Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68738 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #465 : 06 Октябрь 2017, 00:47:03 »
13. за то, так говорит Господь Бог: простру руку Мою на Едома и истреблю у него людей и скот, и сделаю его пустынею; от Фемана до Дедана все падут от меча.
14. И совершу мщение Мое над Едомом рукою народа Моего, Израиля; и они будут действовать в Идумее по Моему гневу и Моему негодованию, и узнают мщение Мое, говорит Господь Бог.
15. Так говорит Господь Бог: за то, что Филистимляне поступили мстительно и мстили с презрением в душе, на погибель, по вечной неприязни,
16. за то, так говорит Господь Бог: вот, Я простру руку Мою на Филистимлян, и истреблю Критян, и уничтожу остаток их на берегу моря;
17. и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными; и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение.
(Иезекииль 25:13-17)

Это карма, мстительность или что то еще ?

Цитировать
Это свидетельство того, как человек может слышать Бога неочищенным умом, когда примешиваются всякие сомнительные "обертоны". Не все духовное от Бога.

Цитировать
Вы опять ушли от ответа, как слышит Бога человек с очищенным умом, такая как Вы, конкретно ответ по цитатам.

Вы процитировали Ветхий Завет, задав вопрос христианину. Я ответила так, как вижу это, имея опыт восприятия Христова благовествования.

Процитированный вами текст - это несомненно плод Откровения, полученного от Бога. Но это не есть прямая речь Бога. Если хотите услышать непосредственно - обратитесь к Евангелию, вслушайтесь в него.

В основе ветхозаветного пророческого откровения - визионерство, некая одержимость сознания Силой, во много раз превосходящей любые интерпретационные возможности ума. В результате имеем плод сотворчества, где есть не только от "Говорящего", но и от "слышащего". Кто в голове имеет образ Бога-карателя, тот полученную в пророческом откровении картину будущих разрушений увидит как кару. А кто знает, что Бог спасает, тот увидит там путь к спасению, а про бедствия поймет, что они - результат стихийных процессов, связанных с разрушительным влиянием на мир греха.

Артемий, я в общем нормально отношусь к вашим публикациям. Тексты интересные, есть смысловые переклички с православной аскетикой. Но мне не очень ясна направленность ваших выступлений, к чему вы ведете, что видите целью.

Божьей вам помощи  в вашем духовном пути. С моей стороны нет никакого негатива. Не сочтите мою позицию высокомерной по отношению к вам. сама я вообще мало чего вижу, поэтому часто приходится  пользоваться "навигационными приборами". 
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 01:28:58 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #466 : 06 Октябрь 2017, 01:05:08 »
Так почему же тогда Елена не видит очевидных вещей?

Я то же самое иногда думаю про собеседников (про вас в том числе   :-) ). возможно, это из-за того, что видение не полное. Каждый что-то свое воспринимает. 

Цитировать
Внутренний Наблюдатель способный увидеть свой остановленный ум

"Внутренний наблюдатель" - это слово не из моего арсенала. У меня не возникает надобности в таком термине. Мне хватает служебного местоимения "я".

Цитировать
способен смотреть без резонансов и откликов, так как смотрит через призму остановленного ума. Пока ум не остановлен, он все просевает через свое сито концепций, представлений и учений (через свою сборку).


 А вы замечаете, что оцениваете мой опыт (о котором можете только догадываться) сквозь призму своей "концепции", в которой есть место "уму", "остановленному уму", "наблюдателю", "сборке" и т.д...

Цитировать
Когда Елена начнет видеть не опираясь на учения?

Вы ведь не в курсе, что именно я вижу.  :-) Вы в курсе только того, что я говорю...  :-)


« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 01:30:40 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #467 : 06 Октябрь 2017, 01:16:21 »
Вижу-слышу-ощущаю...

Видеть - это понимать смысл, суть. Я мало чего вижу в духовном.

Мой опыт - это больше опыт ощущений и переживаний, которые не подвергаю никакой интерпретации, просто в молитве через это прохожу.

Еще имею опыт слышания (когда читаю Писание).

Так почему же тогда Елена... Когда Елена начнет...

P.S. Вообще-то, данный разговор - оффтоп. Вы обращаетесь адресно ко мне, делая извилину в сторону обсуждения/оценки каких-то индивидуальных свойств. Это не очень вписывается в общий поток разговора.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #468 : 06 Октябрь 2017, 01:25:31 »
Старцы исихасты совмещали эти пути.

У исихастов – не два, а один путь. Ему и следуют. Не отрицая другие пути. Но следуют одному пути. Если Вам близок Махарши, то выберите его учение и следуйте ему, если близок исихазм, то зачем тогда Вам Махарши? Чтобы совмещать? Не понимаю, зачем надо совмещать два стула.  Чтобы сразу сидеть на обоих?)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #469 : 06 Октябрь 2017, 11:06:51 »
Грация,вот слова Пападжи..а он тоже самое,что и Махарши говорил..
 Ваш ум должен быть занят одной только свободой. Это должно стать вашим единственным занятием в течение всей жизни. Только не сидите по часу в медитации. Что тогда с остальными двадцатью тремя часами? Помните: медитация должна продолжаться двадцать четыре часа. Идёте ли вы, принимаете ли пищу или спите — всё это роман с вашим истинным Я.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #470 : 06 Октябрь 2017, 11:40:03 »
Я,например,не говорю что Махарши,Муджи,Толле,Пападжи супер пупер единственные правильные учителя. У меня откуда интерес к ним взялся? А от нашего православия внушающего страх,обьявляя все бесовской прелестью и отправляя адептов других религий в вечную погибель при этом конечно же сам православный с такими убеждениями правильно приговаривает"я хуже всех".
Огромная благодарность этим людям,они мне помогли))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #471 : 06 Октябрь 2017, 12:54:33 »
Я,например,не говорю что Махарши,Муджи,Толле,Пападжи супер пупер единственные правильные учителя.

Славик! Совсем не думаю, что надо так оценивать: правильные - не правильные учителя.  Есть учение, есть учителя и ученики есть.  Есть цель и методы, как ее достичь.  Замечательно, что есть благодарность к мудрецам, ведь они несут свет истины. В данном случае мы не рассматриваем слова Махарши в плоскости правильности - не правильности.  Так можно только рассматривать с позиции противостояния, с позиции черно-белого восприятия.

Восточные учения вовсе не отрицаются на данном форуме.  Многим близки слова Махарши.  Возможно, потому, что также получили схожий опыт разотождествления с ложным я.)  Но когда кто-то видит единство, тогда может указать и на различия. И различия совсем не говорят о том, что учение не правильное. Различия – это тона и оттенки, без которых не возможна полнота восприятия.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #472 : 06 Октябрь 2017, 13:10:53 »
Грация,спасибо)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #473 : 06 Октябрь 2017, 13:12:12 »
У исихастов – не два, а один путь. Ему и следуют.

Это не полная правда. Путь один у каждого. И он индивидуален. Где то он идет классическим путем одного учения (совпадает с ним), где то петляет по другим тропам или переходит и следует иной стороной. То, что их объединяет, это направление. Точка назначения - грубо говоря. Также для становления и обретения опыта важны методы и установки. Естественно они ограничивают. Естественно они вынужденные. Естественно цель лежит за их пределами. И потому они выглядят разными. Исихасты это не другие идущие другим путем. Это тоже племя. Ими движут те же силы. Просто из глубины разной степени разрозненности к единству несколько разнятся маршруты. Но маршрут это не направление и не путь. Что имхо стоит понимать правильно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #474 : 06 Октябрь 2017, 13:42:53 »
Просто из глубины разной степени разрозненности к единству несколько разнятся маршруты.

Мне кажется, что нет смысла отдельно рассматривать маршруты как то, что отличает одну практику от другой.  Маршрут – это как цвет глаз, к примеру. У кого он потемнее, тот полегче переносит яркие солнечные дни.) Но солнечные дни - для всех желанны.)

Мы можем видеть и видим, если хотим, различия в главном – в цели ( «точке назначения» ).  Насколько эта точка назначения – конечный пункт или же это промежуточный и путь ведет дальше?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #475 : 06 Октябрь 2017, 15:12:24 »
Грация, маловероятно. Различия в цели становятся понятны далеко не сразу и далеко не факт что даже эта понятность не ошибочна.
За исключением явно противоположных направленностей, и то тоже еще не факт. Путь индивидуален. Кому что когда нужно пройти сам человек оценить не может.
Не может быть обьективного взгляда не выходя за систему взглядов. Изнутри системы систему не понять. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #476 : 06 Октябрь 2017, 15:49:04 »
И не просто сидит старичек, но старичек еще скорбит или радуется взирая то на ищущего, то на плачущего, то на испытывающего мрачную, убивающую душу тоску, то на испытывающего любовь бедного подвижника  :-)

Ну, если во Христа не облекостеся, то так и будет. Он сидит на небеси, а мы оцениваем Его действия на земли.
С такими-то флуктуациями процесс "облечения во Христа" будет довольно затруднительным. Это просто идея ума, как идея светлого коммунизма, или любая другая идея. Христос никогда не был далек, и облачение в Него произойдет само собой если выбросите на свалку свой ум с его идеями...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #477 : 06 Октябрь 2017, 16:53:13 »
Грация, маловероятно. Различия в цели становятся понятны далеко не сразу и далеко не факт что даже эта понятность не ошибочна.
За исключением явно противоположных направленностей, и то тоже еще не факт. Путь индивидуален. Кому что когда нужно пройти сам человек оценить не может.
Не может быть обьективного взгляда не выходя за систему взглядов. Изнутри системы систему не понять. Где то так.

Родион! Хочу уточнить, что можно учиться так видеть. Дело в намерении.

Есть две крайности. Одна – это стремиться видеть единство, но исключительно в двух (трех и т.д.) полюбившихся практиках. Чтобы произошло желаемое единство, человек вынужден отрицать все возможные различия между практиками. И получается, что человек, пытаясь сделать из двух стульев один, в итоге не сидит ни на одном.

Вторая крайность - полюбившаяся одна практика и возведение ее в культ.  Как результат, не желание видеть даже малейшей общности между практиками приводит к тому, что теряется прежнее стремление к единству.

Человек, который сохраняет стремление к единству, продолжает его поиск. Но не в различных практиках, а в самом себе. И учится смотреть на учителей и учения глазами единства. Бывает, что не без ошибок. Такое стремление дает возможность уже здесь и сейчас учиться смотреть на путь другого человека глазами любви, видя как единство, так и различия, не отрицая при этом индивидуальность самого пути.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #478 : 06 Октябрь 2017, 17:15:25 »
облачение в Него произойдет само собой если выбросите на свалку свой ум с его идеями...

 :-) Срочно выбрасывайте на свалку идею о том, что "облачение в Него произойдет само собой"! Ум пока оставьте!))

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #479 : 06 Октябрь 2017, 17:44:15 »
облачение в Него произойдет само собой если выбросите на свалку свой ум с его идеями...

 :-) Срочно выбрасывайте на свалку идею о том, что "облачение в Него произойдет само собой"! Ум пока оставьте!))
Выбросил ))) Вместе с умом, вместе со всем остальны барахлом, пусть катятся куда хотят ))) :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)