 Апрель 2011, 21:18:41 »
Бог хочет от нас того же, что и мы сами, на то  и  Его воля. А если в глобальном масштабе - ничего не хочет :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #89 : 09 Апрель 2011, 21:22:15 »
А другой спрашивает:" А где же место для  Господа в твоем раю?. "
 Поучительно!
Спасибо Галя :-)...в моей молитве видимо так же мало Господа...

Будем посмотреть :-)...всё хватит киснуть :-)...завтра ко причастию :-)...
Нагрешил выше крыше...даже где и не нада...вот и давит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #90 : 09 Апрель 2011, 21:38:46 »
Вы не ответили на мой вопрос...КАК свидетельствует в вас Дух...на чём стоит ВАША вера...то же предложение что и Сергею...опишите лично ваш опыт...что написано в добротолюбии я и так примерно представляю...
Я понимаю ваш вопрос, но тщетно пытаюсь найти слова. Помните как апостол говорит? "...слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."
Иначе говоря это не "голоса". Вот их никогда ждать и искать не надо. Не случайно и Исаак Сирин говорит: «Молчание есть тайна будущего века, а слова суть орудие мира сего»
Я бы сказал, что это слова без слов и это не от наших усилий зависит. Но и зависит тоже.

А источник кризиса вы сами определили верно.
Цитировать
...думаю что моё излишнее уклонение, застревание в технике или механичности молитвы...и чувствах которые от этого возникают...оттолкнули меня от главного...ИСКРЕННЕГО ОБРАЩЕНИЯ к Спасителю...к личному Спасителю...
А БЕЗ этого...молитва=мантра...
Вам мешает ваш прежний йоговский опыт скорее всего. Не ищите мистики, забудьте совсем о её существовании и тогда может быть она сама проявится.

И ещё. Чужой опыт - не ваш опыт. Есть только двое - Бог и вы. Остальное всё на вторых ролях.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #91 : 09 Апрель 2011, 22:03:11 »
...слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."
Я убеждён что можно...и на этом форуме описывают практически все...и своими словами...а поводу нельзя пересказать...так это Апостол имел в виду нельзя адекватно и достоверно передать духовное...оно НЕОПИСУЕМО...однако косвенно можно...как поэты пишут :-)...
 
Я бы сказал, что это слова без слов и это не от наших усилий зависит. Но и зависит тоже.
Слова без слов...интуитивно воспринимаются...только смысл...вы об этом? :-)...
Вам мешает ваш прежний йоговский опыт скорее всего.
Вряд ли...я давно осознал разницу...для себя разницу конечно...
Вопрос наверное в том что постоянное толдычание чего бы то ни было...приводит к механическому навыку...и тогда теряется смысл...издержки необходимой на начальном этапе механической молитвы...однако в моём варианте...механичность видимо включает в себя и прочувствование слов молитвы...т.е. механичными стало не только словопроизнесение...но и чувства...
вспомнились ответы привезённые мне с Афона
Цитировать
Из беседы со старцем Лукой (духовным племянником Иосифа Исихаста) из монастыря Филофей.


вопрос: что значит ум опустить в сердце? нужно ли это понимать буквально, якобы представля себе сам орган сердце, или как то по другому самому пытаться куда то погрузиться?

После этого вопроса, старцу были зачитаны мои вопросы...

ответ: сердце возлюбит Бога и ум сам опуститься в сердце. То, что любит человек о том и думает ум. Молитва это тема не техники, а любви. Если сердце насыщено миром, то для Бога ничего не остается. Мы хотим, что бы сердце было поделено на мир и на Христа, если корабль разрезать пополам то неужели он сможет плыть? Техником молитву не приобретешь, ее дает Бог. Это святые пользовались техникой, а мы разве святые? Какая у нас жизнь? Молиться нужно в слух, в голос, уста выражают то, что в сердце и на уме.

вопрос: геронда, как я понял, самому не нужно стараться куда то погрузить ум?

ответ конечно. Техникой мы как бы хотим купить у Господа молитву. Но ведь разве так делается? Вот, что значат слова Святых опустить ум в сердце:
первое: нужно очистить сердце от худых помыслов, никого не обидеть, не согрешать, быть в мирном расположении ко всем, ни держать ни на кого обиды и зла.
второе: вот и это состояние называется очистить сердце, далее мы в таком состоянии начинаем молиться в слух. Ум наш начинает слышать слова и просыпается. Далее появляется мирное расположение ума, чистые помыслы ум ими занимается.
третье: после ум сам опускается обратно в сердце. Сам без какой либо нашей специальной помощи. И тогда наступает большая радость.
Не ищите мистики, забудьте совсем о её существовании и тогда может быть она сама проявится.

И ещё. Чужой опыт - не ваш опыт. Есть только двое - Бог и вы. Остальное всё на вторых ролях.
Ну дак я же "исихаст" :-)...мне искать ничего не положено...ждать то же...да я собственно не ищу...мистика сама меня находит :-)...
А опыт форумчан и их советы я и воспринимаю как вторые роли...однако мне неоднократно здесь помогали...вот и слова Антиквара, чё то запали в душу :-)...
Задумываюсь даже...о ужас :-)...что и чувства мои в молитве...ТОЛЬКО мои...а значит...ими можно пренебречь...или начать воспитывать, не зацикливаясь на однотипном...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #92 : 09 Апрель 2011, 22:14:48 »
Слова без слов...интуитивно воспринимаются...только смысл...вы об этом? :-)...
Да. Только смысл. А вот интуитивно или нет я не знаю. Мне не особенно нравится слово интуиция. Интуиция это ощущение от себя. А мы хотим от Бога.

И ещё. Я пишу вам не для спора.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #93 : 09 Апрель 2011, 22:16:11 »
Я понимаю волю Божью как Его непосредственное произволение в моей жизни и судьбе. Научиться понимать и ощущать это произволение Божье в каждом своем шаге - вот достойная цель и основа мольбы: "Господи, руководи моей волею ..."
Я не случайно стараюсь добиться от вас описания...это важно...
КАК вы понимаете Произволение...ну почему нужно вытягивать из вас слова...
Вы слышите внутренний голос?...вы видите Бога?...не стоит думаю мне составлять для вас опрос лист...вы можете сами описать что чувствуете...
А без описания...это всё похоже на громкие слова...заученные из с.о...а слова это пшик...особенно чужие...и...неправильно понятые...
Не сердитесь...у меня кризис :-)...
"Господи, руководи моей волею ..." или лучше "Господи Иисусе, руководи моей волею ..."
Это одна из главных моих молитв.
Это спасение мое в суете мира и в разных проблемах жизни.
Молюсь так и стараюсь действовать без рассуждения... как сердце подскажет ...
Вот и вся премудрость.
Руководит ли в этот момент Господь моей волею, мне не ведомо. Только одна надежда и вера есть на это.
Но эта молитва помогает побороть неуверенность в источнике приходящих помыслов.
Дает надежду на благость приходящих помыслов, надежду на помощь Божью. Иначе совсем беда может быть, когда запутаешься в помыслах ...
Но одно могу сказать - молитва эта иногда меняет русло моих помыслов очень явно ... решения приходят на ум до этого не возникавшие в голове ...
Больше ничего из себя, пожалуй, не выжму...Уж простите...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #94 : 09 Апрель 2011, 22:17:46 »
  Интуиция это ощущение от себя. А мы хотим от Бога.
Да...термины вешь вообще достаточно неудобная...НО...пока мы словами общаемся а не логосами :-)...приходится их пристраивать кое как...
Интуитивный я просто понимаю как способ мышления...не в форме внутренней речи...а...ну...короче интуитивно :-)...как бы догадываясь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #95 : 09 Апрель 2011, 22:21:28 »
Больше ничего из себя, пожалуй, не выжму...Уж простите...
Спаси Господи :-)...всё очень понятно описали :-)...
Однако...я так действовать боюсь...действую конечно иногда :-)...но специально страшусь :-)...я вообще трус :-) на счёт опознания внутренних процессов...

И ещё...я пытался применить нечто подобное, против курения...просил--Господи забери мою волю себе...если она мне кроме вреда ничего не приносит---...ничего не вышло :-)...моя самость слишком своевольна...хватило на пару часов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #96 : 10 Апрель 2011, 00:43:34 »
Бесы...моё реальное евангелие от противного...они учат меня реально и практически и весьма эффективно...они...мои наставники...

Господь не наставляет меня ТАК как они...явно...грубо...чувствительно...

Почему?...Богу возможно всё...Почему?...нельзя наставить меня прямо, по бесовски...бамбуковой палкой по башке...

Господь сказал...я уйду...НО...пошлю вам Духа...утешителя...Где Он?...Где Дух...почему не является явно как бесы...почему не утешает(наставляет)...

Этих паразитов ни с чем не спутаешь...НИКАКИХ сомнений не может быть, ОТ ЧЕГО неожиданно происходит ТАКОЕ...

Почему Дух так не делает...является подвижникам...когда они УЖЕ СВЯТЫЕ...а ведь нужен Он...особенно НУЖЕН..когда до святости как до луны...

Явившись явно(сильно) один раз...не сподобляет более... ... ...может до конца этой чёртовой жизни...жизни тела...жизни в заднице...

Я не сам эту свинскую жизнь выдумал...я жил и варился в адском котле 36 лет...потом нате вам Призыв...здрасте пожалуста..а я и не знал...а раз не знал то и 36 лет погрязал в болото...И КАК ТЕПЕРЬ из него вылезать...да ещё и не имея наставления...

Патерик.
Встречаются два подвижника...первый-кто научил тебя молитве Иисусовой...второй-бесы...первый-какой соблазн для тех кто не знает дела...

Супер...моя вера базируется на вере в бесов в бОльшей степени чем на вере в Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #97 : 10 Апрель 2011, 01:21:31 »
Игорь, ты че и правда думаешь, что бесам противодействуешь только своими собственными силами?  :-o
Нда...ды мы воще ничего, слышишь _ НИЧЕГО_ без благодати Божией, без Духа Утешителя не можем, тем более противостоять бесам...  :-) тем более вести с ними нескончаемые разборки, как ты это непрестанно делаешь... :-) если тебе это и удается, то исключительно потому, что Господь подает тебе немалую благодать для противостояния им... :-) Он как заботливая мамаша над младенцем стоит над тобой и смотрит, как ты учишься ходить...и если падаешь и разбиваешь нос, тут же начинает тебя утешать...  :-) а сомнения твои - это результат  временного отступления благодати...только она одна иожет придать силы и уверенность...а сами то мы - никакие...отходит - и мы упс...как шарик сдуваемся...  :-( так что свидетельством действия Духа в тебе как раз и являются все твои духовные борения, сомнения, перепады и колебания... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #98 : 10 Апрель 2011, 01:31:25 »

Нда...ды мы воще ничего, слышишь _ НИЧЕГО_ без благодати Божией, без Духа Утешителя не можем, тем более противостоять бесам...  :-) тем более вести с ними нескончаемые разборки, как ты это непрестанно делаешь... :-) если тебе это и удается, то исключительно потому, что Господь подает тебе немалую благодать для противостояния им... :-)
 так что свидетельством действия Духа в тебе как раз и являются все твои духовные борения, сомнения, перепады и колебания... :-)
Присоединяюсь.
Лучше трудно сказать.
Отдай себя в руки Божьи, mirnestranik, и все образуется.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #99 : 10 Апрель 2011, 09:56:19 »
  :-) а сомнения твои - это результат  временного отступления благодати...
Да нет...такие мысли посещают в последнее время всегда...
Всё что ты пишешь, я понимаю УМОМ...нет чувства уверенности...нет благой надежды...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #100 : 10 Апрель 2011, 09:57:58 »
Отдай себя в руки Божьи, mirnestranik, и все образуется.
Я не могу этого сделать...я не вижу и не слышу прямых указаний Бога...а значит нет уверенности что я творю Его волю...а не свою или бесовскую...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #101 : 10 Апрель 2011, 10:07:54 »
Я не могу этого сделать...я не вижу и не слышу прямых указаний Бога...а значит нет уверенности что я творю Его волю...а не свою или бесовскую...
Значит никакие знания не помогают говоришь?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #102 : 10 Апрель 2011, 10:32:16 »
Значит никакие знания не помогают говоришь?
От чего же нет...помогают...на закон можно опереться...закон-евангелие, и с.о. наследие...
Сначала опереться...а потом...сейчас уходит эта почва из под ног...раньше я делал что пишут святые отцы...и у меня получалось...или я думал что получается...или просто меня всё устраивало...
А сейчас не устраивает...мне надоело топтаться на одном и том же месте...мне нужен порыв...как в неофитстве...а прежние наработки уже не действуют...я стою на месте или скатываюсь назад...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #103 : 10 Апрель 2011, 10:59:06 »
...мне нужен порыв...
Вот в этом и ошибка.
Сами определяем себе цели, сами избираем пути к ним и потом удивляемся как это и что это. От сатаны это.
Мы не можем знать того что нам нужно. Мы не ведущие, но ведомые.
Вы же по сути пытаетесь управлять Богом.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #104 : 10 Апрель 2011, 12:16:08 »
Почему Дух так не делает...является подвижникам...когда они УЖЕ СВЯТЫЕ...а ведь нужен Он...особенно НУЖЕН..когда до святости как до луны...
Он всегда рядом, когда ОСОБЕННО нужен, даже когда ты Его не чувствуешь. Ты просто верь, Игорюша, что ОН РЯДОМ. Не смотря ни на что - верь.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #105 : 10 Апрель 2011, 14:16:53 »
Отдай себя в руки Божьи, mirnestranik, и все образуется.
Я не могу этого сделать...я не вижу и не слышу прямых указаний Бога...а значит нет уверенности что я творю Его волю...а не свою или бесовскую...

Мне знакомо это состояние. Был у меня такой период. Тогда я еще не знал ИМ, не бывал на православных сайтах, да и воцерковлен по сути не был.
Помыслы в этот момент одолевают, мысль скачет как бешенная, не находя уверенной почвы, источника Правды ...
Страх и тоска одолевает нестерпимо - вдруг гонит враг тебя в погибель? Как спастись??

Только одно средство.
Нащупал я выход как будто в тресине путь, на самом деле знаю - вел меня Господь. Спасал меня.

Молись непрестанно. Утешителю читай, Отче Наш, ИМ, Богородице Дево радуйся. Читай, повторяя каждую молитву по много раз, можно даже и быстро читать. Только все свое сознание на этом сосредоточить надо. Сердцем читай молитвы. "Господи, руководи моей волей ..." проси ... Свои молитвы сочиняй и твори от сердца с плачем.
Читай молитвы непрерывно особенно по вечерам перед отходом ко сну уже лежа в постели.
Сочетай молитву с замедлением дыхания и его остановкой на время (выдохом ) сообразно смыслу молитвы.
Еще крайне необходим длительный и здоровый сон .
Все образуется .
Господь не оставит тебя.
Может быть Он тебе укажет свой путь выхода из твоих терзаний. Проси Его об этом, и все получится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #106 : 10 Апрель 2011, 14:22:44 »
))) Игорек - есть один секретный метод. Просто ничего не делать и ждать пока тебе откроется "великая тайна". Но поверь уж мне, дураку бестолковому, то что ты явно не слышишь, на самом деле тебя и ведет. И этой силе глубоко фиолетово - слышишь ли ты или нет. Веришь ли. Примочки начинаются там где сопротивляешься. Или не можешь различить полезное от бесполезного. Тебе в любом случае нужно себя проявлять. Ты не застынешь в воздухе в пыжке. Посему делай что должно, и будь что будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #107 : 10 Апрель 2011, 18:17:36 »
  Посему делай что должно, и будь что будет.
Спасибо Родион :-)...
Я несколько иначе определяю--делай что можешь...
Да...буду стараться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #108 : 10 Апрель 2011, 18:32:17 »

У меня не то что бы... ... ...а неудовлетворение какое то...отрабатываю вашу мысль о детском восприятии...что то есть...я просто вспоминаю...на природе...после причастия...ум молчит...и уходя несколько вовне начинает смутно ощущать присутствие Духа во всём вокруг...в цветах, деревьях, людях...но для этого часть ума должна быть направлена вовне...
И ещё пробую безмолвную молитву...не в каком то чувстве...а нейтрально...как бы прислушиваясь, частью внешнего ума...и бывает...чувство Присутствия Божия...и тогда ощущаю что я не брошен...только молчит Господь...но молчит не пассивно...а даже наоборот...выдаёт максимум попечения обо мне...просто я это не слышу и не вижу...и не догадываюсь как...
Причастился сегодня...молился сидя...хотя спина и не болела...
Да чихать я не хотел...буду наверное теперь сидя молиться всегда...отвлечений меньше...надо собраться закрываю глаза...а надо придвинуться к службе открываю...встаю на литургии только 2 раза...на --Твоя от Твоих--- и--со страхом Божиим...нормально...
Такое чувство...что что то изменилось...видимо отношение к молитве...надо больше внимания уделять упованию...правда во время "фоновой" молитвы, вряд ли получится...однако буду пробовать...завтра на работе и опрессую :-)...
Храни вас Бог братия и сестры за помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #109 : 10 Апрель 2011, 18:33:07 »
))) Игорек - есть один секретный метод. Просто ничего не делать и ждать пока тебе откроется "великая тайна". Но поверь уж мне, дураку бестолковому, то что ты явно не слышишь, на самом деле тебя и ведет. И этой силе глубоко фиолетово - слышишь ли ты или нет. Веришь ли. Примочки начинаются там где сопротивляешься. Или не можешь различить полезное от бесполезного. Тебе в любом случае нужно себя проявлять. Ты не застынешь в воздухе в пыжке. Посему делай что должно, и будь что будет.

А если Игоря, божия сила ведёт?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #110 : 10 Апрель 2011, 18:33:38 »
  Ты просто верь, Игорюша, что ОН РЯДОМ. Не смотря ни на что - верь.
Да я верю...умом...а мне потрогать хочется...как апостолу Фоме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #111 : 10 Апрель 2011, 19:32:25 »
У меня не то что бы... ... ...а неудовлетворение какое то...отрабатываю вашу мысль о детском восприятии...что то есть...я просто вспоминаю...на природе...после причастия...ум молчит...и уходя несколько вовне начинает смутно ощущать присутствие Духа во всём вокруг...в цветах, деревьях, людях...но для этого часть ума должна быть направлена вовне...
Ум  твой где молчит то?... Он  вовне не изнитри ли выходит?... от твоих слов создается ощущение, что ты воспринимаешь внешний мир через внутреннее вИдение...вряд ли внешним вИдением присутствие Духа во всем вокруг ощутишь...неможно это...мне так кажется... :-)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #112 : 10 Апрель 2011, 19:33:10 »
Слова без слов...интуитивно воспринимаются...только смысл...вы об этом? :-)...
Да. Только смысл. А вот интуитивно или нет я не знаю. Мне не особенно нравится слово интуиция. Интуиция это ощущение от себя. А мы хотим от Бога.

И ещё. Я пишу вам не для спора.
   
   Это Лосский, а вообще очень интересно о разных подходах к познанию писали славянофилы:
  "Индивидуалистический эмпиризм, докантовский рационализм и критицизм вырывают непроходимую пропасть между знанием и бытием. Только действительность как явление сближается в критической философии с процессом знания, но это сближение достигается путем подчинения бытия знанию, именно путем утверждения, будто явления, т. е. мир нашего опыта, суть только процессы знания и больше ничего. Подобным же образом примиряет знание с бытием и послекантовский мистический рационализм: он или прямо утверждает, или склонен утверждать, будто бытие есть не что иное, как процесс мышления. Между тем интуитивизм, утверждая, что знание есть не копия, не символ и не явление действительности в познающем субъекте, а сама действительность, сама жизнь, подвергнутая лишь дифференцированию путем сравнения, устраняет противоположность между знанием и бытием, нисколько не нарушая прав бытия".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #113 : 10 Апрель 2011, 19:35:34 »
Ум  твой где молчит то?... Он  вовне не изнитри ли выходит?... от твоих слов создается ощущение, что ты воспринимаешь внешний мир через внутреннее вИдение...вряд ли внешним вИдением присутствие Духа во всем вокруг ощутишь...неможно это...мне так кажется... :-)
У с.о. есть типа--изнутри наружу...а у меня как обычно...часть ума снаружи...часть внутри..
У Паисия Святогорца есть---надо в голове держать послушание, а в сердце молитву...
Ну...что то такое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #114 : 10 Апрель 2011, 20:12:32 »
а сама действительность, сама жизнь, подвергнутая лишь дифференцированию путем сравнения, устраняет противоположность между знанием и бытием, нисколько не нарушая прав бытия".
Википедия
Цитировать
Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #115 : 10 Апрель 2011, 20:52:28 »
 
   Это Лосский, ...
Философ в области веры это по  большей степени фантазёр не имеющий личного опыта, но пытающийся тем не менее съесть плод с древа познания.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #116 : 11 Апрель 2011, 11:13:36 »
Да я верю...умом...а мне потрогать хочется...как апостолу Фоме :-)...
Довольно с тебя благодати Его. :-) Уверена, "потрогаешь" обязательно. Не пройдет и две недели. :-) А сейчас ощути "богооставленность". Вместе со Христом. Я в прошлый раз говорила об уверенности. Нет, здесь нужно доверие. Как дитя своему Отцу.
Христос воскресе, радость моя!

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #117 : 11 Апрель 2011, 11:28:41 »
В Библии написано Вера, Надежда, Любовь. А не знание сила.

Через знание добра и зла человек выпал из ада.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #118 : 11 Апрель 2011, 14:23:44 »
Наверное Рая будет правильнее. )))

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #119 : 11 Апрель 2011, 14:34:52 »
Наверное Рая будет правильнее. )))
Ничего. Я кстати так и прочёл для себя "из рая". :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Vlad

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #120 : 13 Апрель 2011, 16:25:50 »
Пойми, Кто такой Бог, и легко найдёшь проявление в себе. Обрати внимание на Троицу, и на себя, как подобие. Главное искать подтверждение, а не наоборот - опровержение. И найдёшь, без сомнений.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #121 : 13 Апрель 2011, 18:56:23 »
Пойми, Кто такой Бог, и легко найдёшь проявление в себе.
И...кто такой, по вашему, Бог? :-)...опишите...Я :-) не очень то понимаю...и не очень то обнаруживаю :-)...
Обрати внимание на Троицу, и на себя, как подобие. Главное искать подтверждение, а не наоборот - опровержение. И найдёшь, без сомнений.
А ЧТО есть Троица?...и соответственно ЧТО есть подобие Троицы во мне?...
Я не ищу опровержений...а наоборот мне нужнО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vlad

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #122 : 13 Апрель 2011, 20:03:51 »
Трудом познавайте Бога.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #123 : 13 Апрель 2011, 20:43:54 »
Трудом познавайте Бога.
Мда...опять деклорации...я просил ваше личное мнение...

По теме:
Полуложусь...слипмаск, шумоподавительные наушники...собираю внимание в голове...создаю внутренним напряжением отгнание помыслов вообще...пытаюсь добиться тишины...плохо получается...обрывки смутного видео...обрывки помыслов в виде речи...последних меньше...более мене успокаивается...пытаюсь не ослабляя удержания в голове переводить часть внимания в грудь...приходит мысль..пытаюсь озвучить её...получается--Бог начинается там где заканчивается умный анализ...думается КАК вожделеть Бога...наблюдаю, стараясь не привносить ничего своего...прошу Божию Матерь--спаси меня...наблюдаю...ДАЙ Господи, я ничего не жду...появляется(даётся), чувство-желание курить...даётся пояснение--центр желания занят...по тому и желать Бога плохо получается...отсюда нет порыва, устремления...центр желания занят желанием курения и блуда...пытаюсь переложить желание курения в желание(тягу) к Богу...не получается...курить хочется сильнее :-)...КАК Господи освободиться от желания курить...и самому смешно становится :-)...ответ--у тебя есть и сила и власть отказаться от этого а ты не отказываешься...
Не очищусь от курения и блуда...не будет тяги к Богу...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #124 : 13 Апрель 2011, 23:28:45 »
Подумалось...
На пути безмолвия ум проходит стадии...
Сначала что бы привязать ум к молитве без посторонних помыслов...ему даётся сладкая пилюля...чувства...чувства человеческие...они прописаны в многословных молитвах святых...
Затем по мере приобретения навыка...ум можно запихнуть в бОльшие тиски...и лишить его человеческих чувств...т.е. молитва без помыслов и каких бы то ни было чувст...
А после этого когда место расчищено от помыслов и чувств...место как бы приуготовляется к принятию Божьего...
Конечно эти стадии проходят паралельно с очищением от страстей...
Как думаете?...
Александр(админ :-))...хотелось бы услышать и ваше мнение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #125 : 13 Апрель 2011, 23:51:30 »
Подумалось...
На пути безмолвия ум проходит стадии...
Сначала что бы привязать ум к молитве без посторонних помыслов...ему даётся сладкая пилюля...чувства...чувства человеческие...они прописаны в многословных молитвах святых...
Затем по мере приобретения навыка...ум можно запихнуть в бОльшие тиски...и лишить его человеческих чувств...т.е. молитва без помыслов и каких бы то ни было чувст...
А после этого когда место расчищено от помыслов и чувств...место как бы приуготовляется к принятию Божьего...
Конечно эти стадии проходят паралельно с очищением от страстей...
Как думаете?...
Александр(админ :-))...хотелось бы услышать и ваше мнение...

Я не админ, но утерпеть не могу, внимайте. :-D

Всё что Вы Игорь написали, это помыслы, бред и чушь,
не в словах конечно, слова святые, а в установлении последовательности

Бог вне времени, и нет у Бога никакого духовного роста, постепенного возрастания и духовных стадий.

Установите ум в сердце и будет Вам и чувства и немыслие и приняпие Божьего,
сразу и в полном объёме.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #126 : 14 Апрель 2011, 09:34:22 »
Игорь, ты нас не пугай так...  :-o

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #127 : 14 Апрель 2011, 10:02:50 »
"устремления...центр желания занят желанием курения и блуда...пытаюсь переложить желание курения в желание(тягу) к Богу...не получается...курить хочется сильнее ...КАК Господи освободиться от желания курить...и самому смешно становится ...ответ--у тебя есть и сила и власть отказаться от этого а ты не отказываешься..."

Игорь, еще раз моя ИМХа  :-), перестань желать. Перестань желать бросить курить и перестань бороться с курением. И все случиться "само собой". Отпусти ты уже свои мозги. Они у тебя только этим и заняты. Да так, что похоже и места уже ничему не остается.



Желание курить это лишь обратная сторона желания бросить курить. И у тебя простой тяни-толкай получается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #128 : 14 Апрель 2011, 10:27:02 »
Желание курить это лишь обратная сторона желания бросить курить. И у тебя простой тяни-толкай получается.
:?...как же так! :-)...вау...
Надо рассмотреть...
А чё делать то...игнорить что ли?...

ЗЫ: картинку не понял...причём здесь ноги уходящие в даль :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #129 : 14 Апрель 2011, 10:35:21 »
Треп ведь... Закрываю я эту тему.