Исихазм

Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 87415 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #540 : 30 Октябрь 2021, 10:28:31 »
Oxygen, да, я давно созрел для "большего".
Но "большее" ли оно на самом деле?
И какое оно это "большее"?
И нужно ли мне это "большее" здесь и сейчас?
О чём разговор то?
А если совсем серьёзно и без кавычек, то мне бы хоть чуточку больше любви обрести, например, просто к любимой жене, а ещё лучше к любому простому прохожему и соседу по вагону метро ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #541 : 30 Октябрь 2021, 11:53:19 »
Сергий,

"Но "большее" ли оно на самом деле?"
Да, оно необъятно и неисчислимо.

"И какое оно это "большее"?"
Оно логично и безупречно, то есть прекрасно сердцу.

"И нужно ли мне это "большее" здесь и сейчас?"
Несомненно, ведь вы уже истомились и извелись в его поисках.

"...то мне бы хоть чуточку больше любви обрести..."
Так, не робейте, возьмите же наконец это чуть-чуть от Больше, оно давно уже ваше... )

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #542 : 30 Октябрь 2021, 12:13:44 »
Пафнутий, обрести любовь, это не чихнуть на понюшку табака ...
Любовь должна быть ДАНА и одновременно должна быть ПРИНЯТА, а это сочетание условий не часто происходит в жизни человека на самом деле.
Захотеть полюбить и тут же полюбить - так не бывает в реале.
Кто говорит иначе - просто врут, и нет в них настоящей любви, а одна видимость её.
Человек может быть хорошим, человек может становится всё лучше и лучше, но это не совсем то, что есть любовь. Последнее предложение как раз и относится ко мне.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #543 : 30 Октябрь 2021, 13:24:27 »
Сергий,

обрести любовь, это не чихнуть на понюшку табака ...

Любовь должна быть ДАНА и одновременно должна быть ПРИНЯТА

Вы молодец, Сергий, хорошая метафора, очень глубокая по СМЫСЛУ, но, к сожалению, КРИВО реализованная вами, показывающая именно ваше понимание и реализацию.
У вас нарушена логика процесса ПРИНЯТИЯ, тем самым показывающая ключевую вашу проблему.
Обычно люди чихают с (из-за, от) понюшки, ибо вдыхают Его в себя
и только вы чихаете на понюшку Табака ))
Всё остальное это ваши обычные оправдания своего непонимания, то есть бла-бла-бла )))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #544 : 30 Октябрь 2021, 19:17:53 »
Пафнутий, вопрос не в этом.
Любовь это и проблема истинного, а не мнимого, нахождения в состоянии любви.
Сам можешь думать так или иначе, тебе могут говорить так или иначе, а как узнать истинность состояния любишь ты действительно или нет, как узнать, что ты действительно любишь, а не лишь воображаешь нечто о себе?
Тут всё в точности, как в притче о молитве фарисея и мытаря в "От Луки" .
Так что я всего лишь и могу только вечно молить о даровании мне любви, а быть уверенным, что у меня действительно любовь, что я действительно спасён ею, я знать и не могу никак, и никто не может это знать, если он, конечно, не фарисей из притчи.
Вот в чём вопрос, и всё мною на форуме сказанное в контексте любви надо понимать, имея ввиду этот важный момент.

9 Сказал также некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны (то есть, что в них есть любовь), и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился про себя так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди (то есть, что в нём есть любовь), грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю (то есть, что творит дела любви).
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Говорю вам, что этот пошел оправданным в дом свой более, чем тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 19:58:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #545 : 31 Октябрь 2021, 11:38:34 »
Пару слов о Савельеве и др. Вроде бы, не дети, и все понимают, что ученые и популязаторы науки не являются духовными авторитетами. И прочими авторитетами являться не обязаны. Могут быть ценными их наработки, прозрения, современные обощения - для понимания работы ума. Оригинальность и необычность взглядов часто соседствует с фриковатостью. Что и понятно - это нормализированные человечки выдают и шаблонные мысли, и стандартизированное поведение. Не так уж и сложно, если постараться, убрать мешающий шум, который сопровождает гудение оригинальной мысли.

Сергий сам разрешает себе чудаковатость поведения на форуме. При этом нетерпим к фрикованию других, как и порой не слышит чужое мнение. И здесь огромное поле для проработки, чтобы появилась возможность выйти из зауженнего горизонта мировосприятия.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #546 : 31 Октябрь 2021, 18:20:08 »
У Савельева, Анохина и иже с ними метод познания гнилой, основная парадигма гнилая.
По-любому вульгарный материализм в контексте привязки ПРОИСХОЖДЕНИЯ движения духа=ума человека к "бурлению сока мозга" - это не моё. Априори не читаю ничего подобного. Там же метод просто смешной. Ну, по аналогии, они фактически просто привязывают, например, рождение высокой духовности стихов, например, Бродского к неким процессам в компе. Например, связывают это с наблюдением изменений магнитных полей в процессоре компьютера при воспроизведении на компе аудио чтения этих стихов, считая эту работу компа источником, порождающим стихи и их духовность, совершенно отметая мысль существования некого "Бродского", стихи которого просто воспроизводит комп.
К чему мне их "научный результат"?
Что он мне даст в контексте духовности?
То, что мозг достаточно сложный и автономный объект для связи духа=ума с миром - и так ясно, но дух человека не порождается мозгом, дух человека пребывает вне мозга и лишь связан с ним, ещё и используя мозг для своих нужд. У меня такая парадигма, поэтому их натужные попытки что-то доказать, мне не интересны.
К фрикам же и "фрикству" я спокойно отношусь, полно мудрейших людей, ведущих себя, как фрики. Вот академик Зализняк такой был, да, и вообще таких среди настоящих учёных много.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #547 : 01 Ноябрь 2021, 04:11:52 »
Сергий, вы приводите меня в замешательство, потому что зачастую ваши ответы напоминают эхолалию, то есть фактически вы перефразируете мысль своего собеседника, направленную к вам, дополняете прекрасными, уместными примерами и затем возвращаете её обратно, тем самым подкрепляя позицию собеседника, но не свою.
Вы действительно не понимаете кто вы в притче о фарисее и мытаре? )
Если да,  то вот это  бесконечно закономерно -

"я всего лишь и могу только вечно молить о даровании мне любви, а быть уверенным, что у меня действительно любовь, что я действительно спасён ею, я знать и не могу никак, и никто не может это знать, если он, конечно, не фарисей из притчи."

Сергий, вам и не надо сейчас знать, ибо знать вы будете потом, вам верить жизненно необходимо, а вы НЕ ВЕРИТЕ, то есть очень хотите знать, но только чтобы не веря, по варианту: и рыбку съесть и на на ёлочку залезть...
Вы - обычный, рядовой неверующий. Остальное последствия.
Плоды неизбежны, но не гарантировано воплощение ожиданий при своекорыстных, тайных надеждах, поэтому мытарь получает своё, а фарисей своё.
Не знаю, как внутренне на ваш стиль реагируют остальные форумчане, но у меня вы нередко вызываете когнитивный диссонанс, ибо мой ум смеётся над вами, а моё сердце плачет по вам.
Простите за прямолинейность.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #548 : 01 Ноябрь 2021, 11:31:30 »
Пафнутий, прощаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #549 : 03 Ноябрь 2021, 02:05:01 »
"Ум, предстоя внимательной молитвой перед невидимым Богом, должен быть и сам невидим, как образ невидимого Божества: то есть ум не должен представлять ни в себе, ни из себя, ни перед собой никакого вида, должен быть совершенно безвидным. Иначе: ум должен быть вполне чужд мечтания, сколько бы ни казалось это мечтание непорочным и святым."

св. Игнатий Брянчанинов
Горé имеем сердца !

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #550 : 03 Ноябрь 2021, 11:34:44 »
"Ум, предстоя внимательной молитвой перед невидимым Богом, должен быть и сам невидим, как образ невидимого Божества: то есть ум не должен представлять ни в себе, ни из себя, ни перед собой никакого вида, должен быть совершенно безвидным. Иначе: ум должен быть вполне чужд мечтания, сколько бы ни казалось это мечтание непорочным и святым."

св. Игнатий Брянчанинов

божественный свет это не мечтание, а сам Бог

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #551 : 20 Февраль 2022, 18:58:01 »
Цитата: Кришнамурти
Когда вы смотрите на звезды, есть вы, смотрящий на звезды в небе; небо залито яркими звездами, там прохладный воздух, и есть вы, наблюдатель, переживатель, мыслитель, вы с вашим страдающим сердцем, вы, центр, создающий пространство. Вы никогда не поймете ничего о пространстве между вами и звездами, между вами и вашей женой, мужем или другом, потому что вы никогда не смотрели без образа, и потому не знаете, что такое красота или что такое любовь. Вы говорите об этом, пишете об этом, но вы никогда не знали этого, за исключением, возможно, редких периодов полного отказа от самого себя. Пока существует центр, создающий пространство вокруг себя, нет ни любви, ни красоты. Когда нет ни центра, ни окружности, вот тогда - любовь. А когда вы любите, вы и есть красота.


"и́же хо́щетъ по Мнѣ́ ити́, да от­ве́ржет­ся себе́"
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 19:12:28 от прозелит »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #552 : 13 Март 2022, 11:53:53 »
Цитировать
Когда репортер спросил Мать Терезу, что она говорила Богу в своих молитвах, она ответила: «Ничего. Я просто слушаю». Затем репортер спросил, что Бог сказал ей. — Ничего, — сказала она. «Он просто слушает».

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #553 : 11 Май 2022, 21:42:05 »
«На самом деле, в религиозном ландшафте люди снова и снова ищут "свежие" инсайты/откровения, поскольку догма настолько невыносима, что душа обнюхивает каждый дюйм в поисках психотерапевтеческого элемента внутри мифа.»

~ Артем Янский

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Цитатник
« Ответ #554 : 22 Май 2022, 13:14:19 »
"Слухи приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.

Слухи эти потеряли свое прямое назначение - сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.

При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.

Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент или что известная киноактриса собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.

Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство...
Эти записи я, к сожалению, уничтожил. По существу это был чудовищный апокриф лжи и неудержимой фантазии беспомощных, растерявшихся людей."
К. Паустовский "Фиолетовый луч". Украина 1918
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…