Исихазм

Автор Тема: Сила подсознания  (Прочитано 15568 раз)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #45 : 04 Январь 2015, 16:29:18 »
Только не обижайтесь! Админ и Вереск по доброму улыбнулись.) Если посмотрите непредвзято, то поймете причину улыбки.

Насчёт защиты не уверен и обижаться не на что, а вот причину улыбки прекрасно понимаю. Смех продлевает жизнь.  :-P

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #46 : 04 Январь 2015, 16:31:33 »
p.s. приказ на смену аватары принят, приступаю к выполнению...

Ты - необыкновенный! (на аватаре) :-)

Цитировать
...там(в объятиях) даже те кого Вы не хотели бы видеть...)

Это замечательно!) Такими и должны быть объятия - как у тебя - для всех!))
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 17:27:54 от Грация »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #47 : 04 Январь 2015, 17:09:21 »
Игорь Б., кошмар - псевдонаучный стиль постмодернового "мемоизложения", за которым скрыта пустота. Если не сложно, попробуйте донести до нас суть сказанного Дашей доступно (стараясь не домысливать).

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #48 : 04 Январь 2015, 17:34:39 »
Александр, повторюсь, "миссионерствовать", лезть, что называется, со своим уставом в чужой монастырь никто не собирается. Вы ведь уже дали оценку вышесказанному, так к чему вопросы? Лично я стараюсь выдерживать стилистику форума.
Интересно другое. В теме " о. Иоаким Парр" прочитал сегодня ваши слова о том, что ничего нового от него не услышали. А сами готовы к новому? И многие ли готовы? Или это "новое" должно укладываться в заранее заготовленную схему? Или хотя бы соответствовать привычному и доступному формату изложения?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #49 : 04 Январь 2015, 17:43:06 »
Игорь Б., я ведь прошу совсем простую вещь: если понимаете, что говорит Даша, уберите, пожалуйста, околонаучный флер, освободите чистый смысл от закрученных словесных фантиков. И, быть может, мне станет понятно, что же мы обсуждаем.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #50 : 04 Январь 2015, 18:01:10 »
и правда кошмарит голову этот текст))

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #51 : 04 Январь 2015, 18:26:20 »
27-летний опыт работы с подсознанием — это серьезно.
Но Даша дает незнакомую и неочевидную терминологию,которая практически никак не раскрыта. БОЛЬШАЯ ДУША, ядрышко ядра, сознание земли (плотное ядро земли) и тд и тп — что это, откуда? Ради чего в текст привнесены лишние сущности?

"Научное" объяснение протекающих на клеточном уровне процессов скрещено с рассуждениями о большой душе, наставниках, о "тонком" и тп. Такой получился странный микс — то ли ньюэйдж, то ли монолог героев аниме (манга)   :|

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #52 : 04 Январь 2015, 18:42:08 »
 Друзья,  4 первоэлемента из средневековой натурфилософии, так активно здесь обсуждавшиеся, конечно же объективней, чем ядрышко ядра клетки.  :-)  Предлагаю перестать перебирать и подставлять схемы и определения ( уже "ньюэйджи" пошли в ход) и на этом сделать перерыв.
А вообще, всё хорошо получилось, новогоднее взбаламучивание воды, кто-то повеселился, кто-то недоумевает, а кому-то голову кошмарит  :-o... 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #53 : 04 Январь 2015, 18:51:47 »
Игорь Б., похоже, Вы не поняли. Я вижу в тексте Даши подделку-паразита, которая псевдо(около)научной терминологией, помноженной, как верно заметил прозелит, на поверхностные ньюэйджевские воззрения, лишь убивает важность темы. Текст - оболочка, симулякр. А тема клеточного сознания важная.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #54 : 04 Январь 2015, 19:19:41 »
Подробный рассказ - не совсем в формате форума, такая информация непривычна и плохо воспринимаема

Игорь! Я не читала ничего из Ауробиндо, кроме тех цитат (и еще немного из инета), что Вы предлагали здесь.  Но я читала Сатпрема. Мне очень понравилось, как он пишет, понравилось следить за ходом его мысли.  Он так последовательно, так доступно излагает, что суть учения учителя становится понятной даже простой французской домохозяйке (типа меня).

Вы ведь тоже могли бы так же доступно… Сумели же заинтриговать в соседней теме… Думаю, что Ауробиндо, ой, Даша, не обидится.)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #55 : 04 Январь 2015, 19:22:00 »
Игорь Б., не знаю о какой "объективности" Вы говорите, но о стихиях немало сказано в восточнохристианской традиции, и даже если называть стихии первоэлементами, то имо, смысл не подменяется и не искажается. Можно вспомнить про эллинских философов и Восток, с их глубоким пониманием стихий/элементов, до которого науке еще расти и расти ))

А вот про "большую душу" и "сознание земли" не встречал ни в одной традиции.
Не подскажете, откуда сие?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #56 : 04 Январь 2015, 19:57:16 »
Даша, спасибо за ответ. Вы 27 лет работаете психотерапевтом?
Термины типа "якорение" и "маятники", кажется, указывают на НЛП.
Поскольку я не знаю, что есть подсознание, честно пыталась понять Ваш текст. Но...
Взять хотя бы самую первую фразу:
"Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой (состоящей из многообразных видов и стихий").
 Как сами считаете, это удобно для восприятия?
У филологов есть такой тест: если текст прост, понятен, ясен, то автор проливал пот. Если сложен и мутен - пота не было и на лицо понты. Но это по филологической части, не по содержательной.
Посему, не обессудьте, но нельзя ли то же самое, но в "двух словах"?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #57 : 04 Январь 2015, 20:44:32 »
Прозелит, есть такая повесть Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», замечательная повесть, многие, наверное, читали, если нет – рекомендую прочесть. Так вот, там чайки тоже недоумевали, глядя на Джонатана, «откуда сие?» Хотите быть похожим на этих чаек?

Грация, спасибо за неугасающий интерес ). Сатпрем, конечно, талантливый литератор и увлекательно писал свои книги. Но в этих книгах не учение Шри Ауробиндо, а рассказ ОБ учении. Там вообще всё непросто было (я когда-то сильно вникал в эту тему, можно сказать, адептом интегральной йоги был). Так вот, когда Шри Ауробиндо и Мать приступили к этапу супраментальной йоги и йоги клеток (сознание клеток  :wink:), их постепенно переставали понимать даже ближайшие ученики. После ухода из жизни Шри Ауробиндо Мать осталась в фактической изоляции, в абсолютном непонимании окружающими её «учениками» в собственном же ашраме, за исключением Сатпрема, который оставался её личным секретарём. После её ухода (не без косвенной помощи «учеников») Сатпрем еле успел сбежать через горные перевалы, пытаясь сохранить дневники, реально рискуя жизнью. Сейчас ашрам Шри Ауробиндо – это такая бюрократическая организация, в которой тишь да гладь, всё чинно и благопристойно и о великих бунтарях Шри Ауробиндо и Матери напоминают лишь портреты на стенах, а сами они стали брендом, приносящим неплохие дивиденды…
Когда мне в жизни встретился человек, который, на мой взгляд, ушел дальше и глубже, чем Шри Ауробиндо, то я стал учиться у него. Изложить это в популярной форме вряд ли возможно. Я немного пытался в теме «Проживание молитвы через тело», получилось довольно скомкано и сжато – извините, «чукча – не писатель». Вот и всё.
Наверное, настало время спросить, а что же я тогда делаю на исихастсхом форуме.
 Отвечаю: вот такой вот у меня исихазм. Расширенный. Нет, серьезно. Нравится мне исихазм ещё и тем что (лично меня) заставляет критически к самому себе относиться. Где еще такие термины встретишь: прелесть, превозношение, тщеславие, вожделение… )) Молитву, тоже, естественно, никто не отменял (тоже в расширенном виде).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #58 : 04 Январь 2015, 20:46:20 »
Питирим,
хотя подсознание и не православный термин, можно и его использовать, имея понимание его как внутреннюю кухню ума=ум+рассудок.
Наш ум устроен Творцом (речь об уме+рассудок) так, что он после грехопадения прародителей всегда работает и работает в массивно параллельном режиме, правда, регулярно, почти совсем отключая осознание тварью самой себя во время ее сна, когда перестраивается внутренняя конфигурация кухни ума (а пребывание в сознание в этот момент чревато безумием).
Мы, искусственные биологические разумные существа, должны были всегда работать в непосредственном контакте нашего ума со своим Творцом, получая от Него всю необходимую нам информацию, но сами разорвали этот контакт.
Теперь наш ум работает только сам, работает со сбоями, работает больной и несчастный.Теперь в нас сам собой непрестанно идет поиск нужных нам решений, обусловленный потребностью гномической воли. Мы постоянно и иногда незаметно для себя формулируем важные для себя вопросы, требующие принятия решения, и наш ум начинает поиск гномического ответа на эти вопросы, который (поиск) осуществляется во внутренней кухне ума (подсознании) в параллельном режиме. Степень параллельности работы нашего ума весьма велика. Информация в этой внутренней кухне ума постоянно изменяется: память пополняется, устанавливаются связи между информацией, работает ассоциатор, ищущий решения по аналогии, и многое многое другое. Некоторые решения находятся через минуты и часы, некоторые через годы и десятилетия, некоторые никогда не находятся. Готовые ответы "всплывают" в уме в виде помыслов.
Один из побочных эффектов УД - способность управления этой внутренней кухней ума (подсознанием). Можно управлять работой "внутреннего поиска решений" и направлять его, выделять ресурс ума на решение задач и многое другое. Можно, например, менять глубину ассоциаций и число вариантов перебора решений и т.п. Можно очищать внутреннюю кухню ума от решения задач, молитвой и трезвением: разбиением "голов младенцев - помыслов" о камни. Но лучшее решение - восстановление связи со своим Творцом для получения от Него готовых ответов в созерцании (прозорливость, например), что также один из эффектов УД.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Даша

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #59 : 04 Январь 2015, 20:47:10 »
          Благодарю Раиса за попытку и желании понять. Перечитала, поняла,  что зря втянула в это всё вас и себя.  Если бы не было той работы(не НЛП, не психотерапевтом), я бы то же наверное не поняла ничего.  Извините, слишком узкая  специализация и своя специфическая терминология не позволяет мне общаться на подобных форумах. Если можно пусть  Александр  удалит мои ответы.
          P.S  Просто очень поражаюсь, как просто вы относитесь к очень серьёзным вещам. Последствия очень сложны....
         С уважением, Даша.  Да пусть хранят вас Боги...