Исихазм

Автор Тема: Грех ли качать торренты?  (Прочитано 23333 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #30 : 12 Январь 2010, 21:52:35 »
Ну а торрент нам быть может простится :)
А греховодничество? Сам факт того, что не было усилий обойти грех? Если тут рабство греху так одно, а если наемничество, сыновство? Удовольствие то получаем, значит грешим в удовольствие. Опасное дело. Сын греха вечно пребывает в доме отца своего...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #31 : 12 Январь 2010, 22:06:28 »
Кирилл, Вы посмотрите таки иную от официальной точки зрения корпораций. Если вы купили конфету - вы ее подарить можете? Книгу? Да. Это материальные объекты права собственности. Тут авторские права. Речь идет не о воровстве (это не успокаивание а изложение 8) а о нарушении авторского права. Спор о его природе и границах продолжается все время и еще не нашли баланс между частным и общим, интересами наследия мировой культуры и правом автора-создателя. В текущий момент моду диктуют корпорации, что продают то, что угодно массе, а значит - попсу и всячески укрепляют свое давление. Посему существует угроза, что в будущее, при таком развитии кособоком авторского права, вместо толстого попадет Маринини (ничего личного), поскольку Толстого нынешнего издавать не выгодно. А от этого и весь ажиотаж с этим правом..

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #32 : 12 Январь 2010, 22:20:37 »
Я смотрю и другую точку зрения, да. Если я скачал песни исполнителя, который умер задолго до того, как кто то издал его диски и получает на них выгоду. То кто тут больше жулик? мда, ну и "соревнование" - кто больше жулик...
Наверное не все тут грех, вот ведь что. И в то же время не все допустимо. Но неясно, как разобраться. Как нибудь уйти бы от законничества в данном случае, и от цитатничества. А как? Отличить нарушение авторского права от воровства? Ну тогда вообще, Творец небу и земли, видимым же всем и невидимым дал все нам в аренду, и авторство на земле ни у кого нет. Вот не на пути различения нарушения авторского права и воровства лежит ответ, как мне думается.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #33 : 12 Январь 2010, 22:22:56 »
У знакомых девочка стащила в супермаркете конфету. Сникерс или что-то вроде этого. Выяснилось все только дома. Так все развернулись и поехали назад отдавать конфету и извиняться. А живут они в  нескольких часах на машине до того супермаркета.
Та девочка еще маленькая и папа не стал бы слушать ее доводов. А если бы она была уже большая, и рассказывала папе о том, что согласно словам ап. Павла все в полном ажуре?

Кирилл, апостол Павел не призывал тырить сникерсы в супермаркете, он немного по-другому формулировал.:)
Вот, нашел его слова о сникерсах и торрентах:
 "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести" (1 Кор, 10: 25-28)
Я думаю, какой вывод можно сделать из этих слов Апостола применительно к нашим сникерсам, торрентам и прочему? Если знаешь (или считаешь), что это ворованное, то не бери, не пользуйся, не ешь. А если не знаешь (или не считаешь), что  это ворованное, то бери, пользуйся, ешь. Если сомневаешься - ну, значит поступай так, чтобы совесть была спокойна.




Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #34 : 12 Январь 2010, 22:23:02 »
Делайте как сердце говорит
ПС А то что воровство как квалификация не применяется к нарушению авторского права лежит в основе последнего и сообщил лишь для понимания терминов.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #35 : 12 Январь 2010, 22:31:02 »
Приведите. Не в пику спрашиваю - мне интересно в профессиональном плане.
Совершенно аналогичная ситуация. Некое издательство работающее с не самой широко востребованной литературой. По опыту, тираж (ххх кземпляров) расходился за энное количество месяцев/лет. С более-менее старндартными пиками и пр. Потом появились люди считающие, что н.п. в Иркутск книги возят плохо, а эти и вовсе никак и стали выкладывать отсканенные тексты свежеизданных книг в сеть. Продажи поползли вниз. Меньше чем с периодикой (тут Вы правы), но существенно.

Государственные дотации для широкого доступа к научной и вообще "серьезной" литературе, а также произведениям искусства  необходимы, иначе общество будет деградировать.
О-о-о! Зато с такими дотациями общество будет стремительно развиваться в нужном государству направлении.  :roll:

Цитировать
Если сомневаешься - ну, значит поступай так, чтобы совесть была спокойна.
+
Пользуйся и старайся отплатить тем кто работал.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #36 : 12 Январь 2010, 22:33:12 »
Если знаешь (или считаешь), что это ворованное, то не бери, не пользуйся, не ешь. А если не знаешь (или не считаешь), что  это ворованное, то бери, пользуйся, ешь. Если сомневаешься - ну, значит поступай так, чтобы совесть была спокойна.
А если это, с одной стороны, продается за деньги, а с другой стороны, лежит для скачивания бесплатно, то как? Ворованное это или не ворованное?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #37 : 12 Январь 2010, 22:43:05 »
Если Вы обратите внимание, то за деньги в 99% случаев продается товар лучшего качества чем на торренте

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #38 : 12 Январь 2010, 22:46:46 »
А если это, с одной стороны, продается за деньги, а с другой стороны, лежит для скачивания бесплатно, то как? Ворованное это или не ворованное?

Мой ответ такой: если диск совсем новый, тогда я точно знаю, что он ворованный и скачивать его бы не стал. (Впрочем, должен признать, что я говорю так, поскольку пока есть деньги на покупку лицезионных дисков. Интересно, что я запою, если денег не будет).
А если диск старый, издававшийся, показывавшийся и тд и тп, то не стану я разбираться в хитросплетениях авторских прав, даже в голову брать не буду. Залез на какой-нибудь Ютуб, посмотрел, что там разбираться-то?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #39 : 12 Январь 2010, 22:53:24 »
Государственные дотации для широкого доступа к научной и вообще "серьезной" литературе, а также произведениям искусства  необходимы, иначе общество будет деградировать.
О-о-о! Зато с такими дотациями общество будет стремительно развиваться в нужном государству направлении.  :roll:

Да уж, тут многое зависит от того, что за государство и какие цели оно перед собой ставит. Наш российский опыт не очень-то вдохновляет, надо признать. Но на самоокупаемости наука и культура не протянут, это тоже ясно.


Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #40 : 12 Январь 2010, 23:27:54 »
Цитировать
Но на самоокупаемости наука и культура не протянут, это тоже ясно.
:| Хотя в благополучном обществе возможны варианты... Меценатство на пример... Да, вариант не идеальный, но развивалось же все это. И неплохо кстати. а в Педагогическую Провинцию, увы - не верится.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #41 : 12 Январь 2010, 23:58:25 »
В сети есть места, где можно бесплатно скачать разные фильмы, музыку, и другую медиапродукцию. Является ли грехом скачивать оттуда и пользоваться, или нет? Это будет воровство, или нет?
Появление бесплатных торрентов означает, что народ не готов массово покупать медиапродукцию за те деньги, за которые предлагает официоз. И вот amazon и iTunes store вполне успешно решают эту задачу. Малотиражка и эксклюзив невсчет - там друга ситуация.
Что касается евангельских слов: кесарю действительно кесарево, и вовсе не бесплатново :)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #42 : 13 Январь 2010, 01:30:50 »
Появление бесплатных торрентов означает, что народ не готов массово покупать медиапродукцию за те деньги, за которые предлагает официоз. И вот amazon и iTunes store вполне успешно решают эту задачу. Малотиражка и эксклюзив невсчет - там друга ситуация.
Что касается евангельских слов: кесарю действительно кесарево, и вовсе не бесплатново :)
Извините, не совсем уловил Вашу идею. Народ не готов много чего, но не в осуждение да будет это сказано, потому что он не в лучшем своем состоянии, а скорее в трагичном. Но, может быть, это другая тема. А какое решение предлагают amazon и iTunes, не могли бы Вы вкратце описать? Есть ли там авторская песня, случайно не знаете?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #43 : 13 Январь 2010, 03:30:04 »
Появление бесплатных торрентов означает, что народ не готов массово покупать медиапродукцию за те деньги, за которые предлагает официоз. И вот amazon и iTunes store вполне успешно решают эту задачу. Малотиражка и эксклюзив невсчет - там друга ситуация.
Что касается евангельских слов: кесарю действительно кесарево, и вовсе не бесплатново :)
Извините, не совсем уловил Вашу идею. Народ не готов много чего, но не в осуждение да будет это сказано, потому что он не в лучшем своем состоянии, а скорее в трагичном. Но, может быть, это другая тема. А какое решение предлагают amazon и iTunes, не могли бы Вы вкратце описать? Есть ли там авторская песня, случайно не знаете?
Репертуар не знаю, но некоторые мои знакомые пользуются, скачивая оттуда звук и видео, а с amazon - книги. Естественно, небесплатно. Естественно, только по банковской карточке, причем российские эмитенты не катят. Но все дешевле, потому что с точки зрения бизнеса устраняются некоторые дорогостоящие элементы цепочки: информирование пользователя (реклама) и изготовление медианосителя с доставкой потребителю.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #44 : 13 Январь 2010, 03:44:05 »
yury_petrov
Ясно, выходит бесплатные торренты - почва зыбкая. И варианты - amazon, iTunes и т.д. откуда можно скачать за плату. Короче сказать, лучше уж купить. Чтоб менее дорого, можно купить какой-нибудь компанией товарищей, для совместного использования.

А вот если, допустим я куплю, а потом возьму да и выложу бесплатно. Это будет плохо с моей стороны? Или нет? А если я куплю несколько исполнителей, сделаю из них избранное и стану раздавать бесплатно свой набор. Это будет как, допустимое дело или нет?