Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56112 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #165 : 03 Февраль 2013, 02:34:45 »
Искания Царства Божия и правды Его - неразрывный процесс. И только так. Иначе беда и гибель.
Что есть правда Его? Неужели это не слова Бога в ВЗ и НЗ, не заповеди Его, не догматы, которые из этих слов и заповедей и взяты в Духе Святом Отцами и Соборами? Тогда, где правда Бога?
Как еще искать правду Его?  Или не ясно, что "Его" - это значит не "Царствия", а значит Бога??!

Сергий, вы отделяете Царствие от Бога и правду Бога от Царствия Его? Получается, что Царствие Божие мы ищем в одном месте, а правду Божию будем искать в другом? Но это же не так! Слово Бога и Заповеди Его живут не только на бумаге.  Познать их и исполнить человек может различными путями. Вы ведь знаете об этом! Есть путь ума. И есть путь сердца. И если человек не достаточно образован, не грамотен, к примеру, то это не значит, что его сердце не близко к Богу, ко Христу, если оно чисто. Как же такому человеку искать правду Бога? Где для него правда Бога? Сергий! Подумайте немного… Посмотрите на маленьких детей, на стариков… Кто такой для вас Христос? Где находится правда Его? Только ли в Писании и в догматах или же еще где-нибудь? Ответьте, пожалуйста, как вы понимаете это и чувствуете!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #166 : 03 Февраль 2013, 05:14:29 »
Будучи уже "православной", мне своевременно попались книги иг.Евмения, и что-то в них помогло прояснить какие-то моменты, и за это я ему весьма признательна! В то же время несколько "напрягали" его другие моменты, а позже выяснилось, что РПЦ его относит к неохаризматикам и современным обновленцам.
Считаю, что разумно и мудро учиться у других, если они больше увидели, глубже прочувствовали, понятно раскрыли и т.п., всё это помогает лучше понять Бога и жизнь. Но в то же время на то и дан дар различения духов, чтобы "не вляпаться", чтобы не посчитать истиной в последней инстанции то, что ею не является.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #167 : 03 Февраль 2013, 06:16:31 »
 
14:20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни .
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 09:05:42 от Alexander »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #168 : 03 Февраль 2013, 13:12:27 »
Считаю, что разумно и мудро учиться у других, если они больше увидели, глубже прочувствовали, понятно раскрыли и т.п., всё это помогает лучше понять Бога и жизнь. Но в то же время на то и дан дар различения духов, чтобы "не вляпаться", чтобы не посчитать истиной в последней инстанции то, что ею не является.

И я с этим совершенно согласен. Но дальше каждый из нас сталкивается с искушением выдать собственное восприятие текстов за истину в последней инстанции. Вот, мол, я толкую православно, в соответствии с мнением Св.Отцов и тд, а вот он или они - неправильно, нечестиво... 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #169 : 03 Февраль 2013, 13:31:24 »
Будучи уже "православной", мне своевременно попались книги иг.Евмения, и что-то в них помогло прояснить какие-то моменты, и за это я ему весьма признательна! В то же время несколько "напрягали" его другие моменты, а позже выяснилось, что РПЦ его относит к неохаризматикам и современным обновленцам.
Считаю, что разумно и мудро учиться у других, если они больше увидели, глубже прочувствовали, понятно раскрыли и т.п., всё это помогает лучше понять Бога и жизнь. Но в то же время на то и дан дар различения духов, чтобы "не вляпаться", чтобы не посчитать истиной в последней инстанции то, что ею не является.

Здесь очень удобно зацепились к якобы приверженности догматам тех, кто судил именно по духу. Сергий своими цитатами только все подогрел, к сожалению.

Если человек не в состоянии поверить в физическое чудо, как-то хождение по огню и плавание по воздуху, э - это одно. Если вскольз пожав плечами как-то походя, как о самом скучном предмете  говорится о Богорождении, в стиле "да какая нафик разница - главное, что Я - чувствую, а я такая просветленная!", то это "грязная работа". А пафосом ,я смотрю, многие заразились.

А сравнивать Миркину с ребенком - увы и ах.
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #170 : 03 Февраль 2013, 13:42:48 »
Если человек не в состоянии поверить в физическое чудо, как-то хождение по огню и плавание по воздуху, э - это одно. Если вскольз пожав плечами как-то походя, как о самом скучном предмете  говорится о Богорождении, в стиле "да какая нафик разница - главное, что Я - чувствую, а я такая просветленная!", то это "грязная работа". А пафосом ,я смотрю, многие заразились.
А сравнивать Миркину с ребенком - увы и ах.

Нельзя ли из этого сделать вывод, что вся проповедь Царства и Спасения - ничто без чудесного Богорождения?
То есть вот если бы вдруг оказалось, что Господь родился так же как обычный человек, то Его слова ничего бы не значили для нас? Мол, ну вот был такой, что-то там говорил, да мало ли их было, почему этому надо верить...
Не получается ли, что вся проповедь Царства и Спасения держится исключительно на нашем желании чудес? А если б чудес не было, то и нафиг нам Евангелие?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #171 : 03 Февраль 2013, 13:48:16 »
Только.... ребёнок ли этот опытный человек ? Умалился ли он для входа в Царствие ?
А говорящий это, научился ли тому, о чем сам толкует? Ведь такое умение (умалитьСЯ, стать ребенком) подразумевает  – "отсечение своей воли во всем и почитание себя за ничто", по слову Варсонофия и Иоанна.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #172 : 03 Февраль 2013, 13:54:27 »
Антиквар, вы сами себя на цепь посадили. Я где-то писала или говорила, что мне нужны чудеса???? Вам - зачем - Евангелие?.. А Бог?...
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #173 : 03 Февраль 2013, 14:20:36 »
Отныне буду звать Вас "тузиком", уж не обезсудьте... :lol:
  :-D :-D :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #174 : 03 Февраль 2013, 14:32:45 »
Кто как ребёнок верит в Иисуса, услышав проповедь Миркиной, что Иисус есть, но всё было не так - просто пожмёт плечами. Ведь он - ребёнок. Зачем ему эти умствования - было так или было эдак...
Зато умудренный догматами и знаниями скажет, что они не проповедуют Иисуса и вообще - повинны. Потому что уж кому как не опытному в вере человеку в этом разбираться. Только.... ребёнок ли этот опытный человек ? Умалился ли он для входа в Царствие ?
Краевед, Вы умница. Вам осталось сделать только шаг и Писание с Преданием полностью откроется Вам. Они каждого спасают в индивидуальном порядке. Нет общей схемы, но есть пути и маяки, и есть табу. А курс прокладывает каждый сам. В этом свобода, данная Богом Своим любимым тварям. Просто не надо упираться в строки конкретного стиха, или группы стихов, или главы. Надо воспринимать любой кусок текста Писания в контексте всего Писания, только тогда можно увидеть свой путь к спасению. Иначе падший ум будет блуждать среди "противоречивых" утверждений Писания. Противоречий нет, но оставлен выбор и поиск верного пути свободой человека.
«Будьте как дети» - это намек на простоту, искренность и любовь, и отсутствие умствований. Это верно. Но слово «Будьте», то говорит о том, что мы не дети все же. Ведь так? А тогда, надо просто быть детьми, ни в коем случае ими не являясь на деле: «не слитно нераздельно». Иначе эту фразу не понять и не вписать в контекст всего Писания.
«Догматы и знания» - прах и тлен, в лучшем случае костыли для нас, пока не обрели веру и любовь. А когда обрели, тогда все уже оценивается не по догматам и знаниям, а непосредственно мерой веры и любви всей жизнью и делами. Внешним это не понять никогда. Они на уровне умствований остаются, и о других судят по себе, то есть в категориях «догматов» и «знания», ну, или «мистического опыта», иногда, «сбиваясь» в группы, по схожести «опыта». Простите, но для меня и Миркина и Померанц и Евмений (Перистый) – сугубо внешние. Тут верно сказали, что надо различать духовное и душевное, духовное и плоды ума.


Почему я влез в тему. Еще раз повторю. В последний раз подробно и честно.
Во-первых, вот из-за этих слов:
Цитировать
От Иакова
5:19   Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
5:20   пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
И еще из-за этих слов.
Цитировать
От Иакова
4:17   Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Я очень серьезно отношусь к словам трех ближайших учеников Христа, видевших Фаворский Свет на горе и чудеса, которые не видели даже иные из двенадцати. Тексты этих Апостолов, для меня радикально различны в восприятии, даже от текстов Апостола Павла. В них совсем иной Свет.
Так что я просто грешен и выполняю прямое указание Иакова, надеясь на прощение множества грехов.
Также тут заметили, что я еще и сам себя убеждаю, выдавая простыни текстов в теме. Разумеется, это истина. Все и всегда так делают, и я не исключение. И опять все по Иакову.
Цитировать
От Иакова
1:2   С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
1:3   зная, что испытание вашей веры производит терпение;
1:4   терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
1:5   Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.
1:6   Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
1:7   Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
1:8   Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
Все истинно в его словах и это опытное утверждение.
Тема важна для форума и стартовая цитата из Миркиной – образец для размышления, если ее соединить с ее же словами, на 40 минуте из ТВ сюжета.
Для меня это яркий пример «атаки справа», когда сатана приходит в обличье Света под флагом любви и добра.
Но многие это не видят в упор. И не видят пагубности веры «просто в Бога». Почему так? Не мне отвечать на такие вопросы и судить. Но что делать? Молчать? Нет. Молчать нельзя. Будешь молчаливым соучастником. Соучастником чего? Соучастником вольного или невольного «соблазнения малых сих». Форум единственный, где обсуждают практику молитвы и мистический опыт. И табу на оценку любого опыта нет. Но есть лукавство. Есть негласное табу на критику и неприятия опыта определенных лиц. Это угнетает свободу. Этого быть не должно.
Форум читают новоначальные и ищущие Бога. Они должны видеть все со всех сторон. И к критике любого мистического опыта надо относиться спокойно. Чего я пока не замечаю. Про прелесть та же картина. Действительно, почти для всех установлено табу на это слово. Жаль.
Мистический опыт Миркиной и Померанца странный, то ли от Бога, то ли от сатаны. Но по плодам глядя, вывод один – сатана их изрядно запутал атакой справа, каков бы ни был их опыт.
Мы все ходим под Богом, но и под атаками сатаны. О последнем многие забывают. Атаки справа для ищущих  веры или уверовавших едва-едва и не стойких в вере – страшное и незаметное искушение. Раньше даже было проще бороться. Сатана медленно работал индивидуально с каждым верующим. У него было мало инструментов воздействия: видения да помыслы. И был опыт Святых в противостоянии сатане на пути веры. Теперь сатана просто использует СМИ и Интернет.
Призываю всех задуматься. А вдруг я ошибаюсь? Просто задуматься: а вдруг я принимаю чужие помыслы за свои собственные движения сердца? Другого пути нет. Неужели вы думаете, что я не понимаю, что для многих мои слова сами по себе ничего не значат? Я это доподлинно знаю. Откуда? По себе – все исключительно из личного опыта. Сам такой. Но смысл писать простыни текстов все же есть. А какой смысл -  не скажу.
И последнее. Я давно-давно об этом уже писал. В наш век информации сатана использует очень мощный прием «распределенной атаки» на ищущих Бога. Тихой и неявной распределенной атаки и справа и слева одновременно. Иерархия и прихожане поместных церквей атакуются сатаной своим чередом. Атака идет преимущественно слева, но есть и атаки справа: типа незаметных и сомнительных «исправлений и дополнений Христа, ради Христа и Света» человеческой традицией. Все успешные атаки такого рода и их зримые результаты выдаются сатаной уже ищущим Бога с тонким прицелом незаметно бросить тень на Самого Христа. Каков механизм «бросания тени»? Элементарный. Амальгама имени Христа с наблюдаемой реальностью в Церкви и вере. Незаметный и всегда работающий прием. Понятно, что к ищущим Бога людям одновременно применяется сатаной и атака справа под флагом Света и осторожно (иногда и через Христа) вбрасывается идея «просто Бога». И ту опять метод амальгамы. Все вместе это очень сильное искушение. И каков результат таких искушений? Достижение сатаной искомой цели: человек начинает поиск «просто Бога», а не Христа.
Сатана – совершенный разум. Жаль, что мы это забываем. Впрочем ясно почему так. Он же не стремиться к рекламе в этом вопросе. У него совсем иные цели.

p.s.
Грация ответ на все Ваши вопросы в последней из приведенных цитат от Иакова (1.5 - 1.8 ) и в моих словах, идущих сразу после цитаты.
Это реальность. И догматы - реально "костыли" для больного ума. Но без них не выздоровишь. У каждого свои костыли. Я не все догматы воспринял еще. Может они мне и не нужны. Нужен обязательно лишь один догмат всем для спасения: "Ты Христос - Сын Бога Живаго". Но это уже по кругу. Могу лишь добавить. Этот догмат доступен абсолютно всем людям. На это и весь рассчет Бога.
Он об этом не устает говорить Сам.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 14:50:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #175 : 03 Февраль 2013, 14:35:40 »
Вот такой текст: А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.

Исповедующий и чтущий правильно все догматы подобен сыну. сказавшему "иду". Если же говорит и не идет, то какова ему цена? Если же не исповедует правильно догматы и даже закон нарушает, но идет и делает, то... истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие.
Так и есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #176 : 03 Февраль 2013, 14:57:17 »
Здесь нужно четко разделять душевность и духовность ,их да жаль! но не ересь!
Здесь подобное "разделение" - по сути лишь некая "расчлененка" от лукаваго мудрования...Христос распялся за ВСЕХ, включая и мытарей, и блудниц, и фарисеев, и саддукеев, не разделяя их и их грехи, и их телесные, душевные или духовные заблуждения...Ему нас всех просто  жалко и Он ничего ни от кого из нас не разделяя, ни душевное от духовного, ни грехи от грешников, просто приносит Себя в жертву на Голгофе...а нам слабО и мы начинаем лукаво разделять, полагая при этом, что идем путем УД за Христом и со Христом на Голгофу...а так ли это?  :roll:
увы и ах...просто тешим свое самолюбие, осознанием значимости своего делания...а плодов этого делания - любви к ближнему и вИдения  в ближнем Христа - никакого...наоборот, готовность растерзать и затоптать, ежли вИдение ближнего не вмещается в прокрустово ложе нашего лукаваго ума....лицемерие нон-стоп...сами себя же и обманываем... :oops:

полагаю, что тому, кто был трезво-внимателен и хотел обрести в интервью Миркиной драгоценную жемчужинку, это уже удалось...тому, кто не захотел и задрав нос самовлюбленно прошагал мимо, бесполезно что-либо объяснять и доказывать...может быть, пора закрыть тему?  :?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #177 : 03 Февраль 2013, 15:34:06 »
Думается добавить к моменту необходимости изменения тела и возможности непорочного зачатия.

  В последнем интервью есть ещё один нюанс.
  Миркина сказала, что Бог есть только внутри.

  Практика показывает, что это не так.
  Вспоминается мне чаша с Дарами, которую нёс священник, а ангелы закрывали её со сторон, охраняя (как свидетельствовал ребёнок, которому врать не зачем). Ещё Палама говорил (а он знал, о чём говорил) о том, что есть действие Божественное на нас, которое потом проявляется в тварном. Но это действие не просто и только энергия Бога, это сам Бог.
   И вот в случае причастия, когда действие Божественное происходит по принятии внешнего предмета внутрь, да ещё этот предмет ангелами охраняется... Это показывает то, что Бог есть и внутри нас, и во вне.

  Gabriel, не все могут увидеть жемчужину из-за скорлупок.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 15:45:50 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #178 : 03 Февраль 2013, 15:42:03 »
Прошу не закрывать тему – она активно разворачивается, флуда пока практически нет. И еще многое не сказано, причем о многом ))
Имо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #179 : 03 Февраль 2013, 15:45:38 »
Краеведу,

Царство Божее внутрь нас есть....так говорит Господь Иисус Христос...а Дух веет идеже хочет и нисходит на кого и когда хочет...или считает готовым к восприятию... :-)

если не быть трезвенно-внимательным к своему внутреннему, а не к чужому внешнему, то скорлупки раковины, а сними и драгоценную жемчужинку, легко раздавить и затоптать в землю...абсолютно напрасно... :cry: