Исихазм

Автор Тема: Молитва без руководителя  (Прочитано 19063 раз)

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Молитва без руководителя
« : 08 Октябрь 2007, 11:33:30 »
Из книги "Молитвы старца Силуана" стр. 78, Издательство Даръ, 2006 -480с.

"Кто без руководителя хочет заниматься молитвой, и в гордости подумает, что он может по книгам научиться, и не будет ходить к старцу, тот уже наполовину в ПРЕЛЕСТИ. Смиренному же поможет Господь, и если нет опытного наставника, и он будет ходить к духовнику, какой есть, то за смирение покроет его Господь."

Получается самочинная молитва (даже если есть благословение) - не смиренна то есть не совершенна, хоть и по книгам хоть и с благим намерением, но все не то. Должно быть смирение чтобы она была услышана. Что думаете форумчане?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2007, 12:08:58 »
Игнатий Брянчанининов, со слов Мелетия Исповедника, говорит" Молитва, учителя не требует, но тщания, но рачения и особенного усердия,- и бывает учителем ее Бог" И еще :" Святые Отцы, написали много сочинений о молитве, чтобы доставить делателю правильное понятие о ней и верное руководство к упражнению, предлагают и поощряют вступить в самый подвиг для получения существенного познания, без которого учение словом, хотя и и извлеченное из опытов, мертво, темно, не понятно, как нуждающющееся в обьяснении и оживлении опытом." И еще советовал, всегда иметь под рукой смирение. О смирении говорят все Святоотеческие Отцы и придают ее большое значение в молитвенном делании. " Бог гордым противиться, смиренным дает благодать."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2007, 12:47:08 »
Важно, в первую очередь, смирение пред Богом и самим собой... А духовники нередко бывают противниками умного делания... у фарисея руководствоваться тоже не стоит. Надо все же иметь в виду, что св. Силуан жил там, где молитвой занимались все - поэтому и говорил так. Если есть учитель, даже слабенький, то чего-б не восользоваться этим? Если нету - чего ломать себе голову? Сама молитва будет учителем и Предание с Писанием... и Дух Святый. Бог слышит все молитвы (даже те, которые мы сами не слышим), поэтому разумно просить у Него смирения. Лучше чтоб смирение было внутреннее и внешнее, но внутреннее важнее. А если есть внешнее, а внутреннего нет (бывает, когда внутренне гордятся внешним смирением) - то чем мы лучше фарисеев, подобных убеленным гробам?

Поэтому, мое ИМХО - по возможности, по обстоятельствам...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2007, 15:36:29 »
Если есть учитель, даже слабенький, то чего-б не восользоваться этим? Если нету - чего ломать себе голову? Сама молитва будет учителем и Предание с Писанием... и Дух Святый.
Из той же книги, стр 78
"Помышляй, что в духовнике живет Святой Дух, и он тебе подскажет, что должно. Но если ты думаешь, что духовник живет нерадиво и как в нем может жить Святой Дух, то за такую мысль ты сильно пострадаешь, и Господь смирит тебя, и ты непременно впадешь в прелесть"
Конечно можно предположить, что Силаун писал это афонитам.

Как мне представляется путь с учителем (пусть даже не наилучшим) и послушание лучше смиряют человека, путь будет короче, чем самостоятельно набивать шишки по книжкам. Поэтому то я и спросил у кого какой опыт в этом вопросе.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 23:22:28 от Gilios »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2007, 15:54:43 »
  Если Вы имеете ввиду Иисусову молитву,то (имхо)если Вы найдете духовно- продвинутых делателей из духовной среды, то Вам повезло!  Но у меня складывается мнение, что сегодня среди церковников мало таких. А формалисты, что они Вам могут дать или чему научить. Лучше уж тогда поучаться на Святоотеческих писаниях. А путей смирения приполно  в сей мирской жизни. Смиряйтесь перед своей женой(если есть таковая) и Бог вменит Вам это, а еще лучше перед начальником, и без ропота. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2007, 15:58:02 »

 Все-таки перед женой -хорошо бьет по гордыне и самозначимости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2007, 23:25:59 »
Все-таки перед женой -хорошо бьет по гордыне и самозначимости.
Женский взгляд на смирение.

Конечно же нужно уступать, но так чтобы не навредить другому. Перекосы в любую сторону вредят, урок такой уже усвоен.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2007, 07:21:16 »
Gilios, Вы неверно поняли смысл приведенных слов старца... учитесь читать для начала...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2007, 10:12:41 »
Дорогой Сруб, растолкуйте нам - как Вы понимаете эти слова?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2007, 10:33:23 »
С радостью бы, но здесь нет особого смысла, все очевидно...

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2007, 10:45:03 »
Если сделан выбор не молиться в состоянии отсутствия наставника, то присутствует дух сомнения в спасительной силе молитвы и самого Имени Христа Иисуса, присутствует подспудно мысль: "...и так как-нибудь спасусь, исполняя внешнее поклонение..." тогда действительно наверное лучше не молиться, но, к сожалению, означает это, что душа в рабстве еще страстей и духа самоуспокоенности. Может я и не прав, но по мне лучше погибнуть в бою, чем ожидать рабской смерти. Хотя может и не имеет смысла вступать на путь полный опасностей не из непреложности. Если олень будет сомневаться пригать ему через пропасть, убегая от волков или нет, то он точно сорвется. Но если он вполне осознает, что смерть его ждет и там и здесь, и есть только маленький шанс чтобы выжить и ничего более, то... Да поможет ему Бог!

Грех отказываться от наставника! Но если нет и не найти?..
Тогда ничего не остается делать, кроме того, что делается...
Думаю это лучший настрой на молитву.
А там, глядишь и наставник появится.:)

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2007, 11:05:01 »
Все-таки действительно, хотелось бы определиться: если наставник нужен не только для наставления, но прежде всего для смирения, и на первых порах особенно, то как молитвеннику лучше принять на себя смирение не имея наставника?
Пример с женой явно неудачен своим пртиворечием Писанию. Жену надо уважать, а не смиряться под нее.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2007, 11:42:49 »
Молитву бросать не собирался. Я просто увидел более короткий и менее опасный путь о котором высказался Силуан. То есть, если человек верит в то что с наставником, которого конечно нужно поискать, молитва будет смиреннее то и путь будет короче, будет отсекаться самонадеяние от которого бывает много бед.

Часто послушники на Афоне спасались не прямой молитвой к Богу, а просили защиты и милости молитвами старца, тем самым подтверждая свое смирение и получая просимое.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2007, 12:16:54 »
Послушники на Афоне может и спасались таким образом, но если мы пойдем таким путем, то обретем себе скорее смирение с присутствием в нас страстей, смирением диавольским. Без истечения пота и крови наше смирение будет смертоносным подобием смирения в духе. Крест самим нести надо... Конечно Вы это знаете.:)

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2007, 14:34:31 »
Конечно нужно нести крест, я не отказываюсь, возможно из моего предыдущего сообщения показалось что я ищу легких путей, я скорее ищу правильный.

К Амвросию оптинскому пришел за благословением один человек, и Амвросий дал ему правило в 30 поклонов, тот завозмущался что мол делает по тысяче в день, но батюшка строго приказал соблюдать. Итог, этот человек пришел просить уменьшить число поклонов, так как и 30 уже не в силах был делать. Важно двигаться в верном направлении.