Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 130803 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #210 : 08 Январь 2008, 21:38:31 »
»
Цитировать
Размышляющим о цели супружества рекомендую чаще вспоминать слова молитвы, которую произнес ветхозаветный праведник Товия, едва лишь только ему была отдана Сарра: «Когда они остались в комнате вдвоем, Товия встал с постели и сказал: встань, сестра, и помолимся, чтобы Господь помиловал нас. И начал Товия говорить: благословен Ты, Боже отцов наших, и благословенно имя Твое святое и славное во веки! Да благословляют Тебя небеса и все творения Твои! Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою — жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня, и дай мне состариться с нею! И она сказала с ним: аминь. И оба спокойно спали в эту ночь
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #211 : 08 Январь 2008, 21:39:49 »
Цитировать
в страданиях человеку ничего так не хочется, как удовольствия (плотского или душевного). Это, наверное, единственное "утешение", помогающее продолжить жизнь на этой земле. Иногда Господь, по Своему милосердию, позволяет нам иметь эти "утешения", чтобы мы не попали бы в душепагубное отчаяние. Но все это не имеет ничего общего с истинным духовным утешением от Утешителя. И потому Он это позволяет лишь на какое-то время, а потом опять через страдания нас лишает этих удовольствий, потому что они неправильные. Эти удовольствия могут быть очень разными у разных людей (все мы ведь разные), могут показаться и "особенностями"...

Не могу с вами согласиться. И здесь мое несогласие носит принципиальный характер. Поскольку касается Вашего восприятия Бога как какого-то садиста-карателя, изредка, чтобы уж совсем не угробить нас, посылающего нам "неправильные утешения", и тут же их лишающего, опять  насылающего страдания.

Я не хочу спорить. Имея опыт этих "страданий" имею и опыт донесения до меня смысла этих страданий.

Божъей воли в этом нет. Бог не создавал ни смертей, ни болезней.
Это сложная область для рассмотрения (кому страдания - кому удовольствия) здесь нет возможности ею заняться.

Могу поделиться - утешением от Господа может быть и доброе слово другого человека, и неожиданный праздник с угощением и много чего другого...

Тихое утешение - это вы хорошо описали. Оно тоже мне знакомо.

Я с благодарностью принимаю все - и "тихое", и "громкое", и за все благодарю  (советую помнить чудо в Канне Галилейской).

Страдания - вообще неестественное состояние, и то, что человеку хочется другого  - это благое естественное желание. И хотеть этого  БЛАГОГО ЕСТЕСТВЕННОГО вместо страшного, безобразного НЕЕСТЕСТВЕННОГО СТРАДАНИЯ - это правильно, на мой взгляд.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #212 : 08 Январь 2008, 21:45:02 »
А кто сказал, что Ева и Адам в Раю размножались?
Не успели, наелись фруктов :-(. Но, вообще говоря, "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Быт.1,28)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #213 : 08 Январь 2008, 21:48:18 »
А кто сказал, что Ева и Адам в Раю размножались?

Плодитесь и размножайтесь им было сказано в раю,ДО ТОГО КАК ОНИ СОГРЕШИЛИ, ОСЛУШАВШИСЬ Бога, а не после изгнания из рая.
Секс между мужем и женой придумал Бог и нет в нем ничего постыдного и низкого. Злоупотребление и извращение  ведет ко греху. Но это относится обсолютно ко всему, а не только к сексу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #214 : 08 Январь 2008, 21:55:40 »
MASKA
Цитировать
Божъей воли в этом нет. Бог не создавал ни смертей, ни болезней.
Это сложная область для рассмотрения (кому страдания - кому удовольствия) здесь нет возможности ею заняться
   
 Но однако же никто другой, как ОН сказал " смертью умрешь"или" умножая умножу скорбь твою...",или " положу вражду..,."или" со скорбью будушь питаться" :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #215 : 08 Январь 2008, 22:01:19 »
А кто сказал, что Ева и Адам в Раю размножались?

Плодитесь и размножайтесь им было сказано в раю,ДО ТОГО КАК ОНИ СОГРЕШИЛИ, ОСЛУШАВШИСЬ Бога, а не после изгнания из рая.
Секс между мужем и женой придумал Бог и нет в нем ничего постыдного и низкого. Злоупотребление и извращение  ведет ко греху. Но это относится обсолютно ко всему, а не только к сексу.
    Я не имею ввиду их сексуальные утехи( хотя бытует другая точка мнение, что Адам познал свою жену только , когда....да Вы сами об этом писали). Я имела ввиду -размножение,т.е. деторождение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #216 : 08 Январь 2008, 22:20:36 »
[quote author=iunija link=topic=1620.msg25433#msg25433
  
 Но однако же никто другой, как ОН сказал " смертью умрешь"или" умножая умножу скорбь твою...",или " положу вражду..,."или" со скорбью будушь питаться" :-)
[/quote]

Это были предупреждения, а не угрозы, как большинство воспринимают. Господь даже после грехопадения оставлял людям возможность покаяться. Если бы они покаялись, то остались бы в саду.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #217 : 08 Январь 2008, 22:35:41 »
Svetlana:
 
Цитировать
Господь даже после грехопадения оставлял людям возможность покаяться. Если бы они покаялись, то остались бы в саду.
Ох, Светлана, если бы с первородным грехом всё было так просто...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #218 : 08 Январь 2008, 22:49:11 »
Цитата: iunija
чаще вспоминать слова молитвы, которую произнес ветхозаветный праведник Товия, едва лишь только ему была отдана Сарра: Размышляющим о цели супружества рекомендую чаще вспоминать слова молитвы, которую произнес ветхозаветный праведник Товия, едва лишь только ему была отдана Сарра: «Когда они остались в комнате вдвоем, Товия встал с постели и сказал: встань, сестра, и помолимся, чтобы Господь помиловал нас. И начал Товия говорить: благословен Ты, Боже отцов наших, и благословенно имя Твое святое и славное во веки! Да благословляют Тебя небеса и все творения Твои! Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою — жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня, и дай мне состариться с нею! И она сказала с ним: аминь. И оба спокойно спали в эту ночь

А вы в курсе содержания этой истории? Почему именно возникла такая  молитва?
 
Эту Сарру за ее красоту возлюбил демон, который из ревности убивал ее возлюбленных. Ее семь раз выдавали замуж и все ее мужъя умирали. И поэтому Товий испытывал серьезные опасения за свою жизнь. В итоге он первый решил обратиться за помощью к Господу в этом вопросе.  И после молитвы спокойно (то есть не опасаясь за свою жизнь) спал эту ночь.
Впоследствии они с Божъей помощью этого демона выкурили. Наслаждались супружеской полнотой и имели благополучно детей.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #219 : 08 Январь 2008, 22:54:36 »
Цитата: Igor link=topic=1620.msg25436#msg25436

Ох, Светлана, если бы с первородным грехом всё было так просто...
[/quote


Что вы понимаете под первородным грехом? Очень надеюсь, что не супружескую близость Адама и Евы, потому что это - дикость.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #220 : 08 Январь 2008, 23:03:11 »
Меня вообщето в этой молитве оставили неравнодушными слова:"И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня, и дай мне состариться с нею! И она сказала с ним: аминь

   Не возлюбленную, а сестру. Не по своему вожделению, а поистине.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #221 : 08 Январь 2008, 23:14:19 »
Что-то странное происходит... :-o
Маска определенно не до конца разобралась в своих переживаниях. И сама же об этом говорит - в некотором смысле ищет намека который выведет ее на "твердую почву". Но вместо этой помощи тема все время уводится "налево"... То-то дедушка Фрейд радовался бы! :evil:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #222 : 08 Январь 2008, 23:20:45 »


Это были предупреждения, а не угрозы, как большинство воспринимают. Господь даже после грехопадения оставлял людям возможность покаяться. Если бы они покаялись, то остались бы в саду.
  Это были не предупреждения и  не в коем разе угрозы. Это было ТО, что стало БЫТЬ как составляющие человеческую жизнь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #223 : 08 Январь 2008, 23:24:23 »
Что-то странное происходит... :-o
Маска определенно не до конца разобралась в своих переживаниях. И сама же об этом говорит - в некотором смысле ищет намека который выведет ее на "твердую почву". Но вместо этой помощи тема все время уводится "налево"... То-то дедушка Фрейд радовался бы! :evil:

Выведите нас на твердую почву. Давайте вернемся к теме разговора. Как вы понимаете стих: "Соединяющийся с Господом, есть один дух с Богом".?
Маска не наговорилась в своей теме, поэтому опять все съехало на обсуждение ее опыта.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #224 : 08 Январь 2008, 23:31:40 »
 Если Вам понятны слова Христа :"Я и Отец мой-одно.", то становится понятной  вышеприведенноя Вами цитата.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.