Исихазм

Автор Тема: Можно ли знать что Бог есть?  (Прочитано 25850 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #150 : 15 Сентябрь 2016, 18:32:05 »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #151 : 15 Сентябрь 2016, 21:07:43 »
Так что практиковать то, есть тут тема о том как стать практиком, чем дальше идет обсуждение тем только все запутывается, причем обычно практикуется открытие мистических способностей то есть общение с духами, но духи это то не Бог. И если через практику общения с духами начать что то видеть то увидите только духов и их духовный свет.
Мне кажется что в темах про практику говорится как придти к Богу. Что-то не заметил про практикование открытия мистических способностей общения с духами. Может покажете где?

И мне интересно, где там видится практика мистических способностей общения с духами? А также что, кем и где запутывается?
Наверное чей-то ум, плененный рассудочной деятельностью, бродит в своих разделяющих, сравнивающих, сопоставляющих и даже осуждающих лабиринтах ). Имхо,  хорошо, что в постах Андрея стало меньше троллинга и прослеживается желание разобраться.
пс. Если бы вопрос, "что практиковать то" прозвучал серьезно, то на него может быть и в этой теме, и в теме про практику, и в других получен очень обьемный ответ.

 ?? ?

Извините я на форуме под санкциями :-(, не больше трёх сообщений в день, а Ваше было четвёртым, приятно что по Вашему мнению в моих постах стало меньше троллинга, то что вопрос про практику показался прозвучавшим несерьезно, скорее всего сыграло роль завышенное мнение о постижении тонкостей исихастской практики, то есть, Вы долго изучали исихазм, практиковали, советовались на форумах, и пришли к мнению что в чем то разобрались и даже началось получаться, соответственно мнение что собственно практика нигде ни в теме про практику ни в этой теме вообще никак не описана, кажется шуткой.

К вопросу о общении с духами, а с кем Вы общаетесь в молитве, кого чувствуете в предстоянии, если Бога, то где результат от общения, а если бесов которые Вас малость разводят, рассказывая сказки что все хорошо и так держать а на самом деле ждут когда помрете что бы забрать в Ад, то при чем здесь мой рассудочный ум.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #152 : 15 Сентябрь 2016, 21:11:03 »
Aндpeй, я уже писал, в моменты интенсивности он несет в себе логос, знание, что он - Бог, Иисус. Прелесть это или нет проверяется годами и другими духовными.

Для веры этого достаточно, но для точного знания, как ты сам написал это знание требует перепроверки.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #153 : 15 Сентябрь 2016, 21:16:47 »
То что блаженны не видевшие но уверовавшие, я конечно согласен, я как бы тоже верю и в Господа Иисуса Христа и в Троицу, только не могу найти доказательств их реального существования, более того считаю что такие доказательства в принципе найти невозможно и остается только верить, а вот убедится достоверно не получиться.

Ангела я видел реальным зрением, мир расступился как море Чермное перед Моисеем, и появилось световидное существо в бесконечное число раз ярче солнца.
Вы ,Андрей,попали в ловушку самомнения. Она отвела вас от веры.Вас Господь призывает,призвал даже,и веру вложил,но дух самомнения управляемый бесовскими силами,заставляет вас смущаться и сомневаться в вере...Вера не бывает понарошку, как бы... Вера это готовность умереть...Но помните, что вера во Христа без любви не бывает.
И запомните, Ангел всегда приходит с восточной стороны вашего сердца, и как бы вы башкой не крутили,он всегда будет там...И Ангел,всегда вестник,после чего вы всегда ЗНАЕТЕ, для чего он к вам был послан. Он всегда несет благое откровение.

Да наверно я в ловушке самомнения, и вера у меня максимально слабая и никудышная, но сомневаюсь что если я начну сам себя обманывать, что я точно знаю что Бог есть, укрепит мою слабую веру.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #154 : 16 Сентябрь 2016, 01:32:14 »
Aндpeй, остаточные сомнения - сверка с отцами, любовь ко враху, зависимость от таинств, зрение как первопричины мира. Как Антквар писал недавно - осколки собираются в целое. Бога так бытийно целиком сразу трудно переварить. Плюс дьявол в своей сердечной оьласти всячески будет упираться против открывшегося личного знакомства.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #155 : 16 Сентябрь 2016, 07:19:00 »
К вопросу о общении с духами, а с кем Вы общаетесь в молитве, кого чувствуете в предстоянии, если Бога, то где результат от общения, а если бесов которые Вас малость разводят, рассказывая сказки что все хорошо и так держать а на самом деле ждут когда помрете что бы забрать в Ад, то при чем здесь мой рассудочный ум.
Вы задали хороший вопрос. Я понимаю так. Если мы обращаемся в молитве к Богу с чистым сердцем то мы и общаемся с Ним. Конечно, если молиться с обидой или злобой на кого-то то это и будет уже общение с бесом, хотя уста будут творить молитву. А результаты - мир на душе, любовь и к "врагам" (начинаешь понимать что и не враги, да и вообще понимать почему они так и от этого прощать их), покаяние, скромность, возрастает трезвение, видение своих грехов и прилогов - побудителей греха. Такое разве подадут бесы?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #156 : 16 Сентябрь 2016, 18:14:05 »
Так что практиковать то, есть тут тема о том как стать практиком, чем дальше идет обсуждение тем только все запутывается, причем обычно практикуется открытие мистических способностей то есть общение с духами, но духи это то не Бог. И если через практику общения с духами начать что то видеть то увидите только духов и их духовный свет.
Мне кажется что в темах про практику говорится как придти к Богу. Что-то не заметил про практикование открытия мистических способностей общения с духами. Может покажете где?

И мне интересно, где там видится практика мистических способностей общения с духами? А также что, кем и где запутывается?
Наверное чей-то ум, плененный рассудочной деятельностью, бродит в своих разделяющих, сравнивающих, сопоставляющих и даже осуждающих лабиринтах ). Имхо,  хорошо, что в постах Андрея стало меньше троллинга и прослеживается желание разобраться.
пс. Если бы вопрос, "что практиковать то" прозвучал серьезно, то на него может быть и в этой теме, и в теме про практику, и в других получен очень обьемный ответ.

 ?? ?

Извините я на форуме под санкциями :-(, не больше трёх сообщений в день, а Ваше было четвёртым, приятно что по Вашему мнению в моих постах стало меньше троллинга, то что вопрос про практику показался прозвучавшим несерьезно, скорее всего сыграло роль завышенное мнение о постижении тонкостей исихастской практики, то есть, Вы долго изучали исихазм, практиковали, советовались на форумах, и пришли к мнению что в чем то разобрались и даже началось получаться, соответственно мнение что собственно практика нигде ни в теме про практику ни в этой теме вообще никак не описана, кажется шуткой.

К вопросу о общении с духами, а с кем Вы общаетесь в молитве, кого чувствуете в предстоянии, если Бога, то где результат от общения, а если бесов которые Вас малость разводят, рассказывая сказки что все хорошо и так держать а на самом деле ждут когда помрете что бы забрать в Ад, то при чем здесь мой рассудочный ум.


Имхо, троллинга опять стало больше ) Словесные водовороты, забалтывание смыслов, некоторое самоутверждение, ерничание. И уход от прямого вопроса: "где конкретно в теме про практику говорится о мистических способностях общения с духами?". В этом прослеживается блуждание ума. Мне это совсем не кажется шуткой, а видится конкретным следствием состояния ума.

И самое важное, что Вы понимаете под РЕЗУЛЬТАТОМ общения с Богом, который можно предьявить и который Вы предлагаете предьявить? А в противном случае (не предьявления) обрекаете меня на общение с бесами, поджидающими моей смерти

з.ы. Попутно. Что Вы понимаете под описанием практики? Какой вид описания считаете приемлемым для себя?  Есть ли примеры описания практик Вам подходящие?
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 18:40:44 от Игорь Спасский »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #157 : 16 Сентябрь 2016, 20:46:04 »

Имхо, троллинга опять стало больше ) Словесные водовороты, забалтывание смыслов, некоторое самоутверждение, ерничание. И уход от прямого вопроса: "где конкретно в теме про практику говорится о мистических способностях общения с духами?". В этом прослеживается блуждание ума. Мне это совсем не кажется шуткой, а видится конкретным следствием состояния ума.

И самое важное, что Вы понимаете под РЕЗУЛЬТАТОМ общения с Богом, который можно предьявить и который Вы предлагаете предьявить? А в противном случае (не предьявления) обрекаете меня на общение с бесами, поджидающими моей смерти

з.ы. Попутно. Что Вы понимаете под описанием практики? Какой вид описания считаете приемлемым для себя?  Есть ли примеры описания практик Вам подходящие?

Постараюсь ответить по порядку, может и больше троллинга стало, Вы в этом деле похоже лучше меня разбираетесь Вам виднее, я по троллингу не специалист, так что то читал на эту тему, не более,
Насчет словесных оборотов и забалтывания, это я у Вас учусь, сами перестаньте чушь нести и я перейму у Вас взвешенныую и осознанную манеру общения,
В теме о практике общение с духами везде, на то и практика духовной жизни, как бы пояснить, практикуя духовную практику тем самым практикуется общение с духовными существами тоесть духами, другое дело что можно верить что это Дух Святой в разных его Энергиях, тоесть по вере вашей да будет Вам, если Вы верите что молитесь и мистически общаетесь с Богом то здорово, мне бы так научиться.
Состояние ума у меня не очень, самому не нравиться, чай много пью а он хоть и бодрит но постепенно истощает нервную систему и действительно начинается как бы блуждание ума, наверно надо со стимуляторов слезать.
Результат общения с Богом это соблюдение заповедей, тоесть стяжание божественных энергий которые реализуют желание эти заповеди соблюдать.
Описание практик, наверно не может быть, все очень индивидуально, наверно стоит говорить о динамическом понимании что надо делать и как бы очищении восприятия реальности.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #158 : 16 Сентябрь 2016, 20:51:36 »
Aндpeй, остаточные сомнения - сверка с отцами, любовь ко враху, зависимость от таинств, зрение как первопричины мира. Как Антквар писал недавно - осколки собираются в целое. Бога так бытийно целиком сразу трудно переварить. Плюс дьявол в своей сердечной оьласти всячески будет упираться против открывшегося личного знакомства.

Я тебя понимаю, все правильно но это же не точное знание, это то на чем строится вера.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #159 : 16 Сентябрь 2016, 21:38:32 »

Имхо, троллинга опять стало больше ) Словесные водовороты, забалтывание смыслов, некоторое самоутверждение, ерничание. И уход от прямого вопроса: "где конкретно в теме про практику говорится о мистических способностях общения с духами?". В этом прослеживается блуждание ума. Мне это совсем не кажется шуткой, а видится конкретным следствием состояния ума.

И самое важное, что Вы понимаете под РЕЗУЛЬТАТОМ общения с Богом, который можно предьявить и который Вы предлагаете предьявить? А в противном случае (не предьявления) обрекаете меня на общение с бесами, поджидающими моей смерти

з.ы. Попутно. Что Вы понимаете под описанием практики? Какой вид описания считаете приемлемым для себя?  Есть ли примеры описания практик Вам подходящие?

Постараюсь ответить по порядку, может и больше троллинга стало, Вы в этом деле похоже лучше меня разбираетесь Вам виднее, я по троллингу не специалист, так что то читал на эту тему, не более,
Насчет словесных оборотов и забалтывания, это я у Вас учусь, сами перестаньте чушь нести и я перейму у Вас взвешенныую и осознанную манеру общения,
В теме о практике общение с духами везде, на то и практика духовной жизни, как бы пояснить, практикуя духовную практику тем самым практикуется общение с духовными существами тоесть духами, другое дело что можно верить что это Дух Святой в разных его Энергиях, тоесть по вере вашей да будет Вам, если Вы верите что молитесь и мистически общаетесь с Богом то здорово, мне бы так научиться.
Состояние ума у меня не очень, самому не нравиться, чай много пью а он хоть и бодрит но постепенно истощает нервную систему и действительно начинается как бы блуждание ума, наверно надо со стимуляторов слезать.
Результат общения с Богом это соблюдение заповедей, тоесть стяжание божественных энергий которые реализуют желание эти заповеди соблюдать.
Описание практик, наверно не может быть, все очень индивидуально, наверно стоит говорить о динамическом понимании что надо делать и как бы очищении восприятия реальности.

Позиция вполне ясна, спасибо

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #160 : 16 Сентябрь 2016, 22:59:43 »
Aндpeй, когда встречаешь человека, у которого много двойников, тебе надо узнать его отличительные черты и сверить их, чтобы не обмануться. Это личное знание, и созерцание Творца в любой момент времени.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #161 : 17 Сентябрь 2016, 05:34:49 »
Извините я на форуме под санкциями :-(, не больше трёх сообщений в день, а Ваше было четвёртым

На то нам и «санкции» чтобы заняться собственно умным деланием. Вот Вы стали вопросы задавать которые и мне полезны - самому разобраться, что и как. При этом можно не писать несколько сообщений подряд, а объединить их в одно - вот и уложитесь в ограничения.

Почему Вы решили что "практикуя духовную практику тем самым практикуется общение с духовными существами тоесть духами"? Ну назовите божественной практикой общения с Богом. Как я вижу у святых отцев и здесь на форуме, как раз таки советуют идти к Богу и остерегают против общения с духами.

"Результат общения с Богом это соблюдение заповедей, тоесть стяжание божественных энергий которые реализуют желание эти заповеди соблюдать." Ну так и не вижу здесь противоречий с техниками. Можете описать как общаться с Богом?

« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2016, 06:01:10 от Skylander »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #162 : 17 Сентябрь 2016, 08:44:01 »
Мне видится, что на самом деле вопрос поиска Бога у Андрея не стоит вовсе. Есть самоутверждение рассудочной части, провоцирующе-изучающие вопросы, питание вниманием к своей персоне. А реальной жажды Бога нет. Именно такой, при которой все бессмысленно и пусто (рождающей поиск ума и сердца). Мне думается в этом направлении и надо идти, а не внешними методами что-то изучать, доказывая самому себе в очередной раз "как я тонок и умен" и того ковырнул и того подстебнул. Помочь прорвать эту блокаду можно молитвой за Андрея.

Видится стремление доказать себе и всем окружающим, что познать Бога нельзя. Что есть некая вера-допущение как вера математиков в аксиомы.  Наверное это какой-то клон Варлаамизма в уме Андрея, плененном разделяющим рассудком. А, значит, нафига мне умнейшему Андрею практика? Раз все практикующие все равно Бога не знают.

Важнее не поспорить и доказать, а идти по пути опыта. И еще допустить, что не у всех жизнь сводится к рассудочной деятельность и ее играм. Именно не прикинуться, а по честному допустить. А здесь не далеко и раскрытие новой области ума-сознания, в которой и из которой обсуждаемые вопросы видятся по другому.

Не ставится вопрос, как мне Андрею, изменится, чтобы открылось Божье? А делается попытка зафиксировать правильность своего текущего понимания. А затем и его распространение.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2016, 09:25:07 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #163 : 17 Сентябрь 2016, 12:19:44 »
Aндpeй, когда встречаешь человека, у которого много двойников, тебе надо узнать его отличительные черты и сверить их, чтобы не обмануться. Это личное знание, и созерцание Творца в любой момент времени.
Очень точный образ. К слову, один из очень важных принципов кибернетики, состоящий в том, что чем по большему количеству каналов передается информация, тем меньше искажений. Чем большим числом граней открывается Истина, тем полнее Ее восприятие. Лучше одновременно и нюхать, и осязать, видеть, слышать, интуировать, чем только что-то одно. Это рассуждение может помочь успокоить ум, чтобы открылось большее.
Это, имхо, очень важный ключик ответа на вопрос темы.
Ответ: да знать можно. Как? Многоканальное восприятие, Его действие-откровение о Себе, слышание тончайшего сердечного Зова и тихий внимательный собранный ум.
Можно ли это доказать? С рассудочных позиций нет. Можно указать на опыт проживания. Можно этот опыт поверить Евангелием, святыми, другими людьми. Можно продолжить трепаться из своей рассудочности   и никуда не двигаться, провоцируя обсуждения-перетирания ни к чему не ведущие, кроме забалтыаания смыслов. И дело здесь не в вере. А в реальном, обьемном, многомерном проживании. Рассудку это проживание не передать и не доказать. Он его сразу убьет-заболтает. Важнее указывать на то, что ведет к опыту проживания и писать из Потока такого проживания. В частности рассудок Андрея сразу скажет, что здесь написанное чушь-прелесть-самомнение. И попытается доказать свое превосходство. Думаю это можно будет увидеть в последующих постах как прослеживается и в предыдущих.
Есть другой варинт. Остановиться, прислушаться и практиковать
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2016, 12:39:20 от Игорь Спасский »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #164 : 17 Сентябрь 2016, 17:04:39 »
Мне видится, что на самом деле вопрос поиска Бога у Андрея не стоит вовсе.

Андрей не имеет такой мегамозг как Вы. И вот этот маленький нюанс подкашивает многие(не все) выводы что Вы о нём делаете. Если для Вас  актуальна строгая установка на умаления рассудка, то для Андрея такой строгости нет. Получается Вы больше реагируете на его действия, чем прозреваете нерв его движения.