Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 40379 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #345 : 09 Июль 2018, 18:40:12 »
Сергий, возможно я поразмыслю этот момент. Но мне нравиться что ты с такой лёгкостью подразумеваешь что знаешь ответ на вопрос "почему Бог" поступил так а не иначе. Это несколько самонадеянно. И второе, ты никогда не сможешь сказать точно, а был ли Каин. Поэтому твои рассуждения с притензией на понимание увы мало чего стоят.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2018, 18:58:51 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #346 : 09 Июль 2018, 18:54:41 »
Вы можете четко только из простого и ясного, и всеми однозначно понимаемого смысла слов Писания, нам тут пояснить: почему жертва Авеля была принята, а жертву Каина Бог отвергнул и воспылал гневом на Каина?
...
Ибо этот пример по сути есть основа основ понимания всякой аскетики вообще!
Мне вот интересно, а можно ли заниматься практикой вообще не зная про Авеля и Каина? Я полагаю что можно. Так что понимаешь это или нет, или думаешь что понимаешь или не понимаешь, оно никак не влияет на практику.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #347 : 09 Июль 2018, 20:20:26 »
Личное общение с Богом возможно и без знания Писания.
Но если кто отвергает Евангелие, он отвергает Бога.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #348 : 09 Июль 2018, 20:22:13 »
Основа основ всякой аскетики - Дух Божий.
Где не действует Дух Божий - там нет ничего правильного вообще.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #349 : 09 Июль 2018, 20:57:17 »
Более менее правильно человек (неважно что) может видеть только тогда когда в человеке действует Дух Божий, а всё остальное, это подделка под истину, иногда, очень искусная подделка.
Верно.
И спорить нечего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #350 : 09 Июль 2018, 21:00:23 »
Сергий, возможно я поразмыслю этот момент. Но мне нравиться что ты с такой лёгкостью подразумеваешь что знаешь ответ на вопрос "почему Бог" поступил так а не иначе. Это несколько самонадеянно. И второе, ты никогда не сможешь сказать точно, а был ли Каин. Поэтому твои рассуждения с притензией на понимание увы мало чего стоят.
Ага.
Ага.
А также то: был ли Иисус Христос.
А также то: есть ли Бог.
Ага?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #351 : 09 Июль 2018, 21:01:46 »
Вы можете четко только из простого и ясного, и всеми однозначно понимаемого смысла слов Писания, нам тут пояснить: почему жертва Авеля была принята, а жертву Каина Бог отвергнул и воспылал гневом на Каина?
...
Ибо этот пример по сути есть основа основ понимания всякой аскетики вообще!
Мне вот интересно, а можно ли заниматься практикой вообще не зная про Авеля и Каина? Я полагаю что можно. Так что понимаешь это или нет, или думаешь что понимаешь или не понимаешь, оно никак не влияет на практику.
У меня радикально противоположное мнение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #352 : 09 Июль 2018, 21:05:21 »
Основа основ всякой аскетики - Дух Божий.
Где не действует Дух Божий - там нет ничего правильного вообще.
Верно.
Но пора от анализа картинки, и анализа движений, переходить к анализу их трендов, и трендов трендов.
На примере Писания (ВЗ) этому очень и очень хорошо учиться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #353 : 09 Июль 2018, 21:26:38 »
Основа основ всякой аскетики - Дух Божий.
Где не действует Дух Божий - там нет ничего правильного вообще.

Согласен. Трудно дается человеку найти Дух и понять Его (Его волю), здесь и сейчас, в Живую.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #354 : 09 Июль 2018, 21:58:11 »
от анализа картинки, и анализа движений, переходить к анализу их трендов, и трендов трендов.
На примере Писания (ВЗ) этому очень и очень хорошо учиться.
Путь к Богу у каждого свой.
Тут, нужно считаться со свободой выбора человека.
У меня, хоть я и был когда-то начитан отцами, путь приближения к Богу пошёл через упрощение мышления.
В уме я перестал цитировать даже НЗ, о ВЗ вообще нет и речи.
Всё свелось к ПРАКТИКЕ основных заповедей Христа.
Практика меняет мысли.
В моей голове наступил покой и НИКАКОГО анализа.
Нищета духа не подразумевает анализ в принципе и, скорее, отрицает анализ. Разве не так?  :-)  :-)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #355 : 09 Июль 2018, 22:01:09 »
Трудно дается человеку найти Дух и понять Его (Его волю), здесь и сейчас, в Живую.
Думаю, и невозможно это человеку.
Невозможное человеку - возможно Богу.
Если вдуматься в Евангелие, то ясна мысль... Бог может поселиться в человеке и Сам всё Делать внутри него. Ради этого и приходил Христос, чтобы сделать тело и душу человека Домом Божиим. Другой цели нет у христианства, но чтобы сделался человек одно с Богом при жизни в теле и тем более, после смерти тела.  :-)  :-)
С другой же стороны, высказывание "Трудно дается человеку найти Дух" справедливо и имеет право на существование, если это рассматривать в контексте синергии.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #356 : 09 Июль 2018, 22:03:49 »
Сергий, возможно я поразмыслю этот момент. Но мне нравиться что ты с такой лёгкостью подразумеваешь что знаешь ответ на вопрос "почему Бог" поступил так а не иначе. Это несколько самонадеянно. И второе, ты никогда не сможешь сказать точно, а был ли Каин. Поэтому твои рассуждения с притензией на понимание увы мало чего стоят.
Ага.
Ага.
А также то: был ли Иисус Христос.
А также то: есть ли Бог.
Ага?
да, верно. Но Его жизнь "передается" писанием и есть шанс встречи. А вот там его нет. И если ты до сих пор не видишь разницу, то жаль.

Кстати первая часть более важна. Но ты её пропустил. Имею ввиду самонадеянность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #357 : 09 Июль 2018, 22:49:21 »
Думаю, и невозможно это человеку.
Невозможное человеку - возможно Богу.
Если вдуматься в Евангелие, то ясна мысль... Бог может поселиться в человеке и Сам всё Делать внутри него. Ради этого и приходил Христос, чтобы сделать тело и душу человека Домом Божиим. Другой цели нет у христианства, но чтобы сделался человек одно с Богом при жизни в теле и тем более, после смерти тела.  :-)  :-)
С другой же стороны, высказывание "Трудно дается человеку найти Дух" справедливо и имеет право на существование, если это рассматривать в контексте синергии.

Все верно, именно такова главная цель христианства, правда осознание этой цели, именно осознание, приходит все в той же практике, не так просто и не так быстро. Далее для синергии важна, "остановка ума" (как вы верно ответили Сергию, "отсутствие анализа") + немаловажно умертвить самость (эго), это наверное самые громкие "глушители" Бога в нас, ну и прочая, о чем мы тут часто говорим.

Сергей Михайлов, на форуме конечно бывает шумновато, что не совсем вяжется с исихией, но вы же понимаете, что невозможно открыть двери не впустив ветер. )) хорошо что вы решили в живую, что-то сказать.



 

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #358 : 09 Июль 2018, 22:52:17 »
Предчувствие что я опять надолго замолчу.
.
Я не люблю подавлять собой, не люблю тех мест где меня много.
Надо чтобы люди отдыхали от меня, потому что я, в простоте своей, для многих, трудновыносим.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #359 : 09 Июль 2018, 23:02:21 »
от анализа картинки, и анализа движений, переходить к анализу их трендов, и трендов трендов.
На примере Писания (ВЗ) этому очень и очень хорошо учиться.
Путь к Богу у каждого свой.
Тут, нужно считаться со свободой выбора человека.
У меня, хоть я и был когда-то начитан отцами, путь приближения к Богу пошёл через упрощение мышления.
В уме я перестал цитировать даже НЗ, о ВЗ вообще нет и речи.
Всё свелось к ПРАКТИКЕ основных заповедей Христа.
Практика меняет мысли.
В моей голове наступил покой и НИКАКОГО анализа.
Нищета духа не подразумевает анализ в принципе и, скорее, отрицает анализ. Разве не так?  :-)  :-)
Можно и так.
Если РЕАЛЬНО нет вопросов в уме или все они разрешились - нет проблем.
Так можно.
Но если есть вопросы - от кого они пришли?
Вопросы всегда результат, точнее проблема, синтеза-озарения, и они ВСЕГДА от Бога.
И тогда от них не спрятаться и никуда не убежать.
У Вас просто свои вопросы и свои пути ответов, а меня всё это свое.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.