Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56116 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #90 : 31 Январь 2013, 20:52:26 »
www.facebook.com/photo.php?fbid=10151266203323862&set=a.41393088861.55228.639953861&type=1&theaterwww.facebook.com/photo.php?fbid=10151266091313862&set=a.41393088861.55228.639953861&type=1&theaterwww.facebook.com/photo.php?fbid=10151243076118862&set=a.41393088861.55228.639953861&type=1&theaterЧтобы Чтобы понять догматы и тех кто эти догматы использует неверно не надо далеко с АКМ или просто М ходить по аулам Афганистана спрашивать у афганцев когда вы угаманитесь со своими догматами..Те уже путают спрашивают ну вот опять Советские войска пришли-то уйдут то прийдут.. что нада..Те говорят -да СССР уже более 20 лет как нету,это мы Союзники американцы к вам нагрянули-а чего..Да вот 9/11 вы в Нью Йорке устроили те не верят что это они сделали,впервые слышат об этом..
Вчера должны были с греком страником после его успешной операции на сердце ехать в монастырь..Пришла врач-радостная как дела,как сердце-..Да ничего всё кала..А откуда вы..Да я из Пакистана..А вы МУСУЛ"МАНКА-да истинная родилась в мусульманской семье-верую..А ты знаеш что мусульмане растреляли женщин за то что не захотели ходить в паранже..А я видел какой то шейх был в гостях у Анасиса миллиардера на его даче в Фалеро с 150 женами и мы молодые моряки их в око видели не только без паранжи но и как на пляже..Тут я с догматами влез -у Саломона было больше жен и наложниц[немогу понять слово наложница-на ложе что ли]..Говорю евреи от матери считают родство не от отца чтобы не считать мусульман своими братьями по Абраму..Она говорит это верно..
Говорит она мы признаем Иисуса Христа и почитаем и мусульманин по учению как и христианин ни имеет право никого убить..Только Бог решает и судит..Но есть как и у христиан и иудеев нехорошие верующие и они делают зло которое им никто не поручал из верующих хороших людей..Так всегда было..Она ушла и все врачи подписали бумаги на выписку Христоса из больница а она куда то подевалась и мне вот пришлось еще одну ночь провести в больнице ожидая другого врача который сменит её и выпишит из больницы..Ночью была медсестра католичка мы с ней хорошо говорили ей было интересно поговорить муж её музыкант он играет музыку в католическом храме..Православная церковь не популярная здесь потому что сложности в понимании строго догматического Богослужения Славянский или Древнегреческий -и нету митингов -всё что можно-поставить свечку и в шумной трапезной что то побыстрому спросить у священика..Дискуссии вопросы на собраниях никто не задаёт активно это всех пугает..Батюшка как с мечём огненым ангел такой вдруг раз и анафему даст..Кто его знает что у него на уме..Потому с церковной собственностью поступают как хотят..Посмотрите какие подсолнухи растут рядом с Нью Йорком а рядом шелтор с бездомными переполнен и сажают на 5 квадратных метрах виноград,огурцы,помидоры,петрушку и прочее для нищих а в Магопаке пустом монастыре где собиралось по 2500 человек ничего не растет теперь..А ведь можно послать нищих туда и они там для себя всё посеят я им 3 дня назад передал виноградные лозы из Аризонского монастыря и мог бы передать всё что надо -семена и были бы заняты братия на Брайтоне..в Джорданвиле 600 акров земли примерно 300 гектаров туда вообще догмат игумен догмами облажился никого не пускает имитирует кулака обиженного которого комунисты пытаются раскулачить..Бьется за частную собственность за капиталистическую идею как платформу христианства развитого... Мне приходится у греков выращивать огороды.строить и молится.. по совету одной игуменьи русской из Китая приехала она с Иоаном Шанхайским говорит на время смуты побуть в греческих моонастырях да так более 10 лет назад всё не угомонятся..Хотя там тоже были не очень смиренные -посмотрите фоты люди которые получали награды боевые и после 2 мировой в начале 50-х годов конкретно убивали-это не нынешние понаехали инжинеры не нюхавшие пороха-незнают как убить человека и их пинают батюшки а я видел тех кто убивал контуженые они себя не помнят-а какие греки злые бывают их видимо турки научили злости-ох и свирепые как сто чертей так что игумен просто шутит что ему ненравятся славяне и поставил в русском монастыре по хозяйству грека из Австралии как более смиренного..Мало русских осталось в русских монастырях в США -миссия захлебнулась -остались смотрящие за монастырями-где один а где и два а бывает и более монахов..На снимках бышние русские и наши бывшие советские русские теперешние но на греческом огороде уже в Аризону повадились,не знаю чего так..Я вообще думаю миссионеры должны быть как то спокойнее мы многого не знаем и также люди других религий тоже.. http://foto.mail.ru/bk/vstranik/_myphoto/68.html

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #91 : 31 Январь 2013, 23:35:16 »
Простите, но за ответ Вам "двойка", раз уж решились мне ответить. Не спрашивайте "почему" меня, спрашивайте себя. Если представить, что это школа, то ответ очевидно списан из учебника.

Это честь для меня Lily получить такую оценку от столь прозорливой и духовной девушки! И хотя Вы просите меня ничего не спрашивать, но как я могу теперь это сделать? Кто меня наставит на путь истины как не Вы? Кто меня научит что бы я мог получить хотя бы тройку… :roll:?Так что буду стучатся к вам в личку..и не просите меня что бы я этого не делал, а лучше готовьтесь отвечать…

Цитировать
А святые-то не знали... мучались бедняги, терзали себя всяческой аскезой...

Теперь мне только и остается что бы скромно Вам  заметить…. что с. о. мучили и терзали себя всякой аскезой не только для того что бы открыть для себя Христа и приблизится к Нему, но и для того что бы достичь христианского совершенства. Монахами насколько я знаю, в большинстве случаев становятся те, кто уже открыл в себе Христа и пережил Его прикосновение.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #92 : 31 Январь 2013, 23:41:49 »
Вера вполне совместима с осознаванием того, что природа имеющейся веры нелогична, абсурдна. Так что для меня лично эта цитата больше свидетельствует в пользу веры авторов. Может быть потому, что во времена моего агностицизма эта мысль Тертуллиана мне немного приоткрыла суть веры.

Елена в свете того что вы и Антиквар тут написали и еще одной беседы З.Миркиной которую я отыскал и просмотрел

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1kGANm0yRZ0#!

я пожалуй откорректирую свою точку зрения по их отношению к Христу и Его природе.

Нет сомнений в том что они глубоко верят в Христа. Нет сомнений что они в глубине ищут и находят Христа. Единственное в чем их косвенно можно упрекнуть, что они не смотрят и верят в Христа догматически выверено, но об этом хорошую ссылку дал Антиквар.

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 00:27:39 от Колхозник »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #93 : 01 Февраль 2013, 00:59:44 »
Простите за молчание – не был на форуме со вчерашнего дня.
отвечу сейчас не всем, простите. остальным отвечу позже.
Gabriel:
Цитировать
Юра, а чем мотивированы твои вышеизложенные слова, не задумывался?  В них есть любовь и милость к ближнему, ну хоть самая капелюшечка? Ты и в самом деле полагаешь, что Господь, Богородица и Ангелы нуждаются в подобных твоих "протекциях" и  наездах?  Злоба и ненависть этих слов ничуть не меньше портят души и уродуют умы...в том числе, и твою собственную...
Да, задумывался и задумываюсь. Есть и вспыхивающее чистое рвение по Богу – реакция на хулу. И есть зажигающаяся от него взрывная страсть – яростный гнев.
Но мотивирует, прежде всего то, что у меня есть предел толерантности, когда я говорю – хватит, ребята, Ваши нео-гуру несут мерзость и хулят Деву и Бога. В этом СТОП! нуждается моя вера в ту Истину, которую я познал – через молитву, через Слово Евангелия. Не дам никакому "кроткому одуванчику" на Истину гадить. Можешь называть такое устроение как угодно – блоки, ментальные схемы, без разницы. Это мой опыт веры, некнижный опыт, за него стою. Точка. Мне без разницы – это там замечательный просветленный при жизни тибетский гуру решил Христа ввести в сонм святых под подчинение Будды. Или же это "два милейших создания" хором гонят иеговисткие бредни. Ответ им – один: СТОП! это ересь и хула.
"Ересь" – от слова "ерио", что значит – выбирать. То есть, еретик (в понимании христианина) – тот, кто из Евангелия выбирает то, что лично ему подходит, а остальное (в его понимании) идет лесом. Интегральные христиане М&П гонят интегральную ересь, мимо Евангелия (оно у них – "сказки") и мимо Символа Веры.
Цитировать
Ты и в самом деле полагаешь, что Господь, Богородица и Ангелы нуждаются в подобных твоих "протекциях" и  наездах?
Цитировать
Gabriel: А где и когда Миркина и Померанц официально заявляли что они отвергают  один из основных догматов Символа веры не является ли подобное нелепое предположение плодом недопонимания и домысла?
А вот, дорогая Gabriel – очень все конкретно:
Цитировать
Миркина:«Две тысячи лет нам внушают, что Его плоть родилась от Духа. Я не говорю от том, что моей душе совершенно не нужно этого знать, мне неважно, зачатие мужчиной или лоно женщины(нрзб)...это все духовно неважно, абсолютно. Да, Он, конечно, от Святого Духа. Дух Его от Святого Духа возник, а вовсе не плоть.»
Померанц (подхватывает): «протестанты уже пришли к мысли о том, что Святой Дух вошел в Христа уже при крещении Его Иоанном Крестителем, а не был заложен в Него при рождении».
Померанц далее говорят о том, что в древнейшем Ев.от Марка нет ничего о рождении. Апостол Петр об этом еще (о непорочном зачатии) ничего не знал<...>  «конечно, Евангелие от Марка доказывает, что все это с чудесным рождением..что все эти сказки. Вообще, очень большой сказочный материал вошел в Ев.от Луки, в Ев. от Матфея, и он был необходим для развития христианства».
В приведенной мной публично выданной, вполне официальной цитате М&П отвергают три или четыре утверждения Символа Веры – что Сын "рожден, не сотворен", что Он "воплотился от Духа Свята и Марии Девы"(не считают, что от Духа и отрицают девство Богоматери. И что Господь "вочеловечшася", скорее всего, тоже отрицают. Христос же, по их безумию, был человеком, пока в нем дух от Духа не возник... :-(
Да, я считаю, что и Господь, и Дева нуждаются в нашем бескомпромиссном исповедании христианской веры. И что им тоже нужно, когда христианин открыто показывает ложь и подмену в исповедании других христиан. Поэтому спрошу тебя, насчет твоей реплики об М&П и Символе Веры. Скажи, это твое неведение – от твоей ненамеренной слепоты ("интегральные христиане" глаза застят) или от намеренного лукавства – лишь бы защитить "милых добрых пожилых людей"?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 01:27:41 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #94 : 01 Февраль 2013, 01:20:50 »
Леонид:
Цитировать
объясните мне, что дало лично вам обоим "зверское" растерзание двух пожилых, пусть заблудших людей? Они что, вожди секты какой нибудь? Многих отвратили от Православия, и если совратили кого, то есть ли примеры их последователей [кроме них самих]?Скажите мне, укрепились ли вы сами в своём Православии после произведённой казни этих двух "одуванчиков" [уж и не рискую называть их "божьими", чтобы опять вас не прогневать.
"Милости хочу, а не жертвы".
Мне – многое дало. Увидел границу своей толерантности в отношении к хуле моей веры, понял, что ересь совсем не "белая и пушистая" и насколько она реально мерзка, тем более из уст милейших и талантливейших людей. Которые – не вожди секты, но свет и стяг "интегрального христианства", btw.

Увидел толерантность других – и не согласен, что здесь возможна толерантность. Хотя страстность также – большая ошибка, признаю...И понял, насколько сам был неправ, развлекаясь еретическими измышлениями. Извлеку из этого урок:лучше не принимать-не отвергать какие-то непонятные или сомнительные вещи, чем доверять уму достраивать сарай.

Не понял пока,  :roll: как обсуждать и совместно учиться деланию с теми, кто, как может статься, верит вовсе не в Троицу и Деву, и не Боговоплощение исповедает, а какую-нибудь-типа "глубину". Или еще что, иное, не менее дикое...а тому, что для христианина есть основа веры, не придавать ни малейшего значения. Причем можно долго общаться и не подозревать, что это так.
Одно дело, какой-нибудь из иной традиции пришел"Kea", иное – брат и сестра во Христе. Это покруче гностицизма будет. И мне предстоит переосмыслить отношение к такому общению...имо.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 01:46:37 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #95 : 01 Февраль 2013, 19:42:37 »
Одно дело, какой-нибудь из иной традиции пришел"Kea", иное – брат и сестра во Христе. Это покруче гностицизма будет. И мне предстоит переосмыслить отношение к такому общению...имо.
Т.е., если я правильно тебя, прозелит, понимаю - даже если я полностью исповедую Никео-Царьградский символ веры [хотя имею при этом наглость считать его недостаточным] и ни наносекунды не сомневаюсь в Боговоплощении [потому, что знаю о нём опытно], но при этом толерантно [терпимо] отношусь к другим людям, исповедующим другую форму Христианства [а с некоторыми даже вожу дружбу], не сражаюсь с ними, не совершаю православный "джихад", не стремлюсь отвратить их от их ересей и обратить в Православие, то я тебе уже больше не товарищ и не молитвенный друг, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #96 : 01 Февраль 2013, 19:54:13 »
Вот такой текст: А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.

Исповедующий и чтущий правильно все догматы подобен сыну. сказавшему "иду". Если же говорит и не идет, то какова ему цена? Если же не исповедует правильно догматы и даже закон нарушает, но идет и делает, то... истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #97 : 01 Февраль 2013, 20:01:58 »
Юр, а ты сам то, помнишь, из какой традиции и когда пришел?   :wink:
для меня лично и ты, и Кеа, и Миркина, и Померанц - братья/сестры во Христе и без всякого тестирования на знание/понимание Символа Веры...  :-)
а кто тебе брат/ сестра - это тебе решать...спроси свою совесть, может, она чего дельное и подскажет... :-)
мне понятно твое нынешнее умонастроение, ибо сама проходила в свое время через оголтелую православнутость...слава Богу, Господь вовремя излечил от этой хвори радикальным способом, не дав ей перейти в хроническую стадию... но, безусловно, мне намного проще, чем тебе, поскольку о Господе я узнала и познала Его сердцем много раньше, чем узнала о Символе Веры и о его значении для православного.... :-)

ЗЫ и еще...об интегральном христианстве...у тебя несколько искаженное его понимание...оно вовсе не заменяет и не подменяет ни одну из существующих мировых религий, включая православие, или веру в Бога, а всего лишь выплняет роль некой топографической карты, позволяющей должным образом ориентироваться в духовной области... :-)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 20:22:19 от Gabriel »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #98 : 01 Февраль 2013, 20:21:08 »
Причем здесь Миркина и Померанц. Они не тянут на мытарей и блудниц.
 И Юра, как я это вижу, не в оголтелую защиту догматов ввязался вовсе.  Данная парочка на видео, как и многие любители камер и "повещать истину", - не ведома тем Духом, к которому стремится прозелит. И я его понимаю. Мне безразличны конфессии и кто как верит. Но если кто-то примазывается к православию  и так методично несет таки ересь, то противно становится. По-моему тут как раз оголтеоых православных нет.
А то, что так "небрежно прядь смахнув с лица старушка милая" вскользь так...то ли бог, то ли человек, то ли то его родило, то ли что..
А что вообще к чему?..
По мне так Ганс Христиан Андерсен и то для них не подвинется в раю. Хотя там видимо места на всех хватит( You wish.
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #99 : 01 Февраль 2013, 20:26:37 »
То, что говорит Прозелит - это не "оголтелая православнутость". Это исповедание своей веры. Полностью поддерживаю Прозелита. И Раду.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #100 : 01 Февраль 2013, 20:29:24 »
 не к тому Духу стремление - это точно...увы...   :-(
Святый Дух и дух православной гордыни - суть разное... :evil:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #101 : 01 Февраль 2013, 20:36:12 »
Святый Дух и дух православной гордыни - суть разное... :evil:
С духом православной гордыни - да, но не с Духом Православного Христианства.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #102 : 01 Февраль 2013, 20:36:46 »
Я не психиатр и даже не психолог. Но похоже дело плохо. Это как пациент убеждает себя,что убедил себя, что не убеждал себя -  в убежденности.

Вы Габриэль в себе  - убеждены? Каким образом?
Speak to me a word that I may live

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #103 : 01 Февраль 2013, 20:52:50 »
Я не психиатр и даже не психолог. Но похоже дело плохо. Это как пациент убеждает себя,что убедил себя, что не убеждал себя -  в убежденности.

Вы Габриэль в себе  - убеждены? Каким образом?
И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем по­сажен­ную смоковницу, и при­шел искать плода на ней, и не нашел;
и сказал виноградарю: вот, я третий год при­хожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: го­с­по­дин! оставь ее и на этот год, по­ка я окопаю ее и обложу навозом...

Rada ....подлинно лучше утверждаться в себе, чем полагаться на нюх...который частенько возле навоза только и вьется и взгляд приковывает к себя..и нет уже возможности прозреть и увидеть живый ростки ...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #104 : 01 Февраль 2013, 20:59:03 »
Monte More - Если бы вы своим же добрым советам следовали бы, то...все было бы "пучком" , не то что ростком, вашим языком выражаясь

Speak to me a word that I may live