Исихазм

Автор Тема: О памяти смертной  (Прочитано 13759 раз)

начинающий

  • Гость
О памяти смертной
« : 06 Октябрь 2004, 18:11:29 »
Всем здравствуйте

Св. отцы большое внимание уделяют деланию памяти смертной. Что это означает на практике. Что нужно делать чтобы научиться этому спасительному деланию. Поделитесь опытом[/b]

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2004, 18:44:03 »
Здравствуйте!

О делании памяти смертной хорошо написал преп. Антоний Великий (см. ДОБРОТОЛЮБИЕ Том первый, Наставления св. отца нашего Антония Великого о жизни во Христе http://www.hesychasm.ru/library/dobro/txt02.htm )

"Итак, возьмемся за подвиги, и не будем унывать. Ибо в этом имеем мы содейетвователем и Господа, как написано: всякому избравшему благое, Бог содействует во благое (Римл. 8, 28). Для этого же, т.е. чтоб нам не малодушествовать, хорошо содержать в мысли и следующее изречение Апостола: по вся дни умираю (1 Кор. 15, 31). Ибо если мы станем жить, как умирающие каждый день, то не согрешим. Изречение же сие означает вот что, – чтоб мы, каждый день пробуждаясь, думали, что не проживем до вечера, и опять, намереваясь ложиться спать, думали, что не пробудимся; потому что и по естеству не известен предел жизни нашей, не известно и то, какую меру полагает ей каждодневно Провидение. Так расположившись, и каждый день живя так, мы не будем – ни грешить, ни иметь похоти к чему-либо, ни воспламеняться гневом на кого, ни собирать себе сокровища на земле; но, как ожидающие каждый день смерти, будем нестяжательны и всем все будем прощать; похотения же жены, или другого какого нечистого удовольствия, ни на одно мгновение не будем удерживать в себе, – но тотчас будем отвращаться от него, как от чего-то мимоходящаго, пребывая всегда в (предсмертном) как бы борении и прозревая день суда. Ибо сильный страх и опасение мук уничтожает приятность удовольствия и восстановляет клонящуюся к падению душу. "

Anonymous

  • Гость
О памяти смертной
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2004, 19:49:14 »
Небольшое обсуждение было здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=37

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2012, 00:34:52 »
Возникло пожелание возобновить безвременно заглохшую, но очень важную тему.
Поделитесь здесь те, кто практикует Памятование о Смерти, своими ощущениями, и как это способствует вашей молитве.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2012, 11:36:00 »
Возникло пожелание возобновить безвременно заглохшую, но очень важную тему.
Поделитесь здесь те, кто практикует Памятование о Смерти, своими ощущениями, и как это способствует вашей молитве.

Каждую ночь ложусь спать и вспоминаю о смерти. Иногда пронзительно так, иногда слегка... Без всякой практики, само срабатывает уже много лет. Утром же совсем другой настрой.
Ну а насчет молитвы... Способствует, конечно...
Но вообще заметил, в этом моём "памятовании" бывает некоторый мазохизм и удовольствие.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2012, 15:14:04 »
Из всего памятования о смерти – часто вспоминается то, в какой одежде можешь предстать пред Царем. То есть, в чем взят будешь от мiра. Это помогает.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2012, 15:45:39 »
Она пугает до глубины души, заставляет искать и подталкивает к бессмертию. Смерть отделяет настоящее и постоянное от фальшивого и переходящего. Смерть останавливает, когда это нужно и заставляет бежать от неё самой. Смерть не врёт, она самая честная и преданная спутница жизни. "Смерть - лучший друг и самый стоящий противник".(С)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2012, 16:47:19 »
 Первый раз , глубоко пережил смерть однокласницы в 15 лет (тогда о Боге не имел представления) , жили они вдвоём с матерью (мать до сих пор жива) , в учёбе отличница и просто хороший человек , но судьба так распорядилась , что она заболела неизличимой болезнью и её не стало....
Потом ...потом было много чего ...свою "смерть" и "возрождение" сколько раз было уже и не помню , можно посчитать по количеству седых волос на голове , но и это не главное , смерть ...что это ? ...разве об этом здесь сегодня пришли поговорить ?!

Отец Силуан говорил " Будешь помнить о смерти во век не согрешишь " ...здесь как мне кажется имеется ввиду , что жизнь коротка и не найдёте здесь того чего так искали  , что есть нечто большее для вас..... для всех ВАС ... 
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2012, 17:37:33 »
Считаю, что наверное, невозможно насильно воспитать эту память в себе. Она приходит сама в  тот момент, когда Бог сочтёт нужным, и уже никуда не уходит. Раньше я читала об этой памяти, но не осознавала всю важность. А однажды произошло открытие, которое потрясло до самых глубин, ходила под впечатлением несколько дней. Теперь эта память всегда где-то фоном, на подсознании. Вчера легла спать и подумала: "А вдруг всё же конец света"? И изнутри ответило: "Ну и что, смерть, значит, смерть", было очень спокойно.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2012, 17:42:49 »
Поначалу обостряется ощущение "здесь и сейчас", полноты всех аспектов бытия, направленность внимания, ясность. Непременно дисциплинируется внешняя молитвенная практика - именно как практика. ЗдОрово!-) Сила, драйв, интенция.
А сейчас грань как-то стерлась, формы отпадают...ты такой раздетый становишься - "голый человек на голой земле". И в таком виде стоишь без посредников и подручных средств..короче, не феншуй. И молитвы будто и нет. Есть какой-то ток, но все это не витальное. Собственно, это трудно назвать "памятованием".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2012, 17:55:52 »
Воспомининие о смерти наводит на мысль\ощущение вечности...связи с вечностью...о том что земной путь короткий...слишком короткий для решения поставленных Богом задач...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2012, 19:46:18 »
Последнее время в связи с памятью смертной ничего, кроме: жизнь - Христос и смерть - приобретение, на ум не приходит... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2012, 19:49:46 »
Иван(elm)...мог бы сказать...ктонить достучитесь до него...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2012, 04:29:35 »
Все мои мысли о собственной смерти - освобождение и возвращение в то состояние, которое я подсознательно считаю самым естественным и надлежащим. И всегда была уверенность Рук и Тепла - Там...
Может - тут для психиатра работа, а может и нет. Ужаса и страха не испытываю.
С  детства "играла" с мыслью о смерти самых родных и близких - каково мне будет, смогу ли я принять и отпустить..Это в разы тяжелее, чем думать о собственной смерти.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2012, 11:27:27 »
Rada, рад, что снова слышим Вас ))
Имо, страх смерти, тем более у христианина – это работа для психиатра. Христианам смерть – это жизнь вечная...