Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 62476 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #150 : 09 Август 2019, 05:00:21 »
Да, Елена Ланская, это Таинство! И как в Церкви оно превратилось в ритуал, можно только догадываться.
утро доброе )) Я полагаю, что в обряд все превращается от непереносимости этого взаимопознания природ. Когда человек познает Бога - Бог выслушивает о человеке самое худое от самого человека. Когда человек познает Бога - он познает о себе самое худое, о Боге самое лучшее. Чтобы не свихнуться от зависти человек придумал форму )) А кто готов переживать невыносимость и вышеестественность - тот в обряде (форме) все равно переживает ее наполненность. Так думаю.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #151 : 09 Август 2019, 06:27:06 »
Думаю, потребность в ритуалах - это потребность в людях. Ритуалы очень похожи на игры - свои правила и последовательность. А когда к "игре" присоединяется Он - это и есть Таинство.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #152 : 09 Август 2019, 06:31:27 »
Лев, как неочищенная волевая сила, индивидуальная мощь, проявляется на этапе, когда страстные силы частично очищены и ум начально утишен. Если неочищенность преобладает, проявляется как гордыня, довольствующаяся сама собой, или как-нибудь иначе, но в любом случае увлечёт далеко от пути. Здесь поможет искренность трезвения, в которой необходимо было утвердится на предыдущих этапах и без которой, на этапе общения со львом, человек может стать его пищей. Съевший же льва получает его мощь, которая помогает двигаться дальше.
« Последнее редактирование: 09 Август 2019, 06:59:53 от Skylander »

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #153 : 09 Август 2019, 07:34:57 »
12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?

 Вот в Библии самое страшное наказание, на мой взгляд, когда Бог говорит - будете есть своих детей, так от вас отступлю (это Плач Иеремии 2:20 и иные места). Все, тупик, человек оскотеет до кости, до самого нутра. И, оттолкнувшись от дна, наконец всплывет. Потому что в толще воды он утратил ориентиры, не знает, где дно, где поверхность. Если говорить в аналогиях Корабля Спасения и житейского моря-то.

 И вот все, точка. Ты всплыл. Ты влез на корабль по спущенной лестнице. А что ты будешь делать? В море ты барахтался, мучался, но у тебя была цель, всплыть-то, и было отчаяние - не всплыву, то бишь некая полнота переживаний. А тут все. Ты на корабле, палуба под ногами и... И вот что?

 Ты привык быть один (барахтающиеся рядом не в счет, они заняты собой), а тут вас стало двое - ты и Бог, и, естественно, Божии люди. Бог ведь тоже совершает действие, Он что-то делает с тобой, как-то проявляет Себя - уже не умозрительно, а явно. И ты явно в Его власти, но власти совершенно неожиданно любящей и очень простой, обыденной какой-то, объемлющей день.

  Я умирала, оно было так, все прозрачно в тебе, все ясно, все твои дряни явны, и что-то живое еще есть. Все ясно, нет вопросов, не нужны ответы, потому что они уже есть. Вот.

  Вот - "что вы будете делать"? Об этом думаю, а тут нашла в Евангелии от Фомы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #154 : 09 Август 2019, 08:22:20 »
Елена Ланская,  у Вас получилась несколько надуманная конструкция.

Упрощенное и сокращенное объяснение. Каждый человек, входящий в свет - и это непосредственное практическое знание - сталкивается с разделением внутри себя на "верхнюю" и "нижнюю" части-природы. Верхняя - принимает свет и преображается в нем, нижняя - отказывается и коснеет в отказе. И ответ, что делать в этом случае, не простой.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #155 : 09 Август 2019, 08:39:03 »
 Александр, не получается так. По крайней мере мой опыт свидетельствует мне о том, что переживаемое "нижнее" в Свете не коснеет, будучи "предъявлено" Свету. Напротив, оно становится податливее, более явным самой себе. То, что я назвала "дряни в себе".
Обнажается даже то, что казалось в себе никогда и не бывшим. Обнаружившись - потом, когда уже живешь тут, становится податливее. Ну как если струп с раны ободрать, то больнее, но можно обработать уже.

 Может быть дело в моем личном опыте, я не переживала отказа в том состоянии, и молясь, не переживаю. Мне бывает очень трудно и пусто, но я признАю, что трудно и пусто, тогда оно наполняется. Думаю, что это вопрос направленности, некоей принятой решимости, или осознания, что без Бога все равно ничего не выйдет.

 То есть признания Бога, как реального Бога, не умозримого. Это сложно выразить словами, так считаю. Но можно, как я думаю, жить при Боге, признавая, что Он вот есть, вот Он действует, но оставаться недостижимым для Бога от страха.

 Вот мы знаем - дождь может пойти сам по себе. А Бог - как дождь, но еще способный войти в дом и намочить тебя до нитки. Вот когда знаешь, что бездомовница (странница, нету дома, как убежища, дом прозрачен для Бога) - тогда нет коснения греха, так думаю. Все пластично, и поддается врачеванию )) Божиему. Главное - обнажить рану. И узнаешь руку Врача.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #156 : 09 Август 2019, 12:26:10 »
Елена Ланская,  у Вас получилась несколько надуманная конструкция.

Упрощенное и сокращенное объяснение. Каждый человек, входящий в свет - и это непосредственное практическое знание - сталкивается с разделением внутри себя на "верхнюю" и "нижнюю" части-природы. Верхняя - принимает свет и преображается в нем, нижняя - отказывается и коснеет в отказе. И ответ, что делать в этом случае, не простой.


А может это разделение не то, с чем человек приходит? Может оно инициировано воспитателями, социумом, государством, церковью?  И это имхо именно так. Если человек умудряется совместить в себе исключительное одиночество и ответственность, когда негде приклонить голову, с абсолютным включением в социум, когда норма положить душу за брата, тогда и наступает царствие небесное. Моё мнение, тренд развития "духовности", развиваемый в настоящий момент, тупик тупиковый, заточенный на иллюзии ума, а познание направлено на согласие тараканов с окружением. Спокойную интеграцию. Согласие сводится к рабству. А бог подменен. И рабы божии совсем не то, что они понимают под этим по факту.
И следуя букве забыли, что есть развитие. Конечно и сейчас можно говорить в терминах Голена, или рассуждать как Декарт, оперируя животными духами. Ссылаясь на авторитет древности. Но к счастью есть эволюция и живая жизнь и развитие. Перекладывать косточки интересно только с прицелом на сегодня.

https://youtu.be/AgVM03gluZI

Ещё ЗЫ - непосредственное практическое знание - штука суперсубьективная и работа конкретного ума. Что это объективная реальность совсем не факт. Это нужно помнить. Очень чётко помнить всегда. Так что утверждать с такой опрой попрометчиво.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #157 : 09 Август 2019, 12:33:56 »
Елена Ланская, нижнее, о котором Вы говорите и, что важнее, как говорите, совсем не то нижнее, о котором говорю я. На уровне аскетики: есть борьба со страстями и нуждами физ.тела - с неизбежным подавлением душевных сил и мучением тела (а в поздних вариантах исторического аскетического пути - бегство от страстей) - и есть преображение-интеграция страстных сил и самого тела. Что выберет человек?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #158 : 09 Август 2019, 14:26:00 »
Разница в вариантах перевода Фомы слишком велика, что не удивительно.
Оказывается, английский подстрочник ев.Фомы с коптского есть в сети:
Онлайн:
http://www.gospel-thomas.net/keywords/Lnn_all.htm#L011
и в виде pdf:
http://www.gospel-thomas.net/gtbypage_112702.pdf

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #159 : 09 Август 2019, 16:53:03 »
Я бы прочитал 12-ю логию иначе.
Коптский - некая калька древнегреческого койне времён пост - Александра Великого и Птолемеев, но с древнеегипетской спецификой.
А там, в койне,  глагол "быть" это "был/есть/стал" настолько многогранен, да, ещё и в аористе, что свободно можно многое иначе читать.
И обычно "когда", понимается и как "если".
Так что вот это
12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?


Читаю так.
12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы бывшие двое. Если же вы станете двое, что вы будете делать?
Или итак.
12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно. Вы стали двое?
 
Если же вы станете двое, что вы будете делать?


Тут просто не констатация, а побуждение мыслить, размышлять и принимать суть будущего века.
В результате надо просто понять:
1) Суть необходимости "быть вдвоём одним" в будущем веке.
Речь, разумеется, о паре мужа и жены, а не о "паре" человека и Бога.
2) Суть бессмысленности пребывания одному в будущем веке без пары, то есть без любви.

... "   ели мертвое, вы делали его живым  " ...
Это о чём?
Это об искренней любви духовной, выраженной через плотские отношения.

В будущем веке просто не будет ничего более важного, чем выражение духовной любви через плоть и для этого надо быть готовым к этой парадигме.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #160 : 09 Август 2019, 16:59:46 »
Бог не замыкает нас на Себя.
Ему это совсем не нужно и не интересно.
Бог есть Любовь.
И Эта Любовь учит нас Любви.
Он, например, для начала просто учит Любить нас свои  "половинки".
И в этой Любви Он Живёт с нами, точнее, живёт в нас, являясь нашей Любовью, и тем самым возводя нас до Себя, делая нас единосущными Любви, единосущными Богу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #161 : 09 Август 2019, 17:48:04 »
Сергий, постоянное сведение двоих и одного - к отношениям м и ж и их единству... Вы не находите это излишеством - в толковании (вплоть до навязывания) одним и тем же смыслом-образом и изъятии множества других смыслов (в их единстве)?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #162 : 09 Август 2019, 18:08:33 »
Сергий, постоянное сведение двоих и одного - к отношениям м и ж и их единству... Вы не находите это излишеством - в толковании (вплоть до навязывания) одним и тем же смыслом-образом и изъятии множества других смыслов (в их единстве)?
Разумеется, Вы правы.
Но я настойчив, да, нарочито.
Ибо вижу, что стесняются "сбросить свои одежды и растоптать их".
У Фомы же - всё строго.
Это надо преодолеть.
Надо испить чашу понимания любви в паре до конца.
Зачем?
Тут Вы правы.
Разумеется, чтобы идти вперёд и в паре и не только в паре.
А иначе - будет только топтание на месте и самообман.
Иисус в этом строг абсолютно во всех дошедших до нас Своих интенциях.
Да, я сознательно всё утрирую-педалирую.
Но иначе нельзя.
Путь любви в паре - основа, школа любви.
Школу надо успешно окончить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #163 : 10 Август 2019, 12:27:50 »
Сергий, постоянное сведение двоих и одного - к отношениям м и ж и их единству... Вы не находите это излишеством - в толковании (вплоть до навязывания) одним и тем же смыслом-образом и изъятии множества других смыслов (в их единстве)?
Разумеется, Вы правы.
Но я настойчив, да, нарочито.
Ибо вижу, что стесняются "сбросить свои одежды и растоптать их".
У Фомы же - всё строго.
Это надо преодолеть.
Надо испить чашу понимания любви в паре до конца.
Зачем?
Тут Вы правы.
Разумеется, чтобы идти вперёд и в паре и не только в паре.
А иначе - будет только топтание на месте и самообман.

Сергий +100.
Насчет всей ситуации с символическими толкованиями и духовных младенцах:

https://www.youtube.com/watch?v=vAfidNY3YF0

Человек по образу Божию создан как пара. Если не нравится - все претензии к Создателю.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.


Андрогинат из половины Человека - опасное заблуждение. Можно что-то разогнать в одиночку но это будет механический опус, а не природный, если использовать алхимическую терминологию. В природе все строится на бинарности.

А далее для Лилии.
lily солидарен с твоми интенциями в твоём посте.
Но я более радикален уже, чем ты.
 :-)
Ты же для радикализации переходи от констант и статики к функциям и динамике-движению именно что в своих мыслях и словах, далее же будет ускорение движения, а потом ещё и второй момент - средне квадратичное отклонение изменения ускорения и т.д. ...
И когда начнёшь ощущать эти высшие моменты движения, тогда и в твоей профессии у тебя будет прорыв, который сразу все заметят, не смогут не заметить, ибо это сродни МЕНТАЛЬНОЙ МАГИИ воздействия на умы людей, когда они увидят и почувствуют ИСТИННОЕ движение мира в твоём творчестве.

Спасибо Сергий, пытаюсь понять о чем речь. Пока что поняла, что кроме ментальных для работы в материальном мире нужны и грубые физические силенки, которыми раньше пренебрегала, а зря.
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 12:37:56 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #164 : 10 Август 2019, 13:02:50 »
Не путаете единение богов и единение природ. У каждого из этих видов единения свои цели и задачи, но второе, выше первого.