Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68728 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #510 : 08 Октябрь 2017, 12:40:00 »
Артемий, Ваш посыл был понят. И ответ дала Грация. Что еще добавить?

Вы же будьте осторожнее. Как только задеваются струнки несогласия, начинают "пихать" форум: он-де уже не тот. А это всего лишь заморочки собственного несоответствия и неумения видеть больше и глубже.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #511 : 08 Октябрь 2017, 13:26:54 »
Страсти, локализации энергий и их прохождение это все любопытно. Но хочется обратить внимание на Евангелия. А именно - где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. А из сердца все исходит. И то, что исходит из сердца оскверняет человека. Из него исходят злые помыслы, прелюбодеяния, убийства и т.п. Это можно отслеживать и даже пытаться блокировать. Но ключём имхо остаётся "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Ищите прежде всего царствия божия и правды Его, и остальное приложится вам. А вот как сделать чтобы это стало сокровищем, нет ответа. Вернее каждый к этому по своему приходит или не приходит. Но все поведение и слова и дела идут из сокровища, которое человек в себе лелеет. И оно определяет все. Так что шкала ценностей играет роль.
Если Бог живой то и вера живая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #512 : 08 Октябрь 2017, 13:45:01 »
А чем такое игнорирование ума отличается от внешнего существования большинства людей? Также не обращают внимание на ум, а ум всё дребезжит да скрежещит и увлекается чем попало.
Разница существенная. Внешний человек не игнорирует ум, он находится под тотальным его диктатом, не подозревая об этом. Это состояние неосознанного незнания куклы в руках кукловода.

*Однако это не отменяет смысл моих замечаний Акелле*
Skylander давайте разбирать. К критике открыт, только без масок...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #513 : 08 Октябрь 2017, 14:51:07 »
Хороший вопрос поставил Родион. Как я сам вижу Евангельское Сокровище? Не вычитано или услышано и додумано, а именно как реальный живой опыт.

Первое - это тончайшая духовная радость Присутствия. Полнота смыслов, бездонная глубина.
Огонь Духа. Любовь. Именно как проживаемое, а не слова. Глубина и Полнота встречи. Любящий Господь. Истина-Правда именно переживаемая.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #514 : 08 Октябрь 2017, 14:53:24 »
Игорь Спасский, да не важно пока как ты видишь евангельское, а важно каково оно, твоё нынешнее реальное сокровище :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #515 : 08 Октябрь 2017, 14:57:08 »
Игорь Спасский, да не важно пока как ты видишь евангельское, а важно каково оно, твоё нынешнее реальное сокровище :).

Нынешнее сокровище намешано. Есть и от Евангельского. Есть от матрицы (матриц), родового и т.д.

Да каково Евангельское и каково нынешнее по факту, не прилизано и припудрено?

Попытался описать каково оно у меня выше.
К другим "сокровищам" отношу например "пространство блуда" раскрывшееся недавно, "пространство страха" и т.д.

А также насколько есть готовность к сверхусилиям в длительном временном лаге по наполнению всех этих пространств Полнотой Сокровища.

Еще есть "сокровище" нетрезвого, фонящего и прыгающего ума. Зажатого тела, унылых подвалов души. Пятен на сердце. В общем много всего.

Реально важный вопрос. Чем и в чем ты реально живешь? Какие сейчас смыслы? Не должны быть или станут потом. А сегодня, здесь и сейчас - в этой точке, по факту. А от этого, имхо, можно хоть немножко подпрыгивать в сторону реальной метанойи.

Это очень отличается от толдыченья как заезженная пластинка о спасении души в стратегическом смысле.

А кто же ты реально сейчас? Без приукрас и смиренномордия. Без "я самый грешный" и т.п. и без борзоты. По факту. Без лизоблюдства и человекоугодия, без заносчивости и превозношения. В бытийной полноте смирения какое Сокровище в глубине?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 15:23:22 от Игорь Спасский »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #516 : 08 Октябрь 2017, 16:18:26 »
Почитала некоторые сообщения из темы. Везде про "я", "я", "я"....

Для меня самое глубокое переживание  - "Ты Господи".  Оно внутреннее, обращено вовнутрь, но все равно это сополагание я-Ты.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #517 : 08 Октябрь 2017, 16:33:26 »
Вот Игорь реально и пришел в последнем своем абзаце ко всему секрету практики по Махарши. Постоянное исследование - кто я? В чистом виде. Когда ответы уже от "я" не всплывают в виде слов и определений - такой-то, такой. В ответ - одна лишь тишина-переживание. То, что я и имел в виду под обнулением-опустошиванием, сбрасыванием и отречением.

Elena - видите, первая мысль все-таки это я-мысль. Для "меня" глубокое переживание того-то, того-то, того-то.... Все остальное привязано к я-мысли, как плоды, растущие на древе "я-мысли" все они привязаны к я. И я-мысль это тоже мысль. Разве достижимы исихия и безмолвие пока есть мысль? Разве могут быть устранены другие мысли, пока не устранена их причина и основа?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #518 : 08 Октябрь 2017, 16:38:50 »
Elena - видите, первая мысль все-таки это я-мысль. Для "меня" глубокое переживание того-то, того-то, того-то.... Все остальное привязано к я-мысли, как плоды, растущие на древе "я-мысли" все они привязаны к я.

"Для меня самое глубокое переживание и т.д..." - это мысль, обращенная к собеседникам. Ваши сообщения - это тоже поток мыслей, следующих друг за другом.

Не стоит смешивать само опытное переживание и разговор об опыте. 

Цитировать
И я-мысль это тоже мысль. Разве достижимы исихия и безмолвие пока есть мысль?

Данный форум - это обмен мыслями об опыте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #519 : 08 Октябрь 2017, 16:42:15 »
А почему такая жесткая локализация-привязка к телу? ...
Ну прямо жёсткой привязки к телу нет, это я описал про то что заметил в себе.

И да, есть иногда видение объёмов, связанных с телом, но глубоко внутри и также выходят далеко наружу, и есть там типа этажности или многослойности. Помню первый раз я ярко это увидел после того как глянул на книгу Новикова, которую рекламировал Виктор Шипилов. Там были удачные примеры о непрестанной молитве, и они как триггер что-то сдвинули во мне и во время молитвы я увидел сердечное пространство как что-то связанное с грудным объёмом и далеко простирающееся наружу, где-то размером с комнату, и там солнечный свет и сердечные эмоции. Ну как-то так. Впрочем о подобном на форуме писали. И это больше зависит от системы восприятия человека, можно ничего не видеть, а воспринимать свой внутренний мир по-другому. Важна чувствительность к себе.

Ну недуховный вкус, это пожалуй верно - щас вижу в таком состоянии и писал.

Вот о моём подражательстве-подпевании - это мне интересно, если можно, то поподробнее, или примеры. Меня это сильно задело, я же такой оригинал, а тут - повторюшка. Когда начал разбирать, стало происходить что-то подобное, что было раньше, типа этого:
Очередную оболочку Skylanderа разбивать стали... :)
Хотя какие-то изменения пошли, несколько дней резкие перепады ощущений внутри и странные неприятные  событийные закрутки.
Чую надо копнуть здесь поглубже, если кто поможет, буду благодарен.

Про моё замечание Вам - я о том, что Вы явно преувеличивали, такие красочные описания подражания-заискивания, да ещё и "пожирающий вампир", блин! Этот непрозрачный намёк меня никак не задел тогда, так как я не поверил. И да, типа увели от столь необходимых разборок с Акеллой, в чём я переусердствовал, прошу прощения.

Но ключём имхо остаётся "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Ищите прежде всего царствия божия и правды Его, и остальное приложится вам.
Вот-вот, у меня устремлённость подзатёрлась, отсюда и проблемы.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 16:59:36 от Skylander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #520 : 08 Октябрь 2017, 16:48:53 »
О засилье в данной теме тезисов "Я", "я-Я" и т.д...

Стоит только проникнуться какой-то мыслью достаточно глубоко - и точно перекрываешь путь к получению живого опыта. Существует множество внутренних установок, которые создают соответствующие модели и напрочь блокируют всякую возможность осознать то, что в другом случае было бы осознанно.

Человек, который последовательно "встраивает" в голову схему "атман/брахман" - он и опыт осмысляет соответствующим образом и проживает соответственно.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #521 : 08 Октябрь 2017, 16:56:20 »
Skylander давайте разбирать. К критике открыт, только без масок...
ОК, поехали! :)

Ум будет править сам себя? Ум должен затихнуть, а не принять форму другой активности, ум может затихнуть только если вы перестанете обращать на него внимание. А не что-то делать с ним.
Ну я так понимаю практику УД: умом отслеживаем помыслы, а ещё круче, если получается - прилоги. Да, получается ум правит сам себя.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #522 : 08 Октябрь 2017, 17:02:04 »
Elena - видите, первая мысль все-таки это я-мысль. Для "меня" глубокое переживание того-то, того-то, того-то.... Все остальное привязано к я-мысли, как плоды, растущие на древе "я-мысли" все они привязаны к я.

"Для меня самое глубокое переживание и т.д..." - это мысль, обращенная к собеседникам. Ваши сообщения - это тоже поток мыслей, следующих друг за другом.

Не стоит смешивать само опытное переживание и разговор об опыте. 

Цитировать
И я-мысль это тоже мысль. Разве достижимы исихия и безмолвие пока есть мысль?

Данный форум - это обмен мыслями об опыте.
Elena пост 516 говорится о переживании а не об обращенности к другим, выраженная в словах "Ты Господи". В том опыте о котором я говорию не переживается Ты.
Елена у вас очень-очень сильная рассудочная защита. Кривит страшно. Пробиться к вам практически нереально.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #523 : 08 Октябрь 2017, 17:09:16 »
Skylander давайте разбирать. К критике открыт, только без масок...
ОК, поехали! :)

Ум будет править сам себя? Ум должен затихнуть, а не принять форму другой активности, ум может затихнуть только если вы перестанете обращать на него внимание. А не что-то делать с ним.
Ну я так понимаю практику УД: умом отслеживаем помыслы, а ещё круче, если получается - прилоги. Да, получается ум правит сам себя.
Так. Только это не самый высокий уровень. Эта стадия слишком относительная, для грубого еще ума, чтоб его успокоить, игра ума здесь более тонкая. Но по сути это тоже форма развлечения, только духовного, поскольку есть некое движение. Там где нет уже движение там нет уже самого ума.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #524 : 08 Октябрь 2017, 17:11:27 »
Elena пост 516 говорится о переживании а не об обращенности к другим, выраженная в словах "Ты Господи". В том опыте о котором я говорию не переживается Ты.
Елена у вас очень-очень сильная рассудочная защита. Кривит страшно.

"Ты Господи" - это не от рассудка.

"Ты" не всегда переживается даже и в телесном опыте. Например, в соединении плотью мужа и жены есть момент, когда просто переживание, в упразднением всякого различения "я-ты". Но это же не значит, что не было соединения двоих. Надеюсь, вы понимаете разницу между онанизмом и опытом взаимной любви. "Пиковое" состояние само по себе вряд ли отличимо (потопление "я" в безликом переживании). Но в общем и целом эти два процесса разные.

Цитировать
Пробиться к вам практически нереально.

А вы не ставьте целью "пробиться" (вы не заметили, что в этом прячется претензия на "наставничество"?). Предположите как вариант, что за моими словами есть нечто верное, что не является пока вашим личным опытом. Откройтесь и такой возможности. Возможно и соответствующий опыт появится.

Мое пребывание на этом форуме есть открытие разным возможностям. В данной теме обратила внимание, что момент "Ты" вообще исчезает из поля зрения. А это основа Откровения -  взаимное личное предстояние "я - Ты". 
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 17:22:21 от Elena »