Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 16564 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #15 : 08 Апрель 2011, 15:38:04 »
:-) Игорь, ты серьезно? Или просто забаву новую придумал?
Забаву забаву :-)...не грех думаю подобно Фоме...усомниться...
И не впадать в отчаяние подобно Иуде искариоту...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #16 : 08 Апрель 2011, 15:41:41 »
ум не хочет нового,. так как не хочет изменений,
Ну кто это сказал?
Ум то как-раз, как составляющая души, и хочет изменений.
Вот только часто надеется на разум.
Есть верующие разумом и есть верующие душой. Вот обычная наша стандартная ошибка. Веруем разумом. Думаем можем все понять сами. Это у нас от желания вкусить древа познания добра и зла.
Это надо отбросить. Только Бог Сам может дать нам то, что нам нужно.
Если не противостоим Ему своей самостью.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #17 : 08 Апрель 2011, 15:43:35 »
Доказательство - этот ваш пост.
Ну я не понял :-)...я же тупой :-)...пост-сообщение топика...т.е. доказательства-чувства в душе...
Уж больно ненадёжно :-)...а вдруг и правда бесы хитрые...мда...Хотя...бесы Любви не учат и не дают...просто по тому что у них её нет...Хм...а ну как не Любовь это вовсе...а иллюзия любви...ну ведь на смерть за ближнего я пойти не смогу наверное...какая же это Любовь...я даже рубашку предпоследнюю наверное отдать не смогу...жана заругает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #18 : 08 Апрель 2011, 15:49:36 »
Афанасий   думаю мы с Вами говорим об одном только разными понятиями :-)

то что Вы называете разумом у меня ум... :-)

на счет желания вкусить древо..пока ничего не могу сказать ..не понимаю этого в целом виде... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #19 : 08 Апрель 2011, 15:51:52 »
...какая же это Любовь...я даже рубашку предпоследнюю наверное отдать не смогу...жана заругает :-)...
Раньше времени Господь эту вашу рубашку не потребует.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #20 : 08 Апрель 2011, 15:53:36 »
К Богу ИМХО можно только взывать и ждать. Отмечая Его присутствие (возможное присутствие) и питая этим веру. Но не ввязываться в философию. Там конца и края нет. :-)
Щас ходил за перчатками для работы...ходить с молитвой...люблю :-)...подумал...о Фоме...и как это подобно Фоме мне руками потрогать может устроить Господь...да не нужно мне это...и...а ведь трогание руками...те же самые ощущения...
 :-)...объективная реальность данная нам в ОЩУЩЕНИЯХ...(чёт меня опять на диалектический материализм попёрло :-))...
Т.е. удостоверения более объективного чем в чувствах...в принципе быть не может...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #21 : 08 Апрель 2011, 15:55:04 »
я даже рубашку предпоследнюю наверное отдать не смогу...жана заругает :-)...

если человек и пошел на смерть за другого это еще не доказательство... :-) есть фильм семь жизней с Уилл Смитом там неплохо эта тема проработана...дела ничего не доказывать... :-) если дело делается не для Бога то будь оно самое высокое делание оно мертво и несет смерть... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #22 : 08 Апрель 2011, 15:56:52 »
Афанасий   думаю мы с Вами говорим об одном только разными понятиями :-)

то что Вы называете разумом у меня ум... :-)
Ум и разум не совсем одно и то же на самом деле.

Ум свойство души, ведущеее её к совершенствованию, к обретению Духа Святаго, разум - надежда на себя, на свои способности.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #23 : 08 Апрель 2011, 15:57:41 »
а что здесь понимается под призывающей благодатью? :-)
Первоначальный СИЛЬНЫЙ мистический опыт...у меня 2 раза было...первый раз до крещения...ясть ссылка в другой ветке...а второй раз САМЫЙ СИЛЬНЫЙ в жизни...когда и.м. ушла из головы в грудь(нв тот момент в гортань)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #24 : 08 Апрель 2011, 15:59:38 »

Т.е. удостоверения более объективного чем в чувствах...в принципе быть не может...

да..но чувства не эмоции... чувства могут пробуждаться. очищаться итд... это инструмент восприятия... они меня свою тональность(доминирующию палитру), меняют тембр(окраску)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #25 : 08 Апрель 2011, 16:03:04 »
а что здесь понимается под призывающей благодатью? :-)
Первоначальный СИЛЬНЫЙ мистический опыт...у меня 2 раза было...первый раз до крещения...ясть ссылка в другой ветке...а второй раз САМЫЙ СИЛЬНЫЙ в жизни...когда и.м. ушла из головы в грудь(нв тот момент в гортань)...

думаю если такое и существует как призывающая благодать...то это осознание что ты для Бога Бог для тебя... :-)

короче движение в душе можно выразить...."это так" ... а не как в уме "значит это так"...

но в целом я не сторонник употребления термина призывающая благодать...  :-) честно он мне кажется глупым, те слишком сложным... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #26 : 08 Апрель 2011, 16:05:28 »
думаю если такое и существует как призывающая благодать...то это осознание что ты для Бога Бог для тебя... :-)
Да :-)...и у всех по разному...однако часто случается-классическая схема :-)...
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 16:19:42 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #27 : 08 Апрель 2011, 16:19:28 »
Веруем разумом. Думаем можем все понять сами. Это у нас от желания вкусить древа познания добра и зла.
Это надо отбросить. Только Бог Сам может дать нам то, что нам нужно.
Если не противостоим Ему своей самостью.
Красивая схема :-)...а любая схема, это попытка верить разумом :-)...
Да познание умом только нонсенс...однако сравнение с древом...думаю не совсем точнО...в древе Адам САМ хотел всё понять...а не ждать когда Бог просветит...УМ наверное не причём :-)...

По теме...душа тресовставна...одна её часть умная и есть ум...делить его на ум, разум, подсознание, наблюдателя...весьма условно...

Раздражительная(яростная((чувственная)) часть души включает в себя чувства ярости любви и т.д...т.е. эмоции...эмоции=чувства...но чувства, термин шире...в него входят обоняние осязание и т.д...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #28 : 08 Апрель 2011, 16:23:47 »
Но опыт то прожит был в форме. Есть интересные вещи которые не чувствуешь а они как бы просто на уровне озарения открываются и просто видишь им подтверждение уже на уровне восприятия. При этом никаких спецэффектов. Без голоса без вспышек света. Но такие вещи позволяют поступить правильно. Для себя в таких случаях имею только один критерий - если мне предлагается что то или слишком навязчиво тянет - я не делаю обычно. Даю время выстояться. А если мне просто как бы приходит расклад событий, то он мною принимается к рассмотрению. Но тут как правило ничего от меня не требуется конкретно. Работает просто мой выбор. В таких "интуитивных" откровениях и вижу доказательства. :-)

А все переживания и светотехнику стараюсь уже пропускать если возникает. Бывают разные ощущения. Но чем дальше тем как бы меньше заморачивают. Из серии пришел-ушел. И ладно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #29 : 08 Апрель 2011, 16:24:45 »
Афанасий   думаю мы с Вами говорим об одном только разными понятиями :-)

то что Вы называете разумом у меня ум... :-)
Ум и разум не совсем одно и то же на самом деле.

Ум свойство души, ведущеее её к совершенствованию, к обретению Духа Святаго, разум - надежда на себя, на свои способности.

мною и не было сказано что это одно и тоже... :-) правда у меня другое понимание этих вещей..ум(просто здесь уже не пишу, разделяющие понятие внешний ум) для меня ум это фундаментальная основа пребывания в этом мире...в мире парности, иерархичности... чему служит основой блюд и чревоугодие...это матрица ума...это ум основанным на парных отношениях... далее можно сказать что да ум возвышается...он может прийти к троичным отношениям... :-)

с разумом еще не определился...  :-) то это точно для меня не надежда на себя...надежда на себя это иллюзорное восприятие объекта(мысль себя) ... это иллюзия нужна чтоб скрыть неподготовленный ум от пустоты(безобразности)...