Исихазм

Автор Тема: Пуподушество  (Прочитано 11870 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #90 : 14 Декабрь 2014, 10:03:46 »
прозелит, А что не является самочинение? Даже изготовление деревянного креста и молитва перед ним уже самочинение!
Об этом можно рассуждать бесконечно! Какую молитву читать? Эту или ту? Кратко или полно? Быстро или медленно?.....
Таки да в лодку садиться, чи шо?

На мой взгляд в христианстве очень силен такой раздел как "бесостращание и прелестибоязнь"
Вот уж препятствие для сдачи и предмет для активизации ума!
Это вечное опасение прелести и видение во всем сатаны..... А вдруг это от...? И понеслось!......
И что характерно, рядом всегда есть готовый каркнуть "Это прелесть!", "Это от дьявола!" ;)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #91 : 14 Декабрь 2014, 10:14:38 »
Не могу согласиться с этой точкой зрения.
Есть то, чем управляет воля человека. Свобода выбора, пусть ограниченная, но есть.
Притча о талантах это ясно демонстрирует…
 
Имхо, это так, но здесь притчу можно дополнить. Никодим не захотел быть книжником, выносящим из сокровищницы новое и старое, а захотел быть подобен купцу, который, найдя одну драгоценную жемчужину, идет и продает все, что имеет, чтобы купить ее. (Евангелие от Матфея, гл.13).

По теме может быть интересна книга Немесия «О природе человека»:
http://azbyka.ru/otechnik/?Nemesij_Emesskij/o-prirode-cheloveka

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #92 : 14 Декабрь 2014, 10:17:16 »
Собственно, я получил ответы!
Огромное ВСЕМ спасибо!

Уважаемый Питирим!
Столько раз я дал вам повод укрепить свое эго, упрекнув меня в красовании, и ни слова благодарности!
Не вежливо, чес сло!

ВСЕМ БЛАГОДАТИ В СЕРДЦЕ!
Простите, если кого обидел!
От несовершенства и примитивного ума это, каюсь!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #93 : 14 Декабрь 2014, 10:26:54 »
Зритель, не о боязни прелести речь, а о "йогическом подходе", в смешении несмещиваемых традиций. Одна из характерных особенностей такого подхода  — нежелание услышать, в чем корень проблемы. Наверное, это не простое нежелание, но некая блокировка.

В лодку — садиться, но уж двумя ногами и всем туловом. Чтобы лодка эта стала единственным прибежищем, к спасению.

Не воспринимайте мой прежний пространный пост исключительно на свой счет - это обобщение, для всех, у кого схожие проблемы.

Прохождение этапа "йога" трудное и небыстрое, имо. Желаю успехов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #94 : 14 Декабрь 2014, 11:05:54 »
матрибушка пародирует посты Зрителя, четко выявляет его воззрение — тем, что доводит до абсурда.

Именно так. Решил оставить этот пост матрибушки как образец пародии (троллинга). В дальнейшем подобные посты буду удалять.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #95 : 14 Декабрь 2014, 11:51:39 »
матрибушка пародирует посты Зрителя, четко выявляет его воззрение — тем, что доводит до абсурда.

Именно так. Решил оставить этот пост матрибушки как образец пародии (троллинга). В дальнейшем подобные посты буду удалять.

Если матибушка сделал(а) это умышленно, то тем самым она показала мне, что я не доверяю процессам, которые со мной происходят. Указывая на ее недоверие, я увидел свое. Сделано было это очень тонко и аккуратно, что свидетельствует о высокой МУДРОСТИ.
За что особая признательность!
Так что с удалением не стоит торопиться, Александр! ;)
Специально вернулся. чтобы написать это вам, поскольку именно модератор - в известной степени бог форума  :-D
Пока!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #96 : 14 Декабрь 2014, 12:59:24 »
Ну не только это....
Разделение двух направлений тоже чётко показано, о чём прозелит подробно написал.

Пока-пока.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #97 : 14 Декабрь 2014, 15:41:36 »
прозелит, А что не является самочинение? Даже изготовление деревянного креста и молитва перед ним уже самочинение!
Об этом можно рассуждать бесконечно! Какую молитву читать? Эту или ту? Кратко или полно? Быстро или медленно?.....
Таки да в лодку садиться, чи шо?

На мой взгляд в христианстве очень силен такой раздел как "бесостращание и прелестибоязнь"
Вот уж препятствие для сдачи и предмет для активизации ума!
Это вечное опасение прелести и видение во всем сатаны..... А вдруг это от...? И понеслось!......
И что характерно, рядом всегда есть готовый каркнуть "Это прелесть!", "Это от дьявола!" ;)

Есть такая православная икона "Лабиринт духовный", вообще символика лабиринта встречается и в язычестве, очень важный это символ,
путей духовных много они блуждают и пересекаются полно тупиков и населяющих лабиринт минотавров,
как же найти выход, уверяя себя что надо просто идти и когда нибудь выйдешь?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #98 : 14 Декабрь 2014, 16:53:50 »
Духовно блудить...
Храни вас Бог!

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #99 : 14 Декабрь 2014, 19:51:41 »
матрибушка пародирует посты Зрителя, четко выявляет его воззрение — тем, что доводит до абсурда.

Я как раз с его мировоззрением согласна и даже давно носила идею открыть подобную тему. Вероятно вас смутило обилие названия чакр в моем посте. Но дело в том, что я этими чакрами сама ознакомилась пару недель назад. Я то знала только о трех даньтянях, а у меня стали реагировать неизвестные мне энергетические центры, пришлось ознакомиться и с чакрами.

Попытаюсь объяснить почему я согласная со зрителем. Вообщем в любой духовной практике на мой взгляд главное это безопасность и не навредить себе и своей душе. Я была серьезно настроена заниматься Иисусовой молитвой и когда от молитвы у меня разогналась ци, я выше описывала этот случай, я естественно  сразу заинтересовалась этой ци и даосизмом. И узнала даосский взгляд на практику.
Даосы считают, что человек одновременно является инь и ян, по христиански это значит что человек имеет в себе две стороны, от Бога и от черта.
От черта у нас душа, с чем собственно некоторые Святые отцы согласны и пишут что душа у нас бесовская. А вот от Бога мы имеем тело, вернее животворную энергию ци, носителем которой является наше тело, живое естественно.
И Душа как раз находиться  в области сердца, и если молиться на эту область, то можно добиться призрачного бессмертия. Это значит что после смерти сохраниться сознание и тогда душа человека навсегда застрянет в нижних мирах. То есть станет бессмертным демоном. Так как для передвижения в верхнии божественные миры и для действий в нашем земном мире необходима энергия ци, которой иньские духи, а по нашему бесы, не обладают.
Такая информация как то резко остудила мой пыл к иисусовой молитве, молюсь ей только когда какая то греховная мысль лезет и отче наш утром и вечером.
Православную литературу читаю,считаю что для борьбы с грехами она лучшая.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #100 : 14 Декабрь 2014, 19:57:31 »
матрибушка, А зачем вам вообще ци-гун?
У вас спонтанный ци-гун идет во время молитвы!
Зачем вам чужие наставления, чужие "правильно-неправильно"?
Если у вас появятся какие-то вопросы в ходе практики, вам не будет ясно, что с вами происходит, то ответы вы легко найдете, они вас сами будут находить.
Вам дают энергию, меняют тело, все само случается ЕСТЕСТВЕННО!
У вас связь с Учителем!
Это самый лучший ци-гун. Все остальное от беспокойного ума ;)
(Эк, умничаю как! Сам точно такой же! С вопросами приперся! :))))))))))))))))))) Все жадность проклятая!

Цигун мне нужен, чтобы к старости не стать развалиной. В тайцзицигун очень много приседаний и я стараюсь уходить в самое низкой мабу. Это сохраняет крепкость ног и очень улучшает фигуру. Я всегда была худенькой, а сейчас как то мускулатура стала более плотной и подтянутой и великолепная осанка, раньше я сутулилась.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #101 : 14 Декабрь 2014, 20:57:23 »
матрибушка, душа создана Богом, а не бесом. А Бог худого произвести не может, вы своими словами наводите хулу на Бога. Бог всегда благ. Не знаю сколько вы в православии, но есть у вас одна беда, это по вашим описаниям видно. Вы какие то поступки греховные не считаете за грех, но через это состояние к вашему уму и уже сердцу имеет доступ бес. Вы ведетесь на его прилоги. Он управляет вашим умом. Подкидывает прилоги, и через сердце ваше поддерживает мусоливание этой идеи. У вас есть чувственная стизя, но бесяра уводит вас в область внутренних эгоистических ощущений, в место того,  чтобы познавать мир жертвенным сердцем.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #102 : 14 Декабрь 2014, 21:40:55 »
Все жадность проклятая!

Жадность это следствие как я думаю, а не причина. Если бы у вас был земной учитель, который близко подошел к тому что вы ищите (или нашел), наверняка вы бы обратились именно к нему, а не пришли за советом на этот форум. Почти все школы призывают иметь земных учителей, а уже только потом, приобретя свой Опыт, перейти к обучению Учителем. Зачастую Учитель изначально приводит к учителю. Как вы думаете Зритель, такие совпадения случайны?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #103 : 14 Декабрь 2014, 21:58:54 »
Духовно блудить...

А мне всегда казалось что надо встретится с Минотавром и уничтожить его.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Пуподушество
« Ответ #104 : 14 Декабрь 2014, 22:14:10 »

Даосы считают, что человек одновременно является инь и ян, по христиански это значит что человек имеет в себе две стороны, от Бога и от черта.


Это не неверно. Даосская натурфилософия не делит мир на плохое и хорошее, она говорит о  цикличном превращении вещей (см. схему Великого Предела):
Вот человек рассматривает небо как отца (янское качество), а землю как мать (иньское качество). Самое глубокое выражение этого заключается в дыхании Ци, Инь и Ян Великого предела. Случается изначальное брожение сути и рождается небо и земля, и это есть выражение данного закона... Однако закон этот в своем действительном корне является Великим пределом и изменение его не уходит за пределы пары.
И если способен к внимательной почтительности и покою, то само собою будет сохраняться волшебство пустоты, и небесный государь будет управлять в тебе сотней сочленений, слушая судьбу. Движение приводит к рождения Ян, а покой - к рождению Инь. Одно движение и один покой являются корнем друг для друга. Чистое дыхание поднимается вверх, грязное - опускается вниз, внутри точки бай Хуй достигается предел и единое тело управляется всеми ключами. Когда только приступаешь к учению, то применяешь наработку: сначала стремишься к сокрытому и откликаются пульсы, проходишь через заставы единого дыхания, видишь взаимное порождение рук и глаз, в живом движении не допускаешь разнузданности и подвижность. И все это есть действие дыхания Ци.
Максимально великое, максимально твердое, прямое в питании, не наносит вреда, заполняет завалы, и небо и земля соединяются с высшим смыслом в пути Дао. И исходит оно из накопления; смысл накапливается и в циклической циркуляции движется в естественном круговороте единого дыхания Ци, которое в легкости своей подобно тополиному пуху, в твердости - металлу и камню, в свирепости - тигру, орлу в ярости, в силе движения - потоку воды, в незыблемости - горе. В продвижении таково, что ни один человек не сравниться в знании этого, в отступлении таково, что ни один человек не придумает имя скорости его. И когда постигаешь тончайшие законы, самые плотные принципы и закономерности, анализируешь, уходишь от этого, тогда соединяешь шесть пределов, складывая их, и отступаешь, укрываясь в тончайшие плотности, где в великом оно не имеет внешних границ, а в малом не имеет внутреннего.


В срединной гармонии изначального дыхания Ци следуешь за смыслом, и смысл этот устремляется к целостности духа, постигаешь изменения и превращения подобно человеку-дракону и никто не способен постичь применение этого в сердце сознания. Таким образом, истинный секрет состоит в неотклонении и неприслонении, в отсутствии избыточности и недостаточности.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)