Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 34036 раз)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, да просто стараюсь относиться объективно при проработке прошлого, искать и находить смысл и промысел Божий, распутывать узелки. Решать, как задачки. Без эмоций.
Это помогает ловить знаки Божьей воли в настоящем. Связывать воедино, как звенья одной цепи. Можно даже методом такой логики предположить будущее. Одно из моих любимых занятий)). И для покаяния - весьма полезная вещь.
Про отношения с родителями чуть позже напишу, надо обдумать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Решать, как задачки. Без эмоций.
Совсем без эмоций? То есть, эмоции появляются, но ты их задвигаешь. Если да, то как долго ты это делаешь, сколько лет - это тебе нужно очень подробно проанализировать. Именно для себя. А здесь часто писать и не надо - это глупо и контрпродуктивно. Ты не можешь расслабиться, заглянуть в себя в спокойствии, а затем выразить, сосредоточившись, словом.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, я могу задвигать эмоции, если захочу. Понимаешь, наверное , я примерно такая же, как в песне : " она идет по жизни, смеясь ", без последней строчки. Я легко прощаю себя и других. У меня нет внутренних обид, я смотрела в себя. И это не потому, что я -легкомысленная, а скорее не вижу смысла тратить жизнь на страдания. Хочу наслаждаться жизнью, увидеть ее во всей красе Божьей. Ну вот, как-то так...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

elm, я могу задвигать эмоции, если захочу. Понимаешь, наверное , я примерно такая же, как в песне : " она идет по жизни, смеясь ", без последней строчки. Я легко прощаю себя и других. У меня нет внутренних обид, я смотрела в себя. И это не потому, что я -легкомысленная, а скорее не вижу смысла тратить жизнь на страдания. Хочу наслаждаться жизнью, увидеть ее во всей красе Божьей. Ну вот, как-то так...
Аминь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, то есть ты полагаешь, что в наслаждениии жизнью без Бога, не останется места и для дьявола, хозяина мира с его наслаждениями? В целом этот слог , раз он про обиды вышел - бегство от себя. Забывают или зацикливаются на страданиях только те, кто не хотят с ними справиться. В обоих случаях модель мучения повторяется - есть два выхода: убежать (в ад), или разорвать порочный круг. Замечу, я про обиды не говорил. В целом, даже не особо то и вспоминал эту тему. Видно, как сразу отзеркалило на Светлане. Есть такая книжечка - Радикальное Прощение. Стоит почитать.

пс. кроме обид очень много чего есть другого
почему вылезли именно обиды - стоит несколько раз спросить себя

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, когда научаешься находить Божий промысел во всем, не абстрактно, а именно конкретно и по-детально, то и прощение приходит сразу, как только разложишь по полочкам : что, как, зачем и почему. На кого обижаться ? На Божий промысел ? Нет, я лучше сделаю правильные выводы и с их учетом пойду дальше.
У меня нет в этом деле преткновения, чувствую, что у тебя есть свои личностные вопросы. Задай конкретно. Я - не прозорливица.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, механический Божий промысел... прощать тебе еще предстоит научиться. Вот, некоторые так и не могут. Знаешь, есть такое мнение, что от Евхаристии уходят люди, которые не могут простить. То есть, Господь их уходит. Забыть и простить - совсем разные вещи. Даже сказать на страшном суде - "не суди его Господи", по Антонию Сурожскому - это еще не прощение. Как и возделать иллюзию того, что человек хороший, и спрятать в нее свой гнев. Ты сама писала про обостренное чувство справедливости. А это почти всегда - признак притеснения родителей. Если даже забыть о всех обидах, готова ли ты управить это обострение? Серьезно? Без этого подлинного мира не будет на сердце. И любви Христовой. Будет бесперебойное "справедливое" тормошилово с периодическим бегством за отдыхом от него в виде наслаждений этого мира.


доб. -
насчет личностные вопросы я забылся. да особо нету никаких. если будут спрошу в ЛС. может, я неправильно понял - лмчностные это личные? или свои проблемы?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 19:00:52 от elm »

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm[], скажем так, я не считаю чьи-то выходки против меня чем-то важным и существенным. Отношусь снисходительно к людским страстям, также, как и к своим. Да, такое несовершенное у меня прощение на данном этапе. Но ведь к совершенству идут по-ступенчато, не сразу взлетают вверх.
Гнев я не прячу в иллюзию, я его выплескиваю , иначе он может превратиться в памятозлобие и разрушать изнутри. Эта сильная страсть у меня еще не проработана.
Созерцать очень люблю, в тишине можно ощутить Божественное прикосновение .
Тормошилово тоже иногда полезно, что бы не превратиться в желе. Приобретенные навыки периодически нуждаются в тренировке, чтобы не потерять форму. Это нормально.

Да, сугубо личные, твои)
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 19:20:45 от aurora »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, а есть такой пример - преподобный авва Дорофей спросил брата: "почему ты так спокоен и не гневаешься на досадителей?" А тот ответил: "зачем гневаться, если они хуже псов?". "да уж, нашел брат дорогу" - подумал святой.
Просто касательно наслаждения жизнью - пока не научишься радикальному прощению, твои чувства будут сдавлены и сокрыты. Ты даже не думаешь о том, что это так. Зажимы не осознаются. Жажда справедливости сильна только иллюзорно. Так же как и депрессивный хроник думает что серость дней непреодолима, но стоит лишь выпить чудо-таблетку, как депрессия спадает, пускай и на время. Но главное - остается четкое знание, что все это очень легко меняется в голове. И в сердце тоже. И вкус к жизни становится глубоким - со всеми её сторонами. Плакать - значит плакать, не стесняясь. Бороться за права - значит и с деспотичными родителями. Любить - всех, а не только друзей. Но это не значит, что все испытание закончится... Впрочем, я даже не знаю, веришь или знаешь ли ты духовные силы и личности. Вероятно, и нету нужды на сей день. Админ что-то тебе там говорил про классические тексты, а ты вот возми и прочитай книжечку Радикальное Прощение. И современно, и к Богу подтолкнет получше древних.

Проблемы у меня как у всех людей - особого отличия нету. Если и есть, то только из-за этого ощущения особенности проблем.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

легко прощать себя и других это следствие осуждения :). правильнее приходить в состояние когда нет необходимости прощать. Принимать все таким, какое оно выросло.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, возможно, тому брату было так легче с гневом справляться. Свой этап. У меня не так, более демократичней. Возвышение только, как наблюдателя за своими и чужими страстями. А как иначе их разглядеть беспристрастно ? Снизу я могу только чужие добродетели наблюдать.
В связи с этим жажда справедливости стала не такой уже острой, как-то поутихла.
Книгу прочту обязательно, спасибо.
По поводу всеобщей христианской любви, она у меня сейчас на этапе хорошего ко всем отношения. Лишь в духовных состояниях с умилением или тихой радостью.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Родион, это принятие себя и других такими, как они есть, без попытки исправить. Я это так понимаю.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Родион, осуждения и отсутствия глубины. Для углубления просто необходимо все отпустить на все четыре стороны, хотя все залечить - может и вообще не получится. Этот случай бывает провальным - в случае долгого процесса отпускания некоторые вместо груза просто руки свои опускают... Потом можно думать о пути к идеалам. Но и идеальная гладь может всколыхнуться волнами.

aurora, "как иначе ты можешь смотреть?" Ну вот об этом и хотелось чтобы дорассказал Alexander - о точке сборки. На самом деле с позиции Христовой, с несущей всех людей - видно больше всего. Но самостному и гордому уму (горд любой человек, в том числе и ты) это опять-таки просто трудно представить. Он во власти собственной иллюзии. Господь один раз покажет - и станет проще. Духовная дорога, по-серьезному, только в этом в основном и заключается - очиститься от гордости. Все методы известны - и банальные, и сложные. Простая практика приводит к еще большему восторгу, чем радикальное прощение. Когда гордынька очищается методично, ты можешь наблюдать, как начинаешь прощать сама собой. Или как страсти сами собой растворяются. И это удивительно)))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Родион, " До той поры, когда восприятию откроется что ты тут не местный. Ты тут чужой. Иным словом - нищий. Нищий духом. И тебе захочется домой. Когда поймешь что дом твой не в пределах этого мира. Тогда, возможно, если бытию будет угодно, к тебе выйдет рыба. И возможно ты будешь с ней играть. А жизнь твоя получит духовное начало. И тогда, возможно, ты начнешь жить духовной жизнью. Понимая что ты тут не просто так. Возможно ты одухотворишь свою жизнь. Но сама духовность, та мотивация, тот Дух - он не в этих пределах лежит."

Это хорошо, истинно так

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, да, мне тоже интересно мнение Александра про точку сборки. Я уже достаточно о себе рассказала. Думаю, он увидел, что я могу не только телесную часть отсекать, но и эмоционально-страстную.
Моментальное прощение, само собой, тоже  происходит, но далеко не всегда.