Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 41709 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #90 : 05 Июль 2010, 15:42:03 »
Антиквар,много чего есть.и врагов часто выдумывают только потому что свободы не осознали.нет врагов сейчас и с другой стороны есть в потенциале.сейчас враг ты сам и бесы которых слушаешь.а не ближний инакомыслящий.так что не надо свои проблемы валить на других.никто не валит тебя за то что ты Христа исповедуешь.и в личную жизнь попробуй влезь.

Родион, попытка трансляции своих мыслей в интернет посредством мобильника не всегда бывает... ммм... успешной :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #91 : 05 Июль 2010, 18:28:14 »
И не важно на войне с пистолетом или голой жопой на пляже.
Осмелюсь в очередной раз напомнить...что ЭТОТ форум читают много людей со стороны...и читая, думают что читают слова людей практикующих исихазм, Иисусову молитву...ну и какой же это исихазм, когда не отслеживаются и не побеждаются не то что помыслы, а даже слова которые пишутся...
Миша :-)...ну что синонима что ли не нашлось...что бы мы все поняли что вы говорите об обнажённом теле, той кого вы уже осудили обозначив её так грубо...

Относительно обнажённого тела...вы ведь не знаете её имени...как же вы молитесь...представляя образ? :-)...я не шучу...КАК вы это делаете...т.е. я правда не понимаю как это можно держать себя от блудных помыслов, молясь за обнажённую плоть :-)...

ЗЫ: Х-Э-Х :-)...красивые должно быть у вас враги :-)...Понимаем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #92 : 05 Июль 2010, 18:50:23 »
В евангельском смысле враги не просто гнали Христа и Его последователей потом, а именно убивали, лишали всего. Сейчас не то чтоб такого нет в принципе, но на обывательском уровне где мы живем этого просто нет. ИМХО.
Цитировать
30. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
ВСЕ кто не со Христом=враги?...
Или врагов в принципе НЕТ...по тому что ВСЕ люди братья :-)...

Так о какой же любви учил Господь, любви поиска и молитв за врагов...или любви в которой враги отсутствуют :-)...а только братья...
И сестры :-)...за которых Михаил молится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #93 : 05 Июль 2010, 20:02:26 »
Осмелюсь в очередной раз напомнить...что ЭТОТ форум читают много людей со стороны...и читая, думают что читают слова людей практикующих исихазм, Иисусову молитву...ну и какой же это исихазм...

Верное замечание, как мне видится. Но есть и другой нюанс :) Человек, который будет соблазняться на таких грубоватых словах... Сколько я не встречал подобных соблазняющихся - силен в них ханжеский дух, который во сто крат хуже любого грубого слова.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #94 : 05 Июль 2010, 20:43:33 »
Думаю, совсем не стоит зацикливаться на слове "враги". В Евангелии ведь используется очень широкий набор определений: это и враги, и проклинающие нас, и отнимающие что-то у нас, и ударяющие нас, и гонящие нас и тд. То есть в принципе люди, действия которых причиняют нам зло, страдания.
Часто это происходит вовсе не потому, что кто-то лично нам желает зла. Да, собственно, каждый из нас сам нередко оказывается "врагом" или "отнимающим" или "ударяющим" или "гонящим". Причем частенько сами мы не замечаем, что кого-то "гоним", "ударяем", обижаем, причиняем боль. Да хоть на этом форуме это ведь тоже вполне обыденная ситуация.
Так что враги - в евангельском смысле - есть всегда.

лучший пример помоему "ваш отец диавол есть и вы отца вашего похоти хощете творити".. с виду такие хоть и не враги, но когда рядом ктото святой, сатана быстро их разворачивает. скрытый потенциал так сказать у каждого человека есть, некоторые лишь только стараются както разсудить свои действия: противны Духу они или нет? ошибки тоже неизбежны..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #95 : 05 Июль 2010, 21:59:28 »
Сколько я не встречал подобных соблазняющихся - силен в них ханжеский дух, который во сто крат хуже любого грубого слова.
Ну никак не могу согласиться :-)...
Цитировать
Ха́нжество́  — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе
Это важный момент...
Я же толкую безконца :-) о нормах морали...причём элементарных...
Ну разве такие выражения станет человек употреблять при матери или при человеке которого очень уважает, при начальнике очень большом...так почему же можно выбирать выражения при разговоре с кем то, а на форуме нельзя держаться в рамках...и почему нужно разделять, с кем то корректно, а с кем то ненормативно, разве невозможно вести себя одинаково со всеми...проявляя ОДИНАКОВУЮ выдержку и любовь...
А про исихазм, я серьёзно...я считаю что Иисусова молитва, диктует повышенные требования к себе, ко всему себе, и к речи то же...Слово-логос...а очищение ума мне представляется неплохо бы начать с очищения речи, посредством которой мы думаем...
Ну и ещё...я давно заметил, грубая, резкая, излишне эмоциональная речь, создаёт предпосылки в душе...плохие предпосылки...
Ну такие вот размышления вслух :-)...впрочем я понимаю...моя жена права...я зануда :-)...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #96 : 05 Июль 2010, 22:17:01 »
Враг, это противопоставление...это тот кто мне антагонистичен, по духу, по делам, по мыслям...враг это мой минус если я плюс...враг это тот кто мне противен...
Так что же получается если я несовершен, я его ненавижу...а если я его люблю, так же как и всех остальных людей...то я совершен...и тогда он мне не враг...а друг, брат, такой же как ВСЕ люди на земле...
Однако насколько я помню у пр.Силуана, есть пример...бревно покатилось, и чуть не убило человека...и ели бы был близкий человек, то я бы не выдержал...Ну что то в этом роде...я когда читал подумал...святой, а всё же разделяет близких и не очень...

Любить врагов, это значит их не иметь...по крайней мере в своей душе...

Мда...бред какой то написал...Н-И-чегонепонимаю :-)...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 22:45:16 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #97 : 05 Июль 2010, 22:32:16 »
Сколько я не встречал подобных соблазняющихся - силен в них ханжеский дух, который во сто крат хуже любого грубого слова.
Ну никак не могу согласиться :-)...

Слово обладает, несомненно, гораздо большей силой, чем мы это себе представляем.
Сила имени, сила проклятия, сила благословения - всем этим полны  страницы и Ветхого, и Нового Завета, но для нас это превратилось просто в слова.
Однако сила слов никуда не исчезла. Посему к словам надо относиться бережно. И понимать на что или на кого они направлены.
Грубое словцо (не бранное) может придать силы и выразительности мысли, то есть служить созиданию. Но грубость не должна превалировать, и она не должна превращаться в хамство и оскорбление людей - в этом случае слово становится разрушительным, в первую очередь для того, кто его произносит.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #98 : 05 Июль 2010, 22:56:45 »
"...Любить врагов, это значит их не иметь...по крайней мере в своей душе......"

Соглашусь на 100%
После крещения,вся моя родня от меня отказалась.
Теперь молюсь о них: "Господи!Смири всех и вразуми"
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #99 : 06 Июль 2010, 02:00:10 »
Да, если меня смущает голая задница то во мне есть нечто неправильное которое меня смущает. Но когда я молюсь за эту голую задницу это неправильное из меня уходит и я перестаю смущатся. Это конкретный путь решения своих личных проблем и ты конкретно видишь что происходит изменение твоего личного характера, конечно это происходит совместно с ИМ о себе.

Я тоже повторю за Родионом - как же Вы практически молитесь
за эту безымянную голую задницу? Т.е. поскольку это словесная молитва как я понимаю,
какими словами?

И еще поскольку Вы действуете таким образом - Вы пробовали молиться за бесов как
за врагов (а также за тех, через кого по-Вашему явно действуют бесы)? И если да, что получается в Вашей системе координат?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #100 : 06 Июль 2010, 02:05:06 »
mirnestranik, а слово афедрон благозвучнее для Вас лишь потому, что есть в ц/с Евангелии?

Мне вот в сочетании с благоуханным аватаром Attraction :lol: оно показалось куда крепче чем использованное rb_mixall...
не настаиваю :-D

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #101 : 06 Июль 2010, 02:32:15 »
За кого то там молиться - это внешняя практика, ведь ясно же - только Ты и Бог, вот все что должно волновать.


Мы по естественному порядку вещей не отдельны от других. А то, что мы от них отделились - это противоестественно и рано или поздно придется лечить. И я не говорю о молитве за весь мир, но начало такой молитве кладется в молитве за других. Молитва за других людей связывает нас с ними, связывает с ближними, да и врагов делает ближними (хотя ох, далеко не сразу). Получается сопричастность, вовлеченность, единое измерение со всеми, одно тотальное пространство со всеми в Боге. Совершенно иная жизнь.

"Только Ты и Бог" - в молитве отдельно, в церкви обособленно и тд - не получится, такой междусобойчик работать не будет. Потому что тривиально эгоистичен и создает доп.завесу меж тобой и Богом.

И тут имхо два подхода, первый - о котором Вы говорите, когда все наше восприятие окружающих (видение, слух и пр.) служит индикатором несовершенства в нас, "зеркалит" наше греховное состояние, мы это отражение в зеркале, эту рожу узнаем и работаем с этим в себе.

Второй, не менее внутренний подход  - в том, чтобы исправлять само несовершенное внешнее восприятие окружающих и через это исправляться пред Богом. Как исправлять? Вносить это несовершенное внешнее восприятие (эту голую раздражающую задницу 8-)) в свою молитву Богу и предоставлять Богу исправление. И восприятия, и тебя самого. Имхо, такой подход тем лучше работает, чем лучше ты объединил себя с этим несовершенным внешним восприятием, осознал, что это восприятие неотделимо от тебя, когда включил это в свою молитву.

Простите за путаное изложение.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 02:45:03 от прозелит »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #102 : 06 Июль 2010, 05:59:07 »
.
Бог милостив будет к вам..Как вы видите грустную картину нашей жизни на земле,не замечаете как вас кто то куда то зовет,двигает куда то..
Беда наша наша воля свободная..За свободу люди убивали и сами умирали-но опять попадали в чьи то сети,запутывались в них,и погибали как рыбы..Видел я и баржи старые наполненные старым хламом и текут а сил нет бороться за живучесть корабля..И тонут идут на дно старики убившие годы и с грустью идут на дно..Некоторые делают рывок на себя подтащить эту развалину и захватить всё,но старый видит это из собственного опыта..Лучший опыт у старцев они видят всю картину ошибок и уловок,бесы любого загонят туда куда им самим не хочется..Как на войне генералы гонят бойцов туда куда сами не хотят,зная что там такое..
Старцы отличаются от Иоана Крестителя тем что тот упрямо сказал Иродиане ты не должна замуж выходить второй раз,один раз надо жениться..Остальное блуд..Она пыталась его уговорить и купить,но он стоял до смерти призывая её ко спасению души..Танец её дочери дал шанс убить Иоана Крестителя и она сразу его использовала,.Если бы старец с ней говорил то был бы разговор другой..Он бы сказал хороший танец -Под этот танец есть песня -Эх Соломия куда ты котишся  к черту в лапы попадешь не воротишся..Все бы посмеялись и на том бы и всё кончилось..Старцы спокойно говорят с любым грешником-оставляя его перед выбором не лишая выбора ..Иисус Христос Истина он не дает выбора-только так как Бог сказал-потому Его казнили жестоко..Написана Библия каким то елеем намазаная,На самом деле на Него не наложили руци- Он был крепкого сложения молодой,в те времена брали жестко,не было огнестрельного оружия,повалили,руки закрутили..Иуда руководил захватом,кричал вяжите крепче..Потом били сильно,и написали и был причислин к разбойникам,..Что значит причислен-на него списали дела разбоя-что это грабежи с насилием,отнятие вещей с применением оружия,в те времена оружия не наставляли ими били,калечили -вот в какую Иисус Христос попал..Повесили статью подвели под смертную казнь жестокую,а написали позорную..Написана Библия так что её надо еще как то разбирать,в чем же они враги Иисусу Христу..Если исполнили всё по закону,состряпали дело привязав к нему группу бандитов,причем один Варава попал под амнистию тут же а другие еще пили вино перед смертью что бы боль не чуствовать сильно повесили на кресты пьяных,но Иисусу Христу уксусу дали  вместо вина..Делали всё при толпе,и толпа была согласна,по сей день такое делают..Мы враги,враждебны и злы..И мало кто находит сил не востать против врАГА..Иисус Христос не востал против них,молчал,потом тащил крест и сказал ждите результат от этого дела,вы все на своей шкуре лично испытаете как плохо делать такие дела..Будете хотеть чтобы вас убили,чтобы горы завалили вас камнями и магмой,Лучше не рожать вам потому что будете жрать детей своих..Урок будет на тысячи лет,вас больше не будет в Израиле а если и будете то уже как на вулкане,каждый в любой момемт вас может убить..Потому то русскую дубину на Афганистан толкнули потревожить мусульман,то американского рекса затравили ..Уже всем здесь видно и уже говорят рекса от туда не отпустят до тех пор пока последнего в гробу не привезут,будут держать и травить на врага..А дело всё так и будет-грех был великий..Есть такие грехи великие-которые никогда нельзя делать..Угодить кому то как это сделал Пилат-весь римский народ уничтожен полностью,все евреи ютятся по странам в гостях..Надо быть очень внимательными..У вас завелся  парламенте типа Левы Задова,который грозит всему русской дубиной..И все это видят и не гонят его в шею с парламента или дума уже не думает ничего потому что нечем думать..     

Attraction

  • Гость
Re: Любовь к врагам
« Ответ #103 : 06 Июль 2010, 08:04:52 »
 Молитва за других людей связывает нас с ними, связывает с ближними, да и врагов делает ближними (хотя ох, далеко не сразу).



Вы говорите об единении с другими, отлично...но только это невозможно пока внутри раскол. Надо для начала самому стать цельным...

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #104 : 06 Июль 2010, 09:14:38 »
Относительно обнажённого тела...вы ведь не знаете её имени...как же вы молитесь...представляя образ? :-)...я не шучу...КАК вы это делаете...т.е. я правда не понимаю как это можно держать себя от блудных помыслов, молясь за обнажённую плоть :-)...

Предположим я иду на пляж, передо мной идет женщина.
Я сомтрю на нее и молюсь ИМ, только в конце р.Б.
Проходит пару минут и мне никакого желания на нее смотреть нет.
Посути я для себя получил пользу так как избавился от смущения и думаю для нее польза какая то, так как я за нее молился.