Исихазм

Автор Тема: Кто же молится?  (Прочитано 5115 раз)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Кто же молится?
« : 28 Декабрь 2010, 19:57:05 »
Я в недоумении (сколько раз уже...)..

Когда мы обращаемся к Богу в молитве, мы можем создавать образы в голове - и обращаться к ним. Тут ясно, и это можно исключить, сказав честно, что НЕ ЗНАЮ (ибо непостижимо это) - но обращаюсь, и верую.

Когда мы обращаемся к Богу в молитве - возникает еще вопрос, кто обращается. Прочитала в Письмах баламута о том, что есть подвох в том, чтобы обращение к Духу переводить к мыслям о себе :) достоин или нет...... правильно ли действую или нет....... и тд и тп - мысли о себе, которые говорят друг с другом, и ни о какой тишине речи быть не может.

Я об этом подумала, увидела это у себя - и......... поняла, что многое из ощущаемого тепла, или ощущаемого сокрушения сердца при молитве - есть ни что иное, как душевность, имеющая какое-то отношение к СЕБЕ... а может и нет..

И попробовала молиться вообще отойдя от "себя" и мыслей об этом. У меня возникает полная растерянность. Не понятно что обращается к Непознаваемому. Для меня это не понятно - потому что меня там нет. И я не чувствую вообще ничего. Там ведь и некому чувствовать?


Может звучит странно... но если вдруг кто испытал такое - поделитесь, что делать с этим.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2010, 20:22:33 »
Получается, что непознаваемое внутри человека обращается к непознаваемому  - в Боге, при этом, естественно, не чувствуя ничего "человеческого", в том числе даже сокрушения - поэтому не имея никакого "чувственного стимула" продолжать молитву.

Примерно так..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2010, 20:43:57 »
Тут рассуждать и не нужно. Кто, к чему, к кому, как, достоин-не достоин.. Все это призраки сознания. Верьте и все. Это как покурить первый раз траву - можно долго рассуждать на тему действия растения на мозг и строить догадки по поводу образов, что возникнут. Но ни один из них и близко рядом не стоит с тем, что получено практически. ;) Где то так... Пусть богословы поясняют..

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2010, 20:45:01 »
Я это и сделала. Я попробовала описать, что при этом происходит - у вас тоже так?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2010, 20:46:20 »
Молитва ко Господу никогда не отменяет собственной личности молящегося. Господу мы необходимы со всеми нашими неповторимыми и уникальными свойствами личности.
В молитве мы обращаемся к Личному Богу, а не к неведомой и абсолютно транcцендентной Силе. Он Cам именно для того (в т.ч.) стал ради нас Человеком, чтобы нам было легче и свободнее с Ним общаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2010, 20:51:40 »
Как результат молитвенного общения с Господом, с наших Личных Индивидуальностей спадает шелуха самомнения и ложных иллюзий, накопленная за годы нашего отпадения от Него.
Мы становимся прозорливее относительно самих себя и приобретаем свойства Истинного Человека, который только лишь и в состоянии быть полноправным со-работником Господу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2010, 21:08:41 »
Получается, что непознаваемое внутри человека обращается к непознаваемому  - в Боге, при этом, естественно, не чувствуя ничего "человеческого", в том числе даже сокрушения - поэтому не имея никакого "чувственного стимула" продолжать молитву.

наше непознанное, с которым у нас (чаще всего) утрачен всякий контакт,  обращается к Непознаваемому. А ничто иное и не способно по настоящему обращаться к Непознаваемому. Все "человеческое" очищается при таком обращении.  Более того, все человеческое и должно стать рельсами, ведущими человека прямиком к его непознанному, чтобы через это непознанное войти в общение с Непознаваемым. То, что непознанное не чувствует при том сокрушения пугает "ограниченное человеческое" - это не вписывается в его привычную схемку.

Имхо. Простите за запутанное изложение...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2010, 21:10:35 »
"что делать с этим."

Если правильно понял. "отходить от себя" не надо. Это значит вы уйдете умом вовне. А это не нужно.
А то что многое душевно, а есть и не только душевное а и душевно-телесное, это нормально. Достаточно просто это понимать и не ждать ничего мгновенного. Войти в себя и призывая благодать реорганизовать и уйти еще глубже. По возможности. Тишина вглубь а не в стороне. И не все сразу. Просто работайте. Все будет обустраиваться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Кто же молится?
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2010, 21:13:06 »
Все замолчат потом....и тот кто спрашивает и тот кто отвечает...А пока пусть пообсуждают напоследок ху их ху. Не мешайте им Синица)))

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2010, 21:14:47 »
Я это и сделала. Я попробовала описать, что при этом происходит - у вас тоже так?
Да, было. Ушло уж... Порой, конечно, бывает "достоин?", но мысль "какой смысл солдату задаваться вопросом достоин или недостоин победы - нужно двигаться вперед" отгоняет... 8)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2010, 21:17:25 »
Родион, вот оно ощущается как потеря себя - и мало того, потеря любого стимула, в виде чего-либо вообще существующего.

Это....... потому что не готовы? Потому что для меня невозможно существование и даже молитва без самости - и поэтому мне и кажется, что "меня там нет вовсе"?

Или это ловушка какая-то.........

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2010, 21:20:50 »
Прозелит,

человеческого как будто и нет там, если вообще себя убрать. Но одновременно получается, что ставится под вопрос и самое существование молитвы :) ведь как будто нет себя...... и некому просить и обращаться?

(скорее всего потому что так ВОСПРИНИМАЕТСЯ отсутствие самости  - как смерть я, небытие)

нет, не запутано. В точку, я наверное про это спросила.

Как быть, что делать с этим - вопрос поставлен потому, что тут не понятно - так продолжать я не знаю, как. То, что Родион ответил - понятно и так и буду делать. Может потом дойдет, как "не исчезать".

сложно это описать все.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2010, 21:33:35 »
Я думаю уловка. Очень тонкая. Трудно рассмотреть находясь под спудом душевного. Понять нужно - другого выбора нет и нет другого выхода. В принципе нет. Готовность тут не первостепенно потому как нет той ступени с которой нужно начинать, а есть та ступень и состояние в котором мы находимся. И если только явно есть психические паталогии тогда стоит быть поаккуратней чтобы молитва не сносила крышу от переусердствования. ИМХО.
Существовать то как раз (вернее жить) чел только и начинает с потерей себя (ветхого), это действительно смерть всего и переоценка всего. Будь она мгновенна - думаю не выдержать. Уровень уныния и прочее - это отмирание плотяной привязанности с которой мы связали понятие жизнь. Но жизнь не в плотяности а в Духе.
Рождение нового неизбежно происходит с умиранием ветхости. Просто терпение и внимание. Сперва закрывается с болью ветхое и потом видишь появление нового. Не обязательно сразу духовного, но явно утонченного по отношению к дебелому состоянию.
И болтать будет и трясти. Это естественно и нормально. Терпение и понимание что это единственный шанс. Иначе все эти муки будут связаны со смертью и дальше уже конец.
А так смерть я и небытие - это осознание нашего теперешнего состояния в его красе, которое чел не хочет видеть и признать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2010, 21:54:59 »
Родион, может это уловка - потому что как будто отходишь от "прелести" - существования самости то есть - но по сути ведь не отойти от этого, вот так - а даже если вдруг и сподвигнет что отойти - то это мгновения, а потом все равно ты - это ты, какой есть, со всей двойственностью, страстями и тд.

И поэтому продолжать молитву в этом состоянии - будет эквивалентом заблуждению о том, что ты вне прелести. Может.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2010, 22:14:00 »
Не нужно уходить во вне. А держать внимание в себе отстранненно и не вовлекаясь, но не уходя. И соответственно не воображая себе образов. Тогда понимание не будет переходить в состояние. И молиться тогда не будет заблуждением. А внутренние изменения милостью будут происходить.
Я так думаю.
Бросать молитву нельзя, это пока что единственное что ясно как божий день. И в состоянии дебелости и порочности это единственно что возможно. Иначе дух угасает и мечется душа. Тогда выступит телесное и плоть опять будет анальгетиком, а потом по отходняку пряменько в уныние. И так по кругу.
С молитвой Бог когда нужно даст утешение. Благодать все поправит и чтото прояснит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.