Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 40355 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #315 : 07 Июль 2018, 00:22:04 »
Один мой друг,как то ночью стал на молитву,пришли бесы потащили его ад живьём и там стали рвать и избивать его,по неопытности он не мог им противостоять.в последний момент когда он отчаялся,он услышал стук посоха,тут же всё прекратилось. Это был отец Силуан.помогает и тоже радуется. Одно другому не мешает.друган сейчас в затворе не скем не общается. Кроме молитвы ему нечего не надо.всё реально.кстати с ВС у него тоже были преткновения. Со крушение уходило и благодать он тутже искал оправдания в ВЗ по книжному.
Николай, вы что то из области фантастики рассказываете про своего друга, словно из книги "посмертные вещания" Нила Мироточивого. Не очень понятно как ваш друган в затворе оказался и где этот затвор расположен?
Николай! Вы можете более подробно рассказать о своем друге? Как он начинал молиться? Сколько времени (месяц, год, десятилетия) он молится? Монах он, или мирянин? Женат, или не? Хотелось бы услышать хотя бы вкратце и ваш молитвенный путь (молитвенную практику) если конечно вы не против такого диалога. Я почитал все ваши посты, но в них вы ни словом не обмолвились об этом.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #316 : 07 Июль 2018, 05:46:17 »
Если исходить из того определения, которое предлагает Библия - нет, не является. Бог родился во плоти в Вифлееме - не в Сеуле, не в Мумбаи, ни где-то еще... Это выбор Бога, стоит ли его оспаривать? Но это не значит, что в других народах не может быть Его откровений. Они могу быть, но менее обильны, могут быть смешаны...
Такой ответ вполне годен для дальнейшего разговора. Не туманные отговорки что в Писании что-то сказано. Тут возникает вопрос, а на основании чего Вы считаете что иудейское Писание - безупречный критерий проверки Писаний других народов и религий? Если допускаете неполноту и смешанность других Писаний, откуда уверенность что иудейское Писание чисто и непогрешимо?

Что я сделаю, раз вам очевидная вещь оказалась новостью.
Это по-Вашему очевидная вещь что "И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных. Сейчас это абсолютный консенсус среди библеистов всех конфессий."? Вы издеваетесь? Нет никакого "консенсуса библеистов всех конфессий", да и мысль абсудрнейшая - вознобновление жертвоприношений. Вы действительно в это верите? Если чё, мой кот надеется...




 :cry:
Это так мы неизвестно где и остановимся ...
...
Тогда все, абсолютно все зыбко не определенно
Сергий, а почему столько трагизма? Вы уже давно действуете в этом режиме. Не заметили? Только выбрали переходный вариант. Вы придумали себе оригинальное, неиспорченное переводчиками Писание и пытаетесь восстановить его. И восстанавливаете на основе своего собственного выбора. Притом и то что не трогаете, трактуете  исходя из своего выбора, вот хотя бы из последнего:
Вы обрезаны?
Да. Сердце обрезано. Недавно.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 06:29:13 от Skylander »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #317 : 07 Июль 2018, 11:26:22 »
Если исходить из того определения, которое предлагает Библия - нет, не является. Бог родился во плоти в Вифлееме - не в Сеуле, не в Мумбаи, ни где-то еще... Это выбор Бога, стоит ли его оспаривать? Но это не значит, что в других народах не может быть Его откровений. Они могу быть, но менее обильны, могут быть смешаны...
Такой ответ вполне годен для дальнейшего разговора. Не туманные отговорки что в Писании что-то сказано. Тут возникает вопрос, а на основании чего Вы считаете что иудейское Писание - безупречный критерий проверки Писаний других народов и религий? Если допускаете неполноту и смешанность других Писаний, откуда уверенность что иудейское Писание чисто и непогрешимо?

Что я сделаю, раз вам очевидная вещь оказалась новостью.
Это по-Вашему очевидная вещь что "И согласно тем же пророчествам ВЗ - мы еще будем приносить в жертву животных. Сейчас это абсолютный консенсус среди библеистов всех конфессий."? Вы издеваетесь? Нет никакого "консенсуса библеистов всех конфессий", да и мысль абсудрнейшая - вознобновление жертвоприношений. Вы действительно в это верите? Если чё, мой кот надеется...

1. На основании своей веры. На основании того, что ни в каких других Писаниях Бог не явил полноты Своей любви так, как это описано в Библии. Написано "все Писание богодухновенно"... если мы начнем рассуждать о погрешимости - то какой выберем критерий - где в нем погрешность, а где безгрешие?
2. Почему вас именно это так смутило? Вопрос жертв - некоторые объясняют, что это будет как бы в воспоминание первых времен. Вообще, если брать Божьи праздники, описанные в ВЗ, то через них многие события НЗ и вообще всего хода истории предстанут в новом свете. Это первое. Второе. Сейчас не приносятся в жертву животные? Их не убивают? Да, без ритуального сопровождения, но для служения себе люди их употребляют. Ну и, в конце концов, третье - вас смутили всего лишь жертвы, вас не смутили иные события? Вас не смутило, например то, что в Писании дан четкий образ двух Мессий (вернее одного, но в двух ипостасях)? - Один страдающий и дающий, другой - убивающий и поражающий? Это вопрос в котором сходятся не только библеисты, но и самые авторитетные раввины. И это прямые тексты из НОВОГО ЗАВЕТА! Вас не смущает то, что на протяжении столетий идеалистами культивировались концептуальные вещи о Боге?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #318 : 07 Июль 2018, 11:33:56 »
"Каким образом, с вашей точки зрения (Акелла и Сергий) совершается преображение, что, вообще, оно из себя представляет, в чем суть процесса?  Какое место Преображение занимет в Писании? Почему оно появилось только в НЗ?"

Oxygen суть процесса вряд ли кто-то объяснит. Преображение происходит через наполненность Богом. Известно, что до грехопадения тело выглядело как свет (потому не заметна была нагота), после греха свет утрачен. Сейчас он может быть доступен только частично, в ВЗ - на примере Моисея, лицо которого накрывали платком из-за сияния, в НЗ - преображение Иисуса - опять свет. Потому преображение - суть свет.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #319 : 07 Июль 2018, 16:22:32 »
1. На основании своей веры.
Вот именно. В конечном итоге человек сам решает чему верить а чему не верить. Как и ортодоксальные индусы верят своему писанию.

ни в каких других Писаниях Бог не явил полноты Своей любви так, как это описано в Библии
А Вы можете измерить эту полноту выражения Божей любви в разных Писаниях? Думаю будет весьма проблематично.

если мы начнем рассуждать о погрешимости - то какой выберем критерий - где в нем погрешность, а где безгрешие?
Критерий есть, но он конечно субъективен - внутренний компас. Насколько очищены и развиты ум и сердце, настолько безошибочнее работает этот внутренний компас. И не в плане погрешимость - безгрешие, а как использовать Писание. Для чего? Для рассуждений о восстановлении жертвоприношений? А потом это в действие? То что до сих пор убивают животных говорит не в пользу человека.
в Писании дан четкий образ... Это вопрос в котором сходятся не только библеисты, но и самые авторитетные раввины. И это прямые тексты из НОВОГО ЗАВЕТА!
Ответил где писал про внутренний компас, для него матричные авторитеты - вещь десятая.
Вас не смущает то, что на протяжении столетий идеалистами культивировались концептуальные вещи о Боге?
Есть академические идеалисты-философы а есть мистики-практики. Разница существенная между культивированием концепций и непосредственном опыте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #320 : 07 Июль 2018, 16:39:28 »
Skylander, когда Господь советует оставить мёртвым погребать своих мертвецов, как думаешь, это Он о чем?

:) как читаешь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #321 : 07 Июль 2018, 17:25:32 »
Думаю что об экономии интернет-трафика.

И всё равно все в одной лодке.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #322 : 07 Июль 2018, 18:01:34 »



* когда Господь советует оставить мёртвым погребать своих мертвецов, как думаешь, это Он о чем?

:) как читаешь?*
Родион,скажите свой взгляд. О чем это Господь говорит?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #323 : 07 Июль 2018, 18:39:50 »
Люди! Перечитайте послание Апостола Павла к евреям, он уже ответил на все вопросы, об которые вы тут копья ломаете.

1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, 2 которому и десятину отделил Авраам от всего, — во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, 3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. 5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь — брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых. 6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования. 7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. 8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там — имеющий о себе свидетельство, что он живет. 9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.
11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. 13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. 14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства. 15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.


Налицо противопоставление закона народа и закона Бога, которое идет красной нитью и через пророков. Какие жертвоприношения по плоти, если еще пророк Исаия говорит:

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

Для полных христиан... думаете вас спасут таинства?  Что меняет в сущности замена животного на хлеб, если оба суть материя этого мира? :-D
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #324 : 07 Июль 2018, 18:46:58 »
Славик, если кто предпочитает мёртвую букву, пусть ей и занимается. Это та сфера, где работают убеждения. А их невозможно просто взять и переменить. Работать будет только то, что способно сломать. Если нет ощущения, что прямо сейчас ты в потоке света, который льётся без меры на все живое, то тебе и нужна гора и нужна жертва. Кто мы такие чтобы ограничивать других в свободе? Пусть занимаются чем занимались. А наше дело идти дальше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #325 : 07 Июль 2018, 19:10:50 »
lily, конечно.
 :-)
И учит, и будет учить Христос совсем иной жертве ...
Так что за своих котов можно быть спокойными ...
 :-D
И все это есть в Писании во множестве и множестве мест, а не только в твоей цитате ...
И ты права, нас тут часто здорово заносит в категоричности и некритичности ...
Ухватим что-то ценное и важное ...
И что?
Надо бы сложить в закрома, чтобы это дало плод во сто крат, не сейчас, но потом, а мы сразу все в дело пускаем и сжираем даже непереваренным, то есть неосмысленным как следует ...
Все торопимся ...
Это все от гордости нашей и тщеславия ...

Но ты же все это ведь в Писании увидела?
Вот!
Так что опора на Писание дело стоящее, а вовсе не пустое ...

Только не надо тропиться ...
Синтез того, что реально неочевидно, ох как не прост ...
А у Акеллы все хорошо - но синтез скорее все же очевидный ...
Шаблон, возврат к прежней схеме ...
Просто озвучены тайные мечты иудаизма о возврате к эпохе скинии и первого храма ...
Это же, как опять пойти учится в первый класс ...
Разумеется, это и не возможно и не нужно никому ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #326 : 07 Июль 2018, 19:52:10 »
"А Вы можете измерить эту полноту выражения Божей любви в разных Писаниях? Думаю будет весьма проблематично. "
Skylander, пришествие Бога во плоти в мир сей, вроде как более нигде не описывается.

"Есть академические идеалисты-философы а есть мистики-практики. Разница существенная между культивированием концепций и непосредственном опыте."
 Я ж вам на мистиков-практиков отсыл и даю в лице пророков, зревших Бога как есть.. Если вы, например, Иоанна Богослова считаете таковым...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #327 : 07 Июль 2018, 20:08:28 »
lily, Павел сравнивает священническое служение левитов и Христа. Естественно, что первое было лишь моделью (прообразом) Второго.
Но в теме разговор о совершенно других значениях...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #328 : 07 Июль 2018, 20:43:34 »
akellah, а ВЗ соотносится с Древним Египтом также как НЗ с ВЗ. Египетские праздники очень сильно проливают свет например на "казни египетские" (когда город обходили с ладьей Сокара из костей ориксов (ладьей смерти), а Нил на самом деле становился красным каждый год вплоть до сооружения Асуанской плотины) и на "поход" Моисея а целом. Кстати имена Аарон, Моисей и Мариам имеют египетское происхождение, без Египта непонятно откуда взялся Иисус бен Нун (которого элегантно перевели как Навин явно посвященные люди) и все эта линия. Поход Моисея это просто пересказанные египетские мистерии ибо "научен был Моисей всей мудрости египетской, и был силен в словах и делах."
А Книга Притч Соломоновых это более чем наполовину copy/paste (дословный) поучения Аменемопе.
Писания писаниями, но есть более принципиальный вопрос: о чем все это? для чего? какое имеет отношение к моей жизни здесь-и-сейчас?

Насчет Египта это даже не скрывалось, если читать внимательно. Египет - это единственная страна, куда отправляется Христос в своей земной жизни прежде начала миссии в Израиле. Не случайно!

19В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее.
20И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их.
21И Господь явит Себя в Египте; и Египтяне в тот день познают Господа и принесут жертвы и дары, и дадут обеты Господу, и исполнят.
22И поразит Господь Египет; поразит и исцелит; они обратятся к Господу, и Он услышит их, и исцелит их.
23В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне - в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу.
24В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, 25которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 21:07:42 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #329 : 08 Июль 2018, 07:27:21 »
Пусть занимаются чем занимались.
Продвигаемый настрой влияет на читателя. В каком настрое идёт практика, такие будут и результаты. Как можно вроде бы молиться Господу, а откликнутся матричные силы, потому что по факту было обращение к ним.

пришествие Бога во плоти в мир сей, вроде как более нигде не описывается.
Божья любовь выражается только ли в словах о Пришествии?

Я ж вам на мистиков-практиков отсыл и даю в лице пророков, зревших Бога как есть.. Если вы, например, Иоанна Богослова считаете таковым...
Если видите опыт и Свет в библейских пророках, то увидите и в других.