Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77502 раз)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #225 : 20 Май 2009, 00:51:47 »

насколько мне известно классическая точка зрения на понятие  "человеческий дух"состоит в том, что духовен и невещественен один лишь Бог, все прочее, будь то душа или ангел — вещественно и грубо т.о. отсюда  следует каверзный вопрос - что есть "очи души"  ? :-)


Вообще-то начинать следовало бы с более общего вопроса "Что есть Дух"? А потом уже переходить и к частностям.

Но не зря же говорят - чтобы правильно задать вопрос, нужно УЖЕ знать большую часть ответа.

А если вопрос задан неправильно, то дать на него правильный ответ практически невозможно. Потому что если не знаешь большую часть ответа УЖЕ, то никогда не поймёшь и правильного ответа (буде тебе его всё же дадут на неправильно заданный вопрос). Ибо даже правильный ответ у неправильно спросившего превращается в ложный (ибо воспринимается им как ответ на его неправильное представление о сути вопроса).

Более того, правильный ответ на неправильно заданный вопрос ещё хуже ложного ответа. Ибо он обладает императи́вом и авторитетом абсолютной правды, как бы освящающим, и возводящим в канон неправильное, ложное понимание сути проблемы, выразившееся в неправильной заданности вопроса.

Откуда рождается самый худший вид заблуждения - заблуждение канонизированное.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #226 : 20 Май 2009, 04:44:10 »
Т.е. спасение делами Закона. Евреи, они тоже в Бога верили и каждый шаг расписали, что кашерно, а что нет и их это не спасло.
   Заповеди имел в виду - вся прямая речь Иисуса Христа,записанная в Евангелии.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #227 : 20 Май 2009, 05:27:24 »
mirnestranik
По-моему, нам уместнее не вопросы Промысла утрясать, а те, что касаются нас самих и ближних. В описанной мной ситуации свидетели уже и не имеют выбора "вмешатся или не вмешатся". Они уже внутри конфликта и любым действием с необходимостью выбирают ту или иную сторону. Когда в смежной или моей же комнате один сотрудник истошно орет на другого, при мне, я уже вполне часть события и не имею извинений типа "не моe дело". Промолчав, присутствующие придают событию статус обычного порядка вещей и  соучаствуют в последствиях перехода издевательств в норму.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #228 : 20 Май 2009, 09:27:09 »
ОФис-не офис, алгоритм спасения - не алгоритм спасения. Мiр меняется на пострелигиозный см. http://forum.msk.ru/material/society/881083.html
И как вести себя в этом мiре, чтобы спастись?
Если даже говорить о Боге-Отце будет не с кем - не поймутс... см. первую статью на http://ethnocid.netda.ru/books/pvr/pvr8.htm

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #229 : 20 Май 2009, 11:35:39 »

И как вести себя в этом мiре, чтобы спастись?


Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. (Иоанн 8:24)

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Лука 11:23)

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. (Иоанн 5:39, 40)



Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #230 : 20 Май 2009, 11:45:10 »
Helicon, а поконкретнее? Применительно к сегодняшнему дню? Ситуации в офисах, жизни "офисного планктона"?

Из статьи по данной выше первой ссылке: "Современная аристократия духа в лице интеллектуалов напоминает старых загнанных зубров, выставивших рога, чтобы спасти себя от неминуемого вымирания. Также как у беловежских зубров, у них возникают проблемы взаимного перекрещивания, только вместо кровосмешения происходит смешение идей всё боле и более удаляющихся от нужд общества и от всяческого понимания." Да и не только в лицо интеллектуалов, к церковной иерархии это тоже относится. Они либо как ежи, либо коцают всё подряд лишь бы приспособится. Вон на днях показали, что в подвалах храма Христа Спасителя в Москве открыли антикварный магазин. :?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #231 : 20 Май 2009, 13:40:36 »
Вообще-то начинать следовало бы с более общего вопроса "Что есть Дух"? А потом уже переходить и к частностям.

  Если рассматривать дух с заявленной мной позиции то  он представляет собою  высшее проявление души, ее высшую, разумную "часть" т.е. ум,  который при этом неизменно остается по своей сущности душою.
  "Духом называется словесная сила души человеческой, в которой напечатлен образ Божий, и которою душа человеческая отличается от души животных…".("Прибавлении к Слову о смерти" епископ И.Брянчанинов), однако с этой позиции  ни дух ни душа ни являются бесплотными, и могут называться таковыми  лишь потому, что они не имеют грубой, видимой всеми "нашей" плоти, тогда как  - духовен и невещественен один лишь Бог.
   Но что это меняет  и к чему Ваше замечание ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #232 : 20 Май 2009, 19:46:22 »
Святитель Игнатий Брянчанинов
О упражнении молитвою Иисусовою
Цитировать
. Это - словесная сила или дух человека, присутствующий в верхней части сердца, против леваго сосца, подобно тому, как ум присутствует в головном мозге. При молитве нужно, чтоб дух соединился с умом и вместе с ним произносил молитву, при чем ум действует словами, произносимыми одною мыслию или и с участием голоса, а дух действует чувством умиления или плача. Соединение даруется в свое время Божественною благодатию, а для новоначальнаго достаточно, если дух будет сочувствовать и содействовать уму. При сохранении внимания умом, дух непременно ощутит умиление. "Дух" обыкновенно называется "сердцем", как и вместо слова "ум" употребляется слово "голова".
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #233 : 20 Май 2009, 19:50:38 »
mirnestranik
По-моему, нам уместнее не вопросы Промысла утрясать, а те, что касаются нас самих и ближних.
Я считаю не стоит тратить душевные силы на борьбу с людьми...вместо страстей...Болезнует душа-можно молиться Богу...Лезть в драку мне не хочется...Я не созрел ещё :-)...
Повторюсь напомнить---А КАК НАСЧЁТ НЕ ОТ МИРА СЕГО...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #234 : 21 Май 2009, 22:00:23 »
Helicon, а поконкретнее? Применительно к сегодняшнему дню? Ситуации в офисах, жизни "офисного планктона"?

Вопрос вообще-то стоит гораздо универсальное - а именно о жизни по заповедям Слова, которая только и приводит человека к спасению.

С этим ВСЕГДА были большие проблемы у большинства христиан. Если следовать за евангельскими заповедями буквально (та же Нагорная Проповедь, к примеру), то по большому счёту ничего кроме принципов веры защищать не нужно, и то - только в своей собственной жизни.

В Евангелиях, даже если их исследовать с лупой и микроскопом, совершенно нигде не сказано, что нужно кого-либо от чего-либо защищать. Или с чем-либо в мирском окружении бороться. Там есть единственный случай, когда появляется некоторого рода насилие - разгон торговцев в храме. И то - акция совершенно единичная (т.е. Господь её производит только один раз, и никогда уже не повторяет при следующих посещениях Храма), что наводит на мысль, что у акции был собственно несколько иной, в определённом роде символичный смысл, и Господь вовсе не собирался заниматься плотским очищением храма от осквернителей, и никого к подобным действиям не призывал. В остальном же - подобные действия Им не приветствовались. Даже когда меч был обнажён Петром для Его собственной защиты. Да и понятно - "Царствие Моё не от мира сего", из чего следует, что ни одно сообщество на земле Его Царствием не является, и, соответственно, не требует от христиан соответствующих действий по защите, по крайней мере - как от христиан.
Даже когда Павел советует воину оставаться в воинском звании, всё равно это звучит не как поощрение его воинской службы, а лишь как утверждение, что для Царства Небесного «это всё равно». Точно также, как и рабское и господское состояние, о котором тот же Павел говорит «Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих. Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся». Т.е. всё это мирское и по мирскому должно оставаться, а к Царствию и его заповедям это не имеет ни малейшего отношения.

Откуда следует и невозможность смешения и соединения заповедей евангельских с мирскими социальными обстоятельствами. Если даже когда тебя самого ударяют по ланите, то ты должен поставлять другую, и отдавать всё, что с тебя хотят взять не противясь, чтобы быть совершенным в заповедях Царства, то о каком отношении по защите или не защите хоть чего-либо мирского может у христианина идти речь?

Ложная логика здесь в том, что христианин, чтобы следовать заповедям евангельским должен быть «социальным непротивленцем». Но ложность этой логики в том, что по интерпретациям того же Павла что противленчество, что непротивленчество – для Царствия всё равно. Т.е. исполнение заповедей не имеет ничего общего с обязательностью непротивленчества. Что противоречит, разумеется, буквальному прочтению той же нагорной проповеди. Но поскольку и Павел прав, и проповедь, разумеется, также права, из этого следует, что где-то кроется непонимание одного из источников. И поскольку интерпретация Павла  прозрачна как стекло, то недопонимание касается именно заповедей евангельских, той же Нагорной Проповеди, к примеру.

И это можно увидеть и из истории изгнания торговцев из Храма, о чём я сказал уже выше. Ибо если б именно плотское изгнание было бы главной целью сего действа, то Господь бы его производил бы регулярно, да ещё и других на это организовывал. А поскольку действо было совершенно единично, и Господь к нему потом не возвращался, из этого лишь следует, что требуемая цель была достигнута именно этим единичным актом. Господь всё-таки никогда не был резонёром, игравшим на дешёвую популярность единичного публичного скандала. Если Он в чём-то видел необходимость, то Он это повторял регулярно (вроде исцелений и других «неположенных» действий по Субботам), не взирая на то, что этим настраивал против себя влиятельное фарисейство.   

А вывод один – если не понимаешь в чём смысл Царствия, то ты – всегда расточаешь. Даже когда тебе кажется, что ты собираешь с Господом. И, вполне возможно, именно в этот момент расточаешь особенно эффективно
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #235 : 21 Май 2009, 22:02:01 »


  Если рассматривать дух с заявленной мной позиции

Лучше бы этот вопрос, конечно, рассматривать с позиции  "как оно есть на самом деле".   :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #236 : 22 Май 2009, 03:30:54 »
У меня давно было желание вставить своих пару слов в тему о "неанвисти". Как часто бывает, здесь наверное есть и тщеславие когда пытаешься говорить о чем-то важном. С другой стороны, я говорю ето не кривя душой меня тоже долго волновал етот вопрос и я думаю что нашел на него ответ, может быть кому-то пригодится и поможет на пути к узким вратам.

Правильно говорит Хелицон, "а именно о жизни по заповедям Слова которая только и приводит человека к спасению", об етом нам говорит Христос, вся суть христианства в етом. И с "етим всегда были большие проблемы у всех христиан". Нам даны заповеди, если мы следуем им значит любим ближнего своего, если нарушаем значит "не любим", значит "ненавидим". Я думаю что не зря сказано что "от любви до ненависти один шаг",  только два состояния, можно быть либо на той либо на етой стороне.

Теперь хочу сказать о том что я многократно проверил в жизни. Любой наш поступок, действие отношение к современной жизни к истории можно проверить по заповеди, только надо помнить.  "Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого" (Мат 5:37). Если совершая какой-то поступок или принимая решение моя совесть двоится то что-то не так, ето значит что я иду Против Бога. В жизни ето может
проверить любой человек. Хватает ли у нас веры следовать заповеди, ето уже другая тема. Бывает еще ситуация "не холод, не горячь" но я думаю все помнят что о таких сказано в Евангелии".

Как сказал кто-то из святых отцев что "совесть человека ето Божий Закон".
Наша совесть всегда говорит правду, мы только не хотим ее слышать или
начинаем искать оправдание, типа я служу церкви, спасаю церковь, семью, детей,
брата, отечество, государство и т.д. оправданий может быть бесконечное множество
придуманых за тысячи лет, и все они служат чтобы оправдать нашу "не любовь" к ближнему.

Я не призываю отвернуться от ближнего, от жены от детей от государства в котором мы живем, я только говорю о том что свои собственные поступки надо поверять по заповедям. И всегда помнить что есть только два ответа на любой вопрос либо "да" либо "нет". Наша совесть судит нас и только спрашивая нашу совесть мы можем
получить правильный ответ. Государства и церкви (я говорю о людях) могут ошибаться примеров в истории достаточно, только в Божих заповедях истина, только через них
спасение они для етого нам и даны.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #237 : 22 Май 2009, 03:40:32 »
Helicon простите за ошибку в вашем нике в предудущем посте, пишу в Транслит.ру

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #238 : 22 Май 2009, 08:46:32 »
Наша совесть судит нас и только спрашивая нашу совесть мы можем
получить правильный ответ.

Два вопроса:
1. Получают ли святые КАЖДЫЙ раз потверждение что конкретно ЭТО дело - по Воле Божией? Или только надо чтобы совесть молчала?
2. Советливые (по-настоящему, только не говорите что это невозможно) атеисты, буддисты, католики - их куда?
« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 08:58:11 от Мда »

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #239 : 22 Май 2009, 08:54:39 »

Вопрос ..... эффективно


Хорошо сказал. Во славу Божию! Теперь понятно как могли существовать в мiру первые христианские общины во времена гонений. Христиане как-то же жили, а не только тайно молились по ночам.
Теперь бы, брат, пару слов о грани между царствами в повседневных делах. Хотя бы веслом покажи :-D