Исихазм

Автор Тема: Почему мы в Церкви или вне ее?  (Прочитано 38125 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #120 : 18 Январь 2013, 19:55:58 »
по брегетам.
Вай ме!...а я и не знал что это часы :-)...щас в википедии узнал :-)...
А над моими часами посмеиваются :-)...при моей работе...приходится заготовки, или прутки на руки класть или к груди прижимать...по этому в наручных браслет сразу ломается...а карманные раздавливаются...
Ну я это...тово...нашёл альтернативный вариант...купил очень хорошие часы...китайские :-)...автомобильные...60 р. от сердца оторвал :-)...и положил их в мыльницу...а мыльницу в карман робы...вот уж который год юзаю :-)...с нашим удовольствием :-)...
А брегеты...они ведь и служить будут ДОЛЬШЕ чем мои китайские...по этому...практично...а значит хорошо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #121 : 18 Январь 2013, 20:28:31 »
А брегеты...они ведь и служить будут ДОЛЬШЕ чем мои китайские...по этому...практично...а значит хорошо...
Да, это наверное и есть главный символ вечной жизни :) :) :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #122 : 18 Январь 2013, 20:38:13 »
А брегеты...они ведь и служить будут ДОЛЬШЕ чем мои китайские...по этому...практично...а значит хорошо...
Да, это наверное и есть главный символ вечной жизни :) :) :)
Я вот сначала написал...а потом подумал :-)...стоимость ТАКИХ часов наверняка находится ЗА пределами здравого смысла :-)...а тогда это уже не практичность...а кичение...атрибут кастовой принадлежности...короче бесовская всё ета :-)...
Каюсь...поспешил с выводами :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #123 : 18 Январь 2013, 21:36:19 »
Это да, наш местный народ с очень странными верованиями построил христианское общество ... а тем временем в православной России ...
Ни сам я, ни знакомые священники ничем не могут этого объяснить.
Хотя в Австралии охоту на аборигенов запретили совсем недавно. Парадоксы

А, я только сейчас увидел, что вы из Новой Зеландии. Не бывал там, но пришлось побывать в соседней Австралии  и пообщаться с тамошними православными русскими. Честно говоря, у меня сложилось впечатление (может быть, поверхностное), что у людей там более здорове отношение к вере, чем у нас, в России. Нет истеричности, агрессивности, "бункерного" мышления. Возможно, потому что там не давит государство, нет этого мертвящего официоза...
С другой стороны (опять же поверхностное впечатление) православие для них это скорее способ своей культурной, национальной идентификации, связь с историческими корнями, а под это уже подверстывается "истинность вероучения" и тд

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #124 : 19 Январь 2013, 01:25:38 »
Русская церковь во Флоренции - чисто политическая акция. Выборы путина были ВНУТРИ храма, даже не в притворе. Об остальном умолчу, какая уж там вера... Для культурной идентификации народ читает "Анну Каренину" и готовит блины по домам. А приход состоит из одиноких украинских тетенек, которым больше делать нечего...
And death shall have no dominion

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #125 : 19 Январь 2013, 02:08:37 »
А, я только сейчас увидел, что вы из Новой Зеландии. Не бывал там, но пришлось побывать в соседней Австралии  и пообщаться с тамошними православными русскими. Честно говоря, у меня сложилось впечатление (может быть, поверхностное), что у людей там более здорове отношение к вере, чем у нас, в России. Нет истеричности, агрессивности, "бункерного" мышления. Возможно, потому что там не давит государство, нет этого мертвящего официоза...
С другой стороны (опять же поверхностное впечатление) православие для них это скорее способ своей культурной, национальной идентификации, связь с историческими корнями, а под это уже подверстывается "истинность вероучения" и тд
А я как раз полгода назад в России и Казахстане побывал. Впечатление такое, что если бы я жил в России, то шансов прийти к Православию у меня бы было очень мало. В Казахстане всё уже значительно более живо, тепло и около половины прихожан - казахи.
У нас действительно официоз стал только последнее время пробиваться и радости от этого мало. Еще что характерно, по моим подсчетам здесь один русский храм приходится в среднем на 5 тысяч  русскоязычного народу (сравните с пропорцией в России). Как раз, может быть, здесь играет роль культурная идентичность, которой в России с избытком, а за ее пределами начинает резко не хватать - родители меня по юношестве тоже силком волокли в храм, правда, сейчас больше всего возмущаются, что я соблюдаю посты и нарушаю режим питания :)

Русская церковь во Флоренции - чисто политическая акция. Выборы путина были ВНУТРИ храма, даже не в притворе. Об остальном умолчу, какая уж там вера... Для культурной идентификации народ читает "Анну Каренину" и готовит блины по домам. А приход состоит из одиноких украинских тетенек, которым больше делать нечего...
Насчет выборов - консульства просто выбирают помещение, которое можно арендовать и которое известно большинству русских. Только бизнес и ничего личного. Хотя у нас подобную ситуацию представить пока не могу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #126 : 19 Январь 2013, 03:50:43 »
Впечатление такое, что если бы я жил в России, то шансов прийти к Православию у меня бы было очень мало.
Думаю, шансы у всех одинаковые - и в России, и в любой другой стране. Потому что люди - везде люди, у каждого свои тараканы. Просто надо спокойно относиться к недостаткам других людей, помня о том, что у нас они тоже есть.
Христос воскресе, радость моя!

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #127 : 19 Январь 2013, 09:59:06 »
Как раз сегодня наткнулся в Фесбуке на чей-то коммент, на мой взгляд, очень точно выражающий эту проблему. Приведу с сокращениями:

"...ультраправославными, но они совки. Лично я совок и им умру. Увы. Как бы я не хотел быть свободным человеком, но умру я рабом и совком. Я с завистью смотрю на молодое поколение - они уже свободны... Но пока правит совок. И совок вошел в сознание столь глубоко и так основательно, что кристаллизовался в самом сердце ее - в Церкви. Именно у нас, а не в КПРФ сейчас центр коммунистических идей и идеологическим штампов. Я не могу читать православных СМИ. В них (особенно в официальных) концентрированный комсомол..."

Н

Ну нет, не могу согласится с Вашим сообщением: увы, часто встречаются 20-летние в  которых больше «совковости» чем у старшего поколения, - говорю как человек участвующий  в молодежных форумах. (Молодой человек вроде как «выражает свое мнение»  (о большом социальном значении Октября, о «некоторых естественных перегибах», и пр.)-
и не знает что его взгляды на 100% соответствуют, как под кальку
высказываниям женщин, которым «под 70».
Ужас положения состоит в том что если мыслящий человек «из СССР»
понимал абсурдность «счастья купленной колбасы»  и случайно купленная брошюрка в церковной лавке могла быстро привести к вере и возрастанию; то некоторых  из молодежи очень трудно «прошибить» в отношении их «совковости» несмотря на изобилие продуктов и  доступность книг Шаламова, Волкова, и «живых» хранителей опыта.

В этом смысле то чему завидовать?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #128 : 19 Январь 2013, 14:06:55 »
Насчет выборов - консульства просто выбирают помещение, которое можно арендовать и которое известно большинству русских. Только бизнес и ничего личного. Хотя у нас подобную ситуацию представить пока не могу.
Есть притвор, есть место во дворе, благо климат позволяет... Это всего лишь один штрих к общей картине, и к ответу на вопрос, почему большинство русских туде не ходит. Думала встретить людей из более ранних волн эмиграции (в этом городе русские жили издавна: Достоевский, Чайковский, Демидов и т.д.), интересно же, но в храме их нет. Прихожане, как и в России, просто удобные статисты, чем тише и безвольней, тем лучше, вот и выживают одни пожилые тетеньки.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #129 : 19 Январь 2013, 14:39:13 »
Бенни Хинна на них нет. Флоренция бы загудела.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #130 : 19 Январь 2013, 15:02:26 »
Внешне все просто: Церковь - собрание тех, где исповедует Христа. В таком собрании так или иначе нуждается каждый человек в силу самой природы христианства.
Но в каждой земной церкви формально единое исповедание скрывает самые разнообразные веры, между которыми общего почти ничего нет. Ряд событий минувего года в РПЦ и вокруг нее очень хорошо это высветил.
То есть исповедание одно, а дух - очень разный.
И это не дает покоя, отсюда и желание осмыслить, что же есть Церковь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #131 : 20 Январь 2013, 15:30:20 »
скажу грубо да простят меня боги :-)...
каждый печется о своей шкуре, каждый считает свои удары сердца, и чтоб там человек не говорил, не исповедовал душевным самоуслаждением все это тьма...поэтому можно сколько угодно тыкать в друг друга единомыслием, единодушием и даже единым духовным порывом на практике это лишь будет выражаться лишь неким временным отрезком...при случае человек закроется, для спасения своей шкуры для хранения своего сердца...в мое понимании соборность, церковность, это одна шкура на всех, одно сердце...что случилось с другим, случилось и с тобой...не душевными реагированиями и фантазированием...а единой жизнью организма...то что случилось с другим это и твое, это и в тебе отозвалось на твоем уровне...поэтому и причастие к церкви можно определить скажим так твоем живность, способность к проявлению жизни если нет жизни в человек то и не в церкви он...

Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #132 : 20 Январь 2013, 16:28:06 »
Внешне все просто: Церковь - собрание тех, где исповедует Христа. В таком собрании так или иначе нуждается каждый человек в силу самой природы христианства.
Но в каждой земной церкви формально единое исповедание скрывает самые разнообразные веры, между которыми общего почти ничего нет. Ряд событий минувего года в РПЦ и вокруг нее очень хорошо это высветил.
То есть исповедание одно, а дух - очень разный.
И это не дает покоя, отсюда и желание осмыслить, что же есть Церковь.

Еще один момент: часто мы говорим - Он христианин, он верующий и т.д. Но что за этими словами стоит на самом деле?

Есть определение: невоцерковленный человек...Такой человек - христианин? Почему его как бы отделяют от Церкви?
И опять же - от какой Церкви его отделяют... Если Церковь - это собрание исповедующих Иисуса Христа, то как быть с теми, кто в силу не зависящих от них причин не могут ни с кем из людей разделить веру...Например, человек живет в местности, куда не ступала нога человека...У него есть только Бог, а этого более чем достаточно.
Церковь (земная) отделяется в человеческом сознании и часто как бы стоит особняком от Церкви (небесной)

Вопросы и мысли риторические...Возможно, несколько хаотичные... :-)

Тот кого считают "вне церкви" может быть намного ближе к Богу, чем тот кого признают "духовно высоким" или же "опытным в вере, во Христе" и т.д...
Человек смотрит на видимое, делает свои выводы, а Господь - на то, что не видимо физическому взгляду; Бог видит нашу глубину, наше сердце...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #134 : 21 Январь 2013, 23:46:49 »
http://mon-kassia.livejournal.com/1371747.html
вместе с обсуждением ))