Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 41698 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #105 : 06 Июль 2010, 09:24:55 »
И еще поскольку Вы действуете таким образом - Вы пробовали молиться за бесов как
за врагов (а также за тех, через кого по-Вашему явно действуют бесы)? И если да, что получается в Вашей системе координат?

За бесов молится нельзя, у Паисия Афонского описан случай когда он молился за бесов а бес в виде пса стоял рядом и издевался над ним. Хотя в моей жизни был один такой момент.

За колдунов можно молится но оторвать Благодать от них очень трудно но когда оторвешь то большая куча.

От бесов оторвать Благодать можно когда в унынии или в отчаянии поешь "Алилуя".
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #106 : 06 Июль 2010, 09:52:53 »
Поясните пожалуйста что значит "оторвать благодать от беса".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #107 : 06 Июль 2010, 10:09:55 »
...и почему нужно разделять, с кем то корректно, а с кем то ненормативно, разве невозможно вести себя одинаково со всеми...проявляя ОДИНАКОВУЮ выдержку и любовь...

   mirnestranik   ну не у всех получается, ВСЕГДА быть выдержанными , это конечно не оправдание, но все таки  некий аргумент,  ведь бывает, что человек  ну очень-очень старается, а все одно не получается, типо  - "Этот Василий Алибабаевич... Этот нехороший человек... Уронил мне на ногу батарею... Па-адла!" ©   :-)
   "... Па-адла!" - это же застоявшийся крик души, наконец то нашедший себе выход из под накрахмаленного воротничка .. над этим криком надо работать, а не помогать  спрятать его за манишку
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 10:34:55 от 000 »

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #108 : 06 Июль 2010, 11:44:35 »
Поясните пожалуйста что значит "оторвать благодать от беса".

бесы питаются Благодатью которую дает Бог человеку.
Получают они ее когда человек грешит.
Уныние отчаяние и другие несладкие грехи есть результат выкачивания ее бесом. Перекрыть доступ к ней можно когда поешь "Алилуя" или читаешь псалмы. Вобшем то этот процесс я и называю оторвать благодать от беса.
Физические ощущения, как будто с головы снимается внешнее давление.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #109 : 06 Июль 2010, 12:09:59 »
Цитировать
бесы питаются Благодатью
насколько я помню, Благодатью называется благодать Святого Духа, по сути дела сам Дух Святый, Его свойство.
И Вы пишете, что бесы Ею питаются и Её выкачивают. Получается бесы питаются Духом Святым? А когда накачаются (насосутся) как следует, мало чем отличаются от преподобных? :) И Он (Господь Бог Дух Святый), как бочка меда, который не в состоянии самовластно пребывать там где Он хочет (а некая безвластная субстанция), и Его можно качать, перекачивать, подсасывать?... :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #110 : 06 Июль 2010, 12:16:10 »
бесы питаются Благодатью которую дает Бог человеку.

 :-o Тоже хочу как бесы!  :evil:  :lol:  :wink:

Да нет, Вы пишете про энергии человека! Принимать их за благодать это прелесть! Ни Бог, ни благодать, ни бесы тут не причём! Вы проводите определённую концентрацию, структурируете свое намерение (в правильном ли ключе?) поэтому ЭТ “отзывается”, в нём появляются начатки изменений, которые отражаются на самочувствии и физиологии (боль, давление, ощущение выхода силы). Вам бы надо не обращать на всё это внимание, а обратить его на конкретные ощущения и правильное делание, ни в коем случае не исключать общественную и церковную жизнь.
До боли молитву доводить нельзя, боль плохой знак! Если зайдёте в оккультные глубины себя, не избавившись от осуждения и проч. грехов, бесы действительно сыграют с Вами злую шутку.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #111 : 06 Июль 2010, 12:18:25 »
Тут rb-mixail прав, но лишь отчасти - во многом все очень напутано (как и во многих остальных его высказываниях на форуме). Когда благодать пребывает с человеком (точнее, когда человек пребывает с Ней), она дает ему жизненную энергию, которая уже может быть окрашена грехом и тогда бесы ей могут "питаться". Т.е. самого Святого Духа они, конечно же, вкусить не могут, но уже нашу энергию, полученную (в свое время) от Него - могут, если мы ее сами извратим, тем самым сделав ее для них удобоваримой.

Оторвать благодать от беса - формулировка неадекватная. Мы можем вернуть себя и свою энергию - с Божьей помощью - к чистоте, и тогда мы вновь становимся способными пребывать в Присутствии Божьем, где мы можем получать ощутимую благодать, вместо того, чтобы отдавать свою жизнь - свою жизненную силу - бесам.

Позволяя себе любить "врагов" мы просто обеспечиваем себе возможность не отпадать от благодати, и не окрашивать свою энергию во грех. Так мы обретаем, кроме всего прочего, внутреннее спокойствие и мир. Часто говорят о необходимости прощать врагов ... но во многих случаях, осознав, что вымышленные враги на самом деле таковыми не являются, и прощать их-то особо не за что. Любя же других, мы просто не закрываем себя для любви Божьей. Ибо, если мы ее принимаем, то она внутри нас также безусловна ко всем вокруг, как и к нам. И если мы ставим свои условия, то потом ставим и условия, которые мешают нам быть любимыми Богом, который дает ее "всем жаждушим даром". Проблемы всегда внутри нас, и на их решение должно быть направлено умное делание. rb-mixail, хоть и отчасти это понимает, но все-таки не упускает возможности осудить лишний раз кого-то за любую мелочь или даже без мелочи. Не понимают такие люди, что входя в состояние осуждения - пусть они и сразу после этого осуждения прощают - они отпадают от благодати, по крайней мере, на пусть и короткий момент времени.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 12:34:00 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #112 : 06 Июль 2010, 12:30:18 »
За бесов молится нельзя, у Паисия Афонского описан случай когда он молился за бесов а бес в виде пса стоял 

Молится можно за всех, за бесов, люцифера, самоубийц, колдунов, почтальонов, риэлторов, зубных врачей, ГИБДДшников, ландшафтных дизайнеров. Но это если молитва идёт из подлинной, как посещения Духа Святаго, любви. Если в такой молитве будет замешено хоть чуть эгоизма, то молитва не достигнет высоты и люди (бесы) за которых молишься, могут обратиться против тебя.

Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря:  заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они нагие и избитые выбежали из того дома (Деян. 19.13-16).           

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #113 : 06 Июль 2010, 12:51:44 »
Молится можно за всех, за бесов, люцифера, самоубийц, колдунов, почтальонов, риэлторов, зубных врачей, ГИБДДшников, ландшафтных дизайнеров. Но это если молитва идёт из подлинной, как посещения Духа Святаго, любви. Если в такой молитве будет замешено хоть чуть эгоизма, то молитва не достигнет высоты и люди (бесы) за которых молишься, могут обратиться против тебя.

Эх, Алексей, что ж вы все в одну кучу-то мешаете? Все таки люцифер и почтальон - как говорится, две большие разницы.
И многие ли способны на молитву, в которой не замешано "хоть чуть эгоизма"? Тогда получается, бессмысленны почти все наши молитвы: и личные и те, что в храме на Литургии  возглашаются.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #114 : 06 Июль 2010, 12:52:50 »
Мне кажется, что rb-mixail очень добросовестно "картирует" свое внутренне пространство, а то, что его описания не каноничны и имеют вид стенограммы не должно смущать - в них есть большая ценность. В принципе и так понятно, что "оторвать благодать от беса" означает - самому (посредством тварных энергий и уповая на помощь Духа) направить внимание к горнему.

Если же кто продолжает смущаться - посмотрите первые сообщения Михаила здесь на форуме и поймете, что в его брани все эти странные формулировки имеют строгий и жизненно важный смысл.
р.б. Антонио

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #115 : 06 Июль 2010, 12:58:13 »
Тут rb-mixail прав, но лишь отчасти - во многом все очень напутано (как и во многих остальных его высказываниях на форуме). Когда благодать пребывает с человеком (точнее, когда человек пребывает с Ней), она дает ему жизненную энергию, которая уже может быть окрашена грехом и тогда бесы ей могут "питаться". Т.е. самого Святого Духа они, конечно же, вкусить не могут, но уже нашу энергию, полученную (в свое время) от Него - могут, если мы ее сами извратим, тем самым сделав ее для них удобоваримой.

Зачем демону жизненная энергия человека? Некоторые силы ей действительно питаются, но ни бесы же?! Однажды вызванные из небытия, и ставшие демонами ангелы, не могут более умереть! И наша энергия им не к чему, лишь страсти, поверженные грехом силы души, используются ими для травли людей! Бесы просто сорадуются падению человека из-за ненависти к образу Божию! Keleynick, поясните пожалуйста этот момент.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #116 : 06 Июль 2010, 13:06:03 »
Зачем бесам наша энергия? У них что, свои батарейки китайские?
У самого малого из них, этой энергии столько, что по слова прп. Серафима Саровского, он мизинцем может сковырнуть землю. Вообще разговоры о питании энергиями, это больше к эзотерическому и колдовскому форуму подошло бы, а то я прям в смущении.
Про рб-Михаила не могу и не хочу судить, но вот чисто моё, убогое и ни на что не претендующее мнение, человек смотрит мультики. Этих мультиков у него очень много, они разные и на разную тему. Даже когда он пишет, как молится за других, чувствуется что-то не то. То ли он любуется собой в этих молиитвах, то ли он себя ценит и любит за них и в них, то есть прелесть самоцена. Потом из его сайта
http://www.rb-mixail.narod.ru/
мне тоже кажется, что человек неофит, и пытается изобретать велосипед сам, причем наощупь. Первые сообщения его почитал, как советует Аксук, только укрепился в своем мнении. Человеку нужен опытный руководитель, а так это патентное бюро "Сделай сам".

рб-Михаил, надеюсь Вы поняли, что я Вас не уничижаю, а лишь подозрительно щурюсь :) и желаю Вам не учить, а учиться   :)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 13:18:27 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #117 : 06 Июль 2010, 13:21:24 »
Эх, Алексей, что ж вы все в одну кучу-то мешаете? Все таки люцифер и почтальон - как говорится, две большие разницы.
И многие ли способны на молитву, в которой не замешано "хоть чуть эгоизма"? Тогда получается, бессмысленны почти все наши молитвы: и личные и те, что в храме на Литургии  возглашаются.

Человеку, молящемуся в посещении Духа, когда его объемлет божественная любовь, жалко всё творение! И бесов и почтальонов! Я это имел ввиду. И только это подлинная молитва!
Наши молитвы, способности, без Божьего посещения ничего ни стоят! Но они не бессмысленны. Они это потуги и усилия для исправления, для сотворчества.
Евхаристические молитвы это другое. Литургия это встреча неба и земли, участие в божественной жизни!

Против почтальонов ничего не имею! Как и против Люцифера! Но да за запретит ему Господь искушать нас!

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #118 : 06 Июль 2010, 13:21:52 »
Словоблуду: разве можете себя (или ближнего) от шизофрении удержать молитвой? Он - может. Человек работает, пусть и ошибаясь и пытаясь нащупать что-то свое. А вы ему про то, что Серафим Мотовилову говорил. Серафим был опытный руководитель для Мотовилова, а у Михаила такого нет. Канонические разъяснения не заменят такого руководства, могут только смутить и навредить.

Про питание энергиями: мы все тварные существа и все что-то потребляем. Думаю, что есть и роды невидимых паразитов, косвенно потребляющих силу человека (разумеется исключительно с его, человека, разрешения и произволения). Например с курением - так, с эротоманией (в т.ч. душевной), с любой зависимостью такого рода. Но это конечно оффтоп здесь.
р.б. Антонио

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #119 : 06 Июль 2010, 14:54:48 »
Нет, с тем, что Михаил работает в определенной степени добросовестно никто не спорит. Я лишь сказал о том, что описания несколько путанные, и если это попытка передачи опыта - то не очень удачная. Опыт есть, он развивается (может и не всегда в правильном направлении, но развивается, и определенный терапевтический эффект, судя по всему имеет место, хоть я и считаю, что он мог бы быть еще значительно более сильным), но он еще не осмыслен, или же в некоторых местах осмыслен не совсем корректно. Иногда внимание обращается не совсем туда, куда следовало бы. ИМХО.

Зачем демону жизненная энергия человека? Некоторые силы ей действительно питаются, но ни бесы же?! Однажды вызванные из небытия, и ставшие демонами ангелы, не могут более умереть! И наша энергия им не к чему, лишь страсти, поверженные грехом силы души, используются ими для травли людей! Бесы просто сорадуются падению человека из-за ненависти к образу Божию! Keleynick, поясните пожалуйста этот момент.

Демону нужна жизненная энергия человека, чтобы жить (т.е. чтобы поддерживать свое существование, если быть корректным). Бесконечен и вечен только один Бог, творение же само по себе не может существовать. То, что бесы "так сильны" объясняется скорее тем, что они выкрадывают энергию не у одного конкретного человека, а у всего человечества. Сами же они никак не могут быть самодостаточны, ибо самодостаточен только Бог, и тот, кто пребывает с Ним в единстве. Они с Богом не пребывают ни в единстве, ни в каких-либо иных отношениях (даже двойственных) - они бунтуют против своих о Нем представлений, таким образом, оставаясь за пределами Его Реальности, посему бесконечного источника энергии иметь по определению не могут.

Как аргументацию своих слов привожу одну из формулировок закона сохранения энергии (действие которого, как я считаю, распространяется на все творение - видимое и невидимое): энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.

В принципе, это, конечно, и оффтоп, а также очень глубокая, серьезная и не особо исследованная тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.