Исихазм

Автор Тема: Хочу понять Экхарта  (Прочитано 32586 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #45 : 21 Февраль 2012, 11:04:31 »
''Это ничто у Экхарта, продолжает будоражить умы. Помню как какое-то время назад. мы просто спотыкались и летали кувырком стараясь стимулировать это "ничто" в хоть какой_то приемлемый " ментальны образ". Помню.., у нас ничего из этого не получилось.... но вопрос остался настолько живым. что я опять окунаюсь в созерцание своих ментальных постороений, чтобы уловить хоть след, хоть намек, хоть дуновение Духа, которое могло бы раскрыть тайну этого" ничто". :-)
"Созерцание своих(или чужих) ментальных построений" - это созерцание рисунков на стене своей "темницы"(тупика).
Спаситель стоит за стеной.
"Се,стою у двери и стучу:если кто услышит голос Мой и отворит дверь,войду к нему..." Откр.3.20
Он войдет, разрушая стены..............................
А пока Он за стеной нет ни Жизни,ни Духа,ничего нет,одно "ничто".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #46 : 21 Февраль 2012, 13:09:27 »
А может наоборот,"не выбить",а поставить своих слушателей в интеллектуальный и ментальный ступор(тупик).
коан, по действию. Вернее, близко к действию коана, имо.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 13:25:43 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #47 : 21 Февраль 2012, 13:32:56 »
Отличительной чертой Экхарта как величайшего западного духовного мыслителя является то что никогда у нас не будет окончательной и ясной интерпретации его учения." - пишет исследователь Экхарта Мак-Гинн.
Многие моменты учения Экхарта заперты на ключ нашего опытного незнания. Написано ясно, но ясно лишь для того, кто имел аналогичный опыт. Как и учения Ареопагита, и Каллиста Катафигиота, и МИ, и многих иных святых отцов.

А если говорить о трактате "О сокровенной глубине", из которого цитировали выше... пока сам не был в этой "глубине", настоящее понимание строк Экхарта не придет, смысл не приоткроется ни на йоту. Если же сам был - значит, что-то станет понятным. Но не все...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #48 : 21 Февраль 2012, 13:34:04 »
Цитата: игорь-т
"Созерцание своих(или чужих) ментальных построений"

Это не про Экхарта (ментальные построения). У Экхарта духовная поэзия. Творческий дар, который делает возможным воссоздать в слове личный мистический опыт. 

Другое дело, что рассуждать о поэзии - дело неблагодарное. Пересказанный смысл получается плоский и примитивный. Нужно просто читать и приобщаться.
коан, по действию. Вернее, близко к действию коана, имо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #49 : 21 Февраль 2012, 13:39:43 »
Цитата: прозелит
пока сам не был в этой "глубине", понимание строк Экхарта не приоткроется ни на йоту.

Не обязательно понимать. Его тексты как-то особо свидетельствуют об опыте, тем самым и нас "затягивают" туда (отчасти).

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #50 : 21 Февраль 2012, 14:45:07 »
Исследователь Экхарта  Р.В.Светлов:
"Экхарт не заботится о точности формулировок и о том,чтобы давать однозначные определения.Дла него функция речи не сообщать информацию,а вызвать определенное переживание.."(для меня то же)
"Экхарт убежден,что истина не в будущем и не в прошлом,а здесь и сейчас..."
"Именно в "сейчас"происходят...грехопадение,выбор Бога или мира,спасение."
"Душа - запредельная бездна."
"Когда человек пуст.....тогда может произойти мистическое единение,описываемое Экхартом."
"Главное в человеке - не создающее знание начало,но страдательный разум,пассивный,однако открытый в своем недеянии Богу.
Когда человек позволяет своему разуму не действовать,молчать -..... тогда место действительного ума занимает сам Бог.
 Деятельная жизнь в таком случае - это....подготовка к состоянию недеяния,когда у человека остается единственный объект(неудачное слово т.к .Бог - не объект) восприятия - Бог.
 Поскольку мы тварны,мы все-таки "выскальзываем" из своей мистической основы и оказываемся оставлены Богом,что становится истоком страдания и нового самоуглубления,совершаемого в молчании разума"(Последний отрывок взят из комментария к"О разуме и его молчании".)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 14:55:52 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #51 : 21 Февраль 2012, 14:59:56 »
Исследователь Экхарта  Р.В.Светлов:


а кто  такой   Светлов Р.В..? и  есть ли ссылки на источник цитат..?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #52 : 21 Февраль 2012, 15:18:54 »
Цитаты из книги на бумаге:"Мейстер Экхарт. Духовные проповеди и рассуждения" Редакция,предисловие и комментарии Р.В.Светлова .Изд."Азбука" 2000
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 15:30:25 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #53 : 21 Февраль 2012, 16:12:50 »

понятно..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #54 : 22 Февраль 2012, 02:25:23 »
"Человек, оставь самого себя и твори добро без усилия, и приди к наилучшему;
или сохрани себя самого, твори с усилием добро и не приходи к наилучшему никогда."

и вот это, кристальное:

"Что есть глагол Божий? Отец взирает на себя самого в простом познании и взирает в простую ясность Своего существа; там видит Он создание всех тварей. Там высказывает Он Себя Самого. Слово это ясно, вразумительно и это - Сын."

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #55 : 23 Февраль 2012, 14:05:10 »
        "Об отрешенности." Экхарт.
"Бог действует по мере той готовности,которую Он находит."
"Для полной готовности сердце должно покоиться на чистом "ничто",в этом заключено величайшее...".

"...отрешенность и чистота вообще не может молиться,ибо кто молиться,тот хочет чего-либо от Бога:того,что было бы дано ему или отнято у него.Но отрешенное сердце не хочет ничего и не имеет того,от чего хотело бы освободиться....и молитва его состоит лишь в одном:чтобы уподобиться Богу."
"Когда душа достигает этого,она теряет свое имя........становится ничем..."
"...и только так ты облечешься во Христа."
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #56 : 27 Февраль 2012, 21:19:20 »
 Мейстера Экхарта не знаю, пока не читал.
 У популярного философа Экхарта Толле, сменившего себе имя в честь Мейстера Экхарта (так он повлиял на него), основная мысль - уход ума в тело. О сердце он не говорит, как говорят отцы исихасты, но о собирании ума (сознания) в тело, когда ум перестаёт тратить энергию на ментальный/мысленный поток (+страсти ума) и входит в переживание/ощущение жизни "сейчас" (в чувственное сердце, центр энергий тела) - говорит. В любом случае пустота обоих Экхартов связана с пустотой - отсутствием мыслей.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #57 : 13 Март 2012, 17:19:42 »
                      " О нищете духом." Экхарт.
"...тот нищ,кто ничего не имеет,ничего не знает и ничего не хочет."
"Истинную правду говорю вам: пока есть у вас воля исполнять волю Бога.......вы в действительности не нищи."
"Потому и просим мы,чтобы освободиться нам от Бога."
"...настолько отрешиться от всякого познания,чтобы умерло в нем любое представление о Боге."
"..не должен человек думать и представлять себе,что Бог творит в нем.Лишь так человек может узнать нищету."
" В этой нищете человек достигает вечного бытия."
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #58 : 13 Март 2012, 17:57:13 »
         "О гневе души."Экхарт.
"Чей дух ощутил этот взгляд,тот не может его выразить,а кто его не ощутил,тот не может этому поверить."
"Говорит же душа:......дошла я до вечного Отца: там не слышно звука,там не видно света, там обоняла я, где ничего не было.....
Тогда стало сердце мое бездонным,душа моя бесчувственной,дух мой утратил образ и природа моя лишилась сущности."
" Там видела она без света,ибо это видение беспредметное,темное созерцание в "Ничто".И обоняла она там,где не веяло никаким духом,ибо обоняла она дыхание единства...
И вкушала она там ,где ничего не было."
"И природа моя утратила сущность свою",ибо собственная ее сущность настолько исчезает,что не остается ничего,как только одно единое "Есть".
" И прежде всего должна она отрешиться от всякой деятельности,....отказаться от всего сотворенного и не знать больше никакой опоры:
только тогда она погрузиться в чистое "Ничто".
"Ничто",которым мы были раньше,чем стали самим собой."
"Всецело должна душа погрузиться в этот бездонный колодезь божественного "Ничто".
"И всем,что откроется тебе,не обременяй себя....И не помешай себе каким-либо деланием...следуй лишь за чистой своей природой,за "Ничто".
" А Августин утверждает: душа близка Божественной природе.....там станет она из ведающей - неведающей,из волящей - безвольной,из просветденной - темной."
« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 18:09:59 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Хочу понять Экхарта
« Ответ #59 : 14 Март 2012, 01:03:54 »
Возникает вопрос: насколько для Экхарта возможно иметь общение с Сущностью Бога ?

Вот, в Православии всё богообщение – это общение с нетварными энергиями Божиими.
Но помимо божественных энергий, есть и Сущность Бога, и она неприступна для человека, никакое соединение с ней невозможно.
Читая цитаты МЭ, начинаю подозревать, что у него иной взгляд на Богообщение...