Исихазм

Автор Тема: Почему мы в Церкви или вне ее?  (Прочитано 38114 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #90 : 17 Январь 2013, 23:04:30 »
исповедовать не на словах, а на деле...деланием исповедовать...внутренним....а не внешним.... 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #91 : 18 Январь 2013, 00:03:02 »
Знать чьё-либо имя – означает знать суть того, с кем общаешься.
Да...считаю что Имя Божие...это момент соединения души с Богом в сердце...это и есть Приобщение к сути к Логосу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #92 : 18 Январь 2013, 01:02:31 »
Господь же говорил: "И создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее".
И этот поиск Церкви неизбежно уводит из плоскости религиозных организаций и конфессий... Вот о чем речь.
Если Вы имеете мнение насчет неизбежности, то это Ваше право и путь. Великое множество святых, соединившихся с Богом в лоне именно земной Православной Церкви говорит о том, что ваш путь не является единственно верным.
А врата адовы Церковь пока не одолели и не одолеют. Церковь Небесную они не могут одолеть в принципе. К тому же, Господь говорит слово "создам", которое неизбежно ведет нас с Небес и Вечности в общность живущих на Земле людей, поклоняющихся Богу в Духе и Истине.
А конфессия это исповедание, если она Истину максимально доступно для пониания исповедует, то чем же она Вам не может угодить?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #93 : 18 Январь 2013, 01:25:46 »
А конфессия это исповедание, если она Истину максимально доступно для пониания исповедует, то чем же она Вам не может угодить?
Ты опять ничё не понял...мне кажется :-)...
Церковь при воззрении на неё как у меня...НЕ МНЕ не может угодить...а ТЕБЕ...по тому что я принимаю её такой какая она есть...и её внешние недостатки меня мало интересуют...по тому что я смотрю вглубь...в соборную молитву...
А ты...мне кажется :-)...смотришь во внешнюю её часть и ВИДЯ недостатки или преимущества...не можешь остаться равнодушным...
А я могу :-)...ну...я уже говорил меня они мало интересуют...я считаю их не главными...
А соборность молитвы я пока что чувствую...и святоотеческое наследие вполне соответствует тому Духу который Я чувствую...
Т.е. у нас с тобой наверное разный подход...разные колокольни...
Ну может я и не прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #94 : 18 Январь 2013, 01:56:12 »
lily, смотрите. Один ищущий приходит в храм и попадает к мертвецам и научается у них "правильно схоронить своих мертвецов", думая что воцерковляется. Другой – попадает к оживающим или живым Духом и научается у них, полагая что именно через них должен воцерковиться. А иной ищущий попадает в Церковь, где действует и животворит Дух, Его ищет, к Нему стремится. От Него Одного желает учиться и возрастать, а не от людской молвы. И Дух всегда выходит такому навстречу...

Вот такая грубая и условная схема, без всяких полутонов. Зато понятней становится, имо, отчего где одним – "цемент без окон", другим – "светлые коридоры", а иным – свет сквозь стены бункера. Куда же нам "выходить из церкви в свободу Духа", куда бежать от Него, если Он и так в Церкви, равно как и всюду.

К чему говорю? Чтобы объяснить, почему вижу это все совершенно по-другому. К кому ты пришел в храм, от того и научился, то и почерпнул...


Ладно, будем считать, что я не могу соотнести свой положительный католический опыт, который с каждым днем продолжает накапливаться, со сверхотрицательным православным. Прошу на этом основании считать меня католиком, хотя молюсь по-церковнославянски и за последние 4 года причащалась только у православных. По факту, чтобы больше не возникало вопросов. У меня НЕТ никакого положительного опыта в православии кроме древнего искусства. Ничему не научилась, кроме как из древних книг. Никого не встретила. Постараюсь впредь больше не высказываться отрицательно о другой конфессии. В этом отношении у меня реально нет опыта, на который можно опереться, так что принимаю данность, Бог послал тех, кого должен был послать.
And death shall have no dominion

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #95 : 18 Январь 2013, 02:07:09 »
Ты опять ничё не понял...мне кажется :-)...
Церковь при воззрении на неё как у меня...НЕ МНЕ не может угодить...а ТЕБЕ...по тому что я принимаю её такой какая она есть...и её внешние недостатки меня мало интересуют...по тому что я смотрю вглубь...в соборную молитву...
А ты...мне кажется :-)...смотришь во внешнюю её часть и ВИДЯ недостатки или преимущества...не можешь остаться равнодушным...
А я могу :-)...ну...я уже говорил меня они мало интересуют...я считаю их не главными...
А соборность молитвы я пока что чувствую...и святоотеческое наследие вполне соответствует тому Духу который Я чувствую...
Т.е. у нас с тобой наверное разный подход...разные колокольни...
Ну может я и не прав :-)...
Так и я, вроде бы, принимаю Церковь такой, какая она есть. Для меня в Церкви важна Истина, соборная молитва, общий путь к Богу, школа жизни во Святом Духе, Любовь и еще множество других вещей.
Равнодушным к недостатками быть действительно не могу, потому что эти самые недостатки имеют ко мне слишком прямое отношение. Говорил как-то Иану, что жизнь в Церкви для меня чем-то похожа на альпинистов в связке. Если сачканет последний в связке - его подтянут, только было бы у него желание двигаться дальше. Но если сачкуют ведущие, то все остальные просто дезориентированы и идти дальше с прежней энергией не могут.
Вот этот разлад я и почувствовал некоторое время назад на уровне соборной молитвы.
Хотя кто знает, может быть, мне только кажется и это просто усталость?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #96 : 18 Январь 2013, 08:47:42 »
Господь же говорил: "И создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее".
И этот поиск Церкви неизбежно уводит из плоскости религиозных организаций и конфессий... Вот о чем речь.
Если Вы имеете мнение насчет неизбежности, то это Ваше право и путь. Великое множество святых, соединившихся с Богом в лоне именно земной Православной Церкви говорит о том, что ваш путь не является единственно верным.
...
А конфессия это исповедание, если она Истину максимально доступно для пониания исповедует, то чем же она Вам не может угодить?

Вполне понятно отношение к Истине как к "правильному" вероучению.
А о правильности вероучения мы судим в конечном счете по субъективному принципу "я чувствую", "я убежден" или на худой конец "мне кажется". Или даже просто "мне нравится". Рассудок же подбирает под это аргументы. В итоге одним кажется, что истина в православном вероучении, другим  - в католическом и тд. 
Но дело  в том, что Истина заключена не только в вероучении. А может, и не столько в нем. Свидетельство об Истине является еще в жизни людей и их поступках. Поскольку мы живем в информационую эпоху, то нам проще увидеть, что праведность или грешность человека не зависит от конфессии. Во всяком случае в христианстве. Праведные, святые, грешные есть везде.
Это не отменяет ценности вероучения, конфессиональных традиций. Но вряд ли можно сказать: вот тут больше Истины, а тут - меньше...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #97 : 18 Январь 2013, 11:24:24 »
Так и я, вроде бы, принимаю Церковь такой, какая она есть.
Значит я недопонял...прости :-)...
Вот этот разлад я и почувствовал некоторое время назад на уровне соборной молитвы.
Хотя кто знает, может быть, мне только кажется и это просто усталость?
От себя могу сказать что соборность в храме чувствую не всегда...по причине загрубления моей внутренней чувствительности :-)...

Если в связке альпинистов ведёт не впереди идущий а Дух...который вне пространства и времени...то актуальность\значимость действий ведущего снижается или стремится к нулю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #98 : 18 Январь 2013, 11:54:55 »
Вполне понятно отношение к Истине как к "правильному" вероучению.
А о правильности вероучения мы судим в конечном счете по субъективному принципу "я чувствую", "я убежден" или на худой конец "мне кажется". Или даже просто "мне нравится". Рассудок же подбирает под это аргументы. В итоге одним кажется, что истина в православном вероучении, другим  - в католическом и тд. 
Но дело  в том, что Истина заключена не только в вероучении. А может, и не столько в нем. Свидетельство об Истине является еще в жизни людей и их поступках. Поскольку мы живем в информационую эпоху, то нам проще увидеть, что праведность или грешность человека не зависит от конфессии. Во всяком случае в христианстве. Праведные, святые, грешные есть везде.
Это не отменяет ценности вероучения, конфессиональных традиций. Но вряд ли можно сказать: вот тут больше Истины, а тут - меньше...
Истинное вероучение это лишь составляющая Истины, но очень важная. А сама вера бывает в качестве декларации, а есть вера как искреннее убеждение и образ жизни.
Так что если человек неправо верящий спасается, то не благодаря своему кривоверию, а вопреки ему.
Мой очень хороший друг-пятидесятник кормит нищих, делает детские площадки в неблагополучных районах и делает еще массу прекрасных дел милосердия. Вот я его и спрашиваю, зачем? Ты ведь сам говорил, что только по своей вере во Христа Спасителя являешься спасенным? Он говорит, что да, всё так, но он чувствует, что так необходимо для души. И я очень радуюсь за него. Детально изучал вероучение его церкви и ничего подобного не нашел, там, в основном, про деньги. А может быть, это православные гены моего друга дают о себе знать :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #99 : 18 Январь 2013, 12:03:14 »
Детально изучал вероучение его церкви и ничего подобного не нашел, там, в основном, про деньги. А может быть, это православные гены моего друга дают о себе знать :)
А может он слушает Дух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #100 : 18 Январь 2013, 12:12:46 »
От себя могу сказать что соборность в храме чувствую не всегда...
Такое, по моим наблюдениям, у всех имеет место быть.

по причине загрубления моей внутренней чувствительности :-)...
Это, наверное, даже хорошо, а то у меня последнее время стабильное ощущение, как будто наступаю в темноте на  несуществующую ступеньку, которая раньше была на месте.

Если в связке альпинистов ведёт не впереди идущий а Дух...который вне пространства и времени...то актуальность\значимость действий ведущего снижается или стремится к нулю :-)...
Так я же и говорю, человек движется к Богу на взаимодействии усилий прямой  связи "человек-Бог" и связей человека с другими людьми, стремящимися к Богу. Без любой из этих составляющих мне плохо, насчет других достоверно ничего не знаю.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #101 : 18 Январь 2013, 12:15:48 »
А может он слушает Дух...
Да наверняка.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #102 : 18 Январь 2013, 13:05:02 »
Много есть атеистов. Строящих детские площадки и помогаюших неимущим. Потому что это важно для их души. )
Speak to me a word that I may live

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #103 : 18 Январь 2013, 13:20:57 »
Много есть атеистов. Строящих детские площадки и помогаюших неимущим. Потому что это важно для их души. )
Вот я и считаю, что непоследовательность это ненормально, иногда это и хорошо даже, но ненормально.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #104 : 18 Январь 2013, 14:05:13 »
Много есть атеистов. Строящих детские площадки и помогаюших неимущим. Потому что это важно для их души. )

"Мне приходится видеть очень много народа – православных и неправославных, верующих и неверующих. И одно время мне много приходилось работать с восточниками (три года, так что, в общем, достаточно). И поразительно, какая мера знания Бога может быть у человека, когда он доходит до какого-то края, и не хватает лишь имени Иисус, чтобы всему дать ключ и объяснение. Но можно ли себе представить, что когда человек, который опытом жизни хотя бы, при помощи своей даже языческой веры, дошел до такого знания, предстанет перед лицом Господним, он не узнает: “вот, Кого я всю жизнь искал, вот ответ на все мои недоумения”? (Антоний Сурожский)

-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)