Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 30709 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, ты практиковал серьезно борьбу с помыслами и страстями, так как это советуют с.о.в своих многочисленных трудах?

Если честно нет. И даже не знаю как это практически делать. Может разве что неосознанно

У меня есть некоторый опыт разотождествления.  Т.е. как-бы отхода в сторону от потока, осознание, что ты и он это не одно и тоже с одной стороны, но он это только часть тебя. А в прямую рубиловки не было. Может подскажите с чего стартануть?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Разотождествление, в чем-то схоже с отсечением помыслов, но такой способ не дает победы над ними (хотя не поддержанные вниманием они со временем чахнут). Лишает сил помыслы или побеждает их, рассудительность. Есть такой способ в мысленной брани как рассмотрение помысла.  Он позволяет найти причину рождения помысла или же его источник. Такая практика тренирует рассудительность человека. По сути если ты задал вопрос, как например сейчас, в этой теме, то это еще означает и то, что ты сам, светом своего ума (рассудительностью), ответ на него не нашел. Посему это качество (рассудительность) важно развивать в себе, а развивать его можно с помощью ежедневной вечерней практики рассмотрения помыслов. Желательно вначале пользоваться помощью тех, кто это умеет делать.  И не виртуально, а в живую.

Я не поверю, что ты не читал с.о.. Просто обрати внимание на то, что они пишут и советую по этому поводу.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

  По сути если ты задал вопрос, как например сейчас, в этой теме, то это еще означает и то, что ты сам, светом своего ума (рассудительностью), ответ на него не нашел. 

Нашел  :-) Сначала появляется ответ и лишь потом вопрос. Это как в праобразе - сначала появился человек, а потом он начал искать себя Того  :-).

А вот Вы выше мне ответили, что есть еще желания которые не позволяют М и Ж существовать в гармонии, можете привести пример...какие?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Зачем вам нужны примеры, если вы знаете ответ?  :-)

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Зачем вам нужны примеры, если вы знаете ответ?  :-)
Я просто не совсем поняла что вы имели ввиду, поэтому и переспросила. Уточнила чтобы понять Вашу мысль верно.

Обиделись на мою реплику? :roll: простите...Я просто так опытно считаю. Вот ищешь ответ на свой вопрос , задаешь его, слушаешь ответы. А потом бац и при чьем то ответе понимаешь - да, это оно. Но подспудно чувствуешь что как то фоном он уже был во мне самой этот ответ, а кто то другой лишь подсказал - оформил, проявил  :-) И посыл мой был таков, что если ответ не находится не стоит отчаиваться, вот и все  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

мдяя… просто жуть как обиделся)))

да все верно! Источник всех ответов, на все наши вопросы, в нас Есть. Его еще называют внутренним Учителем. К сожалению, как правило, мы на каком-то этапе, выстраиваем стену между Ним и нашим "я". Пока стена эта не будет разрушена в нас, Его голос еле различим. Вернее различим только нашим тонким существом. Посему человеку внешнему нужны и внешние ответы, так сказать осязаемые. Когда верный внешний ответ получен, внутренний и внешний человек примиряются.

Когда человек пытается рассматривать помыслы, он так или иначе будет двигаться для получения ответа в собственную глубину, к внутреннему человеку.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А вот Вы выше мне ответили, что есть еще желания которые не позволяют М и Ж существовать в гармонии, можете привести пример...какие?

Это желания продиктованные эгоизмом. Это желания, в которых присутствуют слова "я хочу.......и т.д." (где "я" женщины отдельно от "я" мужчины).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Разотождествление, в чем-то схоже с отсечением помыслов, но такой способ не дает победы над ними (хотя не поддержанные вниманием они со временем чахнут). Лишает сил помыслы или побеждает их, рассудительность. Есть такой способ в мысленной брани как рассмотрение помысла.  Он позволяет найти причину рождения помысла или же его источник. Такая практика тренирует рассудительность человека. По сути если ты задал вопрос, как например сейчас, в этой теме, то это еще означает и то, что ты сам, светом своего ума (рассудительностью), ответ на него не нашел. Посему это качество (рассудительность) важно развивать в себе, а развивать его можно с помощью ежедневной вечерней практики рассмотрения помыслов. Желательно вначале пользоваться помощью тех, кто это умеет делать.  И не виртуально, а в живую.

Я не поверю, что ты не читал с.о.. Просто обрати внимание на то, что они пишут и советую по этому поводу.

Отцов конечно в какой-то степени читал. Но вот на рассмотрении помыслов не акцентировался, считая это излишней ментализацией или внешним умствованием. А это видимо как-то по другому. Вот например пришел помысел почитать форум. Всматриваешься - видишь информационный голод, глубже - тонкий зов в глубине. Как то так? Или я не правильно понял. Т.е. это не жевание умственной жвачки, а как бы всматривание вниманием ума?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Игорь, ты тут достаточно ясно обозначил свои проблемы:

Цитировать
Хотя еще имеет место детская травма. Т.к. как только женщина поддается - она для меня теряет интерес. И это очень давно было так. Т.е. здесь все же есть и такой слой проблемы. Здесь имеет место видимо какая-то фигня, связанная с тем, что когда-то отказывали или кидали. Кстати такое отношение со стороны женщины мною воспринимается болезненно просто в работе и быту. Кстати мать в детстве частенько подвирала. Так что интерес не к сексу, а к добиванию и обламыванию женщин. И еще потребность в женской энергии.

Внутри себя воспринимаю некую область, которую надо починить и эта проблема решится. Она связана вообще с неправильным отношением к женщине, также с неправильным направлением воли, внимания, эмоционально-чувственного потока.  Я раньше вообще балансировал между двумя вариантами либо полный блок этой энергии, либо впадание в блуд. А здесь что-то другое, иное должно быть. Какое-то иное восприятие женщин. Может быть как Святое Семейство. Может еще как-то. Мне кажется я в этом вопросе чего-то не доганяю - не улавливаю. Как это половое устремление направить к Богу и к Божьему? Как вычистить завалы, образующие русло протекания этой энергии? Стыдно мне вроде простые вещи, но не въезжаю совсем. Что-то по бабам у меня внутри сломано. но как-то не ясно что. И очень это вступает в противоречие с молитвенной жизнью. Даже как обреченно не верю, что это можно решить. Само русло привычек в которое устремляется энергия пола неправильное, искаженное. Это русло определяется травмами подсознания, греховными привычками, аффектами. Хочу разобраться с тем как это все распутывать

И у тебя есть даже слова, "область, которую нужно починить", "русло привычек". Так вот, у всякого русла, есть то место, откуда оно берет свое начало. Нашел начало, значит и поймешь как избавится от того что тебе мешает. Это и есть процесс распутывания.

Начальные исповедуют свои проблемы. Средние занимаются прополкой (отсечением верней части) духовно-душевных зарослей (отсекают прилоги помыслов). Те, кто обрел опыт, находят корни постоянно прорастающих сорняков и удаляют их. Я тебе предложил последний способ.

Как мы в жизни удаляем большое и сильно укорененное растение?  Находим то место где оно корнями уходит в землю и вырываем его. Если корни очень большие и глубоко залегают, то мы подкапываем  их, углубляемся в землю. То же самое и с помыслами и страстями. Если есть желание их удалить (область, которую нужно починить), а не прополоть, то нужно найти их основание и рыть землю души пока не будет обнаружен весь корень. На практике, берется помысел и отслеживается, откуда он берет свое начало, из какой области. Правда очень часто выходишь на просто огромные области с колоссальными вековыми завалами))) и думаешь и как ваще это все разгребать! ))) (это нормальное явление) но в общем и целом, этот метод работает, да и альтернативы нет разгребанию внутренних завалов (корней).

короч это не жвачка ума, это осмысленная работа духа.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Всматриваешься - видишь информационный голод, глубже - тонкий зов в глубине.

Природа озвученных тобою проблем и этого глубинного зова, имеют разные источники. Хотя оба и лежат внутри тебя, только на разной глубине, в разных областях.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, ты тут достаточно ясно обозначил свои проблемы:

Цитировать
Хотя еще имеет место детская травма. Т.к. как только женщина поддается - она для меня теряет интерес. И это очень давно было так. Т.е. здесь все же есть и такой слой проблемы. Здесь имеет место видимо какая-то фигня, связанная с тем, что когда-то отказывали или кидали. Кстати такое отношение со стороны женщины мною воспринимается болезненно просто в работе и быту. Кстати мать в детстве частенько подвирала. Так что интерес не к сексу, а к добиванию и обламыванию женщин. И еще потребность в женской энергии.

Внутри себя воспринимаю некую область, которую надо починить и эта проблема решится. Она связана вообще с неправильным отношением к женщине, также с неправильным направлением воли, внимания, эмоционально-чувственного потока.  Я раньше вообще балансировал между двумя вариантами либо полный блок этой энергии, либо впадание в блуд. А здесь что-то другое, иное должно быть. Какое-то иное восприятие женщин. Может быть как Святое Семейство. Может еще как-то. Мне кажется я в этом вопросе чего-то не доганяю - не улавливаю. Как это половое устремление направить к Богу и к Божьему? Как вычистить завалы, образующие русло протекания этой энергии? Стыдно мне вроде простые вещи, но не въезжаю совсем. Что-то по бабам у меня внутри сломано. но как-то не ясно что. И очень это вступает в противоречие с молитвенной жизнью. Даже как обреченно не верю, что это можно решить. Само русло привычек в которое устремляется энергия пола неправильное, искаженное. Это русло определяется травмами подсознания, греховными привычками, аффектами. Хочу разобраться с тем как это все распутывать

И у тебя есть даже слова, "область, которую нужно починить", "русло привычек". Так вот, у всякого русла, есть то место, откуда оно берет свое начало. Нашел начало, значит и поймешь как избавится от того что тебе мешает. Это и есть процесс распутывания.

Начальные исповедуют свои проблемы. Средние занимаются прополкой (отсечением верней части) духовно-душевных зарослей (отсекают прилоги помыслов). Те, кто обрел опыт, находят корни постоянно прорастающих сорняков и удаляют их. Я тебе предложил последний способ.

Как мы в жизни удаляем большое и сильно укорененное растение?  Находим то место где оно корнями уходит в землю и вырываем его. Если корни очень большие и глубоко залегают, то мы подкапываем  их, углубляемся в землю. То же самое и с помыслами и страстями. Если есть желание их удалить (область, которую нужно починить), а не прополоть, то нужно найти их основание и рыть землю души пока не будет обнаружен весь корень. На практике, берется помысел и отслеживается, откуда он берет свое начало, из какой области. Правда очень часто выходишь на просто огромные области с колоссальными вековыми завалами))) и думаешь и как ваще это все разгребать! ))) (это нормальное явление) но в общем и целом, этот метод работает, да и альтернативы нет разгребанию внутренних завалов (корней).

короч это не жвачка ума, это осмысленная работа духа.


Спасибо, дорогой! Попробуем, помня еще и то что Родион и Veresk писали в начале. Отсечение и прополка - чувствую не вариант. Надо рвать с корнем. Вот что увидел. Есть этот самый низовой жизненный поток, входяший как бы ниже стоп, струящийся, вибрирующий в низу живота. Сам по себе нейтральный, не плохой не хороший. А вот дальше возникают как бы модулируюшие его касания, видимо энергия помыслов. И дальше он модулированный помыслом, особенно если с ним не разотождествишься - потянет не туда. И собственно говоря вопрос - где здесь корень? В самой этой низовой энергии-потока? Во точках касания энергии помыслов?  Где исток этого русла? Начало мне кажется глубине тварной природы. Это та энергия, которая заставляет колосится поля, траву проростать даже сквозь асфальт. А вот где корень того, что она соприкаснувшись со мной начинает работать искаженно? Есть точка-точки входа в мое бытийное пространство. Затем ее движение во мне. И вот где же здесь причина искажения? Может у нее во мне просто нет другого русла, кроме греховного-искареженного. И задача прорыть другое?
Или сама эта энергия не очень чиста и надо что-то с ней делать? Или русло? Как найти корень и его исторгнуть? Куда ум направить, чтоб увидеть? Вот к примеру тоже уязвленное женскими штучками самомнение? А самомнение откуда? Гордынька, может в ней корень? Значит сердце не сокрушено? В этой части. В чем же корень?  В каком направлении его выкапывать?
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 21:36:35 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А вот где корень того, что она соприкаснувшись со мной начинает работать искаженно? Есть точка-точки входа в мое бытийное пространство. Затем ее движение во мне.

Или сама эта энергия не очень чиста и надо что-то с ней делать? Или русло? Как найти корень и его исторгнуть? Куда ум направить, чтоб увидеть? Вот к примеру тоже уязвленное женскими штучками самомнение? А самомнение откуда? Гордынька, может в ней корень? Значит сердце не сокрушено? В этой части. В чем же корень?  В каком направлении его выкапывать?

Сами по себе энергии естественны и святы, искажения предвносятся умом и поврежденной природой, в предыдущих поколениях. Для того и практикуется чистота ума и сердца.

Желание показать над женщиной превосходство, имеет в мужчинах конечно естественную природу, но легко превращается в страсть. Основа этой страсти самолюбие или же сластолюбие. От этого рождается гордыня, она питает страх. Страх не позволяет твоей душе отпустить события которые происходят вокруг тебя, в том числе и в общении с женщинами, на свободу (это основополагающий фактор как для твоей души, так и для тех душ женщин, с которыми ты соприкасаешься).

Если половая энергетика используется для доминирования и контроля, то она будет является для того на кого она направлена кнутом. Редко кто на удары кнутом будет отвечать отдачей половой энергии (хотя такой вариант возможен в грубых плотских отношениях). Чаще это выражается в ответной агрессии или же замыкании на себя. Расход энергии есть, а возврата ее от женщины нет. А значит, дисбаланс не заставит себя проявить.

Думаю что женщины в плане отдачи половой энергии не так устроены как мы мужчины (если что они меня поправят). Наверняка помнишь поговорку, что женщина любит ушами? В ней есть определенный смысл. Если просто ценить внешнюю красоту женщины, без полового акцентирования и при этом неподдельно усмотреть внутреннюю красоту ее души (а женские души очень красивы), то уверен, они с удовольствием поделятся с тобой своей энергетикой)))

Остальное (нюансы) докапывай сам. Выбрал направление общения с женщинами, оттачивай его. Короч не рассеивайся по проблемам.  :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Громадное спасибо!!! Буду стараться работать. Прошу молитв.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

ЧЕгойто тут вы все много по напутали.Ка можно отделить секс от любви особенно если она подлиннная у мужчинык женшине и наоборот?Заче надо вести борьбу стем, что естественно и непостыдно? как у животных...говорят- даже высшие животные знают любовь и ласку,что в этом скотсково? Воспроизводство жизни -не сотрудничество ли с Творцом?Да еще в истинной любви.
У евреев субббота посвещена сексу и это свещенно и освещенно религией.Они ббы васне поняли.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Вчера пронаблюдал в процессе общения с несколькими женщинами. Помысел четкий подчинить. И на фоне что-то дать хорошее, но не наоборот. Среди женщин бабушка, мать, жена, дочки, клиентка, сотрудницы. С этим подчинить теток-фобия какая-то при огромной боязни быть отверженным. В это русло и идет энергия пола. Доминирование и фоном попытка чем-то освятить их жизнь % на 20 в лучшем случае. В сухом остатке - энергия пола движется, русло видно, есть некоторое разотождествление с ней. Взгляд на женщин как на некий способ утверждения себя и подпитки их любовью. Пока исток чувствуется в том как во мне модулируется низовая энергия жизни, проходя через этажи я, не совсем естественным образом. Вопрос теперь в поиске прозрачности, чистоты ума и сердца в приложении к этому потоку. Чтобы обратить его в русло Божье, а даже не естественное. Красоту женских душ вроде бы видеть получается. От бабулек до детей, заодно и мужскую ). Честно говоря с позиции красоты на души раньше особо не смотрел.
Еще сильно завишу от мнения женщин о себе. Очень хочется глубокого контакта и понимания, единства душ. Ранит, причем тяжело женское предательство, невнимание, недопонимание.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 07:47:37 от Игорь Спасский »