Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26731 раз)

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #75 : 25 Ноябрь 2010, 16:28:43 »
маргав, скажу просто свое мнение, без обид. Коль уж писали из личного опыта заигрывания с дзогченом, в результате которого и получили по ушам (справедливо совершенно потому как сильная весьма школа),то моглибы вынести для себя опыт того, что с духовными школами не заигрывают. Потому как энергии затрагиваемые не шуточны. А сейчас имхо выже пытаетесь заиграть с православием. Ударяясь во внешние крещен не крещен, православен не православен по статусу, совершенно опуская энергетику, с которой я бы так шутить не советовал. И как результат рискуете получить по ушам точно также но уже "поглобальней". Хотя вам решать самой.
Решает Господь... По ушам - так по ушам...Да будет воля Твоя!
СпасиБо за заботу, Родион...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #76 : 25 Ноябрь 2010, 16:36:41 »
Зачем бы мне тревожиться, если б не Ваш тревожный окрик?...а такого рода окрики - это проявление чего?  :-)
Это называется проекция. Адепту дзогчена - непростительно :)

И насчет "окрика" - Вы флудите - читать это неинтересно и быстро приводит к гибели темы. Как читающий этот форум, и следовательно, заинтересованный человек я имею полное право попросить Вас демонстрировать Ваше ортодоксальное самолюбование не столь откровенно.

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #77 : 25 Ноябрь 2010, 16:46:58 »
Зачем бы мне тревожиться, если б не Ваш тревожный окрик?...а такого рода окрики - это проявление чего?  :-)
Это называется проекция. Адепту дзогчена - непростительно :)

И насчет "окрика" - Вы флудите - читать это неинтересно и быстро приводит к гибели темы. Как читающий этот форум, и следовательно, заинтересованный человек я имею полное право попросить Вас демонстрировать Ваше ортодоксальное самолюбование не столь откровенно.
Адептом дзогчена себя не считаю и никогда не считала...  :-D
Разве насчет окрика - флуд...скорее, наоборот, в тему...тема о злобности...не так ли? следует ли считать окрик в теме - признаком проявлением доброго расположения к инакомыслящему... или злобности? Или это просто проявление нелюбви к ортодоксам?
Адепту дзогчена - это простительно?  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #78 : 25 Ноябрь 2010, 16:54:24 »
Решает Господь... По ушам - так по ушам...Да будет воля Твоя!
СпасиБо за заботу, Родион...

Господь на такое искушение сказал куда мудрее,
Цитировать
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #79 : 25 Ноябрь 2010, 16:56:34 »
Разве насчет окрика - флуд...скорее, наоборот, в тему...тема о злобности...не так ли?
А! Ну так сразу и сказали бы что пытаетесь быть "в теме"! :)

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #80 : 25 Ноябрь 2010, 17:13:40 »
Решает Господь... По ушам - так по ушам...Да будет воля Твоя!
СпасиБо за заботу, Родион...

Господь на такое искушение сказал куда мудрее,
Цитировать
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
Родион, искренне надеюсь, что ваш мрачный прогноз в отношении моего печального будущего навеян отнюдь не злобностью, а исключительной добротой и христианской любовью к ближнему... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #81 : 25 Ноябрь 2010, 17:28:18 »
Родион, искренне надеюсь, что ваш мрачный прогноз в отношении моего печального будущего навеян отнюдь не злобностью, а исключительной добротой и христианской любовью к ближнему... :-)

Кстати интересный случай мне показался. Тут у нас я одной сотруднице комп наливал. Потом заставочку поставил. Вода, круги от капельки расходятся, вокруг травка зеленая. Ну красивая такая спокойная заставка. Мне нравится. Но когда поставил ей комп и включил, она посмотрела и говорит "а можно это болото убрать, а то я как лягушка буду тут сидеть". Я призадумался очередной раз. Вот уж воистину кто что хочет видеть то и увидит. :-)
Или это отражение внутреннего?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #82 : 25 Ноябрь 2010, 18:19:47 »
Дорогие друзи, осмелюсь сказать что заигрываение с православием тоже придется оплачивать кровью, думаю в том числе и близких и любимых.
Золотые слова, брат Родион. Стоит прибавить, что особо жестко пострадают те кто пытается "заигрывать" с исихазмом и Иисусовой молитвой. Тут ведь как, Господь когда видит чье то усилие по стяжанию Духа Свята, очень сильно начинает помогать молитвеннику. Так сказать, синергия.
Если делатель не искусен или неискренен, то последствия принятия  благодати  Его прискорбны. Прелесть, болезни, самоубийства.
Это не по злобности, а по особой любви. С любовью не шутят.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #83 : 25 Ноябрь 2010, 20:07:41 »
brat, уважаю, хорошо написали - с Богом не заигрывают. Меня всегда здесь поражали бесстрашные писатели... большинство из них женского пола. Нет искренности, не видно и переживания истины в словах - нет любви, пустота
или потому, что мой опыт кого-то лично устрашил по какой-то неведомой  причине? так может причина вовсе и не в словах margav, а внутри устрашившегося?...   8-)

а неслабая у Вас самооцеценочка  margav ... :-D
это точно...  :-D "спасибо" дзогчену и иже с ним...хотя на форумах со слабыми то и не бывает...только одни сознают это, а другие - нет....  :wink:
а я думаю это от связи с аппаратом - частенько такой отпечаток высокомерия оставляет

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #84 : 25 Ноябрь 2010, 20:14:05 »
а неслабая у Вас самооцеценочка  margav ... :-D
это точно...  :-D "спасибо" дзогчену и иже с ним...хотя на форумах со слабыми то и не бывает...только одни сознают это, а другие - нет....  :wink:

  вот что невозможно не отметить margav , в Ваших постах так это  Ваш дар аргументировать свою позицию..  :roll:
  Ваше внимание обращают на то, что заявки об устрашающем воздействии Вашего опыта, на окружающих не более чем -  бестолковый блеф,  льстящий Вашему самомнению..
  а в ответ -  а че.. да тут все такие, ведь на форумах других и не бывает.. 
  т.е. старые "добрые"   принципы детсадовского  диалога  -  "Это ты, а я кто?" или "Говоришь на меня - переводишь на себя!" ...  :roll:





margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #85 : 25 Ноябрь 2010, 20:41:01 »
СпасиБо, братья за  доброту вашу...и утешения... :cry:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #86 : 26 Ноябрь 2010, 00:03:19 »
Маргав, не надо Вам изо всех сил рефлексировать, имо. Расслабьтесь.

У нас восточные сокровенные учения часто превращаются во что-то среднее между тоталитарной сектой
и овладением внутренними стилями кунг-фу в подвале техникума  8-) :roll:
Отсюда и травмы, полученные при соприкосновении с такой "расфасовкой".
И родные наши тоже страдали. И мы были многим попусту заморочены. Отсюда, видимо, и Ваши слова про ад.

Но надо понять сущность того, что Вам давали - это полезно.

Если из Дзогчен (что как помните, означает - Великое Совершенство)
убрать всю "накипь", остается квинтессенция, самая сущность учения.
Сущность в том, чтобы постоянно и неотвлеченно пребывать
в истинной природе ума, которая и есть истинный Гуру, истинный Учитель.
Всё.

Остальное - божества, ритуалы, прочая - для тех, кто получил эту суть,
но разочарованно сказал: что же, и это все Ваше учение? И тогда их загружают всем остальным. Чтоб не скучали...

Это понимание Истинного Учителя было предвосхищением и прозрением того понимания, что Иисус Христос - и есть наш Истинный Учитель. И что в сущности своего ума предстоим Ему в молитве. Недаром своими странными путями учителя Дзогчен на Западе все время мечтают и мечтали объединить Дзогчен с Христианством. И пока имо - безуспешно. Но по другой причине - они желали Христа объединить в гуру-йоге наравне с "другими просветленными учителями", как бы в сонм святых, не желая понять и принять Его как Коренного Учителя...imho

Но вот человек получает прямое знание о том, как пребывать в сущности своего ума. И вместо того, чтобы ценить самую суть такого знания, и продолжать в этом знании  возносить молитву к Всевышнему (или хотя бы вместо того, чтобы ясно понимать, насколько такое знание полезно для него в православной традиции), человеком это знание, это понимание напрочь отвергается, с отречением, с непониманием.

И так впадают в махровую двойственность в своем воззрении. Что же это? Для меня - духовная деградация, однозначно. И падение. Потому что в результате одни изображения на алтаре заменены на другие, одни четочки - на другие, но это - просто еще одна клетка для природы Вашего ума, на сей раз т.н."православная". Но от этого она вовсе не перестанет быть клеткой, просто с другими рюшечками. И Вы отважно сражаетесь со всеми за свое неотъемлемое право - сидеть в этой клетке, мечтая еще и на цепи в ней сидеть, чтобы не дай Бог...
Но это духовный тупик.

Говорю Вам это как ваджрной сестре и уверяю Вас, что Вы ничем не сотрете посвящение
в изначальную природу ума из потока Вашего сознания. Так что мы соединены и этим, сестра margav,
как бы Вы ни возражали, как бы ни отрекались.

Это не теория, я это знаю всей крепостью своей. Аминь.

Вот теперь можете и мне сказать спасибо 8-)

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 00:39:18 от прозелит »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #87 : 26 Ноябрь 2010, 03:53:58 »
ОГО  :lol:
margav
Цитировать
Огромная связь? И в чем же она?
Это очень сложно объяснить в словах.
Цитировать
заигрывание с дзогченами
Я практиковала ИМ, очень не долго, самостоятельно.
 Для меня это закончилось полным апокалипсисом, рухнуло всё, снаружи и внутри, после чего я собиралась по частям 2 года.
 Это слишком мощно для меня, без учителя и в миру . Да и не время сейчас. Надо будет, так пойду в монастырь!
Так что наш опыт чем-то похож.
 Только пережив это, я ценю его как величайший дар и благо.
 Хотя мне легче, это был больше внутренний опыт.
Леонид
Цитировать
Вы имеете ввиду, что? Что у Вас связь с православной традицией или у Дзогчена с Православием?
У меня.
прозелит
Цитировать
Вас учат, что непрестанное пребывание в природе ума - и есть наивысшее очищение. Но очищение  - не это, это лишь подготовка к нему. Отдавать свой ум(природу ума) Богу в молитве - вот очищение врат ума.
Нас учат этому? Не знаю, не слышала. Всё сплю, да сплю  :roll:
Я слышала.. отдай всю себя Богу в молитве без остатка. И в служении во благо. А если не можешь, то научись, для этого есть вспомогательные практики из любой традиции, которые выбери сама, исходя из своей ясности.

Цитировать
Батюшки светы. Ваджрных сестер на форуме прибавилось.
:lol:

прозелит
Цитировать
Недаром своими странными путями учителя Дзогчен на Западе все время мечтают и мечтали объединить Дзогчен с Христианством. И пока имо - безуспешно. Но по другой причине - они желали Христа объединить в гуру-йоге наравне с "другими просветленными учителями", как бы в сонм святых, не желая понять и принять Его как Коренного Учителя...imho

Мне кажется, у них такой проблемы нет.
Это скорее наша проблема…. Чей образ ЭТОГО главный!?
Вот китайцы, которые убили и продолжают убивать учителей и стирать с лица земли их культуру и развивать во всём мире «Новую кадампу», это проблема.
Простите мне.

Спасибо :-)


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #88 : 26 Ноябрь 2010, 09:40:50 »
Я практиковала ИМ, очень не долго, самостоятельно.
 Для меня это закончилось полным апокалипсисом, рухнуло всё, снаружи и внутри, после чего я собиралась по частям 2 года.
Дорогая Ольга, Иисусову молитву практикуют дабы утвердить в себе навыки жизни в евангельских заповедях. Это так сказать сквозное действие, которое должно привести молитвенника к осуществлению сверхзадачи, "наследованию Царство Божия".
Что же может в этом случае рухнуть? Да так, что потребовалось два года ремонта.
Конечно мы немощны, упал, вставай. И все начинай заново.

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #89 : 26 Ноябрь 2010, 10:46:06 »
Дорогой Прозелит, спасиБо за Вашу заботу, но Вы ошибаетесь, я вовсе не рефлексирую... :-)
Просто у Вас свой личный опыт, своя жизненная история и свое понимание и вИдение, а у меня иной опыт и иная ситуация, иное вИдение...И  кто бы что бы тут не говорил, но знаю абсолютно точно - основополагающая разница именно в Крещении...Будучи крещеной в младенчестве и воцерковленной в детстве-юности, моя душа была не просто посвящена Христу, но успела  познать действие Благодати Божией и пустить корни в православную питательную среду...А дальнейший отход (физический) от Церкви-Тела Христова  и Ее Таинств, усугубленный попытками увлечься иного рода верованиями и практиками (включая и дзогчен) вызвали в ней духовные искажения, а может даже и повреждения...Конечно, любые попытки сбиться с пути истинного ко Христу, неустанно пресекались Господом... конечно, далеко не безболезненными и весьма действенными способами...и, в конце концов, таки  возвратили заблудшую овцу в лоно Матери-Церкви...Слава Богу за все! При всем при том,  и доныне в душе живет благодарность дзогчену, который был полезен хотя бы  уж тем, что вывел меня на исихазм и подтолкнул к Иисусовой молитве...Но...такое вот имхо: любые попытки души, давшей присягу Христу, уклониться в иные верования и практики, вызывают духовные искажения и повреждения в ней...и становится она тогда словно дорогая норковая шубка потраченная молью:  функционально то вроде еще вполне ничего, теплая и пригодна к носке, но вид, увы, уже не тот: былой красоты и целостности в ней нет...и тогда остается уповать только на милость Божию и надеяться, что слезы покаяния смоют с души скверну измены Христу, а Благодать Божия залечит проеденные проплешины и восстановит ее утраченную красоту....  :roll:


Дорогая Ольга, не стоит бросать И.м., и уж совсем не стоит сразу идти в монастырь, чтобы упражняться в ней...В ситуации подобной нашей с Вами, молитва, пожалуй, это единственная постоянная и действенная помощь, даруемая Господом....ведь если б не Иисусова молитва, вряд ли бы у меня хватило сил вновь прилепиться к Храму Божьему, к Вере Православной...а искушений и нападений приходилось претерпевать немало и сильных...но иначе никак не получится...знаю, что "колбасит" не по детски, но надо потерпеть, миленькая...молитвочку не оставляйте! Помощи Вам Божией!  :-)