Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 20442 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

боль
« : 20 Апрель 2011, 20:15:49 »
Вот странное дело, если просто молится, концентрируя внимание на животе,
то просто понимаешь смысл молитвы, состояние при этом, тёплое и комфортное,
но если начинается сочувствие словам молитвы то появляется сильная боль,
и чем дальше тем сильнее, приходится молитву бросать,
а как этой боли избежать?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #1 : 20 Апрель 2011, 22:55:05 »
а как этой боли избежать?
Не избежать никак.

Настоящая молитва возводит на крест [одесную] распятого на нём каждым из нас нашего личного Господа Христа.
Эту боль можно "прожить" и сжечь интенсивностью своей молитвы или тащить её всю оставшуюся жизнь, и, принимая обезболивающие таблетки [которые не избавляют от боли, а только отдаляют её на время, относя её в подсознание], принять полный "комплект" этой боли во время смертельной своей болезни и в самой смерти.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #2 : 21 Апрель 2011, 09:56:09 »
Помимо болей, могут быть и головокружение и тошнота. Боли не самое плохое, хотя думаю если боль проявляется именно в физиологии (не душевная) то правильно дозировать стоит. Со временем боли прекратятся. Сами пояснения "концентрируя внимание на животе" и "если начинается сочувствие словам молитвы" весьма расплывчаты. Под сочувствием словам молитвы подразумевать можно все что угодно.
ИМХО стоит всегда помнить что помимо всего молитва внутренняя это еще и психотехника (как бы кто в меня камешки не кидал, это так). И на определенном уровне состояния самого молящегося сильно от него зависит. (Ну разве что за молитву береться обладатель стойкой непоколебимой веры, но такие скорее исключение из правила). Какая боль, локализация ее - на это все стоит обратить внимание. Тошнота и "ощущения опрокидывания через голову назад" могут говорить и о проблемах с нервной системой. Поэтому на начальных этапах стоит присмотреться и быть осторожным.
И еще - с концентрацией внимания на животе я бы не торопился. Спешка нужна при ловле блох. Что есть это собирание внимания в чреве? По себе могу сказать что та концентрация которую имел при практике цигун не имеет почти ничего общего с тем собиранием внутри которое проблесками есть сейчас. Это просто разное. Либо я тогда не дошел до такого. Наверно и хорошо что не дошел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #3 : 21 Апрель 2011, 10:18:31 »
Я ограничивал боль, в свое время, уменьшением молитвы.
Было конечно красиво думать что умрешь от этой боли но если специально не ограничивать то можно подумать о таком виде самоубийства. )))

Потихоньку этот этап пройдет.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #4 : 21 Апрель 2011, 12:50:11 »
Да здравствует боль!
Правда. :-)
За болью всегда стоит определённое чувство за чувством…возможно конкретная ситуация…возможно ещё что-то.
В моём теле много боли и ещё 1000чи разных ощущений.
Я всегда очень рада, когда начинает что-то подниматься из глубины в виде симптомов.
Это ощущается как очищение.
Это как пузыри из глубины воды…пузыри боли поднимаются….входят в сознание(осознаются, «вот это боль»…. и чаще ряд ситуаций из прошлого начинает всплывать. Или просто боль….и ТАК больно,  :cry:ТАК больно, больно :cry:…и я стараюсь  усилить ещё БОЛЬШЕ эту боль и выразить через тело (гримасой, рыком, визгом, слезами, движением) Не обязательно так. Как идёт, не контролируя.
Это может показаться странным, непонятным, «моя мама меня не одобрила бы»…. Не важно как это кажется, но когда это выражено…..пузыри хлоп-хлоп и нет уже боли.  :-)Тепло и расслабление разливаются по телу и всё расслабляется ещё больше….и сердце чуть открывается навстречу миру и Богу.

Для меня этот процесс большое благо, дарованное Господом. :-)

Вот эту неделю было….очень много боли и тошноты в животе, даже плюшки напряжений с острой болью можно было прощупать, почки горели огнём и  сладкая боль поднималась по мышцам спины до шеи. На шее пока не известная плюха.... преграда между телом и головой. На горле блок, на гортани, как придушили спереди, я несколько дней ходила с чуть поднятой головой, так как трудно было вдыхать. И из живота стреляло в диафрагму, ощущение… как нижняя часть лёгких скукожилась. И в районе сердца зажато....как в грудь дали и дыханье перехватило.
И ничего, терпимо.  :| 
Вчера целый день выражала это, очень странным образом. 8-)
Сегодня осталось в животе немного в лёгких много и глаза болят.
Но потихоньку….


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #5 : 21 Апрель 2011, 13:24:59 »
Не :-D, я никогда не понимал легкомысленного отношения к боли да еще приправленного мистическим налетом и поданного на блюдичке с голубой каемочкой. Разная бывает боль. Бывает и от иглы под ногти, тогда сколько не визжи, но иглу придется вытащить для начала. :-) Или вгонять ее дальше, снова и снова, и мистически переживать боль. В радости.
Посему и говорю - так легко говорить человеку что боль это нормально можно только с определенной степенью вероятности. Она может быть и от неправильной практики, может иметь причину в физиологии, может действительно отражать "блоки и зажимы". Не поняв этого я бы не радовался ей, а поостерегся. Самое нехорошее что может случиться - это свести на нет годы жизни просто из за собственного легкомыслия. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #6 : 21 Апрель 2011, 13:32:51 »
Да здравствует боль!

... «моя мама меня не одобрила бы»…. Не важно ...


 :-) Эх, пофантазирую. Например поднимается давление и появляется головная боль. Пользуясь описанной методикой, я начинаю сосредотачивать внимание на (в) голове ощущая эту боль и пытаюсь ее усилить. Как это делать пока толком не знаем посему "напрягаемся", ощущаем тепло, так как прилив крови к голове гарантирован, и вот на определенном пике "пузыри хлоп-хлоп и нет уже боли", разорвались пару сосудиков в мозге. Микроинсульт. Или не микро. Что дальше?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #7 : 21 Апрель 2011, 14:14:05 »
Не :-D, я никогда не понимал легкомысленного отношения к боли да еще приправленного мистическим налетом и поданного на блюдичке с голубой каемочкой. Разная бывает боль. Бывает и от иглы под ногти, тогда сколько не визжи, но иглу придется вытащить для начала. :-) Или вгонять ее дальше, снова и снова, и мистически переживать боль. В радости.
Посему и говорю - так легко говорить человеку что боль это нормально можно только с определенной степенью вероятности. Она может быть и от неправильной практики, может иметь причину в физиологии, может действительно отражать "блоки и зажимы". Не поняв этого я бы не радовался ей, а поостерегся. Самое нехорошее что может случиться - это свести на нет годы жизни просто из за собственного легкомыслия. :-)

Вельми правдиво сказано, смерд! :roll: Милорд  :?, нет. не подходит. Смерды мы.
Да, Отцы говорили о болезновании сердца, а не почек, как об этапе сопутствующей внутренней молитве.
Такие мелочи как головная боль не упоминаются, по моему, у святых. Ибо остальные сопутсвующие боли имеют отношение только к телесному составу и их просто терпеть или лечить надо. Одно сердце болезнующие, с которым тоже надо быть без напряга,говорит о каком-то продвижении в молитве. По Отцам. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #8 : 21 Апрель 2011, 14:21:18 »
Вельми правдиво сказано, смерд! :roll: Милорд  :?, нет. не подходит. Смерды мы.

 :-D ой, Юнь, повеселила... Чет вспомнил "какое "житие мое"? ...".
Я ж "языками не владею, ваше благородие". Фух..  :-) Называй меня просто - "пан".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #9 : 21 Апрель 2011, 14:45:51 »

 :-) Эх, пофантазирую. Например поднимается давление и появляется головная боль. Пользуясь описанной методикой, я начинаю сосредотачивать внимание на (в) голове ощущая эту боль и пытаюсь ее усилить. Как это делать пока толком не знаем посему "напрягаемся", ощущаем тепло, так как прилив крови к голове гарантирован, и вот на определенном пике "пузыри хлоп-хлоп и нет уже боли", разорвались пару сосудиков в мозге. Микроинсульт. Или не микро. Что дальше?
Родион, сегодня по народному календарю Родион-ледолом. Поздравляю :lol:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #10 : 21 Апрель 2011, 15:06:18 »
Ух ты, спасибо. !!! День сегодня ясный - знач мой тезка обещает хорошее лето. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #11 : 23 Апрель 2011, 13:33:51 »
Родион

Цитировать
приправленного мистическим налетом и поданного на блюдичке с голубой каемочкой.

Вообщето это Ваша любимая психофизиология, классика жанра :wink:  и телесно-ориентированная психотерапия.

Цитировать
Разная бывает боль. Бывает и от иглы под ногти, тогда сколько не визжи, но иглу придется вытащить для начала. :-)

Конкретно здесь мы говорим о психосоматике, а не о пытках иглами.

Цитировать
Она может быть и от неправильной практики,

Конкретные примеры пожалуйста.

Цитировать
может иметь причину в физиологии,

Причина в физиологии, это та же психосоматка.
Но с инсультами и инфарктами, так работать действительно не рекомендуется.
Хотя....нет, вру....даже с людьми в реанимации, работают подобным образом.....успешно.
Мало того,даже с людьми в коме.


Цитировать
это свести на нет годы жизни просто из за собственного легкомыслия.

Или  свести на нет годы жизни  просто из за собственного страха?...при этом запугивая и окружающих.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #12 : 23 Апрель 2011, 14:37:29 »
Цитировать
приправленного мистическим налетом
Какие слова для Вас мистическая приправа?
Можете мне показать?...просто перечислить....мне интересно Ваше мировосприятие :-)

Легкомыслие :-) ....легко...мыслие...спасибо за комплимент :roll:
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #13 : 23 Апрель 2011, 15:38:05 »
Оль, я не буду спорить и что то доказывать. В принципе в первом посте все написал. Прочти первое сообщение самоустранившегося Андрея, который вопрос задал и пропал, а круги все идут и идут. И скажи мне о какой боли у него идет речь. В чем она выражена, душевная это боль или телесная. И прочее. Лёня вот решил что душевная, ты вот решила что соматика, я не понял например вообще.
О болях от неправильной практики много есть на форуме. Элементарный напряженный наклон головы к груди может вызвать болевые ощущения. Может дать зажим нервных окончаний, может нарушить мозговое кровообращение, что тоже может выразиться в боли. Нюансов полно.
Дальше - раабота с людьми в коме и в рианимации - насколько помню там методы лишь подобны, но к тому что ты писала отношения не имеют. Там все зависит от того, кто работает с коматозником, а не от коматозника.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #14 : 23 Апрель 2011, 19:42:26 »
Родион
Цитировать
В чем она выражена, душевная это боль или телесная. И прочее. Лёня вот решил что душевная, ты вот решила что соматика, я не понял например вообще.

Я не говорила  соматика, я говорила  ПСИХОсоматика, т.е душевно-телесная.
Нельзя отделить душу от тела (при жизни). Тело это "материальный носитель". И в нём всё прописано очень конкретно.


Цитировать
  Там все зависит от того, кто работает с коматозником, а не от коматозника.

Вообще то нет.
Люди в коме это не "растения"  как принято думать.
У них очень много движений  и звуков, они очень даже  живые люди.
И даже через дрожание ресниц можно установить контакт с человеком и  начать с ним общаться. Идти за ним и слушать ЕГО, а не работать с ним, как с трупом.
Но тема не об этом.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #15 : 23 Апрель 2011, 19:48:43 »
Ты не поняла... Они не растения, но работа с ними сильно зависит не от них, а от работающего с ними.
Сами они подают весьма слабые сигналы, и кто может на них настроиться, тот с ними и сработает. Причем настройка идет (если помню правильно) через синхронизацию дыхания. А потом все на чувствовании оператора.

Теперь еще раз - хоть психо хоть просто - по посту Андрея нельзя предположить ни первого ни второго. Он не достаточен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #16 : 24 Апрель 2011, 06:02:03 »
Вот странное дело, если просто молится, концентрируя внимание на животе,
то просто понимаешь смысл молитвы, состояние при этом, тёплое и комфортное,
но если начинается сочувствие словам молитвы то появляется сильная боль,
и чем дальше тем сильнее, приходится молитву бросать,
а как этой боли избежать?
[/color]

А  если поменять молитвы на: Торжественные!


Ангел вопияше благодатней: чистая Дево, радуйся! и паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвые воздвигнувый: людие веселитеся!

Светися, светися, новый Иерусалиме! слава бо Господня на тебе возсия: ликуй ныне и веселися, Сионе! Ты же чистая, красуйся, Богородице, о востании рождества Твоего.


Ангел восклицал благодатной (Божией Матери): чистая Дева, радуйся! и опять говорю: радуйся! Твой Сын воскрес из гроба на третий день после смерти и воскресил мертвых: люди, веселитесь!

Прославляйся, прославляйся христианская Церковь, потому что над тобою воссияла слава Господня: торжествуй ныне и веселись! Ты же, Чистая Богородица, радуйся о воскресении Тобою рожденного.


Бог ведь жив, на кресте уже ни кого нет. боль в радость превращается!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #17 : 25 Апрель 2011, 18:51:03 »
В чем она выражена, душевная это боль или телесная. И прочее. Лёня вот решил что душевная, ты вот решила что соматика, я не понял например вообще.
О болях от неправильной практики много есть на форуме.
Если Отцы ничего не говорят о болях во время молитвы, то не следует забывать как они называют Умное Делание - Брань Невидимая. Кто тут может представить себе, что брань [битва] может происходить без кровавых ран и страшной физической усталости [до полного изнеможения]? Тешить же себя иллюзиями о молитве как о полном кайфе и наслаждении равносильно погружению в один из самых опасных видов прелести.

Необходимо помнить всегда, что все наши молитвенные потуги напрасны, если в них избегается главное - восхождение на крест Христов, а оно сопровождается реальной [не воображаемой] болью в теле, которая вполне адекватна мучению на кресте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #18 : 25 Апрель 2011, 20:12:29 »
Да, Отцы говорили о болезновании сердца, а не почек, как об этапе сопутствующей внутренней молитве.
Такие мелочи как головная боль не упоминаются, по моему, у святых. Ибо остальные сопутсвующие боли имеют отношение только к телесному составу и их просто терпеть или лечить надо. Одно сердце болезнующие, с которым тоже надо быть без напряга,говорит о каком-то продвижении в молитве. По Отцам. :-)

Я тоже об этом читал, после открытия темы, там ещё о плаче говорится,
а после плача в Лествице идёт нечувствие.

Может плачь, средство от душевной боли?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #19 : 25 Апрель 2011, 20:15:55 »
Прочти первое сообщение самоустранившегося Андрея, который вопрос задал и пропал, а круги все идут и идут. И скажи мне о какой боли у него идет речь. В чем она выражена, душевная это боль или телесная.

Я не по своей воле самоустранился, так получилось страсная неделя, Пасха,
боль душевная в середине груди но не в физическом сердце.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #20 : 25 Апрель 2011, 20:26:58 »
боль душевная в середине груди но не в физическом сердце.
Боль в середине груди тоже может не носить никакого "душевного" смысла. Во время молитвенной концентрации на области сердца происходит болезненная трансформация вилочковой железы [тимус] из её безжизненного состояния у взрослого человека в нормальное функционирование.

Другое дело, если наблюдается горение сердца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 00:30:56 »
Вот странное дело, если просто молится, концентрируя внимание на животе,
то просто понимаешь смысл молитвы, состояние при этом, тёплое и комфортное,
но если начинается сочувствие словам молитвы то появляется сильная боль,
и чем дальше тем сильнее, приходится молитву бросать,
а как этой боли избежать?
Молитва уходит в телесный компонеет...у меня так бывает...это бесы...пытаются хоть как то приземлить молитву...
В целом...молитва ведь телесна душевна и духовна...и эти три компонента ВСЕГДА присутствуют...одного больше другого меньше...
Думаю что не стоит давать молитве уходить слишком в тело...оно должно быть задействовано...НО...ограничиваться только ТОНУСОМ, не более...
Боль свидетельствует о изменениях в теле...и...они не безвредны...однако многие подвижники переживали эту боль, и даже считали чем то знаковым...и даже кровохаркание считал один подвижник положительным знаком...что мне представляется весьма опасным искушением Создателя...
Однако...уйти от физики можно...я стараюсь игнорить тело в эти моменты...концентрируясь на понятии что молитва НЕ ТЕЛЕСНА...ещё могу сделать пару глубоких вдохов...холодный воздух как бы погашает...и этот холод стараюсь удержать...
В любом случае этот момент надо проходить душевно-духовно...т.е. без применения химии(таблеток)...
И ещё...в такие моменты нельзя распаляться...телесно разжигаться...ну как бегун на старте...не нужно напрягаться...молитва должна быть как ручеёк в лесу...а не как Ниагарский водопад :-)...
Ну такие вот мыслишки :-)...может чё поможет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 00:43:32 »

Или  свести на нет годы жизни  просто из за собственного страха?...при этом запугивая и окружающих.
Ольга :-)...ну...как бы это сформулировать...
Вы вращаетесь в сугубо телесных энергиях...не уходя даже на душевные движения...и поварившись в них...думаю быстро поймёте что это всего лишь тело...и...это не интересно...хотя иллюзия возни создаёт ощущение полезности этого процесса...ну так вот поверьте человеку который много лет в ЭТОМ сидел...всё это пустышка...и не достойна нашего с вами внимания...надо проникать глубже...ну хотя бы на душевный уровень...а телесное перейдёт на саморегуляцию ТОЛЬКО тогда когда в душе будет хоть относительный порядок...если в душе бардак, то и в теле он будет хоть лоб расшиби...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 00:54:19 »
Необходимо помнить всегда, что все наши молитвенные потуги напрасны, если в них избегается главное - восхождение на крест Христов, а оно сопровождается реальной [не воображаемой] болью в теле, которая вполне адекватна мучению на кресте.
:-)...Лёня :-)...слов нету :-)...однако напишу :-)...
Есть пример монаха Василиска, который видимо подтверждает твою мысль...хотя Я :-) этого никогда не понимал...из за теплохладности :-)...
Тут кабы не перегнуть палку и не нанести во первых вред себе телесный...а во вторых как бы не построить из телесного огня культ, и не почитать его благодатным...хотя он на самом деле будет лишь побочным эффектом, с которым при желании думаю можно легко справиться...
Хорошо бы написать здесь об отличии телесного огня от духовного и душевного...ну или хотя бы от духовного...
Леня :-)...смагёшь? :-)...попробуй...всем интересно будет я думаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 02:10:41 »
Хорошо бы написать здесь об отличии телесного огня от духовного и душевного...ну или хотя бы от духовного...
Леня :-)...смагёшь? :-)...попробуй...всем интересно будет я думаю...
Игорь, пытаюсь смочь...

Телесная боль во время углублённой молитвы сопряжена в первую очередь с присутствующим в каждом из нас поражением тела от воздействия Первородного Греха. Ничьё тело не функционирует нормально, даже у самого здорового спортсмена. Во время молитвы происходит "доставание" любых скрытых от обычного восприятия болей из глубин подсознательного.

Те же формы боли, которые объясняются "неудобными" положениями во время молитвы, имеют тот же источник: тело в силу своего отпадения от Истины не знает и не понимает как себя расположить и поддерживать для большего удобства.

Не думаю, что имеет для нас смысл ковыряться в рaзличии душевного и духовного "огней" в данном случае. Это [ИМХО] - безполезное знание.

Однако разжение сердца во время молитвы невозможно спутать с физической болью, хотя и можно про него сказать, что оно болезненно и по временам почти невыносимо. Во-первых, сознание прекрасно видит отличие одного от другого, а во-вторых, присутствует некоторая странная сладость в этом жжении, как бы некий зарок того, что молитвенник движется в верном направлении.

Также ещё необходимо здесь напомнить о когда-то пропущенном [заболтанном] всеми нами этапе молитвы, обозначенном нашим Админом [очень давно] - прободение сердца. Повидимому, это наиболее болезненное состояние [и, может быть, близкое к финальному] при завершении восхождения на молитве. Знаменует, наверное, собой самоё крестную смерть.

P.S. Про перегибание палки: мне кажется, что не осталось физического времени у каждого из нас в воплощении на раскачивание и сомнение. Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #25 : 26 Апрель 2011, 07:44:51 »
Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Почему ты так думаешь?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #26 : 26 Апрель 2011, 11:49:22 »

Однако разжение сердца во время молитвы невозможно спутать с физической болью, хотя и можно про него сказать, что оно болезненно и по временам почти невыносимо. Во-первых, сознание прекрасно видит отличие одного от другого, а во-вторых, присутствует некоторая странная сладость в этом жжении, как бы некий зарок того, что молитвенник движется в верном направлении.

Также ещё необходимо здесь напомнить о когда-то пропущенном [заболтанном] всеми нами этапе молитвы, обозначенном нашим Админом [очень давно] - прободение сердца. Повидимому, это наиболее болезненное состояние [и, может быть, близкое к финальному] при завершении восхождения на молитве. Знаменует, наверное, собой самоё крестную смерть.
Спасибо Лёнечка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #27 : 26 Апрель 2011, 11:54:09 »
А как вообще понять или представить хоть бы на мысленном уровне- ЧТО ЭТО ТАКОЕ" ПРОБОДЕНИЕ"? :?
Мне само слово мало что говорит...да ничего не говорит. Я его не понимаю.
Ведь, по всей вероятности, оно далеко стоит от медицинского термина, не так ли? :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #28 : 26 Апрель 2011, 13:22:40 »
Прободение - пробой душевного околосердечного пространства и раскрытие (сокровенного) сердца. И очень болезненное, и, одновременно, радостно-сострадательное переживание. 

Условно можно выделить два этапа.

Первый подобен нанесению ударов копья по сердцу. Это мощные энергетические толчки как бы извне внутрь. При этом ощущается (переживается, видится) присутствие ангельских сил, которые и наносят эти удары.

Второй подобен разрыву сердца, когда, кажется, весь мир - с его болью и скорбью - входит в сердце. Болезненное ощущение разорванного сердца остается  надолго. И при этом происходит освобождение и расширение сердца, после которого старые переживания жжения, тепла и света в сердце выглядят маленькими.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #29 : 26 Апрель 2011, 14:04:43 »
Все ясно...даже очень. Просто этот, мною прошедший этап, живой колотой, весьма болезненной,сердечной раны,я ощущала , действительно, как "сердце пронзенное копьем", но оно пришло после открытия самых глубинных пластов, где мне пришлось побывать...тогда, когда сам вход во глубинное тайное внутреннее сопровождался собственным усилием..."толчковым" сосредоточением и пробиванием окружающей "атмосферы"...после чего я проникла в "святилеще духа человеческого", а выйдя из него ощущала в районе сердце живую рану. Как-то так.
Просто теперь понятно к чему прикладывается слово " прободение". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #30 : 26 Апрель 2011, 18:53:29 »
Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Почему ты так думаешь?
Напряжённость внешнего пространства достигла почти невыносимого предела. Невооружённым глазом видно как разваливается цивилизационные скрепы. Многие, ощущая крах "иудео-христианской" парадигмы мира, бегут в тоталитарные секты, чтобы как можно быстрее оказаться хоть в каком-нибудь стаде с "пастырем" во главе.

Нам же, почитающим себя Православными Христианами, некуда бежать, кроме как вовнутрь, туда где и расположен форпост Царствия. Усилившееся давление нестроений внешнего мира толкает нас туда намного мощнее, чем раньше.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 20:37:30 »
Боль в середине груди тоже может не носить никакого "душевного" смысла. Во время молитвенной концентрации на области сердца происходит болезненная трансформация вилочковой железы [тимус] из её безжизненного состояния у взрослого человека в нормальное функционирование.

Другое дело, если наблюдается горение сердца.

Сегодня, поболело немного и появилось тепло, не горение а именно тепло,
очень мне это понравилось.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 20:55:02 от Aндpeй »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #32 : 26 Апрель 2011, 20:40:19 »

Молитва уходит в телесный компонеет...у меня так бывает...это бесы...пытаются хоть как то приземлить молитву...


Уход в тело это не приземление а наоборот возвышение,
Бог в сердце человека а не во внешнем мире.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #33 : 26 Апрель 2011, 20:45:13 »

Молитва уходит в телесный компонеет...у меня так бывает...это бесы...пытаются хоть как то приземлить молитву...


Уход в тело это не приземление а наоборот возвышение,
Бог в сердце человека а не во внешнем мире.
Андрюш :-)...ну чё это вы написали...
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #34 : 26 Апрель 2011, 20:52:49 »
Прободение - пробой душевного околосердечного пространства и раскрытие (сокровенного) сердца. И очень болезненное, и, одновременно, радостно-сострадательное переживание. 

Условно можно выделить два этапа.

Первый подобен нанесению ударов копья по сердцу. Это мощные энергетические толчки как бы извне внутрь. При этом ощущается (переживается, видится) присутствие ангельских сил, которые и наносят эти удары.

Второй подобен разрыву сердца, когда, кажется, весь мир - с его болью и скорбью - входит в сердце. Болезненное ощущение разорванного сердца остается  надолго. И при этом происходит освобождение и расширение сердца, после которого старые переживания жжения, тепла и света в сердце выглядят маленькими.

Нет, у меня всё проще, на фоне усиленного поста в страстную седьмицу,
появилось сочувствие словам молитвы, и боль, сейчас после разговления,
боль пропала и появилась теплота, но и сочувствие пропало а осталось только внимание.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #35 : 26 Апрель 2011, 20:58:52 »
Андрюш :-)...ну чё это вы написали...
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...

Это не я говорю а Григорий Палама :-)
http://www.orthlib.ru/Palamas/tr1_2.html

Телесная молитва это молитва без понимания слов и сочувствия сердца к смыслу молитвы.

Понимание слов молитвы и сочувствие к ним, делают молитву духовной,
а это внимание без концентрации на теле невозможно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #36 : 26 Апрель 2011, 21:41:50 »
Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Почему ты так думаешь?
Напряжённость внешнего пространства достигла почти невыносимого предела. Невооружённым глазом видно как разваливается цивилизационные скрепы. Многие, ощущая крах "иудео-христианской" парадигмы мира, бегут в тоталитарные секты, чтобы как можно быстрее оказаться хоть в каком-нибудь стаде с "пастырем" во главе.

Нам же, почитающим себя Православными Христианами, некуда бежать, кроме как вовнутрь, туда где и расположен форпост Царствия. Усилившееся давление нестроений внешнего мира толкает нас туда намного мощнее, чем раньше.
«Нам же, почитающим себя Православными Христианами, некуда бежать, кроме как вовнутрь, туда где и расположен форпост Царствия.»
Леонид, разве нам некуда совсем бежать, кроме как вовнутрь?
Разве не сказал Спаситель всем нам в Благой Вести: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и ворота ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мат.16,16-19)»?
Без Церкви - нет спасения, и от нее бежать никуда не надо.
Надеюсь, Вы, Леонид с этим согласны?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #37 : 26 Апрель 2011, 21:44:31 »
Цитировать
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...

Можно вклиниться?

Концентрация в теле, либо на дыхании ведет к попаданию в момент "здесь и сейчас"...и только в нем и находится настоящая молитва...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #38 : 26 Апрель 2011, 22:00:13 »
Цитировать
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...

Можно вклиниться?

Концентрация в теле, либо на дыхании ведет к попаданию в момент "здесь и сейчас"...и только в нем и находится настоящая молитва...

  Кристина, вопрос. Это из твоего лично-пережитого опыта или просто философствующие словеса?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #39 : 26 Апрель 2011, 22:05:32 »
Июния, из личного мизерного....это не значит что любая концентрация на телесных ощущениях либо дыхании, либо шагах обязательно приведет к "молитвенному состоянию"...но то что это возможно факт. Лично для меня проблема заключается в длительности такого состояния....

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #40 : 26 Апрель 2011, 22:11:19 »
Наше тело большой наш друг и помощник, без него спасение не возможно, именно с помощью ощущений в теле и телесных реакции на всевозможные внешние раздражители идет реальная демонстрация наших душевных проблем. ИМХО

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #41 : 26 Апрель 2011, 22:17:22 »
Телесная молитва это молитва без понимания слов и сочувствия сердца к смыслу молитвы.
Андрей давайте в другой раз ссылку(выборку) на конкретные слова святителя...
Я представляю по другому...телесная молитва это когда И самоё тело участвует в молитве...т.е. тонизируется...ЭТИМ по моему представлению участие тела в молитве и заканчивается...хотя можно и ещё некоторые признаки наверное найти...
Понимание слов молитвы и сочувствие к ним, делают молитву духовной,
а это внимание без концентрации на теле невозможно.
Не духовной...а пока душевной...душа сочувствует...однако провести чёткую грань невозможно...так как сочувствие душевное без духа человеческого не обходится...да и без Божьего Духа то же :-)...

Возможно...сердечное сочувствие возможно и при чтении псалмов(без концентрации на теле)...
Думаю вы имеете в виду...что внимания достичь проще если использовать технику...да это так...НО...если начать технику возвеличивать, эт не по понятиям :-)...
И ещё...лишь в самом начале молитва привязана к конкретной точке тела...далее она от этой точки отходит...как бы отстраняется...начинает "гулять"...отвязывается от колышка...
А пока не оторвалась от якоря, происходят ТЕЛЕСНЫЕ разжения, боли и т.д...и это не удивительно, внимание к одной точке или небольшой области тела рефлекторно притягивает туда кровь и телесную энергию...от крови тепло...от энергии много чего...спазм вызывает боль...ломоту...жжение...
Ну во всяком случае у меня ТАК...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #42 : 26 Апрель 2011, 22:20:15 »
Без Церкви - нет спасения, и от нее бежать никуда не надо.
Надеюсь, Вы, Леонид с этим согласны?
Мда...ну детский сад какой то...Сергей вы совсем не способны что ли понять О ЧЁМ вам толкуют...
Простите :-)...эт у меня от куриного мяса=злость :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #43 : 26 Апрель 2011, 22:22:36 »
Концентрация в теле, либо на дыхании ведет к попаданию в момент "здесь и сейчас"...и только в нем и находится настоящая молитва...
Да ну понятно же что речь о внутренней молитве...мы как то всё о ней да о ней :-)...
Просто когда я говорю о теле я имею в виду конкретную точку(область) тела...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #44 : 26 Апрель 2011, 22:24:54 »
Лично для меня проблема заключается в длительности такого состояния....
Ага :-)...тока чёто вроде...и вдруг БАХ всё кончилось...а потом ищешь как дурак ищешь...а приходит само :-)...
Мда...наверное у всех так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #45 : 26 Апрель 2011, 22:27:49 »
Знаешь mirnestranik, мне так кажется последнее время, что оно уходит это состояние когда начинаешь за него цепляться, типа "ооо, как же здорово, наконец то"....А оно по идее должно стать настолько естественным, чтобы это было даже не заметно. Не привязываться к нему, хотя бы стараться.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #46 : 26 Апрель 2011, 22:32:46 »
Уход в тело это не приземление а наоборот возвышение,
Бог в сердце человека а не во внешнем мире.
У меня вот, например, нет четкого ощущения где именно Бог, но есть ощущение, что, устремляясь к Богу, сердце на молитве как бы выходит далеко за пределы тела...в некий мир (может внешний, может внутренний) осязаемый лишь нефизическим вИдением... :roll:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #47 : 26 Апрель 2011, 22:33:06 »
mirnestranik
Цитировать
И ещё...лишь в самом начале молитва привязана к конкретной точке тела...далее она от этой точки отходит...как бы отстраняется...начинает "гулять"...отвязывается от колышка...
Но при всем при этом ум остается внутри.  Идет  полная  молитвенная свобода ...нету привязки. Она конечно может блуждать по всему телу, :-D но думаю, правильнее было бы сказать, она охватывает весь телесный состав. Она внутрь-пребывающая.
Состояние внутрь прибывания становится настолько актуальным, что те усилия чтобы перейти на внутреннею молитву совершаются уже спонтанно... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #48 : 26 Апрель 2011, 22:35:30 »
Наше тело большой наш друг и помощник, без него спасение не возможно, именно с помощью ощущений в теле и телесных реакции на всевозможные внешние раздражители идет реальная демонстрация наших душевных проблем. ИМХО

Интересная схлопка! Сегодня отправил другу письмо. Вот выдержка из него:

Цитировать
Не надо ничего форсировать, особенно с применением «средств». Проблема заключена в дебелости (запаздывании) тела, и его надо тянуть одновременно с умом, но без значительного опережения ума. Тело – наш «конь». Мы едины с ним, и оно должно быть обожено, без сомнения. Должно стать товарищем и максимально получать удовлетворение от Полноты Жизни, обещанной нам Спасителем.
......
По моему глубокому убеждению, корень ума [...] пребывает именно в теле в виде расставленных в разных местах блоках [бесах], а также в принципиально неправильной работе всего организма из-за родовой травмы [Первородный Грех]. Кроме того мне видится, что основание [foundation] просветлённого ума [Христова Ума] также пребывает в обоженном, или другими словами говоря, возвращённому к первозданному состоянию теле.

Вот такой я "вульгарный" материалист...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #49 : 26 Апрель 2011, 22:36:53 »
Уход в тело это не приземление а наоборот возвышение,
Бог в сердце человека а не во внешнем мире.
У меня вот, например, нет четкого ощущения где именно Бог, но есть ощущение, что, устремляясь к Богу, сердце на молитве как бы выходит далеко за пределы тела...в некий мир (может внешний, может внутренний) осязаемый лишь нефизическим вИдением... :roll:
Да. ВНУТРЕННЕЕ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНЕШНЕГО.
Вот этим и ценна соборная молитва. В слиянии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #50 : 26 Апрель 2011, 22:41:36 »
Леонид, разве нам некуда совсем бежать, кроме как вовнутрь?
Разве не сказал Спаситель всем нам в Благой Вести: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и ворота ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мат.16,16-19)»?
Без Церкви - нет спасения, и от нее бежать никуда не надо.
Надеюсь, Вы, Леонид с этим согласны?
Эта Церковь, о которой говорит Спаситель, несомненно находится внутри, а не вовне. Если я попал на необитаемый остров до конца дней своих, смогу я стать членом Церкви, если исповедую Иисуса Христом и Спасом, или мне кранты, оттого что нет на острове храма Божьего?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #51 : 26 Апрель 2011, 22:44:03 »
И кстати пост...когда тело мало занято таким трудоемким процессом как обработка пищи...оно легче проявляет те самые болевые точки. ...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #52 : 26 Апрель 2011, 22:48:06 »
Да. ВНУТРЕННЕЕ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНЕШНЕГО.
Вот этим и ценна соборная молитва. В слиянии.
Июнь, а ты здесь под соборной молитвой что имеешь в виду?

эт у меня от куриного мяса=злость :-)...
ой, да ладно тебе на курей то все валить... :-)...злость она от унутреннего нашего... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #53 : 26 Апрель 2011, 22:50:07 »
оно уходит это состояние когда начинаешь за него цепляться, типа "ооо, как же здорово, наконец то"....
Ага :-)...я ещё думаю что важно НЕ ИССЛЕДОВАТЬ...не искушать(испытывать) Создателя...а ум ведь ТАК настроен всё исследовать...
Я именно по этому что называется дышать боюсь(не в прямом смысле)...боюсь потревожить...даже внутрь как бы не смотрю пристально...а размыто...
Однако чтобы запомнить...а практика показывает что почему то забывается быстро...надо смотреть...может быть ненавязчиво...осторожно...
А запоминать надо думаю что бы сразу узнать потом...узнать и постараться удержать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #54 : 26 Апрель 2011, 22:51:41 »
Леонид
Интересная схлопка! Сегодня отправил другу письмо. Вот выдержка из него:

Цитировать
Не надо ничего форсировать, особенно с применением «средств». Проблема заключена в дебелости (запаздывании) тела, и его надо тянуть одновременно с умом, но без значительного опережения ума. Тело – наш «конь». Мы едины с ним, и оно должно быть обожено, без сомнения. Должно стать товарищем и максимально получать удовлетворение от Полноты Жизни, обещанной нам Спасителем.
......
По моему глубокому убеждению, корень ума [...] пребывает именно в теле в виде расставленных в разных местах блоках [бесах], а также в принципиально неправильной работе всего организма из-за родовой травмы [Первородный Грех]. Кроме того мне видится, что основание [foundation] просветлённого ума [Христова Ума] также пребывает в обоженном, или другими словами говоря, возвращённому к первозданному состоянию теле.

Вот такой я "вульгарный" материалист...
[/quote]

....Когда мы освобождаемся от напряжения и жужжания думающего разума, от тирании, беспокойства и бесконечных требований витального разума, от тупости и страхов разума физического, мы начинаем понимать, что такое тело, не изнуряемое всеми этими пороками, мы начинаем ценить его и открываем, что это изумительное орудие – податливое, выносливое, полное неиссякаемой доброй воли. Из всех орудий оно является наименее понятным и с ним хуже всего обращаются. Вновь обретя изначальную чистоту всего существа, можно увидеть, что тело никогда не болеет, а только изнашивается; но даже изнашивание тела, по-видимому, не является неизбежным...
   Сатпрем.
Кстати он пишет о том что продвижение к "вершине" действительно не нужно форсировать. Все должно идти в соответствии с одинаковым подъемом на всех уровнях: ментальном, витальном и физическом. Разрывов не должно быть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #55 : 26 Апрель 2011, 22:55:31 »
Но при всем при этом ум остается внутри.  Идет  полная  молитвенная свобода ...нету привязки. Она конечно может блуждать по всему телу, :-D но думаю, правильнее было бы сказать, она охватывает весь телесный состав. Она внутрь-пребывающая.
И я примерно про то же...
Да есть область-середина груди где внимания больше...но другие части то же охвачены...

А когда Присутствие...то чувство что Оно как бы и вовне то же...т.е. кажется что и молитва выходит наружу...но это не так...просто вИдение выходит наружу, а молитва внутри(Габриэль это по поводу твоей реплики :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #56 : 26 Апрель 2011, 23:00:00 »
Вновь обретя изначальную чистоту всего существа, можно увидеть, что тело никогда не болеет, а только изнашивается; но даже изнашивание тела, по-видимому, не является неизбежным...
Изношенное тело не будет проблемой, равно как и физическая смерть, если ещё при жизни будет совершён прорыв к Царству Божьему, т.к. будет создан "носитель" для личной индивидуальности - безсмертная душа - для продолжения жизни в Вечности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #57 : 26 Апрель 2011, 23:01:20 »
   Сатпрем.
Кстати он пишет о том что продвижение к "вершине" действительно не нужно форсировать. Все должно идти в соответствии с одинаковым подъемом на всех уровнях: ментальном, витальном и физическом. Разрывов не должно быть.
Вот, славно-то как! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #58 : 26 Апрель 2011, 23:04:32 »
Да. ВНУТРЕННЕЕ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНЕШНЕГО.
Вот этим и ценна соборная молитва. В слиянии.
Июнь, а ты здесь под соборной молитвой что имеешь в виду?

Марина, ты что в храме не молишься соборно? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #59 : 26 Апрель 2011, 23:06:25 »
Соборную молитву описал Спаситель в сих простых словах: "Где двое или трое во имя моё, там и я с ними".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #60 : 26 Апрель 2011, 23:08:16 »
Леонид, разве нам некуда совсем бежать, кроме как вовнутрь?
Разве не сказал Спаситель всем нам в Благой Вести: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и ворота ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мат.16,16-19)»?
Без Церкви - нет спасения, и от нее бежать никуда не надо.
Надеюсь, Вы, Леонид с этим согласны?
Эта Церковь, о которой говорит Спаситель, несомненно находится внутри, а не вовне. Если я попал на необитаемый остров до конца дней своих, смогу я стать членом Церкви, если исповедую Иисуса Христом и Спасом, или мне кранты, оттого что нет на острове храма Божьего?
Я хорошенько подумаю над Вашим вопросом.
Он не так прост, как кажется на первый взгляд.
Но Господь милостив, Он подскажет правильный ответ на Ваш вопрос.
Мне же интересен другой вопрос.
Если все же Вам повезет и Вас спасут, то после возвращения с необитаемого острова пойдете ли Вы первым делом на Исповедь и Причастие в храм Православный Христианский или займетесь чем то более важным?
Чтобы получить надежду на Церковь Православную, ту что еще и в Храме Православном пребывает, а не только в сердце человека, рекомендую послушать проповеди митрополита Илариона (того самого ярого сторонника Иисусовой молитвы)
http://files.tvspas.ru/Audio/%CB%E5%EA%F6%E8%E8,%20%E1%E5%F1%E5%E4%FB,%20%EF%F0%EE%EF%EE%E2%E5%E4%E8/%C8%EB%E0%F0%E8%EE%ED%20(%C0%EB%F4%E5%E5%E2),%20%EC%E8%F2%F0/
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #61 : 26 Апрель 2011, 23:12:25 »
   Сатпрем.
Кстати он пишет о том что продвижение к "вершине" действительно не нужно форсировать. Все должно идти в соответствии с одинаковым подъемом на всех уровнях: ментальном, витальном и физическом. Разрывов не должно быть.
Вот, славно-то как! :-)

  Конечно, славно. :-)  "равновосхождении" необходимо. Еще А Мень  предупреждал, что "разрывы" и форсирование опасны тем, что вызывают болезни как  на соматическом так и на псих. уровне. Шествовать " не гоня лошадей" необходимое условие чтобы не скукужиться до времени. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #62 : 26 Апрель 2011, 23:18:05 »
Если все же Вам повезет и Вас спасут, то после возвращения с необитаемого острова пойдете ли Вы первым делом на Исповедь и Причастие в храм Православный Христианский или займетесь чем то более важным?
Не находите ли Вы, Сергий, что что "я" буду делать перво-наперво по спасении с острова зависит целиком и полностью от того, сколько моих усилий и времени будет посвящено там моей молитве?
Может, я войду в первый же попавшийся храм Божий, чтобы обличить ханжей в нём и обрядоверцев?

послушать проповеди митрополита Илариона (того самого ярого сторонника Иисусовой молитвы)
А Вы воспринимаете митрополита Иллариона высокодуховным пастырем?
Я - нет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #63 : 26 Апрель 2011, 23:25:59 »
Если все же Вам повезет и Вас спасут, то после возвращения с необитаемого острова пойдете ли Вы первым делом на Исповедь и Причастие в храм Православный Христианский или займетесь чем то более важным?
Не находите ли Вы, Сергий, что что "я" буду делать перво-наперво по спасении с острова зависит целиком и полностью от того, сколько моих усилий и времени будет посвящено там моей молитве?
Может, я войду в первый же попавшийся храм Божий, чтобы обличить ханжей в нём и обрядоверцев?
Вы уходите от ответа.
"ДА - да, нет - нет. Все остальное от лукавого"

послушать проповеди митрополита Илариона (того самого ярого сторонника Иисусовой молитвы)
А Вы воспринимаете митрополита Иллариона высокодуховным пастырем?
Я - нет.
Я воспринимаю его пастырем.
Мерить чужую духовность мне никак не возможно.
Это доступно из людей святым лишь, наверное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #64 : 26 Апрель 2011, 23:31:17 »
вот популярное в сети описание переживаний... :-)

1. Боли во всем теле, особенно в шее, плечах и спине. Это – результат интенсивных изменений на уровне вашей ДНК, происходящих по мере пробуждения в вас Сознания Христа. Не волнуйтесь – это пройдет.

2. Ощущение глубокой внутренней печали без видимой причины. Вы освобождаетесь от своего прошлого (этой и предшествующих жизней) и это вызывает чувство грусти. Это похоже на ситуацию с переездом из дома, где вы прожили очень много лет, в новый дом. Вы очень хотите переехать, но в то же время вам жалко расставаться с памятью, энергиями и всем, пережитым в старом доме. Это тоже пройдет.

3. Слезы без всякой причины. То же самое, что и в п. 2. Очень хорошо и полезно дать себе выплакаться, так как это помогает отпустить старую энергию, сохраняющуюся в вас.

4. Неожиданная смена работы или вида деятельности. Это очень типичный симптом. По мере того как вы сами меняетесь, все вокруг вас тоже будет меняться. Не беспокойтесь о том, чтобы сразу найти «совершенную» работу или род занятий. Это тоже пройдет: вы сейчас в переходном состоянии и можете еще несколько раз сменить работу, прежде чем утвердитесь в том, что будет вам по сердцу.

5. Уход от семейных связей/отношений. Со своей биологической семьей вы связаны старой кармой. Когда вы завершаете этот кармический цикл, узы старых отношений начинают ослабевать. Сначала будет казаться, что вы отдаляетесь от своей семьи и друзей. Это тоже пройдет, и через какое-то время вы сможете создать совершенно новые отношения с ними, если это нужно. Однако эти отношения будут строиться уже на основе новой энергии, без кармических завязок.

6. Непривычный режим сна. Очень вероятно, что много ночей вы будете проводить без сна от 2 часов ночи до 4 часов утра. Внутри вас свершается огромная работа и это нередко будет заставлять вас просыпаться, чтобы передохнуть. Не волнуйтесь. Если вы не можете заснуть, лучше встаньте и чем-нибудь займитесь, чем лежать в постели и думать о мирских заботах. Это тоже пройдет.

7. Яркие, динамичные сновидения. Вы можете видеть сны о войне, сражениях, о преследовании и чудовищах. Вы буквально освобождаетесь от старой энергии и эта энергия прошлого нередко символически выражается в виде войны, бегства от чего-то и каких-то страшилищ. Это тоже должно пройти.

8. Физическая дезориентация. Временами вы будете чувствовать себя очень незаземленно. У вас будет нарушена пространственная ориентация с ощущением того, что вы не можете твердо, обеими ногами, стоять на земле или может возникать ощущение, что вы находитесь между двумя мирами. Тогда как ваше сознание вступает в новую энергию, ваше тело иногда может отставать. Больше времени проводите на природе, что будет способстовать заземлению новой энергии внутри вас.

9. Больше «разговора с самим собой». Вы обнаружите, что все чаще разговариваете сами с собой. Можете вдруг неожиданно поймать себя на том, что вот уже полчаса как ведете беседу с самим собой. Внутри вашего существа вызревает сейчас новый уровень общения и разговор с самим собой - это как бы верхушка этого айсберга. Таких бесед будет все больше и больше, они будут все более свободными, сообразными моменту и полными озарения. Не думайте, что вы сходите с ума – вы просто один из Пробужденных, входящих в новые энергии.

10. Чувство одиночества, даже в компании других людей. Возможно, вы чувствуете себя одиноким и отделенным от других. Возможно, чувствуете желание избегать больших групп людей и толпы. Как и у всякого Пробужденного, ваш путь сакрален и одинок. Чувство одиночества вызывает тревогу и мешает налаживанию отношений с другими людьми. Ощущение одиночества связано также с тем, что от вас начинают уходить ваши духовные водители. Они были с вами во время всего вашего путешествия по прошлым жизням. Теперь им пора уйти, чтобы вы смогли заполнить свое пространство собственной Божественностью. Этот симптом тоже пройдет, и внутренняя пустота заполнится любовью и энергией Сознания Христа.

11. Бесстрастность/безразличие. Вы можете ощущать абсолютное безразличие при полном отсутствии желания что-либо делать. Это нормально – это просто часть происходящего процесса. Примите это как время «не-деяния». Не боритесь с собой, ибо это тоже пройдет. Это похоже на перезагрузку компьютера – вам надо выключить его на некоторое время, чтобы загрузить новым, более сложным программным обеспечением, или, в данном случае случае, новой энергией Сознания Христа.

12. Глубокая тоска по Дому. Это, наверное, то, с чем труднее всего справиться по сравнению со всеми остальными состояниями. Вы можете испытывать глубокое и всепоглощающее желание покинуть нашу планету и вернуться Домой. Это не стремление к «самоубийству». Это не от злости или разочарования. Вы не собираетесь делать из этого какую-то драму для себя или других. Просто есть какая-то тихая часть вас самих, которая хочет домой. Главная причина этого очень проста. Вы завершили свои кармические циклы. Вы выполнили свой контракт с жизнью в этом воплощении и готовы начать новую жизнь, все еще находясь в этом теле. Находясь в процессе перехода, вы сохраняете внутреннюю память о том, что это такое - быть на той стороне. Насколько вы готовы подписаться на новое путешествие для выполнения своего долга здесь, на Земле? Готовы ли вы принять вызов и вступить в Новую энергию?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #65 : 26 Апрель 2011, 23:32:40 »
Буду с Вами предельно честным, Сергий. После освобождения с необитаемого острова сначала постригусь и вымоюсь, чистой одеждой обзаведусь, отъемся слегка [ну совсем чуть-чуть], а потом уж и в храм Божий... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #66 : 26 Апрель 2011, 23:35:09 »

Мерить чужую духовность мне никак не возможно.


а как Вы отнеситесь к тому если я скажи что я Ангел посланный к Вам Богом чтоб подготовить Вас к очень важной для всей иже еси миссии... :-) 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #67 : 26 Апрель 2011, 23:35:13 »
Monte y Moря, а можно ссылку на сайт?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #68 : 26 Апрель 2011, 23:41:14 »
Буду с Вами предельно честным, Сергий. После освобождения с необитаемого острова сначала постригусь и вымоюсь, чистой одеждой обзаведусь, отъемся слегка [ну совсем чуть-чуть], а потом уж и в храм Божий... :-D
главное накормить и обогреть с начало.... :-)


Цитировать
Monte y Moря, а можно ссылку на сайт?

не знаю где это впервые появилось...можно гуглить Двенадцать Знаков Пробуждения Вашей Божественности

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #69 : 26 Апрель 2011, 23:44:57 »
Буду с Вами предельно честным, Сергий. После освобождения с необитаемого острова сначала постригусь и вымоюсь, чистой одеждой обзаведусь, отъемся слегка [ну совсем чуть-чуть], а потом уж и в храм Божий... :-D
Спасибо за ответ.
«Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: выйдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. И спросил их Иисус: поняли ли вы всё это? Они говорят Ему: так, Господи! Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое. (Мат. 13 (47,52))»
Кроме веры нам нужна еще и мера.
Мера во всем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #70 : 26 Апрель 2011, 23:49:28 »

Мерить чужую духовность мне никак не возможно.


а как Вы отнеситесь к тому если я скажи что я Ангел посланный к Вам Богом чтоб подготовить Вас к очень важной для всей иже еси миссии... :-) 
Кроме веры нам нужна еще и мера.
Мера во всем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #71 : 27 Апрель 2011, 01:39:48 »
Да. ВНУТРЕННЕЕ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНЕШНЕГО.
Вот этим и ценна соборная молитва. В слиянии.
Июнь, а ты здесь под соборной молитвой что имеешь в виду?
Марина, ты что в храме не молишься соборно? :-)
Но ведь суть в том, что внутреннее выходит за пределывнешнего не только и не столько во время соборно=храмовой молитвы...по моим наблюдениям это происходит не только в храме, а где угодно и когда угодно...вернее, когда это Господу угодно... :-)

...А когда Присутствие...то чувство что Оно как бы и вовне то же...т.е. кажется что и молитва выходит наружу...но это не так...просто вИдение выходит наружу, а молитва внутри(Габриэль это по поводу твоей реплики :-))...
Да вроде бы я про выход молитвы наружу и не утверждала... :-) ощущение, что как-бы открывается чрево (звучит странно, конечно) и то ли из него, то ли в него (а может и то и другое вместе) как бы идет поток...энергетический што ли :?... некая подключенность к стороннему мощному источнику... :-) а молитва она где была там и осталась - унутри...  :-)хотя, конечно, все это весьма приблизительно и описательно выглядит весьма коряво...по-моему... :-(

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #72 : 27 Апрель 2011, 03:02:27 »
Monte y Moря, а можно ссылку на сайт?
© Авторские права 2001 Джеффри Хоппе, Голден, Колорадо, США (Geoffrey Hoppe, Golden, CO, USA). Подготовлено в сотрудничестве с Тобиасом из Алого Круга (Tobias of the Crimson Circle). Пожалуйста распределите свободно для некомерческих целей.

Далее, мы находим ченеллинг от духа или энергии под кличкой Тобиас через этого медиума Джеффри Хоппе:
http://www.eaglespiritministry.com/shared/tobias/tob.htm
Ну оочень забавная страничка...

Текст "популярного описания переживаний" тоже забавен:
Цитировать
Не думайте, что вы сходите с ума – вы просто один из Пробужденных, входящих в новые энергии.

не спят рогатые исихасты, юзают новые технологии в старых целях  :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #73 : 27 Апрель 2011, 18:38:40 »
И кстати пост...когда тело мало занято таким трудоемким процессом как обработка пищи...оно легче проявляет те самые болевые точки. ...

Это точно,  :-) во время поста, внимание само по себе уходит в тело,
даже напрягаться не надо, вопрос в том как лучше постится.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #74 : 27 Апрель 2011, 18:50:19 »
А пока не оторвалась от якоря, происходят ТЕЛЕСНЫЕ разжения, боли и т.д...и это не удивительно, внимание к одной точке или небольшой области тела рефлекторно притягивает туда кровь и телесную энергию...от крови тепло...от энергии много чего...спазм вызывает боль...ломоту...жжение...
Ну во всяком случае у меня ТАК...

Согласен, а как оторвать молитву от якоря?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #75 : 27 Апрель 2011, 19:05:44 »
Согласен, а как оторвать молитву от якоря?
Я уже надоел сам себе талдыча одно и то же [over and over again].
Реальная молитва, сопряжённая с остановкой ума немедленно начинает вскрывать все болевые ощущения в теле, которые в обычном состоянии ума [когда он занят самим собой] опущены ниже порога восприятия, и постепенно поставлять их для осознания и проживания.
Можно долго и нудно рассматривать причины этих болевых ощущений, но лучше всего просто помнить о том, что всё наше тело искажено Первородным Грехом относительно изначального проекта Творца о нас.

Не надо ни в коем случае отрывать молитву от "якоря"! Якорь должен быть очищен от наросших на него моллюсков и водорослей и отполирован до блеска. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #76 : 27 Апрель 2011, 19:23:39 »
Андрей:

Цитировать
вопрос в том как лучше постится

Как? Регулярное полное голодание разной периодичности. А так, самый оптимальный вариант (для меня) - питание один раз в день либо моно, то есть два вида продуктов и ничего более. Ферментов нужно мало при однообразном питании для обработки пищи и тело особо не напрягается. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #77 : 27 Апрель 2011, 21:29:25 »
Согласен, а как оторвать молитву от якоря?
А вот тут начинается самое сложное :-)...ну для начала если молитва в груди произносится то научиться не слышать сердце и дыхание...собственно если в чреве то же :-)...а если есть уже тепловые явления(телесные)...то стараться увести ум как бы в другое измерение и игнорить тепло...можно подышав удерживать чувство холода...но это то же как бы телесный метод...лучше всего если молитва будет произноситься как бы в другом измерении и при этом будет недопускаться тепло(телесное) в область молитвы...
Ну что то такое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #78 : 28 Апрель 2011, 02:17:58 »
а если есть уже тепловые явления(телесные)...то стараться увести ум как бы в другое измерение и игнорить тепло...можно подышав удерживать чувство холода...но это то же как бы телесный метод...лучше всего если молитва будет произноситься как бы в другом измерении и при этом будет недопускаться тепло(телесное) в область молитвы...
Ну что то такое...

Не всегда, особенно поначалу, можно уверенно отделить "телесное тепловое явление" в области сердца от начинающегося разжжения сердца...

Но дело даже не в этом. В свете того, о чем говорит Евгений здесь – а именно о важности удержания внимания в сердечной области:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2030.msg95446#msg95446
а также по прочитанным мной ранее наставлениям по ИМ (в какой-то из компиляций, типа "Умная молитва"), это тепло или жар или огонек – очень полезная штука. Если оно зажглось и теплится, то оно уже невольно и непрестанно привлекает наше внимание в область сердца. Что очень важно. Писали даже о том, что если с утра "не затеплилось" – значит, что-то неладно, обрати сугубое внимание. Вот какая польза о этой лампадки...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #79 : 28 Апрель 2011, 17:16:59 »
это тепло или жар или огонек – очень полезная штука. Если оно зажглось и теплится, то оно уже невольно и непрестанно привлекает наше внимание в область сердца. Что очень важно. Писали даже о том, что если с утра "не затеплилось" – значит, что-то неладно, обрати сугубое внимание. Вот какая польза о этой лампадки...
У св.Игнатия вычитал когда то, что тепло телесное как бы предваряет тепло духовное...но наблюдения за теплом телесным привели к отказу от него...так как оно заслоняет ВСЕ процессы происходящие внутри центра в груди...
А теплота духовная по моим наблюдениям скорее умиление чем повышение температуру...ну а огонь сердечный я вообще не знаю что такое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #80 : 28 Апрель 2011, 18:29:15 »
Согласен, а как оторвать молитву от якоря?
Я уже надоел сам себе талдыча одно и то же [over and over again].
Реальная молитва, сопряжённая с остановкой ума немедленно начинает вскрывать все болевые ощущения в теле, которые в обычном состоянии ума [когда он занят самим собой] опущены ниже порога восприятия, и постепенно поставлять их для осознания и проживания.
Можно долго и нудно рассматривать причины этих болевых ощущений, но лучше всего просто помнить о том, что всё наше тело искажено Первородным Грехом относительно изначального проекта Творца о нас.

Не надо ни в коем случае отрывать молитву от "якоря"! Якорь должен быть очищен от наросших на него моллюсков и водорослей и отполирован до блеска. :-)

А если якорем будет чувство раскаяния в грехах, и на этом чувстве концентрировать внимание?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #81 : 28 Апрель 2011, 18:32:31 »
Как? Регулярное полное голодание разной периодичности. А так, самый оптимальный вариант (для меня) - питание один раз в день либо моно, то есть два вида продуктов и ничего более. Ферментов нужно мало при однообразном питании для обработки пищи и тело особо не напрягается. :-)

Полное голодание, это не для меня, не дорос. :-)

А моно, это наверно то что надо, мне нравится хлеб с отрубями,
но проблема с солью, соль нужна а в хлебе её мало, так как лучше,
воду подсаливать или на хлеб её посыпать?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #82 : 28 Апрель 2011, 18:37:55 »
А вот тут начинается самое сложное :-)...ну для начала если молитва в груди произносится то научиться не слышать сердце и дыхание...собственно если в чреве то же :-)...а если есть уже тепловые явления(телесные)...то стараться увести ум как бы в другое измерение и игнорить тепло...можно подышав удерживать чувство холода...но это то же как бы телесный метод...лучше всего если молитва будет произноситься как бы в другом измерении и при этом будет недопускаться тепло(телесное) в область молитвы...
Ну что то такое...

А если долго читать например Лествицу, и потом концентрировать внимание
на чувстве сожаления о своей греховности, происходящем от чтения, у меня это чувство появляется в груди, это и не тело и всё же не другое измерение?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #83 : 28 Апрель 2011, 18:42:49 »
Но дело даже не в этом. В свете того, о чем говорит Евгений здесь – а именно о важности удержания внимания в сердечной области:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2030.msg95446#msg95446
а также по прочитанным мной ранее наставлениям по ИМ (в какой-то из компиляций, типа "Умная молитва"), это тепло или жар или огонек – очень полезная штука. Если оно зажглось и теплится, то оно уже невольно и непрестанно привлекает наше внимание в область сердца. Что очень важно. Писали даже о том, что если с утра "не затеплилось" – значит, что-то неладно, обрати сугубое внимание. Вот какая польза о этой лампадки...

У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #84 : 28 Апрель 2011, 18:43:10 »
Цитировать
так как лучше,
воду подсаливать или на хлеб её посыпать?

Вы прикалываетесь что ли, не пойму  :roll:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #85 : 28 Апрель 2011, 18:45:36 »
Цитировать
так как лучше,
воду подсаливать или на хлеб её посыпать?

Вы прикалываетесь что ли, не пойму  :roll:

Нет не прикалываюсь, вопрос достаточно важный, соль убирает чувство голода,
но если лишнего съесть то ничего хорошего.

Наверно не корректно сформулировал вопрос, как есть соль в меру,
и как определить меру?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #86 : 28 Апрель 2011, 18:50:25 »
Так есть специальная даже практика  - питье воды с солью. Но там надо пить много воды и соль под язык щепотку, люди от болезней исцеляются.

http://www.koob.ru/batmanghelidj

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #87 : 28 Апрель 2011, 19:01:57 »
Так есть специальная даже практика  - питье воды с солью. Но там надо пить много воды и соль под язык щепотку, люди от болезней исцеляются.

http://www.koob.ru/batmanghelidj
Чего только не придумают люди, лишь бы только не молиться и избежать возвращения к Источнику своей жизни: "Ваше тело просит воды", "Вода - натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии", "Вода исцеляет, лекарства убивают"! :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #88 : 28 Апрель 2011, 19:08:09 »
Леонид....лучше пусть пьют воду чем водку.  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #89 : 28 Апрель 2011, 19:11:30 »
Леонид....лучше пусть пьют воду чем водку.  :wink:
Одно другому им не помешает. Будут жрать водяру, а язву [от неё приключившуюся] лечить водой... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #90 : 28 Апрель 2011, 19:17:12 »
А если якорем будет чувство раскаяния в грехах, и на этом чувстве концентрировать внимание?
Мы, вроде, потеряли нить. Говорили о "якоре" имея ввиду тело, которое замедляет прогресс в молитве из-за своего отставания в трансформации.

Полагаю, что сопутствующие искренней молитве чувства раскаяния [покаяния] и другие эмоции [умиление] не нуждаются в специальной на них концентрации, чтобы не упускать главного - удержания внимания в сердечной области.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #91 : 28 Апрель 2011, 21:32:00 »
А если долго читать например Лествицу, и потом концентрировать внимание
на чувстве сожаления о своей греховности, происходящем от чтения, у меня это чувство появляется в груди, это и не тело и всё же не другое измерение?
Полагаю, что истинное чувство сожаления о своей греховности происходит только от Господа, а не от долгого... чтения... :-) долгое чтение может лишь помочь настроиться на восприятие этого бесценного Божьего дара  :-) но если Господь соблаговолит подать его...то это такая... боль...что тут уж точно не до чтения... :cry:

...всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.
кажется православнее:-o  эта шутка юмора такая што ли ?  :?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #92 : 28 Апрель 2011, 22:38:25 »
У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Цитировать
А если долго читать например Лествицу, и потом концентрировать внимание
на чувстве сожаления о своей греховности, происходящем от чтения, у меня это чувство появляется в груди, это и не тело и всё же не другое измерение?
О да, как я Вас понимаю, Андрей. Душевному человечку в нас так хочется принимать только страх, сокрушения, соболезнования и раскаяние, и сожаление о своей греховности, потому что так оно  "поправославнее" будет. А потом вариться в этом рассоле...
 
Но когда выделяют ИМЕННО ЭТО из всего спектра и на ЭТОМ фиксируются, потому что это "кажется как бы православнее", то это – просто беда. Радости нет. Горения нет. И вообще все умерло.
 
Господь хочет, чтобы мы ему сердце отдали, а мы влипаем в это нарциссическое упоение своим окаянством, как муха в липучку.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #93 : 28 Апрель 2011, 22:51:41 »
Цитировать
Ольга :-)...ну...как бы это сформулировать...
Вы вращаетесь в сугубо телесных энергиях...не уходя даже на душевные движения...и поварившись в них...думаю быстро поймёте что это всего лишь тело...и...это не интересно...хотя иллюзия возни создаёт ощущение полезности этого процесса...ну так вот поверьте человеку который много лет в ЭТОМ сидел...всё это пустышка...и не достойна нашего с вами внимания...надо проникать глубже...ну хотя бы на душевный уровень...а телесное перейдёт на саморегуляцию ТОЛЬКО тогда когда в душе будет хоть относительный порядок...если в душе бардак, то и в теле он будет хоть лоб расшиби...

Это не чувствуется как поддержка. Это ощущается как насилие.

Как можно говорить что-либо о другом человеке?
Откуда Вам знать что со мной и как у меня?

Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #94 : 29 Апрель 2011, 09:00:19 »
Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.
Вас понял...умолкаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #95 : 29 Апрель 2011, 10:39:32 »
Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.
Вас понял...умолкаю...
Цитировать
Ольга :-)...ну...как бы это сформулировать...
Вы вращаетесь в сугубо телесных энергиях...не уходя даже на душевные движения...и поварившись в них...думаю быстро поймёте что это всего лишь тело...и...это не интересно...хотя иллюзия возни создаёт ощущение полезности этого процесса...ну так вот поверьте человеку который много лет в ЭТОМ сидел...всё это пустышка...и не достойна нашего с вами внимания...надо проникать глубже...ну хотя бы на душевный уровень...а телесное перейдёт на саморегуляцию ТОЛЬКО тогда когда в душе будет хоть относительный порядок...если в душе бардак, то и в теле он будет хоть лоб расшиби...

Это не чувствуется как поддержка. Это ощущается как насилие.

Как можно говорить что-либо о другом человеке?
Откуда Вам знать что со мной и как у меня?

Говорили бы Вы лучше о себе и о своём опыте, отец.



Игорь только и делает что говорит  о своем опыте(в большинстве случаев) :-) Полезно иногда не вставать на дыбы, а прислушаться.  :-)
Кстати он попал в "точку". Мира в душе нет. А раз там хаос, то и телесное наше бесформенное, не оперившееся. ущербное и безсильное. :-)
Оно, наше телесное, тугоплавкое, и очень упертое. Его преображение-это БОЖИЙ ЗАМЫСЕЛ О НАС. А путь к этому ....а ведь действительно. мало избранных. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #96 : 29 Апрель 2011, 20:59:46 »

Цитировать
Полезно иногда не вставать на дыбы, а прислушаться.

Вот иминно iunija  8-)

Цитировать
Кстати он попал в "точку". Мира в душе нет. А раз там хаос, то и телесное наше бесформенное, не оперившееся. ущербное и безсильное. :-)

Родителей уже двое. Полный комплект, матушка 8-)

Только вот вопрос, зачем вам надо быть в позиции сверху?
Что именно Вы отыгрывате в этом общении со мной ?
 так говорят от ума али от сердца?



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #97 : 29 Апрель 2011, 21:10:47 »
Olga
Цитировать
Только вот вопрос, зачем вам надо быть в позиции сверху?
Что именно Вы отыгрывате в этом общении со мной ?
 так говорят от ума али от сердца?

Простите, умолкаю. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #98 : 29 Апрель 2011, 21:12:33 »
Лучше молиться... :-) сами видите, как все...запущено...  :-( Господь ведь не случайно приводит сюда... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #99 : 30 Апрель 2011, 14:13:37 »
Полагаю, что истинное чувство сожаления о своей греховности происходит только от Господа, а не от долгого... чтения... :-) долгое чтение может лишь помочь настроиться на восприятие этого бесценного Божьего дара  :-) но если Господь соблаговолит подать его...то это такая... боль...что тут уж точно не до чтения... :cry:

Истинное знание о Боге происходит тоже только от Бога,
а не от чтения богословских книг, но пока откровения нет лучше читать.
А если нет истинного раскаяния лучше читать Лествицу, да от чтения очень интенсивной боли нет, но некоторая есть, то есть можно концентрировать
внимание, а на высших ступенях истинного раскаяния как всё устроено я не знаю.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #100 : 30 Апрель 2011, 14:20:07 »
Но когда выделяют ИМЕННО ЭТО из всего спектра и на ЭТОМ фиксируются, потому что это "кажется как бы православнее", то это – просто беда. Радости нет. Горения нет. И вообще все умерло.

Вообще в этом упоении окаянством и болью, есть достаточно сильный кайф,
религиозный садо-мазохизм, но этот мазохизм достаточно характерен для православия, и святые его всячески превозносят, повествование о Темнице
и святых заключённиках в Лествице например.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #101 : 30 Апрель 2011, 14:22:53 »
Полагаю, что сопутствующие искренней молитве чувства раскаяния [покаяния] и другие эмоции [умиление] не нуждаются в специальной на них концентрации, чтобы не упускать главного - удержания внимания в сердечной области.


Я говорю о чувстве раскаяния, которое находится именно в сердечной области,
и которое очень трудно заметить, а не о обычном покаянном чувстве,
которое отделено от тела и на котором конечно нельзя концентрироваться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #102 : 30 Апрель 2011, 15:35:09 »
Aндpeй

Цитировать
У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Вот так и бывает, что неправильно расставленные акценты, надолго тормозят духовное развитие.

Вот этот тепло-огонек -это то что нельзя терять...это "раскрывающиеся" духовное в Вас, в котором и соболезнование и раскаяние, и много чего еще.
Простите.
Многие не спешат об этом говорить в слух, боясь ошибиться и ввести в искушение другого. Я в том числе.
Просто прошу понаблюдать  за собой. :-)
Тепло-огонек- это направление. И неважно, что он, возможно, вначале от физиологии.  Но это направление данное Вам. И игнорировать его было бы смешно.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #103 : 30 Апрель 2011, 16:27:03 »
Aндpeй

Цитировать
У меня бывает этот тепло-огонёк, но стараюсь его не принимать,
всё же соболезнование и раскаяние, мне кажется как бы православнее.

Вот так и бывает, что неправильно расставленные акценты, надолго тормозят духовное развитие.
Да...я могу сказать что на себе опробовал...я год или более "искал покаяние"...сокрушался как мог старался не улыбаться...внушал себе что я самая скотина...и т.д...не смотря на то что мой первый мистический опыт был Любовь и Радость...сам удивляюсь...ну показал Господь маяк так иди к нему...нет же я стал вымучивать покаяние а радость гнать...
Потом не помню уж как точно...но по моему почувствовав что моё "покаяние" не искреннее...просто стал прислушиваться...и скоро обнаружил радость...а потом стал в не стараться удерживаться когда она приходила...удерживаться а не гнать...закончились мои поиски пришествием сильной радости...до щенячьего восторга :-)...вот и сегодня шёл на службу грустно подавленный...не вымученно...нет...просто такое настроение когда давно не причащаюсь...а после причастия смотрел в грудь и слушал службу...почти сразу появилась радость...
Я ещё как бы стараюсь связывать её с Богом...на всякий случай :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #104 : 30 Апрель 2011, 16:30:33 »
Я говорю о чувстве раскаяния, которое находится именно в сердечной области,
и которое очень трудно заметить, а не о обычном покаянном чувстве,
которое отделено от тела и на котором конечно нельзя концентрироваться.
Андрей...это МОЖЕТ быть и правильным...почитайте мою подборку о печали, о слезах, о радости...если не знаете где я могу дать ссылку...

Мне помогает для ориентира...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #105 : 30 Апрель 2011, 17:13:56 »
А уж на Светлой то Седмице воще никакого поканного настроя навовсе и быть не должно...  :-) даже И.м. стопорится...  :-) унутри сплошное ликование и непрестанное: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ СМЕРИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ...  :-) Пасхальный Канон нон-стоп...  :-) на Светлой даже думать о своих грехах и покаянном чувстве - грех, садо-мазо... :-( только радость жизни во Христе и пребывания в Царстве Божием  :-) эта ежли, конечно, по православному...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #106 : 30 Апрель 2011, 17:23:39 »
Gabriel, можно личный вопрос?
Насколько у Вас жесткая привязка состояний к церковному календарю?

Например – ликование на Светлую, скорбь на Страстную...ну как крайние точки.
Но я даже не о крайних точках, а вообще. Насколько четкое соответствие.
Вы поняли, о чем я.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #107 : 30 Апрель 2011, 17:41:19 »
Вообще в этом упоении окаянством и болью, есть достаточно сильный кайф,
религиозный садо-мазохизм, но этот мазохизм достаточно характерен для православия, и святые его всячески превозносят

Цитировать
«Из чего догадываться можно, — справедливо замечает и св. Филарет(Московский), — что мысль о строгости заповеди и о страхе смерти уже начинала затмевать в ней чистое чувствование любви и благоговения к Богу-Законодателю».

И пусть св. Филарет говорил это о Еве...  но и о процессе, произошедшем в Церкви скажу то же.
Этому, "евиному процессу" нельзя потакать в себе. Имхо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #108 : 30 Апрель 2011, 17:41:30 »
Gabriel, можно личный вопрос?
Насколько у Вас жесткая привязка состояний к церковному календарю?
Например – ликование на Светлую, скорбь на Страстную...ну как крайние точки.
Но я даже не о крайних точках, а вообще. Насколько четкое соответствие.
Вы поняли, о чем я.
Нууу...не знаю даже, как Вам ответить покороче и поточнее...  :-) наверное, настолько же насколько церковный календарь привязан к жизни  Христа Бога нашего... :-)
А насчет скорби на Страстную это Вы, пожалуй, уже от себя... :-) или про себя... :wink: для меня скорбной на Страстной была только первая половина вечерней службы Четверга - первые шесть Страстных Евангелий - сораспятие со Христом и проживание богооставленности...  :-( а вторая половина уже радостная - СВЕРШИЛОСЬ!   :-) Господь живее всех живых и приступил к выполнению Своего замысла - сокрушить ад... :-)
ЗЫ Прозелит, не судите строго...просто у меня на Светлой традиционный отпускной духовный запой...  :-) ну, не могу отказать себе в маленькой радости...на полную катушку отпраздновать Воскресение Христово...  :-) тем паче, что и Господь пока благоволит... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #109 : 30 Апрель 2011, 17:43:18 »
Я просто как пример привел насчет Страстной, чтобы Вы луше поняли, о чем вопрос.
Вы ответили, спасибо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #110 : 30 Апрель 2011, 20:13:25 »
У меня раньше на Светлой как правило было, примерно так же как у Габриэль...только ещё и всем вокруг хотелось говорить Христос Воскресе! :-)...
А сейчас вообще не знаю что от чего зависит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #111 : 30 Апрель 2011, 20:38:37 »
Я просто как пример привел насчет Страстной, чтобы Вы луше поняли, о чем вопрос.
Вы ответили, спасибо.
И Вам, Прозелит, спасиБо... за знакомство с дивным старцем Порфирием Кавсокаливитом...  :-) духовно услаждаюсь его Цветословом советов...  :-)
У меня раньше на Светлой как правило было, примерно так же как у Габриэль...только ещё и всем вокруг хотелось говорить Христос Воскресе! :-)...
А сейчас вообще не знаю что от чего зависит :-)...
Да-да,  без  Христос Воскресе! всем вокруг, ну, никак не можно... :-)
Наверное, все зависит от Божьего произволения и нашего благого желания...  :-)
Хотя от обилия духовной радости весьма не слабо болезнует немощная плоть... :-(
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 20:57:12 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #112 : 30 Апрель 2011, 22:27:07 »
А сейчас вообще не знаю что от чего зависит :-)...
ба, знакомое состояние ))
Хотел даже опрос на эту тему произвести – насчет привязки личной практики  к календарю. Но понял, что смысла нет, имо.
Да, понимаю Вас. Сейчас когда просыпаюсь от прошлой жизни как от дурного сна, книги начинают действовать по-иному. Их авторы снова начинают как в детстве и юности говорить со мной и питать дух.
Такое впечатление, что старца Порфирия знаю дольше, чем многие его чада  :-) и что мы с ним много беседовали  :-)

...мне на его книжку в первый раз указали монахини Малоярославского монастыря. Это они издали "Старец Порфирий Кавсокаливит. Житие и слова»

Анна-Мария

  • Гость
Re: боль
« Ответ #113 : 01 Май 2011, 01:08:48 »
Хотел даже опрос на эту тему произвести – насчет привязки личной практики  к календарю. Но понял, что смысла нет, имо.

Цитировать
Свершается Пасха не в темной воскресной ночи -
она огоньком загорается в бьющемся сердце,
когда обретаешь внезапно от Царства ключи,
в святая святых отворяя заветную дверцу

p.s.: а мне понравились опросы:), впрочем как и это:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1407.msg95553#msg95553

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #114 : 01 Май 2011, 09:46:36 »
iunija…..я Ваш ник всегда читаю, как игуменья. :-)

А насчёт мира и хаоса в душе….дык очень по-разному бывает, матушка…..
Всё есть.
 мир и война, хаос и порядок, потенциальность проявлений безгранична…это как….океан…бывает штиль и прекрасный закат, иногда шторм и ураган, сметающий всё на своём пути , иногда выносит на берег мусор…..а в глубине затонувшие корабли, хранящие свои страшные :-o :-) тайны, а может быть сокровища….где то океан северный и ледовитый, а где-то, наполненный  визжащими от восторга детьми,….очень по-разному, бывает матушка.
Но если всегда штиль , то это картина « Океан». Прекрасная. Но картина.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #115 : 01 Май 2011, 16:22:36 »
Но если всегда штиль , то это картина « Океан». Прекрасная. Но картина.


Или последствия лоботомии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #116 : 07 Май 2011, 12:49:43 »

Полное голодание, это не для меня, не дорос. :-)


из Лествицы

Богопротивный Евагрий (ф) воображал, что он из премудрых премудрейший, как по красноречию, так и по высоте мыслей: но он обманывался, бедный, и оказался безумнейшим из безумных, как во многих своих мнениях, так и в следующем. Он говорит: „когда душа наша желает различных снедей, тогда должно изнурять ее хлебом и водою". Предписывать это то же, что сказать малому отроку, чтобы он одним шагом взошел на самый верх лестницы. Итак скажем в опровержение сего правила: если душа желает различных снедей, то она ищет свойственного естеству своему; и потому противу хитрого нашего чрева должно и нам употребить благоразумную осторожность; и когда нет сильной плотской брани, и не предстоит случая к падению, то отсечем прежде всего утучняющую пищу, потом разжигающую, а после и услаждающую. Если можно, давай чреву твоему пищу достаточную и удобоваримую, чтобы насыщением отделываться от его ненасытной алчности, и чрез скорое переварение пищи избавиться от разжжения, как от бича. Вникнем, и усмотрим, что многие из яств, которые пучат живот, возбуждают и движения похоти.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #117 : 07 Май 2011, 12:53:15 »
Самый прикол в том, что голодать намного проще чем умеренно питаться)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #118 : 07 Май 2011, 19:40:43 »
Самый прикол в том, что голодать намного проще чем умеренно питаться)))
Нужно разъяснение. Не очевидно [мне, по крайней мере].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #119 : 07 Май 2011, 20:19:39 »
Поясню (по своему опыту только). Голод как правило проходит на 3-4 день голодовки....есть просто перестает хотеться...То есть первое время организм еще требует поступление "жевачки", а когда понимает, что кина не будет...он просто начинает выживать переключаясь на внутренние резервы, это можно сравнить и с приходящим во время молитвы состоянием безмолвия и тишины ума(если убрать все внешние источники информации, вроде "затвора"). Но как только "голодовка" заканчивается, особенно у неопытных и голодающих впервые..начинается буквально такой жор, что порой вся польза голодания сводится на нет (о вреде здоровью я уж и не говорю). Так же и в молитве, чем дольше состояние "тишины" тем сильнее шквал внешней информации выталкивающей из этого состояния и порой сводящей с ума. Это я конечно утрированно написала. Но суть в том, что принцип постепенности  и умеренности, как в питании так и в молитве наиболее безопасен для большинства. Но  сложнее этот путь тем что требует некоторой силы воли и внимания к самому себе. Если говорить о духовном смысле голода то это побег от греха (временный)...то есть он конечно отойдет, но так это...в сторонку, а пост это способ исправления, постепенного возвращения грешного движения плоти к норме. как то так.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #120 : 07 Май 2011, 20:27:20 »
А есть ли переживание поступления некой "питающей" энергии на голоде, реально замещающей пищу [не имею ввиду включение эндогенного питания]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #121 : 07 Май 2011, 20:38:33 »
Есть, но эта та энергия которая раньше тратилась на процессы пищеварения...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #122 : 07 Май 2011, 20:46:37 »
Есть, но эта та энергия которая раньше тратилась на процессы пищеварения...
Т.е. ты хочешь сказать, что она из происходит из тебя, не извне?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #123 : 07 Май 2011, 21:05:59 »
А есть ли переживание поступления некой "питающей" энергии на голоде, реально замещающей пищу [не имею ввиду включение эндогенного питания]?
У меня почему то не было...и чувство голода мучило постоянно...а когда головокружение стало СИЛЬНЫМ...вышел из голодовки...
Может я что не так делал...или запасов энергии в организме мало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #124 : 07 Май 2011, 21:11:56 »
Есть, но эта та энергия которая раньше тратилась на процессы пищеварения...
Т.е. ты хочешь сказать, что она из происходит из тебя, не извне?

Думаю что да, из меня.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #125 : 07 Май 2011, 21:17:33 »
В 7-м году я открыл тему, которую почти никто не поддержал тогда:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1389.0
Цитировать
Преп. Исихий:
– Не насытятся Ангелы, воспевая Творца; не насытится и ум, в чистоте им соревнующий. И как не пекутся о пище невещественные Ангелы на небе, так не пекутся о ней и вещественные невещественники, когда взойдут на небо безмолвия ума.

Прокомментируйте, кто как понимает. Не пекутся о еде, потому что есть уже и не надо вообще, или Господь так "заботится" о молитвенниках, что доставляет им еду по мере необходимости?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #126 : 07 Май 2011, 21:29:41 »
Я знаю лишь, что для такого переживания важно получить знание о том как питаться светом – сущностью элементов/стихий. Пример: белым светом можно действительно напиться как водой, потому что он – сущность воды. От красного получить огонь. Ит.д.
И хорошо бы – от Бога получить такое знание...иначе такое знание - порожняк, даже когда формально знаешь - как. И на чем основано...
По себе сужу)))
А Бог не всем это знание дает...ох, не всем, но лишь "вещественным невещественникам, когда взойдут на небо безмолвия ума".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #127 : 07 Май 2011, 21:38:24 »
а основано все это на том, что элементы/стихии как бы сгущаются из светов, переходя во все боле плотные агрегатные состояния. Но при таком переходе они не теряют своих свойств, как например, белый свет-пар-вода-лед, где и лед и пар и белый свет/цвет – это тоже состояния воды. А взошедшие на небо безмолвия ума способны отличить этот свет стихий от света иного (как его там зовут – бесовского или еще какого)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #128 : 07 Май 2011, 21:42:24 »

 Леонид
Цитировать
Прокомментируйте, кто как понимает. Не пекутся о еде, потому что есть уже и не надо вообще, или Господь так "заботится" о молитвенниках, что доставляет им еду по мере необходимости?
Мне кажется, что клетки тела тогда начинают работать на другой основе. А вот на какой? Может на своей личной, глубоко законспирированной. :-)
В общем, в купе с благодатью(Божьей энергией) происходит какая-то реакция в клетках тела, что оно само себя восстанавливает энергетийно, возмещая или замещая грубую пищу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #129 : 07 Май 2011, 22:54:22 »
А Бог не всем это знание дает...ох, не всем, но лишь "вещественным невещественникам, когда взойдут на небо безмолвия ума".
Согласен :-)...думаю даже что ТЕЛО должно включиться в процесс покаяния(метанойи)...без этого никак...а ЭТО уже высокие ступени...
Хотя...поспорю сам с собой...никто ведь не говорил...что у стихий покаяния этапы СТРОГО разграничены...я вообще думаю что отчасти протекают все 4 сразу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #130 : 07 Май 2011, 22:57:47 »
Мне кажется, что клетки тела тогда начинают работать на другой основе. 
Да не ну мне представляется всё гораздо проще...существует энергия телесная...движение крови(св.Игнатий) она же витальная(йога)...вот она то и может напитать...всем чем хочешь...и водой и витаминами и т.д...хм...эт чёж получается...в организм веществ не поступает...а происходит...ой незнай чё происходит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #131 : 08 Май 2011, 01:57:53 »
Да не ну мне представляется всё гораздо проще...существует энергия телесная...движение крови(св.Игнатий) она же витальная(йога)...вот она то и может напитать...всем чем хочешь...и водой и витаминами и т.д...хм...эт чёж получается...в организм веществ не поступает...а происходит...ой незнай чё происходит :-)...

Во время голодовки организм пожирает сам себя, от этого пожирания и производится энергия, женщины к этому более приспособлены так как
у них есть инстинкт материнства и подсознание это пожирание воспринимает как беременность, у мужчин с голодовками всегда гораздо больше проблем,
потому то от самовольного истощения умирают молодые женщины а не мужики, мужику от голода никакого кайфа, а бабе кажется что она забеременела и кайфует от этого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #132 : 08 Май 2011, 02:04:43 »
Преп. Исихий:
– Не насытятся Ангелы, воспевая Творца; не насытится и ум, в чистоте им соревнующий. И как не пекутся о пище невещественные Ангелы на небе, так не пекутся о ней и вещественные невещественники, когда взойдут на небо безмолвия ума.

Прокомментируйте, кто как понимает.

Вот молится верующий святому, а святой то не живой перед ним стоит,
святой он помер и на небо вознёсся или в преддверии неба или ещё где,
ангелы тоже где то там, в небесах,
но Гагарин летал и никого там не видел, значит небо оно не в космосе,
оно вообще не в мире нашем, и ангелы не в мире, и святые да и не святые
которые померли, они тоже не в мире, а верующий к ним обращается,
не в мир обращается, а куда то где его верующего пока нет.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #133 : 08 Май 2011, 16:15:43 »
Андрей, передайте вождю вашего племени чтобы он вас выпорол

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #134 : 08 Май 2011, 17:02:53 »
Андрей

Цитировать
Вот молится верующий святому, а святой то не живой перед ним стоит,
святой он помер и на небо вознёсся или в преддверии неба или ещё где,
ангелы тоже где то там, в небесах,
но Гагарин летал и никого там не видел, значит небо оно не в космосе,
оно вообще не в мире нашем, и ангелы не в мире, и святые да и не святые
которые померли, они тоже не в мире, а верующий к ним обращается,
не в мир обращается, а куда то где его верующего пока нет.

Хорошая тема в Ваших словах прослеживается.....И что  Вы думаете исходя из этого? Как и кому нужно молиться?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #135 : 08 Май 2011, 20:17:15 »
Андрей, передайте вождю вашего племени чтобы он вас выпорол

А по Вашим понятиям, святые в этом мире находятся?
А Бог, прям на облаке сидит?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #136 : 08 Май 2011, 20:20:29 »
Хорошая тема в Ваших словах прослеживается.....И что  Вы думаете исходя из этого? Как и кому нужно молиться?

Все молитвы и написаны исходя из неотмирного пребывания святого,
само обращение молитвы в сердце, уже призыв к молитве горней.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #137 : 08 Май 2011, 22:09:51 »
Андрей, простите, я за женщин обиделся, в предыдущем посте. Сегодня день Жен Мироносиц. Мы их сегодня в храме поздравляли.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #138 : 09 Май 2011, 00:04:27 »
Андрей, простите, я за женщин обиделся, в предыдущем посте. Сегодня день Жен Мироносиц. Мы их сегодня в храме поздравляли.

Простите и меня Вы "Кедр" и все женщины,
но то что женская духовность отличается от мужской это общеизвестно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #139 : 09 Май 2011, 01:38:03 »
....но Гагарин летал и никого там не видел, значит небо оно не в космосе,
оно вообще не в мире нашем, и ангелы не в мире, и святые да и не святые
которые померли, они тоже не в мире....
Гагарин летал недалече [один оборот сделал вокруг Земли]. Астронавты США кого-то уже узрели на Луне [согласно слухам в Инете].

Учёные-астрофизики стали сейчас склоняться к идее множественных Вселенных, вставленных одна в другую. Даже словцо новое придумали Multiverse вместо Universe.
Мною когда-то была открыта здесь тема о тотальном блокировании [проклятии] нашей планеты от Неба как результат Грехопадения человека [духи злобы поднебесной и их "вождь" Князь мира сего, которые и обеспечивают блокаду].

Так что никакой мирской "гагарин" - не в состоянии...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #140 : 09 Май 2011, 22:07:12 »
Гагарин летал недалече [один оборот сделал вокруг Земли]. Астронавты США кого-то уже узрели на Луне [согласно слухам в Инете].

Учёные-астрофизики стали сейчас склоняться к идее множественных Вселенных, вставленных одна в другую. Даже словцо новое придумали Multiverse вместо Universe.
Мною когда-то была открыта здесь тема о тотальном блокировании [проклятии] нашей планеты от Неба как результат Грехопадения человека [духи злобы поднебесной и их "вождь" Князь мира сего, которые и обеспечивают блокаду].

Так что никакой мирской "гагарин" - не в состоянии...

Астронавты на луне что то видели? Я в Москве на фотоаппарат комический корабль фотографировал, все кто фото рассматривали говорили что это
фотомонтаж и прикол, так что в существа с луны я верю,
но они никакого отношения к миру духовному не имеют,
и множественные вселенные тоже часть этого мира,
а святые они в духовном мире живут.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #141 : 09 Май 2011, 22:12:51 »
...и множественные вселенные тоже часть этого мира, а святые они в духовном мире живут.
Вы говорите как Знающий! Полный респект! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #142 : 11 Май 2011, 09:07:54 »
... в существа с луны я верю,
но они никакого отношения к миру духовному не имеют...
имею иное мнение... :-D луна, как и весь космос - поднебесье и бесов там ничуть не меньше, чем на земле.... :-) духи злобы к миру духовному имеют самое прямое отношение... :evil:  верить в них, ессно, не стоит, но отвергать возможность их увидеть (и даже сфоткать)  тоже не стоит... :wink:

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #143 : 27 Июль 2011, 17:00:03 »
Мною когда-то была открыта здесь тема о тотальном блокировании [проклятии] нашей планеты от Неба как результат Грехопадения человека [духи злобы поднебесной и их "вождь" Князь мира сего, которые и обеспечивают блокаду].

Ну не знаю, кто там нас блокирует. В библии написано:
"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни".

Есть мнение, что рай (он же небо) находится на земле, и ад - тоже на земле, а точнее в преисподней земли. 

P.S.
Жаль, что тема о боли заглохла. А ведь очень важная тема, почти что о живой воде говорили.