Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 87289 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #315 : 15 Октябрь 2016, 14:59:29 »
Skylander, спасиБо, про карму пока спорить не берусь. Наверное, так. Но есть вопросы, пока не разобралась.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #316 : 15 Октябрь 2016, 15:15:03 »


В поисковике вышло как минимум две личности с такими инициалами, поэтому «этот Иванов» - именно тот,  цитату которого Вы поставили.  Но я не против побыть тем ребеночком, у которого в руках синяя подушка. Он сейчас примет на себя удар и обязательно повернется к обидчику!)) А, вот тебе, вот!))) 

Душевные веления – на мой взгляд, это очень даже не плохо. Есть намерение действовать исходя из этих велений, да не всегда слышен их голос. Скорее голос самости (эгоизма) перекрывает все остальные голоса. Вот и жалость  - это скорее от эгоизма. Жалко подушкой кого-то огреть, если тот заслуживает!)) А вдруг, он еще не готов «принять помощь?»)) Ведь я то готов(а) такую «духовную» помощь оказать!) Подход Иванова не так жалостлив, но все же, такой же эгоистичный, как и жалость - обратная сторона медали, как говорят в народе. Это не "духовный уровень сознания". Это все тот же душевный уровень, от которого он хочет уйти, но не видит пока выхода...

Это и ответ Колхознику!)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #317 : 15 Октябрь 2016, 15:37:19 »
Раиса, кровь проливать - это не плющиться душевно.-) Например, сокрушение переживается весьма тяжело, хотя оно и не душевно вовсе. Жалость - душевное, сострадание - духовное, а когда духовное преображает душевное, рождается милость. И тогда "душу положить за другого" будет естественным движением. Без плюса к карме. Ну, примерно, как инициатический обряд на вашей картинке._)


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3413.0 - вот эта тема.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 15:51:27 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #318 : 15 Октябрь 2016, 16:33:52 »
Raisa, Oxygen, Грация.



Это по нашему, без трупов и пострадавших :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #319 : 15 Октябрь 2016, 16:42:38 »
Согласитесь, человечность бабы Зины, постояннои обитательницы скамеечки возле подъезда, и человечность святого подвижника (если он правильно, непрелестно подвизался) - вещи несопоставимые.

Раиса! Есть человечность. И есть проявления человечности, более чистые и светлые или менее - затемненные (эгоизмом). Сострадание – это одно из чистых проявлений человечности, жалость – это затемненное эгоизмом (искаженное) проявление, есть еще равнодушие, бессердечие… по мере загрязненности. Но человечность – неизменна. И человечность бабы Зины ничем не хуже (не лучше) человечности правильно или неправильно подвизающегося подвижника.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #320 : 15 Октябрь 2016, 17:50:24 »
Где то встречал мысль, что настоящая безгреховная человечность и есть отображение образа Божьего.
Да, я тоже склонна думать, что святые, совершенные люди, скорее, обладают такои человечностью. Но ведь, смотрите, не даром указывается слово "безгреховная". Согласитесь, человечность бабы Зины, постояннои обитательницы скамеечки возле подъезда, и человечность святого подвижника (если он правильно, непрелестно подвизался) - вещи несопоставимые.

Если святой присядет на скамейку к бабе Зине и поговорит с ней, то весьма вероятно, что он признает ее человечней себя.

Что значит: "несопоставимые". Человечность одна на всех есть, другой нет. Един Бог в трех лицах. Един человек в своих ...ардах лиц.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #321 : 15 Октябрь 2016, 17:57:12 »
Всем спасибо за пищу! Покамест спорить не буду, надо поразмыслить...

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #322 : 15 Октябрь 2016, 17:59:19 »
Всем спасибо за пищу! Покамест спорить не буду, надо поразмыслить...

Однако же, хоть и подушкой, но по голове Вам досталось. :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #323 : 15 Октябрь 2016, 20:47:38 »
Цитировать
А ведь, если задуматься, если уж мы относим себя к религии любви, то должны бы находить какие-то более щадящие определения, будь это хоть Ницше, хоть Лев Толстои. Я задумалась...

Raisa:-) Ницше велик (возможно неосознано), но если Вы его перечитаете (или прочтете), то в его Заратустре любви больше, чем у многих православных не только писателей. И последний раз мне даже показалось (а он один из любимых моих авторов), что от христианства он совсем даже не далек, просто чтобы понять это, нужна как минимум непредвзятость.

зы этот Иванов стоит рядом с хоть Ницше и хоть Толстым :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #324 : 15 Октябрь 2016, 20:54:44 »
Цитировать
А ведь, если задуматься, если уж мы относим себя к религии любви, то должны бы находить какие-то более щадящие определения, будь это хоть Ницше, хоть Лев Толстои. Я задумалась...

Raisa:-) Ницше велик (возможно неосознано), но если Вы его перечитаете (или прочтете), то в его Заратустре любви больше, чем у многих православных не только писателей. И последний раз мне даже показалось (а он один из любимых моих авторов), что от христианства он совсем даже не далек, просто чтобы понять это, нужна как минимум непредвзятость.

Ницше сошел с ума. Это результат попытки убийства Бога в себе. Так я на сегодняшний день считаю.

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;


"Если Бог желает кого то наказать, он лишает его разума".
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 21:10:04 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #325 : 15 Октябрь 2016, 21:27:06 »
Однако же, хоть и подушкой, но по голове Вам досталось. :-)
Ну подушка - не динамит... подушка - она подружка  :-).

Raisa:-) Ницше велик (возможно неосознано), но если Вы его перечитаете (или прочтете), то в его Заратустре любви больше, чем у многих православных не только писателей. И последний раз мне даже показалось (а он один из любимых моих авторов), что от христианства он совсем даже не далек, просто чтобы понять это, нужна как минимум непредвзятость.

зы этот Иванов стоит рядом с хоть Ницше и хоть Толстым :)
Может таков и путь мышления любого духовно-шествующего: сначала он с ужасом обнаруживает инакомыслие, ощущая духовную угрозу, отцеживая мух и комаров любои незначительнои разницы и расхождения. Затем, накопив солидныи багаж теории и практики, укрепившись, решает снова нырнуть "не в святоотеческое", но уже не с целью наити отличия, а порадоваться находкам единства, да ещё, оказывается, каких!
Но это не потому что авторы любимых пыльных томов донельзя духовны, а потому что читатель стал гораздо чище прежнего (а чистому восприятию уже всё чисто) и он начинает находить это единство со всем не только в книгах...

И вот тут такие моменты: надо бы выяснить, нужен ли был тот первыи этап с накладыванием карантина? Если да, он необходим, тогда его надо уважать. И второе - надо ли объективно оценивать духовное качество пищи любимых томов? Не превращается ли такая последующая всеядность в интеллектуальное пьянство со спаиванием тех, кто пока под карантином?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #326 : 15 Октябрь 2016, 22:01:50 »
Не превращается ли такая последующая всеядность в интеллектуальное пьянство со спаиванием тех, кто пока под карантином?

На форум, конечно же, можно приносить свои напитки, но если будет перебор, то отрезвляющая подушка - в помощь!)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #327 : 15 Октябрь 2016, 23:26:36 »
Цитировать
А ведь, если задуматься, если уж мы относим себя к религии любви, то должны бы находить какие-то более щадящие определения, будь это хоть Ницше, хоть Лев Толстои. Я задумалась...

Raisa:-) Ницше велик (возможно неосознано), но если Вы его перечитаете (или прочтете), то в его Заратустре любви больше, чем у многих православных не только писателей. И последний раз мне даже показалось (а он один из любимых моих авторов), что от христианства он совсем даже не далек, просто чтобы понять это, нужна как минимум непредвзятость.

Ницше сошел с ума. Это результат попытки убийства Бога в себе. Так я на сегодняшний день считаю.

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;


"Если Бог желает кого то наказать, он лишает его разума".

А можно поинтересоваться на чем основано убеждение что Ницше убил Бога в себе? Или пытался убить? Вы его читали? Или все таки повторяете где то услышанное общепринятое или еще какое мнение?

Я например не склонен так считать. Если и пытался убить, то не Бога, а образ Бога, который навязывался массам. И тут мне он понятен.

Raisa, вопрос непредвзятости важен. Если у Вас карантин, то рано его читать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #328 : 15 Октябрь 2016, 23:49:40 »
И вот тут такие моменты: надо бы выяснить, нужен ли был тот первыи этап с накладыванием карантина? Если да, он необходим, тогда его надо уважать. И второе - надо ли объективно оценивать духовное качество пищи любимых томов? Не превращается ли такая последующая всеядность в интеллектуальное пьянство со спаиванием тех, кто пока под карантином?

Почему вам Отец позволял и позволяет быть и такой, и другой? Думаю что очень полезно наблюдать за тем что Он делает.....в тишине...не торопясь....просто наблюдать. Мы ведь в большинстве случаев говорим о своем, мы слишком заняты суетой и собой, иногда собой в хорошем смысле, и все же. Ведь параллельно нашим действиям Он действует, но как?, а мы не замечаем...хотя там ответы.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #329 : 16 Октябрь 2016, 01:01:02 »
:-) Ницше велик (возможно неосознано), но если Вы его перечитаете (или прочтете), то в его Заратустре любви больше, чем у многих православных не только писателей.

  "Сострадание – это невостребованная духовная любовь, если есть понимание, что человек пока не в силах изменить себя, не в силах устранить причины страдания.
                                                                                                                                                                                             
В.Ф. Иванов
.

У Ницше – последний грех Заратустры – грех сострадания. Это такой грех, когда видишь человека (человечество) несовершенным, мелким, презрительным, мечтаешь о сверхчеловеке и сострадаешь такому человечеству.  И такое сострадание делает тебя отделенным от других,  благодаря тем знаниям, той силе, которая есть у тебя, которой ты хочешь поделиться с другими, но не можешь, т.к. считаешь, что люди еще не готовы принять эту истину, они не в силах изменить себя, не в силах устранить причины страдания… И поэтому твоя любовь (твое сострадание) остается невостребованной… Сам Ницше ушел в глубокий затвор, остро ощущая свое одиночество, непонимание и невостребованную никем любовь…